стандартизация в программировании
От: Vasilich3333  
Дата: 25.04.11 19:23
Оценка: :)
вот Влада интересуют такие журавли в небе, как почему народ не учит новый язык на досуге.
а меня больше синицы

я искренне не понимаю до каких пор будет продолжаться бардак в языках и "технологиях" программирования.
неужели так трудно договориться о каких-то простых делах, чтобы не морочь мозги при переходе с языка на язык?
О чем же я? поясню на примере
— типы. ну сколько можно писать по 10-50-100 страниц в книжках о типах и порядке операций над ними? даже С# и .NET имеет разные string и String. Мелкие разницы между С# и Java.
— а некоторую стандартизацию в UI controls. Не во все конечно, но многие простые controls, property, functions, events, которые и используются на 90-95%.
— а если взять IDE. блин, ну это такой гимор. даже узнавать не хочется как выделить строчку комбинацией клавиш. Хорошо хоть Crtl-V, Crtl-X, Crtl-C практически стало де-факто. Честно скажу давно попытался в UNIX использовать vi и Emacs ... беееее ... NEdit и KDE рулят.

я понимаю, что все стандартизировать не получится, но можно ведь договориться о нескольких уровнях стандарта. Скажем IDE А поддерживает стандарт пупкина уровня , а IDE B поддерживает стандарт пупкина аж на уровне 3
и постепенно ...

Простой пример с hardware. ведь договариваются с интерфейсами (ISA, PCI, USB) да и не только с hardware, но и с software интерфейсами. взять хотя бы видеокарточки.
почему тут то нельзя
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.