Cyrillic-friendly Unicode encoding
От: igna Россия  
Дата: 18.01.11 17:07
Оценка: :))) :))) :))) :)))
В UTF-8 буквы кириллицы занимают по два байта, в то время как латинские — по одному. Это во-первых несправедливо, а во-вторых неоптимально для большинства текстов использующих кириллицу. По-моему есть смысл в наличии кодировки в которой кириллица требовала бы меньше места, почему же такой кодировки до сих пор нет?
Re: Cyrillic-friendly Unicode encoding
От: nikov США http://www.linkedin.com/in/nikov
Дата: 18.01.11 17:08
Оценка:
Здравствуйте, igna, Вы писали:

I> почему же такой кодировки до сих пор нет?


Может быть, потому что есть архиваторы?
Re[2]: Cyrillic-friendly Unicode encoding
От: igna Россия  
Дата: 18.01.11 17:12
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, nikov, Вы писали:

N>Может быть, потому что есть архиваторы?


Если принять этот аргумент, то за исключением специальных случаев ничего кроме UTF-32/UCS-4 не нужно.
Re: Cyrillic-friendly Unicode encoding
От: CreatorCray  
Дата: 18.01.11 17:15
Оценка:
Здравствуйте, igna, Вы писали:

I>В UTF-8 буквы кириллицы занимают по два байта, в то время как латинские — по одному. Это во-первых несправедливо, а во-вторых неоптимально для большинства текстов использующих кириллицу. По-моему есть смысл в наличии кодировки в которой кириллица требовала бы меньше места, почему же такой кодировки до сих пор нет?


CP866
CP1251
KOI-8
не?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: Cyrillic-friendly Unicode encoding
От: igna Россия  
Дата: 18.01.11 17:18
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>CP866

CC>CP1251
CC>KOI-8

Это не Unicode. (Ну да, сам виноват, надо было повторить слово Unicode в тексте.)
Re: Cyrillic-friendly Unicode encoding
От: DarkGray Россия http://blog.metatech.ru/post/ogni-razrabotki.aspx
Дата: 18.01.11 18:06
Оценка: -1
Здравствуйте, igna, Вы писали:

I>неоптимально для большинства текстов использующих кириллицу.


неоптимально для какой задачи?
Re: Cyrillic-friendly Unicode encoding
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 18.01.11 20:09
Оценка: +2
Здравствуйте, igna, Вы писали:

I>В UTF-8 буквы кириллицы занимают по два байта, в то время как латинские — по одному. Это во-первых несправедливо, а во-вторых неоптимально для большинства текстов использующих кириллицу. По-моему есть смысл в наличии кодировки в которой кириллица требовала бы меньше места, почему же такой кодировки до сих пор нет?


Ну, во-первых, формально utf-8 это не кодировка, а Unicode transformation format.
Вам в принципе ничто не мешает придумать свой transformation format для своего применения. Вопрос только, насколько это будет эффективно в каком случае, переносимо, какая часть сообщества разработчиков поддержит... мне что-то кажется, что даже при наличии общедоступной библиотеки большинство не захотят этим заморачиваться. Всё-таки пока что Unicode со стандартными форматами вполне удовлетворяет граничным условиям на подход типа "безобразно, но единообразно".
The God is real, unless declared integer.
Re[2]: Cyrillic-friendly Unicode encoding
От: hattab  
Дата: 18.01.11 20:30
Оценка: +2
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

n> Ну, во-первых, формально utf-8 это не кодировка, а Unicode transformation format.


Кодировка (юникод код-поинты кодируются в последовательности байт) и есть От прочих отличается лишь тем, что не является чарсетом (charset).
avalon 1.0rc3 rev 380, zlib 1.2.3
Re: Cyrillic-friendly Unicode encoding
От: 0xDEADBEEF Ниоткуда  
Дата: 18.01.11 23:41
Оценка:
Здравствуйте, igna, Вы писали:

I>В UTF-8 буквы кириллицы занимают по два байта, в то время как латинские — по одному.

Утешься тем, что некоторые пользуют до 4х байт на символ.

I>Это во-первых несправедливо, а во-вторых неоптимально для большинства текстов использующих кириллицу.

Используй не-юникодные кодировки.

I>По-моему есть смысл в наличии кодировки в которой кириллица требовала бы меньше места, почему же такой кодировки до сих пор нет?

Хорошо. Представь, что китайцы захотели того же. И корейцы с японцами тоже. И что это будет? Обратно к куче не-юникодных кодировок? Спасибо тебе огромное.

...Впрочем, в твоей идее есть рациональное зерно. Имело бы смысл заиметь кодировки типа: "UTF-mostly-2bit" или "UTF-mostly-4bit", в которых кодпойнты совпадающие с "предпочтительным" размером кодировались бы коротко, а остальные наоборот...
Но, в свете того, что нынче и трафик и дисковое пространство дешевое, и дальше дешевеет, заниматься таким "выковыриванием гнид" (nitpicking) всерьез никто не станет. То есть, идея твоя несколько запоздала. Если бы ты ее выродил хотя бы лет 10 назад — попал бы ты в историю инернетов.
__________
16.There is no cause so right that one cannot find a fool following it.
Re: Cyrillic-friendly Unicode encoding
От: Kerbadun  
Дата: 19.01.11 00:08
Оценка: :)
Здравствуйте, igna, Вы писали:

I>В UTF-8 буквы кириллицы занимают по два байта, в то время как латинские — по одному. Это во-первых несправедливо, а во-вторых неоптимально для большинства текстов использующих кириллицу. По-моему есть смысл в наличии кодировки в которой кириллица требовала бы меньше места, почему же такой кодировки до сих пор нет?


Предлагаю UTF-16 — ни нашим, ни вашим.

Когда он умрет, его мозг заспиртуют в стакане
Re[2]: Cyrillic-friendly Unicode encoding
От: hattab  
Дата: 19.01.11 00:12
Оценка:
Здравствуйте, 0xDEADBEEF, Вы писали:

DEA> Но, в свете того, что нынче и трафик и дисковое пространство дешевое


Мобильный трафик не так уж дешев, а учитывая рост количества мобильных девайсов (и я говорю не только о телефонах), забота о его уменьшении довольно актуальна. Хотя тут никакой проблемы нет. Скажем, если у тебя обмен с сервисом идет в XML, то просто кодируешь все в cp1251 (кириллица и латиница однобайтовые), а все что за рамками cp1251 ескейпится согласно спеке (аналогично и для HTML).
avalon 1.0rc3 rev 380, zlib 1.2.3
Re[3]: Cyrillic-friendly Unicode encoding
От: 0xDEADBEEF Ниоткуда  
Дата: 19.01.11 00:22
Оценка: +1
Здравствуйте, hattab, Вы писали:

H>Мобильный трафик не так уж дешев, а учитывая рост количества мобильных девайсов (и я говорю не только о телефонах), забота о его уменьшении довольно актуальна.

Сжимающие прокси тебе в помощь. Например, Opera Turbo.
Впрочем, я от них отказался т.к. некоторые сайты (например этот) в турбо-опере не работают. Уж не знаю почему.
А моего пакета мобильного трафика и так хватает, не знаю как вам. И обходится он дешево — примерно 0.3% от зарплаты.
__________
16.There is no cause so right that one cannot find a fool following it.
Re[4]: Cyrillic-friendly Unicode encoding
От: hattab  
Дата: 19.01.11 00:43
Оценка:
Здравствуйте, 0xDEADBEEF, Вы писали:

DEA> H>Мобильный трафик не так уж дешев, а учитывая рост количества мобильных девайсов (и я говорю не только о телефонах), забота о его уменьшении довольно актуальна.


DEA> Сжимающие прокси тебе в помощь. Например, Opera Turbo.


Спасибо, не нужно. Gzip решает. Но cp1251 сжато будет все равно лучше, чем UTF-8.

DEA> Впрочем, я от них отказался т.к. некоторые сайты (например этот) в турбо-опере не работают. Уж не знаю почему.

DEA> А моего пакета мобильного трафика и так хватает, не знаю как вам. И обходится он дешево — примерно 0.3% от зарплаты.

У меня вообще безлимит, но на 3G-модеме, а на телефоне он мне нафиг не нужен — платить за него, но юзать инет через телефон иногда приходится. Вообще, какая проблема с кодированием? Не все ли равно во что кодировать в cp1251 или в UTF-8, сам факт кодирования то никто не отменил, а на 1251 профит по объему, так почему нет?
avalon 1.0rc3 rev 380, zlib 1.2.3
Re[2]: Cyrillic-friendly Unicode encoding
От: igna Россия  
Дата: 19.01.11 07:29
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>Ну, во-первых, формально utf-8 это не кодировка, а Unicode transformation format.


Не кодировка? А как будет encoding по-русски?
Re[2]: Cyrillic-friendly Unicode encoding
От: igna Россия  
Дата: 19.01.11 07:40
Оценка: :)))
Здравствуйте, Kerbadun, Вы писали:

K>Предлагаю UTF-16 — ни нашим, ни вашим.


Да, это известный паттерн достижения справедливости, сделать не себе лучше, а другим хуже.
Re[2]: Cyrillic-friendly Unicode encoding
От: igna Россия  
Дата: 19.01.11 07:41
Оценка:
Здравствуйте, 0xDEADBEEF, Вы писали:

DEA>Используй не-юникодные кодировки.

DEA>Хорошо. Представь, что китайцы захотели того же. И корейцы с японцами тоже. И что это будет? Обратно к куче не-юникодных кодировок?

Ты сам себе противоречишь то предлагая использовать неюникодную кодировку, то сетуя по поводу неюникодных кодировок. Речь-то о (несуществующей) юникодной кодировке с однобайтной кириллицей. И да, я забыл повторить слово Unicode в тексте, но оно есть в названии темы.
Re[3]: "Спеке" это что?
От: igna Россия  
Дата: 19.01.11 07:51
Оценка:
Здравствуйте, hattab, Вы писали:

H>... если у тебя обмен с сервисом идет в XML, то просто кодируешь все в cp1251 (кириллица и латиница однобайтовые), а все что за рамками cp1251 ескейпится согласно спеке ...


"Спеке" это что?
Re[4]: "Спеке" это что?
От: hattab  
Дата: 19.01.11 08:32
Оценка:
Здравствуйте, igna, Вы писали:

i> H>... если у тебя обмен с сервисом идет в XML, то просто кодируешь все в cp1251 (кириллица и латиница однобайтовые), а все что за рамками cp1251 ескейпится согласно спеке ...


i> "Спеке" это что?


Спека — спецификация. В общем, XML и HTML позволяют эскейпить любой unicode codepoint (допустимый для этих форматов). Скажем, русская "А" может быть представлена в виде А (десятичная форма) или А (шестнадцатеричная форма). Сам документ при этом может быть, например, в ASCII кодировке.
avalon 1.0rc3 rev 380, zlib 1.2.3
Re[5]: "Спеке" это что?
От: igna Россия  
Дата: 19.01.11 08:52
Оценка:
Здравствуйте, hattab, Вы писали:

H>Спека — спецификация. В общем, XML и HTML позволяют эскейпить любой unicode codepoint (допустимый для этих форматов). Скажем, русская "А" может быть представлена в виде А (десятичная форма) или А (шестнадцатеричная форма). Сам документ при этом может быть, например, в ASCII кодировке.


Ну и никаких UTF-8 тогда тоже не нужно.
Re[3]: Cyrillic-friendly Unicode encoding
От: 0xDEADBEEF Ниоткуда  
Дата: 19.01.11 10:21
Оценка: -1
Здравствуйте, igna, Вы писали:

I>Здравствуйте, 0xDEADBEEF, Вы писали:


DEA>>Используй не-юникодные кодировки.

DEA>>Хорошо. Представь, что китайцы захотели того же. И корейцы с японцами тоже. И что это будет? Обратно к куче не-юникодных кодировок?

I>Ты сам себе противоречишь то предлагая использовать неюникодную кодировку, то сетуя по поводу неюникодных кодировок. Речь-то о (несуществующей) юникодной кодировке с однобайтной кириллицей.

Я неудачно выразился.
Кодировки — юникодные, но их много и каждая "мастурбирует по-своему", чтобы закодировать покороче свой любимый диапазон кодпойнтов.
В итоге, снова мы окажемся с зоопарком несовместимых кодировок, как это было в до-юникодную эру.
Так понятнее?
__________
16.There is no cause so right that one cannot find a fool following it.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.