Re[12]: Про NoSQL
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 03.12.10 10:56
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


G>>>>То есть лучше не использовать реестр виндовс, пока не доказано обратное.

N>>>С чего это такой вывод?
G>>Ну давай посмотрим как в реестре хрнаить классическую базу инет-магазина: клиенты-заказы-позиции-товары, и как будут выглядеть "запросы" к такой базе?

N>А с чего это мы должны тут рассматривать интернет-магазин? Это очень специализированная задача, с моей точки зрения и никак не соответствует моим задачам.

Я вот смотрю вакансии: 80% это веб и автоматизация предпирятий (документооборот и учетные системы). Ни одна из этих задач хорошо не ложится на реестр или NoSQL.
Это кореллирует с тем с какими задачами ко мне обращаются заказчики.

G>>>>С NoSQL полностью аналогично. По факту лучше NoSQL вообще не использовать как основное хранилище.

N>>>Ты опять используешь недоказанные постулаты. А хотелось бы увидеть доказательства.
G>>Чуть менее чем все NoSQL базы (я имею ввиду именно хранилища) не имеют ACID транзакций. В итоге для надежного хранения данных в них надо поднимать неслабую инфраструктуру так сказать upfront, еще до того как реально будет сделано что-то нужное.
G>>А я вот не могу сходу придумать ни одной задачи, где не потребуется надежность хранения(Durability).

N>Я — могу и вижу своими глазами. Для нашей задачи хранения исторических данных допустимо, например, что по отказу диска несколько последних изменений потеряются. Для оперативной информации ещё интереснее — она должна регулярно обновляться и экспайриться, а взаимодействие — выживать после разрыва, существенно не обращая на него внимания. Для конфигурации чуть сложнее, но общая схема примерно такова же. В общем, автономность и восстановление от проблем связности важнее традиционного ACID, которое вообще не терпит разрыва на любом участке и в случае невозможности узнать про успех операции на всех участках — просто откатывает её.

Ну так расскажи что за задача.

G>>Как сможешь ответить на этот аргумент начнем говорить о согласованности и атомарности.

N>Ну, ответил. Говори.)
Аргумент "у нас все работает", вообще-то не аргумент. Общая практика как раз говорит об обратном, несмотря на хайп. А если вам повезло, то могу только поздравить.
Опиши свою задачу конкретнее, тогда посмотрим что и как у вас можно сделать средствами SQL баз данных.

G>>ЗЫ. Как бы для NoSQL баз (опять таки хранилищ) вообще нету никаких доказательств пригодности их для широкого спектра задач.

N>Когда определишь, что именно входит здесь в широкий спектр — тогда и можно будет уточнять требования.
Веб, учетные задачи, автоматизация документооборота. Эти задачи традиционно требуют массового хранения данных.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.