язык заставляющий максимально изменить способ мышления..
От: anokata  
Дата: 23.05.11 07:36
Оценка:
Какой язык/парадигма программирования заставляют максимально изменить способ мышления и программирования (в отличие от императивного/ооп/функционального или же в их рамках)? А также максимально далеко уйти от машинного уровня?
Буду программировать и переводить с японского за еду. Предложения принимаются.
парадигма язык мышление
Re: язык заставляющий максимально изменить способ мышления..
От: alpha21264 СССР  
Дата: 23.05.11 07:40
Оценка: +2 :))) :))
Здравствуйте, anokata, Вы писали:

A>Какой язык/парадигма программирования заставляют максимально изменить способ мышления и программирования (в отличие от императивного/ооп/функционального или же в их рамках)? А также максимально далеко уйти от машинного уровня?


Русский.
Не шутка.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re: язык заставляющий максимально изменить способ мышления..
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 23.05.11 07:42
Оценка:
Здравствуйте, anokata, Вы писали:

A>Какой язык/парадигма программирования заставляют максимально изменить способ мышления и программирования (в отличие от императивного/ооп/функционального или же в их рамках)? А также максимально далеко уйти от машинного уровня?


Язык программирования людей. НЛП там, вся фигня. Максимально далеко уводит от машинного уровня — в кресло начальника.
Re[2]: язык заставляющий максимально изменить способ мышлени
От: anokata  
Дата: 23.05.11 07:45
Оценка:
Здравствуйте, dimgel, Вы писали:

D>Здравствуйте, anokata, Вы писали:


A>>Какой язык/парадигма программирования заставляют максимально изменить способ мышления и программирования (в отличие от императивного/ооп/функционального или же в их рамках)? А также максимально далеко уйти от машинного уровня?


D>Язык программирования людей. НЛП там, вся фигня. Максимально далеко уводит от машинного уровня — в кресло начальника.


Уточню. такой язык который всё же остаётся языком программирования машины.
Буду программировать и переводить с японского за еду. Предложения принимаются.
Re: язык заставляющий максимально изменить способ мышления..
От: Sharowarsheg  
Дата: 23.05.11 07:47
Оценка: 8 (3) :))) :))) :))
Здравствуйте, anokata, Вы писали:

A>Какой язык/парадигма программирования заставляют максимально изменить способ мышления и программирования (в отличие от императивного/ооп/функционального или же в их рамках)? А также максимально далеко уйти от машинного уровня?


Машинного уровня позволяет уйти много не, но тот еще Форт изврат.

Мастер Йода, говорят, старый программер на Форте.
Re[3]: язык заставляющий максимально изменить способ мышлени
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 23.05.11 07:52
Оценка: +1
Здравствуйте, anokata, Вы писали:

A>Уточню. такой язык который всё же остаётся языком программирования машины.


Ну дык я к тому, что уже всё изобретено и обсосано. ООП/ФП/МП — ничего нового. Ну можешь ещё на пролог глянуть, типа "хочу результат, а как ты его получишь — мне пофиг".
Re: язык заставляющий максимально изменить способ мышления..
От: anokata  
Дата: 23.05.11 07:56
Оценка:
А кто-нибудь читал статью Джона Бэкуса "Можно ли освободить программирование от стиля фон Нейманна?" ?
Думаете это возможно? Есть ли какие то достижения в этой области помимо Пролога, его производных и APL/J/K и FPr/FL ?
Буду программировать и переводить с японского за еду. Предложения принимаются.
Re: язык заставляющий максимально изменить способ мышления..
От: Mihas  
Дата: 23.05.11 08:00
Оценка:
Здравствуйте, anokata, Вы писали:

A>Какой язык/парадигма программирования заставляют максимально изменить способ мышления и программирования (в отличие от императивного/ооп/функционального или же в их рамках)? А также максимально далеко уйти от машинного уровня?


Labview не потянет?
Re[2]: язык заставляющий максимально изменить способ мышлени
От: anokata  
Дата: 23.05.11 08:08
Оценка:
Здравствуйте, Mihas, Вы писали:

M>Здравствуйте, anokata, Вы писали:


A>>Какой язык/парадигма программирования заставляют максимально изменить способ мышления и программирования (в отличие от императивного/ооп/функционального или же в их рамках)? А также максимально далеко уйти от машинного уровня?


M>Labview не потянет?


Не) не похоже на ЯП. Во-первых, среда. Во-вторых графическая.
Я не против нестандартного способа представления кода и данных, но это что то не то.

ещё интересно есть ли языки находящиеся на грани эзотерических но ими не являющимися.
Буду программировать и переводить с японского за еду. Предложения принимаются.
Re: язык заставляющий максимально изменить способ мышления..
От: alek.sys Великобритания  
Дата: 23.05.11 08:13
Оценка: 2 (2) +1
Здравствуйте, anokata, Вы писали:

A>Какой язык/парадигма программирования заставляют максимально изменить способ мышления и программирования (в отличие от императивного/ооп/функционального или же в их рамках)? А также максимально далеко уйти от машинного уровня?


Prolog
Re[2]: язык заставляющий максимально изменить способ мышлени
От: anokata  
Дата: 23.05.11 08:14
Оценка:
Здравствуйте, alek.sys, Вы писали:

AS>Здравствуйте, anokata, Вы писали:


A>>Какой язык/парадигма программирования заставляют максимально изменить способ мышления и программирования (в отличие от императивного/ооп/функционального или же в их рамках)? А также максимально далеко уйти от машинного уровня?


AS>Prolog


А Mercury не лучше? У вас есть опыт или только поверхностные знания?
Буду программировать и переводить с японского за еду. Предложения принимаются.
Re[3]: язык заставляющий максимально изменить способ мышлени
От: alek.sys Великобритания  
Дата: 23.05.11 08:27
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, anokata, Вы писали:

A>Здравствуйте, alek.sys, Вы писали:


AS>>Здравствуйте, anokata, Вы писали:


A>>>Какой язык/парадигма программирования заставляют максимально изменить способ мышления и программирования (в отличие от императивного/ооп/функционального или же в их рамках)? А также максимально далеко уйти от машинного уровня?


AS>>Prolog


A>А Mercury не лучше? У вас есть опыт или только поверхностные знания?


Практического опыта нет. В свое время изучал его в рамках курса "Логическое программирование", потом после университета были скорее периодические набеги на Пролог с целью расширения горизонтов сознания Но главное впечатление осталось именно как от языка, меняющего подход к программированию.
Re[3]: язык заставляющий максимально изменить способ мышлени
От: Mihas  
Дата: 23.05.11 08:28
Оценка:
Здравствуйте, anokata, Вы писали:

A>Не) не похоже на ЯП. Во-первых, среда. Во-вторых графическая.

Может быть, и не язык (не силен я в терминологии), но точно больше чем среда.

A>Я не против нестандартного способа представления кода и данных, но это что то не то.

Там нет нестандартного способа представления кода.

Исполнение программы больше похоже на работу электрической схемы, нежели на пошаговый алгоритм в привычных языках.
Потому я и вспомнил про него.
Re: язык заставляющий максимально изменить способ мышления..
От: batu Украина  
Дата: 23.05.11 08:31
Оценка:
Здравствуйте, anokata, Вы писали:

A>Какой язык/парадигма программирования заставляют максимально изменить способ мышления и программирования (в отличие от императивного/ооп/функционального или же в их рамках)? А также максимально далеко уйти от машинного уровня?

А не кажется Вам что это разные вопросы? Способ мышления и так разный у людей с английским, китайским и русским..Есть еще более отличные языки по способу мышления. Собственно, язык и есть способ мышления.
Желание уйти от машинного уровня зависит от направления. Куда уходить? Опять в какой-то язык, а он и есть способ..
Re[4]: язык заставляющий максимально изменить способ мышлени
От: anokata  
Дата: 23.05.11 08:32
Оценка:
Здравствуйте, Mihas, Вы писали:

M>Здравствуйте, anokata, Вы писали:


A>>Не) не похоже на ЯП. Во-первых, среда. Во-вторых графическая.

M>Может быть, и не язык (не силен я в терминологии), но точно больше чем среда.

A>>Я не против нестандартного способа представления кода и данных, но это что то не то.

M>Там нет нестандартного способа представления кода.

M>Исполнение программы больше похоже на работу электрической схемы, нежели на пошаговый алгоритм в привычных языках.

M>Потому я и вспомнил про него.

А есть что то подобное но не коммерческое?
Буду программировать и переводить с японского за еду. Предложения принимаются.
Re[2]: язык заставляющий максимально изменить способ мышлени
От: anokata  
Дата: 23.05.11 08:37
Оценка:
Здравствуйте, batu, Вы писали:

B>А не кажется Вам что это разные вопросы? Способ мышления и так разный у людей с английским, китайским и русским..Есть еще более отличные языки по способу мышления. Собственно, язык и есть способ мышления.

B>Желание уйти от машинного уровня зависит от направления. Куда уходить? Опять в какой-то язык, а он и есть способ..

А допустим для расширения сознания) какие есть ещё языки отличные от большинства распрастранённых?
а можно вообще как-то выделить отдельно способы мышления? (описать их на каком то языке может? тогда этот метаязык и будет самым абстрактным)
Буду программировать и переводить с японского за еду. Предложения принимаются.
Re[5]: язык заставляющий максимально изменить способ мышлени
От: Mihas  
Дата: 23.05.11 08:41
Оценка:
Здравствуйте, anokata, Вы писали:

A>А есть что то подобное но не коммерческое?


Не слыхал. Знаю лишь про собственные разработки аналогичных языков в паре местных контор.
Re: язык заставляющий максимально изменить способ мышления..
От: FR  
Дата: 23.05.11 08:50
Оценка: +1
Здравствуйте, anokata, Вы писали:

A>Какой язык/парадигма программирования заставляют максимально изменить способ мышления и программирования (в отличие от императивного/ооп/функционального или же в их рамках)? А также максимально далеко уйти от машинного уровня?


Refal сильно отличается от остальных языков, так как в базе алгорифмы Маркова, а не Тьюринг машина.
Re[2]: язык заставляющий максимально изменить способ мышлени
От: anokata  
Дата: 23.05.11 09:06
Оценка:
Здравствуйте, FR, Вы писали:

FR>Здравствуйте, anokata, Вы писали:


A>>Какой язык/парадигма программирования заставляют максимально изменить способ мышления и программирования (в отличие от императивного/ооп/функционального или же в их рамках)? А также максимально далеко уйти от машинного уровня?


FR>Refal сильно отличается от остальных языков, так как в базе алгорифмы Маркова, а не Тьюринг машина.


Глядело уже и на Рефал. Слабовато мне кажется. хотя гляну ещё..
но всё же кто-нибудь читал статью Джона Бэкуса "Можно ли освободить программирование от стиля фон Нейманна?" ?
Есть языки на которых невозможно писать в императивном/ооп стиле? но при этом были бы не слабее их. Те же функциональные языки.. среди них есть такие чистые? кроме хаскеля с монадами и clean с чем-то подобным, ну и ocaml/sml и т.п ?
Буду программировать и переводить с японского за еду. Предложения принимаются.
Re[2]: язык заставляющий максимально изменить способ мышлени
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 23.05.11 09:08
Оценка: +1
Здравствуйте, FR, Вы писали:

FR>Refal сильно отличается от остальных языков, так как в базе алгорифмы Маркова, а не Тьюринг машина.


Смутно вспоминается, что на каком-то далёком курсе нам давали доказательство эквивалентности этих двух вещей.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.