Размышления на тему ключевых навыков инженера...
От: __lambda__ Россия http://zen-hacker.blogspot.com/
Дата: 29.07.11 07:07
Оценка:
Близится новый учебный год, остался месяц, чтобы переосмыслить свои взгляды и скорректировать свою учебную программу, т.к. прошлый был не очень удачным. В ходе наблюдений за своими учениками в прошлые годы, пришел к выводу, что есть три основных навыка, которые и являются определяющими/ключевыми факторами в инженерной деятельности, программировании в частности:


Логическое мышление — способность выстраивать цепь логических рассуждений. Тут по идее и комментарии излишни, без этого точно никуда.

Системное мышление — способность раскладывать по полочкам полученные знания. Вытаскивать из полочек и применять эти знания там, где это нужно. Иметь некий порядок у себя в голове.

Аналитический склад ума — способность уметь делать анализ ситуации, моделировать и делать выводы.

(не претендую на точность определений, изложил свое понимание этих понятий, если что не так, поправляйте)

Может я что еще важное упустил?

Следующий у меня вопрос, о котором я еще не думал, это то, как эти навыки развить. На практике наблюдаю, у кого-то не хватает того или иного навыка. У кого-то бардак в голове, а кто-то не умеет делать анализ и выводы. Пока у меня в голове только мысль крутится, это небольшие научные исследования, типа тех, которые проводил Google, кажется называлось Google Science Fair. Вообщем, прошу помощи зала.
Computer science is no more about computers than astronomy is about telescopes (c) Edsger Dijkstra
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.