Re[5]: Не понимаю паттерн MVC
От: Eye of Hell Россия eyeofhell.habr.ru
Дата: 01.11.10 14:30
Оценка:

Никакого отношения к БД. Это "Модель Данных", которая предоставляет интерфейс доступа к данным и интерфейс внешнего воздействия (пользовательского). И конечно это данные и логика. Место контролера преобразовать сообщения от окошек (контролов) в действия над моделью.


Вот я с вами соглашусь. А во многих книжках, блогах и статьях по-другому написано.

3. Push или Pull? И если push, то куда?


Active model / passive model — как именно крепить части системы друг к другу.
Re[6]: Не понимаю паттерн MVC
От: minorlogic Украина  
Дата: 01.11.10 14:39
Оценка:
Здравствуйте, Eye of Hell, Вы писали:

EOH>Вот я с вами соглашусь. А во многих книжках, блогах и статьях по-другому написано.


Ну мало ли чего пишут на стенах. Кто то пытается этот патерн на веб приложения натянуть кто то еще куда... На сам паттерн это не влияет

EOH>

3. Push или Pull? И если push, то куда?


EOH>Active model / passive model — как именно крепить части системы друг к другу.


Есть разные подходы , они не нарушают MVC. Мне лично активная модель импанирует.


Кстати MVC хорошо показывать на основе игры шахматной.
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re[7]: Не понимаю паттерн MVC
От: Eye of Hell Россия eyeofhell.habr.ru
Дата: 01.11.10 15:29
Оценка:

Ну мало ли чего пишут на стенах. Кто то пытается этот патерн на веб приложения натянуть кто то еще куда...


Вообще-то его воскресили как раз веб приложения. Он был мертв со времени smalltalk. А из могилы его подняли, когда php домашние страницы-переростки начали гнить и разваливаться под собственным весом. И тогда неожиданно поняли, что эмбеддить SQL в HTML это не очень хорошо, и начали делить на основании MVC. Ну а потом и массы подтянулись (с).
Re[8]: Не понимаю паттерн MVC
От: minorlogic Украина  
Дата: 01.11.10 16:51
Оценка:
Здравствуйте, Eye of Hell, Вы писали:

EOH>

Ну мало ли чего пишут на стенах. Кто то пытается этот патерн на веб приложения натянуть кто то еще куда...


EOH>Вообще-то его воскресили как раз веб приложения. Он был мертв со времени smalltalk. А из могилы его подняли, когда php домашние страницы-переростки начали гнить и разваливаться под собственным весом. И тогда неожиданно поняли, что эмбеддить SQL в HTML это не очень хорошо, и начали делить на основании MVC. Ну а потом и массы подтянулись (с).


Не могу судить . Я с веб разработкой не сталкивался , а с MVC познакомился в 2000 году при разработке десктопного приложения, расчитанного на легкое портирование.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re[9]: Не понимаю паттерн MVC
От: Eye of Hell Россия eyeofhell.habr.ru
Дата: 01.11.10 16:54
Оценка:

Не могу судить . Я с веб разработкой не сталкивался , а с MVC познакомился в 2000 году при разработке десктопного приложения, расчитанного на легкое портирование.


Если не секрет — в рамках какого-то фреймворка, или с нуля писали? Document-View от Microsoft был давно, но он не был популярен.
Re[10]: Не понимаю паттерн MVC
От: minorlogic Украина  
Дата: 01.11.10 17:04
Оценка:
Здравствуйте, Eye of Hell, Вы писали:

EOH>

Не могу судить . Я с веб разработкой не сталкивался , а с MVC познакомился в 2000 году при разработке десктопного приложения, расчитанного на легкое портирование.


EOH>Если не секрет — в рамках какого-то фреймворка, или с нуля писали? Document-View от Microsoft был давно, но он не был популярен.


Писали с нуля , потом обнаружили что подход который мы применяем уже описан как MVC. Document-View от Microsoft не прижился , скорее изза имплементации.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.