Re[3]: П. Норвиг о выборе языка
От: WolfHound  
Дата: 20.10.10 08:47
Оценка: +2
Здравствуйте, mrTwister, Вы писали:

T>осталось только обьяснить, почему самые сложные задачи по факту решают на самом примитивном языке — на С

Она становятся сложными по тому что решаются на С
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Пусть это будет просто:
просто, как только можно,
но не проще.
(C) А. Эйнштейн
Re[4]: П. Норвиг о выборе языка
От: Фанатик Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 20.10.10 09:25
Оценка: :)
Здравствуйте, Курилка, Вы писали:

Ф>>Я знаю контору, которая до сих пор Clarion использует. Для тех кто не в курсе: кларион не годится для сложных проектов вообще. Люди там мечтают хотя-бы о делфях...


К>А что это должно продемонстрировать?

К>Ну и что там относительно других пунктов, про которые говорит Норвиг?

if you have the right overall architecture,
Кларион позволяет иметь только одну архитектуру — "кларионовскую", ибо работает он через одно место — во время компиляции генерит тучу кода, в которой теряется то, что написали люди. Эта особенность одновременно и баг и фича, которая вменяемых людей на некоторое время погружает во невменяемое состояние. Насколько я знаю — кларионе нет не только привычных текстовых файлов с исходниками, но и модулей без форм, весь код должен помещаться в обработчиках событий.

the right team of programmers,
Там нормальная, т.е. самая обычная программерская команда.


the right development process that allows for rapid development with continuous improvement

"continuous improvement" присутствует, однако в несколько необычном виде: вызвало начальство на ковёр, настучало по голове — начинаем активно импрувить проджект... Т.к. вышеописанная ситуация — норма жизни, и происходит минимум раз в неделю, то "the right development process" в принципе continuous
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[3]: П. Норвиг о выборе языка
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 20.10.10 19:35
Оценка:
Здравствуйте, mrTwister, Вы писали:

T>Здравствуйте, VladD2, Вы писали:


VD>>Все зависит от задачи. Описанные им факторы являются обязательными. Но чем сложнее задача, тем больше влияние инструмента (и его знания командой) на успех их решения.


T>осталось только обьяснить, почему самые сложные задачи по факту решают на самом примитивном языке — на С


Это где такая тенденция? Насколько я вижу, "самые сложные" решаются на чём угодно, но тяготеют всё-таки к средствам, на которых меньше левые затраты.
The God is real, unless declared integer.
Re[6]: П. Норвиг о выборе языка
От: __lambda__ Россия http://zen-hacker.blogspot.com/
Дата: 20.10.10 23:04
Оценка:
Здравствуйте, samius, Вы писали:

S>А парсер-комбинаторами можно?


Спасибо, наверное можно, посмотрим как появится свободное время.
Computer science is no more about computers than astronomy is about telescopes (c) Edsger Dijkstra
Re[6]: П. Норвиг о выборе языка
От: __lambda__ Россия http://zen-hacker.blogspot.com/
Дата: 20.10.10 23:23
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Недавно вышли также последние версии книжек Никлауса Вирта. В частности Алгоритмы и структуры данных. К книжкам Вирта и Потопахина прилагается сидюк, на котором среда БлэкБокс и куча дополнительной документации на русском языке.


Точно, недавно как раз искал хорошую литературу по Паскалю. Совсем из головы вылетело, про книги товарища Вирта. Надеюсь, великий и могучий гугл поможет мне найти их на бескрайних просторах интернета

LVV>Среда абсолютно бесплатная, работает с любой флехи. Русифицирована. Опробована как в обучении (кроме Ткачева еще и Ермаков в Орловском универе использует. И еще ряд товарищей).

LVV>Есть форум: oberoncore.ru — все вопросы можно решить там.
LVV>Настоятельно рекомендую.

Да, много слышал про Оберон. Надо будет попробовать, главное, чтобы оно умело взаимодействовать с внешним миром. Чтобы я мог дергать функции написанные на C/C++.
Computer science is no more about computers than astronomy is about telescopes (c) Edsger Dijkstra
Re[7]: П. Норвиг о выборе языка
От: LaptevVV Россия  
Дата: 21.10.10 05:14
Оценка:
Здравствуйте, __lambda__, Вы писали:

___>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>>Недавно вышли также последние версии книжек Никлауса Вирта. В частности Алгоритмы и структуры данных. К книжкам Вирта и Потопахина прилагается сидюк, на котором среда БлэкБокс и куча дополнительной документации на русском языке.


___>Точно, недавно как раз искал хорошую литературу по Паскалю. Совсем из головы вылетело, про книги товарища Вирта. Надеюсь, великий и могучий гугл поможет мне найти их на бескрайних просторах интернета


LVV>>Среда абсолютно бесплатная, работает с любой флехи. Русифицирована. Опробована как в обучении (кроме Ткачева еще и Ермаков в Орловском универе использует. И еще ряд товарищей).

LVV>>Есть форум: oberoncore.ru — все вопросы можно решить там.
LVV>>Настоятельно рекомендую.

___>Да, много слышал про Оберон. Надо будет попробовать, главное, чтобы оно умело взаимодействовать с внешним миром. Чтобы я мог дергать функции написанные на C/C++.

1. в БлэкБокс не оберон, а Компонентный Паскаль. Отличается от Оберона в сторону Паскаля. В среде есть в справке отличия от старого паскаля.
2. Умеет. Без проблем вызываются функции из dll. Без особых проблем в среде тоже создается dll. Если что, на форуме подробно ответят.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[4]: П. Норвиг о выборе языка
От: mrTwister Россия  
Дата: 23.10.10 08:12
Оценка:
Здравствуйте, WolfHound, Вы писали:

WH>Здравствуйте, mrTwister, Вы писали:


T>>осталось только обьяснить, почему самые сложные задачи по факту решают на самом примитивном языке — на С

WH>Она становятся сложными по тому что решаются на С

Разрабатывал ли кто-нибудь на Nemerle что-нибудь сравнимое по сложности с Oracle? Получилось просто?
лэт ми спик фром май харт
Re[5]: П. Норвиг о выборе языка
От: WolfHound  
Дата: 23.10.10 08:41
Оценка:
Здравствуйте, mrTwister, Вы писали:

T>Разрабатывал ли кто-нибудь на Nemerle что-нибудь сравнимое по сложности с Oracle? Получилось просто?

Нука попробуй на С немерле разработать...
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Пусть это будет просто:
просто, как только можно,
но не проще.
(C) А. Эйнштейн
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.