Веб и динамика? Веб и статика+метапрограммирование.
От: Ziaw Россия  
Дата: 17.12.10 18:25
Оценка: 65 (3) +1
Пост навеян чтением холивара про динамику и статику.

Давайте рассмотрим, основные плюсы которые дает динамика в вебе тем же рельсам в по сравнению с asp.net mvc:

  1. Возможность не описывать поля модели хранящейся в БД
  2. Возможность сформировать пачку данных и передать их во вьюху не заморачиваясь описанием их структуры
  3. Возможность нагенерировать удобных хелперных методов для каждого чиха пользуясь соглашениями об именовании.
  4. Делать красивые DSL заточенные для мелких задач.

Вероятно я что-то пропустил, думаю меня дополнят.

Все эти задачи можно решить в статически типизированном языке, если в него добавить возможности метапрограммирования. Все типы и хелперы можно генерировать в момент компиляции, рельсы в продакшене примерно это и делают на момент старта. При этом мы получаем все плюсы статической типизации (контроль компилятора, автокомплит, рефакторинги, быстродействие), а теряем только REPL. Возможно REPL тоже реализуем, но у меня пока много белых пятен в видении этого механизма.

Некоторое время назад, я сделал экспериментальную библиотеку для немерле для проверки этих концепций, они работают.

Какие еще плюсы дает динамика в вебе, недостижимые для сочетания статики и метапрограммирования? Что если вместо альтернативы — (быстро пишем|быстро и более надежно работает) выбрать быстро пишем — быстро и более надежно работает.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.