Re: Компонентная парадигма
От: Lloyd Россия  
Дата: 18.07.11 13:03
Оценка: +2
Здравствуйте, AlexCab, Вы писали:

AC>То есть в отличии от объектной модели, где программа это набор взаимодействующих объектов(которые и данные и код), то в компонентной, программа это набор

AC>компонентов которые хранят, изменяют и пердают между собой данные.

AC>Как вы считаете насколько мой подход верен/не верен и почему?


Хороший подход, годный. Поищите по форуму anemic model, если я вас правильно понял, это оно.
Re: Компонентная парадигма
От: ArhAngelVezel Россия  
Дата: 18.07.11 13:27
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, AlexCab, Вы писали:

AC>Как вы считаете насколько мой подход верен/не верен и почему?


http://en.wikipedia.org/wiki/Dataflow_programming

Считается, что за ним будущее...
Компонентная парадигма
От: AlexCab LinkedIn
Дата: 18.07.11 12:17
Оценка:
Сейчас я изучаю "Scala", так вот там используется "чистая объектная модель", то есть всё объекты, все операции с объектами это вызов их методов(весьма красивая модель).

Я же в своём проекте использую несколько иной подход, позаимствованный из электроники: всё компоненты, как компоненты электронных схем, а данные
это как бы электронные сигнали в этих схемах(то есть они пасины, в том смысле что не имеют методов).
То есть в отличии от объектной модели, где программа это набор взаимодействующих объектов(которые и данные и код), то в компонентной, программа это набор
компонентов которые хранят, изменяют и пердают между собой данные.

Как вы считаете насколько мой подход верен/не верен и почему?
Между тем,что я думаю,тем,что я хочу сказать,тем,что я,как мне кажется,говорю,и тем,что вы хотите услышать,тем,что как вам кажется,вы слышите,тем,что вы понимаете,стоит десять вариантов возникновения непонимания.Но всё-таки давайте попробуем...(Э.Уэллс)
Re: Компонентная парадигма
От: eaglus Россия  
Дата: 18.07.11 13:46
Оценка:
А можешь показать пример такой модели с компонентами и входами-выходами?
Искусственный пример или часть своего проекта?
С картинкой бы ещё...
А то я про это слышал, но толком не разбирался.. Интересно было бы узнать про такой подход.

AC>Я же в своём проекте использую несколько иной подход, позаимствованный из электроники: всё компоненты, как компоненты электронных схем, а данные

AC>это как бы электронные сигналы в этих схемах(то есть они пасины, в том смысле что не имеют методов).
AC>То есть в отличии от объектной модели, где программа это набор взаимодействующих объектов(которые и данные и код), то в компонентной, программа это набор
AC>компонентов которые хранят, изменяют и передают между собой данные.
Re: Компонентная парадигма
От: Eye of Hell Россия eyeofhell.habr.ru
Дата: 19.07.11 07:54
Оценка:
AC>Как вы считаете насколько мой подход верен/не верен и почему?

Dataflow programming, actor model, event bus. Подход годный, но при имплементации сожнее для программиста чем классические декомпозиции через наследование, композицию, синглтоны. ИМХО.
Я делал остаточно большие проекты и классическим способом и dataflow, логика декомпозции программы практически одна и та же, разница только в строчках кода которые реализуют взаимодействие
Re[2]: Компонентная парадигма
От: hotdox  
Дата: 19.07.11 08:45
Оценка:
Здравствуйте, Eye of Hell, Вы писали:

EOH>разница только в строчках кода которые реализуют взаимодействие

По мне так организовать грамотное взаимодействие обьектов — это самая трудная часть и большгинство изменений(и ошибок) связанно именно с ней
Re[2]: Компонентная парадигма
От: LaptevVV Россия  
Дата: 19.07.11 09:13
Оценка:
Здравствуйте, ArhAngelVezel, Вы писали:

AAV>Здравствуйте, AlexCab, Вы писали:


AC>>Как вы считаете насколько мой подход верен/не верен и почему?


AAV>http://en.wikipedia.org/wiki/Dataflow_programming


AAV>Считается, что за ним будущее...

Уже лет 45...

In Bert Sutherland's 1966 Ph.D. thesis, The On-line Graphical Specification of Computer Procedures,[1]

Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: Компонентная парадигма
От: AlexCab LinkedIn
Дата: 19.07.11 10:44
Оценка:
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:
L>Хороший подход, годный. Поищите по форуму anemic model, если я вас правильно понял, это оно.
Не совсем то, но похоже.
Между тем,что я думаю,тем,что я хочу сказать,тем,что я,как мне кажется,говорю,и тем,что вы хотите услышать,тем,что как вам кажется,вы слышите,тем,что вы понимаете,стоит десять вариантов возникновения непонимания.Но всё-таки давайте попробуем...(Э.Уэллс)
Re[3]: Компонентная парадигма
От: AlexCab LinkedIn
Дата: 19.07.11 10:45
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:
LVV>Уже лет 45...
LVV>

LVV>In Bert Sutherland's 1966 Ph.D. thesis, The On-line Graphical Specification of Computer Procedures,[1]

ИМХО этот подход сдерживала не распространенность многопроцессорной архитектуры.
Между тем,что я думаю,тем,что я хочу сказать,тем,что я,как мне кажется,говорю,и тем,что вы хотите услышать,тем,что как вам кажется,вы слышите,тем,что вы понимаете,стоит десять вариантов возникновения непонимания.Но всё-таки давайте попробуем...(Э.Уэллс)
Re[2]: Компонентная парадигма
От: AlexCab LinkedIn
Дата: 19.07.11 10:48
Оценка:
Здравствуйте, eaglus, Вы писали:
E>А можешь показать пример такой модели с компонентами и входами-выходами?
E>Искусственный пример или часть своего проекта?
E>С картинкой бы ещё...
E>А то я про это слышал, но толком не разбирался.. Интересно было бы узнать про такой подход.
Мой проект
Автор: AlexCab
Дата: 01.03.11
это ЯП, ещё на стадии дизайна, так что к сожалению пока похвастаться нечем.
Между тем,что я думаю,тем,что я хочу сказать,тем,что я,как мне кажется,говорю,и тем,что вы хотите услышать,тем,что как вам кажется,вы слышите,тем,что вы понимаете,стоит десять вариантов возникновения непонимания.Но всё-таки давайте попробуем...(Э.Уэллс)
Re[3]: Компонентная парадигма
От: AlexCab LinkedIn
Дата: 19.07.11 10:49
Оценка:
Здравствуйте, hotdox, Вы писали:
H>По мне так организовать грамотное взаимодействие обьектов — это самая трудная часть и большгинство изменений(и ошибок) связанно именно с ней
Атак же организовать грамотный набор объектов.
Между тем,что я думаю,тем,что я хочу сказать,тем,что я,как мне кажется,говорю,и тем,что вы хотите услышать,тем,что как вам кажется,вы слышите,тем,что вы понимаете,стоит десять вариантов возникновения непонимания.Но всё-таки давайте попробуем...(Э.Уэллс)
Re[2]: Компонентная парадигма
От: AlexCab LinkedIn
Дата: 19.07.11 10:51
Оценка:
Здравствуйте, ArhAngelVezel, Вы писали:
AAV>http://en.wikipedia.org/wiki/Dataflow_programming
AAV>Считается, что за ним будущее...
Да но не в чистом виде а, в сплаве с императивной моделью.
Так как думаю запрограммировать серьёзную программу работающую таким образом("A dataflow program might be implemented as a big hash table instead, with uniquely identified inputs as the keys, and pointers to the code as data. When any operation completes, the program scans down the list of operations until it finds the first operation where all of the inputs are currently valid, and runs it. When that operation finishes it will typically put data into one or more outputs, thereby making some other operation become valid.") будеть невозможно без поддержки мощного графического IDE и отладчика.
Между тем,что я думаю,тем,что я хочу сказать,тем,что я,как мне кажется,говорю,и тем,что вы хотите услышать,тем,что как вам кажется,вы слышите,тем,что вы понимаете,стоит десять вариантов возникновения непонимания.Но всё-таки давайте попробуем...(Э.Уэллс)
Re[3]: Компонентная парадигма
От: ArhAngelVezel Россия  
Дата: 19.07.11 10:58
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Уже лет 45...

LVV>

LVV>In Bert Sutherland's 1966 Ph.D. thesis, The On-line Graphical Specification of Computer Procedures,[1]


Ну скажем так: Эксель как один из примеров DataFlow-программирования занимает лидирующие позиции в "программировании" для не программистов. К тому же когда инженеры упрутся в ограничения в размеры решетки атомов, ничего не останется как RISK поменять на что нибудь другое, например, FPGA...
Re: Компонентная парадигма
От: LaptevVV Россия  
Дата: 26.07.11 06:15
Оценка:
Здравствуйте, AlexCab, Вы писали:

AC>Сейчас я изучаю "Scala", так вот там используется "чистая объектная модель", то есть всё объекты, все операции с объектами это вызов их методов(весьма красивая модель).

AC>Как вы считаете насколько мой подход верен/не верен и почему?
Вообще-то "компонентная модель" — это надо читать Клеменса Шиперски.
http://www.ozon.ru/context/detail/id/1830686/
К сожалению, книжка его так и не переведена.
Если кто знает, мож где файло есть? Дайте знать?
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.