Re[16]: Про NoSQL
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 05.12.10 23:30
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


G>>>>Со вторым что будете делать?

C>>>Ничего, всем плевать.
G>>Пока это не касается бабла. Как только кто-либо попадет на бабло из-за несохраненности данных сразу станет не плевать.
C>Для бабла можно сделать отдельную РБД, с блекджэком и распределёнными транзакциями. Никто же не говорит, что NoSQL нужно прямо для всего использовать.
Вот, первая трезвая мысль.

C>Бабло — вообще неинтересная задача, так как собрать систему, обрататывающую все транзакции даже для крупнейших банков, сейчас можно путём нескольких телефонных звонков и пары-тройки чеков в несколько миллионов долларов. У Microsoft есть классная статья: http://research.microsoft.com/apps/pubs/default.aspx?id=64534

Почитаю.

C>Вот быстрые деньги, то бишь high-speed trading — это уже интереснее. И там как раз никаким SQL'ем и не пахнет. А для durability чаще всего используют многократную репликацию данных в памяти или подобные кастомные решения.

Там вообще записью на диск не пахнет, медленные слишком диски.
Re[26]: Про NoSQL
От: adontz Грузия http://adontz.wordpress.com/
Дата: 06.12.10 06:00
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

A>>Примитивная, то есть упираемся в диски, а не в CPU.

I>Задачи вроде "коммивояжера", это примитивная обработка?

Зависит от параметров.

A>>А значит производительностьц ентрализованной системы может быть меньше. А скорее всего, существенно меньше.

I>Дискового пространства надо меньше. Процессорного времени — примерно столько же. Потому надо придумать, куда деть 600-кратную разницу в процессорном времени.

Зачем столько же процессорного времени для обработки меньшего количества данных?

A>>Да нет, это ты рассказывал по 10000 рабочих станций на которых что-то параллельно считается, не я. Если тебе очевидно, то ветку закрываем за очевидностью.

I>"что-то параллельно считается" — где ты увидел такое ?

То есть они что, последовательно работают? Ну тогда заменяем одной рабочей станцией.

I>Ты похоже придумал задачу, решил и на этой основе утверждаешь что реальные задачи будут решаться так же легко.


О да, вот ты лично видел 10000 активно что-то считающих компьютеров. Фотки не покажешь? Твой пример реальной задачей и не пахнет.
A journey of a thousand miles must begin with a single step © Lau Tsu
Re[23]: Про NoSQL
От: Andrei N.Sobchuck Украина www.smalltalk.ru
Дата: 06.12.10 07:05
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Что ты имеешь ввиду под словом консистентность? Вот меня учили что это свойство выполнимости всех ограничений и проверок по завершению транзакции.


G>Если ты имеешь ввиду консистентность в том виде как о ней говорится в CAP теореме,


Именно. Я в том посте чуть выше это и написал.

G>то её ты с полнотекстовым поиском никак не добьешься, если не променяешь на доступность.


Я об этом и говорю. А вы мне в ответ, что это нормальное поведение для SQL.
Я ненавижу Hibernate
Автор: Andrei N.Sobchuck
Дата: 08.01.08
!
Re[19]: Про NoSQL
От: Andrei N.Sobchuck Украина www.smalltalk.ru
Дата: 06.12.10 07:19
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Ты вообще о чем? Где теряются гарантии, покажешь?


Тут
Автор: gandjustas
Дата: 06.12.10
.

ANS>>ACID, кстати, тоже не выполняется, но программист (в данном случае gandjustas) то думает, что выполняется.

G>Покажи где он не выполнгяется.

ACID гарантирует, что мы можем прочитать, то что записали? В любой момент времени, а не когда-то в необозримом будущем?
Я ненавижу Hibernate
Автор: Andrei N.Sobchuck
Дата: 08.01.08
!
Re[11]: Про NoSQL
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 06.12.10 07:29
Оценка:
G>>>2)полуструктурированные: данные можно представить некоторого дерева элементов (xml)

G>>>Теперь внимание: к неструктрированным данным единственный вид запросов — "полнотекстовые". В кавычках потому что для блобов несколько хитрее все работает, чем для текста.



M>>Зачем к дереву обращаться полнотекстовым поиском?


G>Ты внимательно прочитал что я написал?



Внимательно: « к неструктрированным данным единственный вид запросов — "полнотекстовые". В кавычках потому что для блобов несколько хитрее все работает, чем для текста.»

Если у нас неструктурированные данные представлены в виде дерева лементов, то почему бы с ними не работать, как с деревом?


G>К каким данным только полнотекстовый поиск позволяет запросы делать?


Собственно, к тексту


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[12]: Про NoSQL
От: Курилка Россия http://kirya.narod.ru/
Дата: 06.12.10 07:32
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

G>>>>2)полуструктурированные: данные можно представить некоторого дерева элементов (xml)


G>>>>Теперь внимание: к неструктрированным данным единственный вид запросов — "полнотекстовые". В кавычках потому что для блобов несколько хитрее все работает, чем для текста.



M>>>Зачем к дереву обращаться полнотекстовым поиском?


G>>Ты внимательно прочитал что я написал?



M>Внимательно: « к неструктрированным данным единственный вид запросов — "полнотекстовые". В кавычках потому что для блобов несколько хитрее все работает, чем для текста.»


M>Если у нас неструктурированные данные представлены в виде дерева лементов, то почему бы с ними не работать, как с деревом?



Дим, дерево не есть структура?
Re[15]: Про NoSQL
От: Andrei N.Sobchuck Украина www.smalltalk.ru
Дата: 06.12.10 07:34
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

ANS>>Вся ирония ситуации в том, что Durability в рамках одного хранилища данных обеспечить не возможно.

G>ОК. Вот у тебя есть MS SQL Server, покажи подтверждение своим словам.

Но как??!

G>Репликация не поможет если данные не сохранены.


G>Я вообще-тоне знаю какой точно термин используется в случае NoSQL. Суть заключается в том что клиент отправляет команду записи на несколько инстансов, которые потом реплицируются между собой.


???

G>В случае наличия Durability усилия клиента не требуются.


Импосибиль. Если говорить, именно о Durability из ACID, а не о Consistency из CAP (хе-хе).

ANS>>PS. Кстати у упомненных выше 80%
Автор: gandjustas
Дата: 03.12.10
проектов Durability не нужна.

G>Отсутствие Durability сразу же лишает как консистентности, так и атомарности.
G>При сбое невозможно узнать какая операция не выполнилась, что позволяет иметь несогласованные данные и невозможность откатить транзакцию.

Простая ситуация: всё пропало, бекапы 12-часовой давности. В чем разница между ACID и NoSql?
Я ненавижу Hibernate
Автор: Andrei N.Sobchuck
Дата: 08.01.08
!
Re[13]: Про NoSQL
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 06.12.10 07:44
Оценка:
G>>>>>2)полуструктурированные: данные можно представить некоторого дерева элементов (xml)

G>>>>>Теперь внимание: к неструктрированным данным единственный вид запросов — "полнотекстовые". В кавычках потому что для блобов несколько хитрее все работает, чем для текста.



M>>>>Зачем к дереву обращаться полнотекстовым поиском?


G>>>Ты внимательно прочитал что я написал?



M>>Внимательно: « к неструктрированным данным единственный вид запросов — "полнотекстовые". В кавычках потому что для блобов несколько хитрее все работает, чем для текста.»


M>>Если у нас неструктурированные данные представлены в виде дерева лементов, то почему бы с ними не работать, как с деревом?



К>Дим, дерево не есть структура?


Структура которого неизвестна

А черт, не то процитировал оказывается

2)полуструктурированные: данные можно представить некоторого дерева элементов (xml)
3)неструктурированные: текст, blob


Я имел в виду полуструктурированные


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[4]: Про NoSQL
От: Michael7 Россия  
Дата: 06.12.10 07:45
Оценка:
Здравствуйте, Фанатик, Вы писали:

Ф>Вывод: "NoSQL" — новомодное слово, которое совершенно необязательно понимать.


NoSQL скорее маркетинговое слово, в противовес SQL, которое стало почти что синонимом СУБД.
Re[9]: Про NoSQL
От: Andrei N.Sobchuck Украина www.smalltalk.ru
Дата: 06.12.10 07:50
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Современные движки СУБД (ms sql, postgres, oracle) пытаются покрыть все виды данных, для вашего же удобства. А вы


Начнём с простого. Что такое SQL БД и чем она отличается от NoSQL?

G>предпочитаете пользоваться всяким г... которое обрабатывает только полуструктурированные данные, и то не лучшим образом.


Не нужно обобщать Мне, к примеру, приходится отмахиваться от всяких Cassandr, хотя люди начитались реклам и спрашивают, а почему нет? У меня просто есть конкретные претензии как к ACID вообще, так и к конкретным имплементациям RDBMS в частности.
Я ненавижу Hibernate
Автор: Andrei N.Sobchuck
Дата: 08.01.08
!
Re[21]: Про NoSQL
От: Andrei N.Sobchuck Украина www.smalltalk.ru
Дата: 06.12.10 07:54
Оценка:
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

A>А ядра на декстопе и сервере одинаковые, ага.


Обычно на сервере медленнее.
Я ненавижу Hibernate
Автор: Andrei N.Sobchuck
Дата: 08.01.08
!
Re[24]: Про NoSQL
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 06.12.10 07:55
Оценка:
Здравствуйте, Andrei N.Sobchuck, Вы писали:

ANS>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


G>>Что ты имеешь ввиду под словом консистентность? Вот меня учили что это свойство выполнимости всех ограничений и проверок по завершению транзакции.


G>>Если ты имеешь ввиду консистентность в том виде как о ней говорится в CAP теореме,


ANS>Именно. Я в том посте чуть выше это и написал.


G>>то её ты с полнотекстовым поиском никак не добьешься, если не променяешь на доступность.


ANS>Я об этом и говорю. А вы мне в ответ, что это нормальное поведение для SQL.


Да. Потому что ACID не говорит о консистентности в таком виде.
Re[20]: Про NoSQL
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 06.12.10 07:56
Оценка:
Здравствуйте, Andrei N.Sobchuck, Вы писали:

ANS>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


G>>Ты вообще о чем? Где теряются гарантии, покажешь?


ANS>Тут
Автор: gandjustas
Дата: 06.12.10
.


ANS>>>ACID, кстати, тоже не выполняется, но программист (в данном случае gandjustas) то думает, что выполняется.

G>>Покажи где он не выполнгяется.

ANS>ACID гарантирует, что мы можем прочитать, то что записали? В любой момент времени, а не когда-то в необозримом будущем?


Можем. Select по ключу.
Re[12]: Про NoSQL
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 06.12.10 07:57
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

G>>>>2)полуструктурированные: данные можно представить некоторого дерева элементов (xml)


G>>>>Теперь внимание: к неструктрированным данным единственный вид запросов — "полнотекстовые". В кавычках потому что для блобов несколько хитрее все работает, чем для текста.



M>>>Зачем к дереву обращаться полнотекстовым поиском?


G>>Ты внимательно прочитал что я написал?



M>Внимательно: « к неструктрированным данным единственный вид запросов — "полнотекстовые". В кавычках потому что для блобов несколько хитрее все работает, чем для текста.»


M>Если у нас неструктурированные данные представлены в виде дерева лементов, то почему бы с ними не работать, как с деревом?

А ввше прочитай. Если их можно представить в виде дерева элементов, то данные становятся полуструктурированными. К ним можно xpath например обращаться.


G>>К каким данным только полнотекстовый поиск позволяет запросы делать?

M>Собственно, к тексту
Прочитай еще раз внимательно.
Re[16]: Про NoSQL
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 06.12.10 08:03
Оценка:
Здравствуйте, Andrei N.Sobchuck, Вы писали:

ANS>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


ANS>>>Вся ирония ситуации в том, что Durability в рамках одного хранилища данных обеспечить не возможно.

G>>ОК. Вот у тебя есть MS SQL Server, покажи подтверждение своим словам.

ANS>Но как??!


G>>Репликация не поможет если данные не сохранены.


G>>Я вообще-тоне знаю какой точно термин используется в случае NoSQL. Суть заключается в том что клиент отправляет команду записи на несколько инстансов, которые потом реплицируются между собой.

ANS>???

Именно. Репликация в таком виде как в современных СУБД работает когда есть гарантия Durability транзакций.

G>>В случае наличия Durability усилия клиента не требуются.

ANS>Импосибиль. Если говорить, именно о Durability из ACID, а не о Consistency из CAP (хе-хе).
А я именно о нем и говорю.

ANS>>>PS. Кстати у упомненных выше 80%
Автор: gandjustas
Дата: 03.12.10
проектов Durability не нужна.

G>>Отсутствие Durability сразу же лишает как консистентности, так и атомарности.
G>>При сбое невозможно узнать какая операция не выполнилась, что позволяет иметь несогласованные данные и невозможность откатить транзакцию.

ANS>Простая ситуация: всё пропало, бекапы 12-часовой давности. В чем разница между ACID и NoSql?

Ни в чем. Другой случай. Одна машина (!)
MS SQL c Transaction Log Backup каждые 5 секунд, NoSQL с любыми средствами резервного копирования. Все пропало.
MS SQL могу до 5 секунд восстанавливать, с NoSQL что делать будем?
Re[10]: Про NoSQL
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 06.12.10 08:05
Оценка:
Здравствуйте, Andrei N.Sobchuck, Вы писали:

ANS>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


G>>Современные движки СУБД (ms sql, postgres, oracle) пытаются покрыть все виды данных, для вашего же удобства. А вы


ANS>Начнём с простого. Что такое SQL БД и чем она отличается от NoSQL?

Нет, в терминологический спор вступать не буду.
Есть хранилища, которые позиционируются как NoSQL, есть хранилища, которые позиционируются как SQL. Их и рассматриваем.

G>>предпочитаете пользоваться всяким г... которое обрабатывает только полуструктурированные данные, и то не лучшим образом.


ANS>Не нужно обобщать Мне, к примеру, приходится отмахиваться от всяких Cassandr, хотя люди начитались реклам и спрашивают, а почему нет? У меня просто есть конкретные претензии как к ACID вообще, так и к конкретным имплементациям RDBMS в частности.

Конкретнее.
Re[2]: Про NoSQL
От: Andrei N.Sobchuck Украина www.smalltalk.ru
Дата: 06.12.10 08:05
Оценка: -3 :)
Здравствуйте, iHateLogins, Вы писали:

HL>Согласен 100%. По моему опыту, наиболее часто приверженностью к NoSQL страдают (наслаждаются? ) люди с очень слабым знанием SQL как языка и реализации его в основных платформах (MySQL, Oracle, MSSQL, DB2).


Совершенно очевидно, что инструмент, который требует углубленных знаний для использования абсолютно непригоден в массовой разработке. Я напомню, что SQL поднялся на том, что запросы мог писать кто угодно, а не только специально обученный человек. Сейчас реалии изменились. БД уже не является продуктом для конечного пользователя. И в БД хранят структуры сложнее чем кортеж из 5-ти элементов.
Я ненавижу Hibernate
Автор: Andrei N.Sobchuck
Дата: 08.01.08
!
Re[25]: Про NoSQL
От: Andrei N.Sobchuck Украина www.smalltalk.ru
Дата: 06.12.10 08:06
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

ANS>>Я об этом и говорю. А вы мне в ответ, что это нормальное поведение для SQL.


G>Да. Потому что ACID не говорит о консистентности в таком виде.


Убил.
Я ненавижу Hibernate
Автор: Andrei N.Sobchuck
Дата: 08.01.08
!
Re[21]: Про NoSQL
От: Andrei N.Sobchuck Украина www.smalltalk.ru
Дата: 06.12.10 08:10
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Здравствуйте, Andrei N.Sobchuck, Вы писали:

ANS>>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:
G>>>Ты вообще о чем? Где теряются гарантии, покажешь?
ANS>>Тут
Автор: gandjustas
Дата: 06.12.10
.

ANS>>>>ACID, кстати, тоже не выполняется, но программист (в данном случае gandjustas) то думает, что выполняется.
G>>>Покажи где он не выполнгяется.
ANS>>ACID гарантирует, что мы можем прочитать, то что записали? В любой момент времени, а не когда-то в необозримом будущем?
G>Можем. Select по ключу.

... и съел мой мозг
Автор: Andrei N.Sobchuck
Дата: 06.12.10
. А мог бы сказать, что не нужно читать то, что ты только записал. Ведь оно и так у тебя есть.
Я ненавижу Hibernate
Автор: Andrei N.Sobchuck
Дата: 08.01.08
!
Re[13]: Про NoSQL
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 06.12.10 08:10
Оценка:
M>>Если у нас неструктурированные данные представлены в виде дерева лементов, то почему бы с ними не работать, как с деревом?
G>А ввше прочитай. Если их можно представить в виде дерева элементов, то данные становятся полуструктурированными. К ним можно xpath например обращаться.

Да, я тут исправился: http://rsdn.ru/forum/philosophy/4066615.1.aspx
Автор: Mamut
Дата: 06.12.10


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.