Re[12]: Kotlin - новый язык для JVM
От: Lazy Cjow Rhrr Россия lj://_lcr_
Дата: 04.08.11 14:27
Оценка:
Klapaucius,

LCR>>В-общем я с тобой согласен, хотя я идеальным вариантом для себя вижу систему типов обобщающую ОО с его сабтайпингом.

K>Я бы не стал так сразу связывать ООП с сабтайпингом. В случае, скажем так, java-oop, мы конечно говорим ОО — подразумеваем сабтайпинг, но в общем случае это не так.

Тебе показалось, что я связал ООП с сабтайпингом. Я понимаю, что в общем случае сабтайпинг — это отношение <: между типами, которое можно определять произвольным образом. Хотя чаще всего от этого отношения требуют подстановочность. В той же джаве помимо наследования есть ещё double <: int для некоторых контекстов (поэтому назвали по-другому).


LCR>>Ну просто потому что некоторые задачи довольно естественно решаются с использованием ООП.

K>Например? При этом, интересно узнать примеры именно в контексте полезности сабтайпинга, потому что введение в ООП начинается обычно с описания недостатков сабтайпинга (вроде примеров с наследованием геом. фигур), но с примерами его полезности дела обстоят гораздо хуже.

Чуть позже, ок?
quicksort =: (($:@(<#[),(=#[),$:@(>#[)) ({~ ?@#)) ^: (1<#)
Re: Демка для эксперементов online
От: Jack128  
Дата: 28.12.11 18:57
Оценка:
http://kotlin-demo.jetbrains.com/

Любопытно, что есть даже преальфа компилятора в javascript.
Re[2]: Демка для эксперементов online
От: dotneter  
Дата: 30.12.11 07:51
Оценка:
Здравствуйте, Jack128, Вы писали:


J>Любопытно, что есть даже преальфа компилятора в javascript.

Dart можно смело закапывать.
Talk is cheap. Show me the code.
Re[3]: Демка для эксперементов online
От: Курилка Россия http://kirya.narod.ru/
Дата: 30.12.11 08:14
Оценка:
Здравствуйте, dotneter, Вы писали:

D>Здравствуйте, Jack128, Вы писали:



J>>Любопытно, что есть даже преальфа компилятора в javascript.

D>Dart можно смело закапывать.

У меня демка эта так и не смогла открыться в Chrome, так что закапывать яб не спешил.
Может, конечно, джетбрейновцы байкотируют хром вместе с дартом, но какое-то это, как минимум, странное решение...
Re[4]: Демка для эксперементов online
От: Jack128  
Дата: 30.12.11 08:39
Оценка:
Здравствуйте, Курилка, Вы писали:

К>У меня демка эта так и не смогла открыться в Chrome, так что закапывать яб не спешил.

К>Может, конечно, джетбрейновцы байкотируют хром вместе с дартом, но какое-то это, как минимум, странное решение...

Если хочешь таки поиграться — переключись на компиляцию на серверной стороне. Врядли байкот какой то, скорее всего банальный глюк.
Re[5]: Kotlin - новый язык для JVM
От: A13x США  
Дата: 30.12.11 09:30
Оценка:
Здравствуйте, Jack128, Вы писали:


J>Если ты читал ссылку заглавную, то там написано, что JetBrains 200 мегобайт сорцов на джаве. 200 СОРЦОВ. Это безумная цифра, на самом деле. Скорее всего их реально за№@%ла жаба. ПРи таком кол-ве сорцов и людей, которые более менее в теме языков прог-ния(а сам понимаешь, в компании, которая

делает IDE специалистов по ЯП достаточно) написать новый ЯП под туже платформу — это не самая глупая идея.

Интересно, как же они будут писать IDE на новом языке? БОльшая часть идеи — platform API, которая в общих чертах не сильно меняется, его не трогают, чтобы не порушить совместимость со сторонними плагинами.
Кажется, что такое переписывание, если оно вообще состоится, будет идти довольно медленно — особенно учитывая, что в начале будет крайне небольшое количество программистов на котлине
Re[6]: Kotlin - новый язык для JVM
От: Cyberax Марс  
Дата: 30.12.11 09:33
Оценка:
Здравствуйте, A13x, Вы писали:

A>Кажется, что такое переписывание, если оно вообще состоится, будет идти довольно медленно — особенно учитывая, что в начале будет крайне небольшое количество программистов на котлине

На Котлине, очевидно, будут писать новые плугины. Pattern matching, к примеру, идеально подходит для вещей типа анализаторов кода.
Sapienti sat!
Re[5]: Демка для эксперементов online
От: Курилка Россия http://kirya.narod.ru/
Дата: 30.12.11 09:34
Оценка:
Здравствуйте, Jack128, Вы писали:

J>Здравствуйте, Курилка, Вы писали:


К>>У меня демка эта так и не смогла открыться в Chrome, так что закапывать яб не спешил.

К>>Может, конечно, джетбрейновцы байкотируют хром вместе с дартом, но какое-то это, как минимум, странное решение...

J>Если хочешь таки поиграться — переключись на компиляцию на серверной стороне. Врядли байкот какой то, скорее всего банальный глюк.


Ну в ФФ я это дело запустил, в хроме же (14-м) переключиться возможности вообще нет, оно тупо виснет. Играться желания нет, просто довольно странный косяк.
Re: Kotlin - новый язык для JVM
От: QrystaL Украина  
Дата: 11.01.12 18:31
Оценка:
Обновление:
Веб-редактор кода на Kotlin, с примерами и компиляцией в JavaScript
Re: Kotlin - новый язык для JVM
От: Курилка Россия http://kirya.narod.ru/
Дата: 14.02.12 21:10
Оценка:
Здравствуйте, QrystaL, Вы писали:

QL>Kotlin


QL>Интересно, займет ли он свою нишу?


А вот и исходники для желающих...
Re[2]: Kotlin - новый язык для JVM
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 19.02.12 04:02
Оценка:
Здравствуйте, Курилка, Вы писали:

К>А вот и исходники для желающих...


Авторы Котлина отказались от множественного наследования в пользу трэйтсов? Вижу в их исходниках трэйтсы и интерфейсы. Вроде как "они были не нужны".
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[13]: Kotlin - новый язык для JVM
От: Klapaucius  
Дата: 20.02.12 11:18
Оценка:
Здравствуйте, Lazy Cjow Rhrr, Вы писали:

K>>Например? При этом, интересно узнать примеры именно в контексте полезности сабтайпинга, потому что введение в ООП начинается обычно с описания недостатков сабтайпинга (вроде примеров с наследованием геом. фигур), но с примерами его полезности дела обстоят гораздо хуже.


LCR>Чуть позже, ок?


Ну, полгода прошло, как там с примерами полезности сабтайпинга?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
'You may call it "nonsense" if you like, but I'VE heard nonsense, compared with which that would be as sensible as a dictionary!' (c) Lewis Carroll
Re: Kotlin - новый язык для JVM
От: QrystaL Украина  
Дата: 03.10.12 08:56
Оценка:
Обновление:

Kotlin M3.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.