Re: CodeReview. Теория и практика.
От: Carc Россия https://vk.com/gosha_mazov
Дата: 03.12.10 17:38
Оценка:
KP>Хотя, в одной из компаний где мне довелось работать, я видел нормально поставленный процесс CodeReview. Проходил он потрясающе просто, без каких-либо технических ухищрений, систем контроля и и прочих плодов технического прогресса. Когда возникала необходимость в проведении ревью (например, собирались коммитить критичный код), автор и еще пара разработчиков собирались за одним компьютером и вместе пристально рассматривали новорожденный шедевр. Что интересно процессе обсуждения находили почти все закравшиеся косяки, ведь не будешь же живого человека исключительно неправильно расставленными скобками доставать, он же и нахер послать может. Да и о времени потраченном на ревью жалеть поздно, итак уже оторвался от рабочего места.
Имхо, вышеуказанное и есть CodeReview — а все эти "скобочки, возведенные в абсолют" это ересь балласта, которым явно больше нечем заняться в команде.
Нет-нет, я не спорю — в стандартах кодирования есть свой толк и смысл, ну кто спорит что
a != 0
//банально читабельно лучше, чем слитно
a!=0

И вообще, в определенных правилах кодирования потребность и смысл есть безусловно. Но если вся эта "бюрократия" начинает мешать реальному пользе и качеству кода, то зачем такие правила!?!
Aml Pages Home
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.