МногоXXXXX
От: kol_bok  
Дата: 17.10.03 12:59
Оценка:
Вот например есть байка про то что много языков на которых говорят разные народы появились из-за того что они строили типа башню чтобы добраться до небес и типа бог чтобы они до него не добрались разучил их говорить на одном языке.

Так вот в наше время, на наших глазах появляется куча разных языков программирования, куча ОС и их API. Приходится делать многоплатформенные вещи типа Java и пр.

Если провести аналогию с языками, то что проще :
1. Чтобы у каждого было по 100 словарей ( на каждый язык )
2. Выучить все-таки всем English и на нем болтать.
3. Забить на все это хозяйство и мучиться дальше.

Те же пункты для ОС:
1. Чтобы у всех стояли все возможные ОС
2. Дать Windows победить
3. Забить на все это хозяйство и мучиться дальше.


Вообще может та фишка что появляется многообразие — нормально природное явление и придумывать байки почему наши предки болтали на разных языках нет смысла.

Мне если честно кажется разумным П.2. ... кто что думает по этому поводу ?
Колобок , посмотри на себя, куда ты катишься ?
Re: МногоXXXXX
От: s.ts  
Дата: 17.10.03 14:02
Оценка:
Здравствуйте, kol_bok, Вы писали:

_>Вот например есть байка про то что много языков на которых говорят разные народы появились из-за того что они строили типа башню чтобы добраться до небес и типа бог чтобы они до него не добрались разучил их говорить на одном языке.


_>Так вот в наше время, на наших глазах появляется куча разных языков программирования, куча ОС и их API. Приходится делать многоплатформенные вещи типа Java и пр.


_>Если провести аналогию с языками, то что проще :

_> 1. Чтобы у каждого было по 100 словарей ( на каждый язык )
_> 2. Выучить все-таки всем English и на нем болтать.
_> 3. Забить на все это хозяйство и мучиться дальше.

_>Те же пункты для ОС:

_> 1. Чтобы у всех стояли все возможные ОС
_> 2. Дать Windows победить
_> 3. Забить на все это хозяйство и мучиться дальше.


_>Вообще может та фишка что появляется многообразие — нормально природное явление и придумывать байки почему наши предки болтали на разных языках нет смысла.


_>Мне если честно кажется разумным П.2. ... кто что думает по этому поводу ?


Всегда найдется кто-нибудь не готовый смириться с тем, что не он, а MS деньги получает
Re: МногоXXXXX
От: vvaizh http://izh-test.sourceforge.net/
Дата: 17.10.03 14:13
Оценка: 109 (8) +3
Здравствуйте, kol_bok, Вы писали..

В своё время спартанцы решили что все должны быть войнами, то есть одинаковыми..
Неправильных, больных уродов новорожденных бросали в пропасть
В результате у спартаныев были самые лучшие солдаты древнего мира..
Но вот беда, у них не было ни одного великого полководца
(Леонида не упоминать, командующий сотней — капитан, а не как не "полковник" — полководец )
Почти все великие полководцы древнего мира были почему то из Афин.

Бог ремесла вообще почему то у всех народов был каким нибудь уродцем
(как правило хромым, как тот же Гефест)..

Отсюда мораль — многообразие хорошо само по себе..
То есть в нём заложен офигенный запас роста и надёжность..
Каждый из маленьких "уродцев", языков или ОС возможно несёт в себе какое
то то единственное качество, которое при определённых условиях сделает его
когда нибудь лучше остальных.. Причём этот уродец именно это качество и вынужден
будет развивать и доказывать, так как по всем другим то он проигрывает..
А если мы всех таких уродцев истребим и оставим единый стандарт, то прогресс просто на просто прекратится..
Деж внутри человека гены дублируются.. для надёжности..

P.S. Вообще, вопрос поставлен не правильно.. не что "проще", а что "лучше".. Проще вообще не разговаривать и не включать компьютер..
http://izh-test.sourceforge.net/russian/introduction.html
Re: МногоXXXXX
От: Зверёк Харьковский  
Дата: 17.10.03 14:26
Оценка:
Здравствуйте, kol_bok, Вы писали:

_>Вот например есть байка про то что много языков на которых говорят разные народы появились из-за того что они строили типа башню чтобы добраться до небес и типа бог чтобы они до него не добрались разучил их говорить на одном языке.


_>Так вот в наше время, на наших глазах появляется куча разных языков программирования, куча ОС и их API. Приходится делать многоплатформенные вещи типа Java и пр.


_>Если провести аналогию с языками, то что проще :

_> 1. Чтобы у каждого было по 100 словарей ( на каждый язык )
_> 2. Выучить все-таки всем English и на нем болтать.
_> 3. Забить на все это хозяйство и мучиться дальше.

_>Те же пункты для ОС:

_> 1. Чтобы у всех стояли все возможные ОС
_> 2. Дать Windows победить
_> 3. Забить на все это хозяйство и мучиться дальше.


_>Вообще может та фишка что появляется многообразие — нормально природное явление и придумывать байки почему наши предки болтали на разных языках нет смысла.


_>Мне если честно кажется разумным П.2. ... кто что думает по этому поводу ?


может, это несколько излишний пафос, но язык (я пока имею ввиду человеческий) — это не просто средство общения, это культура. Т.е., грубо говоря, для русского человека выучить английский язык и далее общатьсятолько на нем — это потерять какую-то часть себя, и я, как доморощенный литератор, например, на это бы не пошел.

аналогия с ОС, конечно, грубоватая, но не я первый начал
FAQ — це мiй ай-кью!
Re: МногоXXXXX
От: kol_bok  
Дата: 17.10.03 14:56
Оценка:
_>Мне если честно кажется разумным П.2. ... кто что думает по этому поводу ?

Еще добавлю что многообразие это не есть хорошо во всех случаях.

Например когда на обеденном столе разнообразие это хорошо.

А вот если у каждого юзера свой процессор со своей архитектурой и своим набором комманд это плохо.

Вот и думается а не лучше ли оставить одну ОС по тойже причине что и проц...все-таки эта вещь должна быть одинаковая у всех иначе множество несовместимости и неудобств при разработке.
Колобок , посмотри на себя, куда ты катишься ?
Re[2]: МногоXXXXX
От: kol_bok  
Дата: 17.10.03 15:05
Оценка:
_>>Вообще может та фишка что появляется многообразие — нормально природное явление и придумывать байки почему наши предки болтали на разных языках нет смысла.

_>>Мне если честно кажется разумным П.2. ... кто что думает по этому поводу ?


ЗХ>может, это несколько излишний пафос, но язык (я пока имею ввиду человеческий) — это не просто средство общения, это культура. Т.е., грубо говоря, для русского человека выучить английский язык и далее общатьсятолько на нем — это потерять какую-то часть себя, и я, как доморощенный литератор, например, на это бы не пошел.


ЗХ>аналогия с ОС, конечно, грубоватая, но не я первый начал


Да, согласен, что тяжело смириться с этим что я типа буду учить америкосский язык и забуду свой родной...но это будет проблема одного поколения ради следующего, если бы при рождении тебя бы учили английскому и все бы на нем говорили, даже если бы ты узнал что твой дед раньше говорил на "каком-то русском" , думаю не сильно бы расстроился если вообще придал бы этому какое-нибуть значение.

Так что это борьба разум vs чувства...( на мой взгляд )...
Колобок , посмотри на себя, куда ты катишься ?
Re[3]: МногоXXXXX
От: bkat  
Дата: 17.10.03 15:15
Оценка:
Здравствуйте, kol_bok, Вы писали:


_>>>Вообще может та фишка что появляется многообразие — нормально природное явление и придумывать байки почему наши предки болтали на разных языках нет смысла.


_>>>Мне если честно кажется разумным П.2. ... кто что думает по этому поводу ?


ЗХ>>может, это несколько излишний пафос, но язык (я пока имею ввиду человеческий) — это не просто средство общения, это культура. Т.е., грубо говоря, для русского человека выучить английский язык и далее общатьсятолько на нем — это потерять какую-то часть себя, и я, как доморощенный литератор, например, на это бы не пошел.


ЗХ>>аналогия с ОС, конечно, грубоватая, но не я первый начал


_>Да, согласен, что тяжело смириться с этим что я типа буду учить америкосский язык и забуду свой родной...но это будет проблема одного поколения ради следующего, если бы при рождении тебя бы учили английскому и все бы на нем говорили, даже если бы ты узнал что твой дед раньше говорил на "каком-то русском" , думаю не сильно бы расстроился если вообще придал бы этому какое-нибуть значение.


Не думаю, что твои потомки это оценят...

_>Так что это борьба разум vs чувства...( на мой взгляд )...

Нет, это борьба одних чувств с другими
Re[4]: МногоXXXXX
От: kol_bok  
Дата: 17.10.03 15:25
Оценка:
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>Здравствуйте, kol_bok, Вы писали:



_>>>>Вообще может та фишка что появляется многообразие — нормально природное явление и придумывать байки почему наши предки болтали на разных языках нет смысла.


_>>>>Мне если честно кажется разумным П.2. ... кто что думает по этому поводу ?


ЗХ>>>может, это несколько излишний пафос, но язык (я пока имею ввиду человеческий) — это не просто средство общения, это культура. Т.е., грубо говоря, для русского человека выучить английский язык и далее общатьсятолько на нем — это потерять какую-то часть себя, и я, как доморощенный литератор, например, на это бы не пошел.


ЗХ>>>аналогия с ОС, конечно, грубоватая, но не я первый начал


_>>Да, согласен, что тяжело смириться с этим что я типа буду учить америкосский язык и забуду свой родной...но это будет проблема одного поколения ради следующего, если бы при рождении тебя бы учили английскому и все бы на нем говорили, даже если бы ты узнал что твой дед раньше говорил на "каком-то русском" , думаю не сильно бы расстроился если вообще придал бы этому какое-нибуть значение.


B>Не думаю, что твои потомки это оценят...


Потомки например абсолютно не ценят то что их деды выиграли войну. Т.е. историю ее быстро забывают. Например раньше было принято писать Ъ знак ... это ушло...но никого ведь от этого не коробит. Также открой книгу написанную на древнем русском языке..там тяжело так сходу разобраться...однако никто не винит дедов за то что они это сделали...
Да и вообще на самом деле история мало кого трогает, пример опять же с ВОВ .


_>>Так что это борьба разум vs чувства...( на мой взгляд )...

B>Нет, это борьба одних чувств с другими

Нет, все-таки разума с чувствами.

Например математика — вот наука с абсолютной логикой. Нигде ты не найдешь математика который скажет что 2+2 в десятичной системе <>4. +Теоремы — нет споров что вот это правильная теорема , а вот эта неправильная. Все построено на логике. Все доказуемо.

Физика, Химия и пр. науки все-таки не настолько логичны...в том смысле что имеется множество теорий которые противоречат друг другу ... которые вписываются в рамки текущих экспериментальных данный.


Так вот в случае с ОС я думаю было бы правильно прийти к одному стандарту в ОС API хотябы...также как поступили с кодировками (Unicode ).

Т.е. API определяло бы ни Microsoft ни Линух а некая организация по стандартам.

Грубо говоря чтобы "MSDN" ( подчеркиваю — в кавычках ) был один для всех.
Колобок , посмотри на себя, куда ты катишься ?
Re[4]: МногоXXXXX
От: kol_bok  
Дата: 17.10.03 15:39
Оценка:
B>Не думаю, что твои потомки это оценят...

_>>Так что это борьба разум vs чувства...( на мой взгляд )...

B>Нет, это борьба одних чувств с другими

Да, на счет языков, думаю нужно экспертам по языкам подумать и придумать новый язык который взял преймущества всех языков , чтобы никому обидно небыло...т.е. каждый народ должен свой вклад в него сделать...

Также как поступают с языками программинга — типа java...подумали , собрали тек. недостатки языков и представили,
потом C# и вообще среда .net помоему удобнее средства для разработки нету ( именно среда Visual Studio ).

Но тут главное не плодить многообразия...т.е. контора по разработке ПО ( ОС, средства разработки, API, ) должна быть одна, которую бы контролировала организация по стандартам...как бы давала ТЗ этой конторе.

А вот типа то что на этом базируется ( игровая индустрия, всякие часы, плейеры , короче все что для народа ) должно быть уже разнообразно. Это как-раз и разработчикам удобнее — больше программ для юзерей, больше разнообразия — юзерям польза...
Колобок , посмотри на себя, куда ты катишься ?
Re[5]: МногоXXXXX
От: bkat  
Дата: 17.10.03 15:51
Оценка:
Здравствуйте, kol_bok, Вы писали:



B>>Не думаю, что твои потомки это оценят...


_>>>Так что это борьба разум vs чувства...( на мой взгляд )...

B>>Нет, это борьба одних чувств с другими

_>Да, на счет языков, думаю нужно экспертам по языкам подумать и придумать новый язык который взял преймущества всех языков , чтобы никому обидно небыло...т.е. каждый народ должен свой вклад в него сделать...


Нереально да и не нужно...
Знаешь ты, например, сколько диалектов только немецкого.
Причем каждый носитель диалекта безумно горд тем, что он носитель
именно этого диалекта, а не другого. Различия могут настолько сильными,
что говорящий на одном диалекте почти непонимает другого,
хотя вроде оба говорят на немецком.
Что ты, например, с такими людьми делать будешь?

Кстати, был такой проект, под названием "Эсперанто"
Re[5]: МногоXXXXX
От: bkat  
Дата: 17.10.03 15:59
Оценка:
Кстати, выучи наконец английский.
Потом приступи к немецкому или лучше японскому
и ты поймешь, какой это кайф, учить другие языки и как хорошо,
что их так много
Re[6]: МногоXXXXX
От: kol_bok  
Дата: 17.10.03 16:00
Оценка:
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>Здравствуйте, kol_bok, Вы писали:




B>>>Не думаю, что твои потомки это оценят...


_>>>>Так что это борьба разум vs чувства...( на мой взгляд )...

B>>>Нет, это борьба одних чувств с другими

_>>Да, на счет языков, думаю нужно экспертам по языкам подумать и придумать новый язык который взял преймущества всех языков , чтобы никому обидно небыло...т.е. каждый народ должен свой вклад в него сделать...


B>Нереально да и не нужно...

B>Знаешь ты, например, сколько диалектов только немецкого.
B>Причем каждый носитель диалекта безумно горд тем, что он носитель
B>именно этого диалекта, а не другого. Различия могут настолько сильными,
B>что говорящий на одном диалекте почти непонимает другого,
B>хотя вроде оба говорят на немецком.
B>Что ты, например, с такими людьми делать будешь?

Тут важно гордость и прочее перекрыть логикой ...

Придумываем новые правила для языка более логичные и понятные...чтобы язык представлял собой структуру аксиом-
теорем ... а то сейчас правила довольно выдуманные...нельзя зная базовый набор логично вывести остальные.
и пр. вопросы которые явно описывают преймущества ...в каждом языке они свои...так вот их нужно "объединить".

И потом все существительные, и пр. части речи придумываем как будут произноситься , писаться в новом языке. Учитывая варианты имеющихся. Отбираем лучшие зерна.

Это конечно не самая простая задача...но все же решаемая в мировом масштабе.
Колобок , посмотри на себя, куда ты катишься ?
Re[7]: МногоXXXXX
От: bkat  
Дата: 17.10.03 16:01
Оценка:
Удачи в нелегком деле.
Только меня не трогай, за то, что я не захочу учить этот язык
Re[6]: МногоXXXXX
От: kol_bok  
Дата: 17.10.03 16:02
Оценка:
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>Кстати, выучи наконец английский.

B>Потом приступи к немецкому или лучше японскому
B>и ты поймешь, какой это кайф, учить другие языки и как хорошо,
B>что их так много

Ну так для тех кто испытывает кайф и ему это интересно, можно будет оставить архивы бывщих языков, пусть кайфуют .

А кайф скорее всего из-за того что начинаешь понимать больше людей на этом земном шаре. Больше степеней свободы как любят говорить учителя.

Так почему бы не сделать для потомков это "кайфом по умолчанию"
Колобок , посмотри на себя, куда ты катишься ?
Re[8]: МногоXXXXX
От: kol_bok  
Дата: 17.10.03 16:05
Оценка:
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>Удачи в нелегком деле.

B>Только меня не трогай, за то, что я не захочу учить этот язык

Да нет, никакого насилия. Просто сделать ГОСТ, на который постепенно все перейдут.

Вот с валютой такая же фишка...Почему бы не сделать единой на всем земном шаре. Нет вот амбиции и прочее...

Ничего , как поется в песне — Разум когда-нибудь победит...
Колобок , посмотри на себя, куда ты катишься ?
Re[7]: МногоXXXXX
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 17.10.03 16:16
Оценка:
Здравствуйте, kol_bok, Вы писали:

_>А кайф скорее всего из-за того что начинаешь понимать больше людей на этом земном шаре. Больше степеней свободы как любят говорить учителя.


Не только. Изучая другие языки приобщаешся к другим культурам, начинать не просто понимать что люди говорят, но и почему они так говорят. Короче, есть ещё кое-что, что не смогут заменить автоматические переводчики.
... << RSDN@Home 1.1 beta 2 >>
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[8]: МногоXXXXX
От: kol_bok  
Дата: 17.10.03 16:21
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Здравствуйте, kol_bok, Вы писали:


_>>А кайф скорее всего из-за того что начинаешь понимать больше людей на этом земном шаре. Больше степеней свободы как любят говорить учителя.


IT>Не только. Изучая другие языки приобщаешся к другим культурам, начинать не просто понимать что люди говорят, но и почему они так говорят. Короче, есть ещё кое-что, что не смогут заменить автоматические переводчики.


Это да согласен, но культура останеться для тех кто хочет ее изучать, это действительно интересно ( просто не у всех есть время чтобы этим заниматься, либо другой кайф нашли ), но для этого не нужно чтобы были перед тобой живые представители, достаточно книги и воображения, фильмов. Т.е. сохранить как историю. Благо в отличии от древних Римлян , у нас теперь DVD болванки есть, откатаем для предков .
Колобок , посмотри на себя, куда ты катишься ?
Re[9]: МногоXXXXX
От: kol_bok  
Дата: 17.10.03 16:21
Оценка:
древних Римлян , у нас теперь DVD болванки есть, откатаем для предков .

Тьфу, хотел конечно сказать 'для потомков'.
Колобок , посмотри на себя, куда ты катишься ?
Re[10]: МногоXXXXX
От: kol_bok  
Дата: 17.10.03 16:26
Оценка: :)
Здравствуйте, kol_bok, Вы писали:

_>древних Римлян , у нас теперь DVD болванки есть, откатаем для предков .


_>Тьфу, хотел конечно сказать 'для потомков'.


p.s.
Разработчики форума, сделайте пожалуйста , если не для нас — так хотя бы для потомков возможность редактирования сообщения ...
Колобок , посмотри на себя, куда ты катишься ?
Re[5]: МногоXXXXX
От: Зверёк Харьковский  
Дата: 18.10.03 11:35
Оценка: :)))
Здравствуйте, kol_bok, Вы писали:



B>>Не думаю, что твои потомки это оценят...


_>>>Так что это борьба разум vs чувства...( на мой взгляд )...

B>>Нет, это борьба одних чувств с другими

_>Да, на счет языков, думаю нужно экспертам по языкам подумать и придумать новый язык который взял преймущества всех языков , чтобы никому обидно небыло...т.е. каждый народ должен свой вклад в него сделать...


_>Также как поступают с языками программинга — типа java...подумали , собрали тек. недостатки языков и представили,

_>потом C# и вообще среда .net помоему удобнее средства для разработки нету ( именно среда Visual Studio ).

_>Но тут главное не плодить многообразия...т.е. контора по разработке ПО ( ОС, средства разработки, API, ) должна быть одна, которую бы контролировала организация по стандартам...как бы давала ТЗ этой конторе.


_>А вот типа то что на этом базируется ( игровая индустрия, всякие часы, плейеры , короче все что для народа ) должно быть уже разнообразно. Это как-раз и разработчикам удобнее — больше программ для юзерей, больше разнообразия — юзерям польза...


блеск! предлагаю проект по тотальному осчастливливанию человечества! итак:
1. стандартизировать все средства передвижения (а то чё это мотор от моего Запорожца к Луиджи-Феррари не подходит?)
2. стандартизировать все помещения (вот придешь в гости к новому знакомому, и полчаса привыкай, где у него что лежит, и куда топать в сортир)
3. упразднить имена, а всех называть по номерам (а то имена такие бывают, что и не выговорить, а к номерам быстро потомки привыкнут, да и уникальность обеспечивается!)
...далее по вкусу...

ЗЫ. стандартизируйте на здоровье, только я предпочитаю жить в доме с покосившимся окном и семью разноцветными слонами на стенке, называться Зверьком, ходить в рваных джинсах и писать сказки по-русски. dixi.
FAQ — це мiй ай-кью!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.