Инструменты
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 20.11.10 03:39
Оценка: 28 (8) +7 -1 :))) :)
Давненько не брал я в руки шашки...

Давайте поговорим об инструментах. Я очень надедеюсь, что большинство мужкого населения на этом форуме являются мужчинами. Ну, в плане того, что от вида кусачек не падают в обморок, а более того — знают с какой стороны их надо брать, чтобы было типа круто.

Вот вам два инструмента:



Слева — дешевый китайский зажим за 5 баксов, кстати, очень удобный для колки орехов
Автор: McSeem2
Дата: 20.11.10
.

Справа — православный американский универсальный гламурный Leatherman. Я от него тащусь — в кармане два ножика и пила и пассатижи с кусачками и три отвертки. Офигительный тул, и главное — сделан очень качественно, ни малейшего люфта.

Но о чем это я? Простейшая задача — перекусить твердый стальной пруток 2мм диаметром. Ну, типа сетки-рабицы. Так вот — нормальный обычный человек при помощи этого Летсермена этого сделать не сможет — сил не хватит. А вот дешевым китайским зажимом — запросто перекусывается! Сам проверял. Правда, зажима хватает на 4-5 перекусов, после чего он плющится, ибо дешевый и сделан из мягкого сплава. Но это не важно.

А важно то, собственно, к чему это я? А важно то, что не бывает универсальных инструментов. Универсальный инструмент противоречил бы законам природы, так же, как универсальный растворитель — его просто не в чем было бы хранить!

Поэтому и в программизме так же — нет и не может быть универсального средства. Для бизнес-логики наилучшим было бы что-то типа C#, может быть, Nemerle как офигитиельно классная идея. Но извините, для научных расчетов все равно рулит Фортран! Ни C++, ни C#, ни Java — там просто рядом не стояли (а, да, есть Питон в качестве скриптового языка, но это не важно). Для гейм-рендеринга — C++ и ничего другого.

Так что давайте не будем мечтать об абсолютно универсальном языке — он невозможен так же как невозможен универсальный растворитель. Я это к чему — тут какая-то локальная войнушка по поводу Немерле. Я абсолютно против банеров типа "не нужен" — это тупо и оскорбительно. Оскорбительно прежде всего для владельца этого постера — сразу видно, что человек неадекватен. С другой стороны, немерлисты смами напоролись — ибо очень уж агрессивно стали орать.

Чем дольше я живу, тем сильнее убеждаюсь — нету в природе такой профессии как Программист, нету. Есть профессия Инженер. С удовольствием послушаю возражения, что типа "настоящий программист — это ученый" или "настоящий программист — это творческая личность". Нет, люди. Если ты программист — ты инженер и никак иначе.
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.