Re[2]: Прекращаем писать код
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 12.10.10 10:30
Оценка: 27 (2) +12
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>В общем, за клоунской манерой изложения, имеющей право на жизнь хот бы потому, что это смешно и задорно


Не, Влад, такая манера не имеет на жизнь права. Негодная она совсем. Товарищ явно нечасто выступает перед публикой. Оскорбление аудитории, к примеру, это последнее что стоит делать. Мусорная лексика, ужимки и ухватки сильно меняют восприятие материала и отвлекают от него, переводя внимание на лчность докладчика. Первые минут 10 вообще не содержат никакойполезной информации. Технический доклад это все таки не цирковое выступление.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476 on Windows 7 6.1.7600.0>>
AVK Blog
Прекращаем писать код
От: Курилка Россия http://kirya.narod.ru/
Дата: 08.10.10 20:53
Оценка: 93 (10) :)))
Хочется поделиться, на мой взгляд, занимательным и небезынтересным докладом Андрея Аксёнова(автора sphinx)) — Прекращаем писать код
Предупреждение: присутствует ненормативная лексика
P.S. Вроде это самый подходящий форум для данной ссылки.
видео
Re: Прекращаем писать код
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 11.10.10 23:24
Оценка: 2 (2) +9 -2
Здравствуйте, Курилка, Вы писали:

К>Хочется поделиться, на мой взгляд, занимательным и небезынтересным докладом Андрея Аксёнова(автора sphinx)) — Прекращаем писать код

К>Предупреждение: присутствует ненормативная лексика
К>P.S. Вроде это самый подходящий форум для данной ссылки.

Манера подачи конечно рассчитана на молодеж. Возможно аудитория была как раз соотвествющая. Плюс сам орел довольно молод (где он там набрал 20 лет стажа, даже боюсь представить), что влияет на стиль изложения.

Но если смотреть на смысл сказанного, то очень даже по делу говорт.

Да, порой доходит до банальности, да, порой выглядит как брат близнец Капитана Очевидность, но все же большая часть говнокода образуется как раз из-за пренебрежения этими банальными истинами.

Его идею о том, что stl надо запрещать для использования неокрепшими умами я бы распространил на большую часть деятельности программистов. Ведь если взять те же тесты и рефакторинг, то пока ты сам своей задницей не пересчитаешь все грабли которые появляются в коде для которого мало тестов или в котором 5 лен не делалось серьезного рефакторинга, то и понять его слова нельзя в принципе. Написание тесто кажется рутиной и морокой. Причем совсем бесполезной. А когда однажды после небольшого изменения придется потратить денек-другой на поиск странного бага взявшегося ниоткуда, то начинаешь понимать, что написание тестов — это залог спокойного сна в будущем.

В общем, за клоунской манерой изложения, имеющей право на жизнь хот бы потому, что это смешно и задорно, кроются весьма разумные слова. Тем кто считает, что что-то из сказанного глупость очень советую задуматься и поискать причину в своих ошибках, а не в тупости лектора.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[2]: Прекращаем писать код
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 11.10.10 23:02
Оценка: 4 (1) +5 -4
Здравствуйте, Spiceman, Вы писали:

S>С некоторыми вещами не согласен. Например, не могу я взять и выкинуть код. Вообще не могу взять и просто так сделать рефакторинг.


Ну, не можешь и что? Учись...

S>Допустим, я на это потрачу 1 день. Зато мои изменения затронут 1000 тесткейсов в полсотне бизнес-процессов. Десяткам тестировщиков придется работать две недели над регрессионным тестированием, чтобы выяснить, что мои изменения ничего не сломали.


Говно ваши тесты, если чтобы хи проверить нужны десятки тестеров.

Мужик дело сказал. Тесты должны запускаться под одному клику, а лучше без него (автоматом после сборки приложения). И тесты надо прогонять перед комитом. Тогда и бояться будет нечего.

S> Плюс неделя потребуется для нагрузочного тестирования, чтобы понять, что я не замедлил критически важный БП.


Опять же говно твои тесты и ты как программист, если ты не знаешь что твое изменение может просадить производительность.

S>Плюс что-то может остаться незамеченным и выстрелить в промышленной среде и придется ночью в выходной срочно править баги. Нет уж!


Я же говорю. Дерьмо ваши тесты .

К тому же если так всего бояться, то код лучше вообще не писать. В нем же неминуемо будут баги. А если новый код не писать, то и багов не будет. Лафа, правда?

S>Видимо, Аксёнов варился в несколько другой среде.


Дело не в среде, а в людях. Могу подписаться почти под всеми его словами. К тому же он не раз говорил, что его слова об идеале к которому нужно стремиться, но который не достижим. Просто если не стремиться, то результат предрешен.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re: Прекращаем писать код
От: avishnyakov  
Дата: 09.10.10 11:44
Оценка: 11 (3) +4 -1 :)
Здравствуйте, Курилка, Вы писали:

К>Хочется поделиться, на мой взгляд, занимательным и небезынтересным докладом Андрея Аксёнова(автора sphinx)) — Прекращаем писать код

К>Предупреждение: присутствует ненормативная лексика
К>P.S. Вроде это самый подходящий форум для данной ссылки.

Сначала понравилось, но ближе к концу пошло какое то отталкивание — ненормативная лексика, "трололо" и прочие приколы перестали вставлять.

Вроде и есть смысл местами + определенные поинты, на которые стоит обратить внимание (еще и мега спорный вопрос — сильно от специфики отрасли зависит).
С другой — ну вышел гиг, небрежно одетый, постоянно волосы поправляет (ля, ну собери ты их в самом деле!), матерится и несет бред про трололо — в топку такие конфы и видеокасты. Шаришь в поиске и алгоритмах — ну класс, перед аудиторией, в том числе массовой, несколько иные скиллы нужны.

Все сугубо имхо
Re[5]: Прекращаем писать код
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 12.10.10 11:48
Оценка: +1 -1 :))) :))) :)
Здравствуйте, -_*, Вы писали:

-_*>Здравствуйте, Aikin, Вы писали:

CC>>>Код как код.

A>>Я вот тоже не поянл что там в коде-то не так? Но списал на незнание Cpp.

-_*>С кодом в принципе все в порядке, кроме
-_*>1. код — дерьмо
Дерьмо, но рабочее и легкочитабельное.
-_*>2. рефакторингом и не пахнет
Перестань дрочить на фаулера.
-_*>3. нет принципа ООП, который не был бы нарушен
Перстань мастурбировать на александреску.
-_*>Но для плюсов это типичный случай — 90% кода на плюсах именно такое дерьмо и есть.
И вообще найди себе девушку.
<Подпись удалена модератором>
Re[4]: Прекращаем писать код
От: Gaperton http://gaperton.livejournal.com
Дата: 11.10.10 20:24
Оценка: 1 (1) +6
Здравствуйте, -_*, Вы писали:

A>>>Решил посмотреть, что за код он в своём сфинксе пишет. Особо не впечатляет, т.е. совсем не впечатляет: http://code.google.com/p/sphinxsearch/source/browse/trunk/src/sphinxexcerpt.cpp

CC>>Код как код.

-_*>Не код, а дерьмо.

Покажи свой клевый код, мы поучимся.
Re[6]: Прекращаем писать код
От: Gaperton http://gaperton.livejournal.com
Дата: 12.10.10 09:06
Оценка: +2 :))) :))
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>-_*>Но для плюсов это типичный случай — 90% кода на плюсах именно такое дерьмо и есть.

CC>Уходи тролль, тут для тебя еды нет!

Не шуми, всю охоту испортишь Тролль-то какой отборный, редкость в этих широтах.
Re[3]: Прекращаем писать код
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 11.10.10 23:14
Оценка: +5 -1
Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:

M>"Не изобретайте велосипед если не надо, изобретайте если надо"

M>"Оптимизируйте если надо, не оптимизируйте если надо"
M>"делайте ... если надо, не делайте если не надо"
M>И это еще и вульгарным тоном хамствой и тупизной
M>в треш ...

Меж тем большая часть программистов этих очевидных вещей не понимает.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[2]: Прекращаем писать код
От: minorlogic Украина  
Дата: 09.10.10 22:03
Оценка: 1 (1) +1 -1 :))
Здравствуйте, alexeiz, Вы писали:

A>Автор гнёт пальцы. Принебнежительно относится к слушателям. А сам рассказывает прописные истины.


Да какие там истины?

"Не изобретайте велосипед если не надо, изобретайте если надо"
"Оптимизируйте если надо, не оптимизируйте если надо"
"делайте ... если надо, не делайте если не надо"
И это еще и вульгарным тоном хамствой и тупизной
в треш ...
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re[3]: Прекращаем писать код
От: Spiceman  
Дата: 12.10.10 07:39
Оценка: 1 (1) +4
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Ну, не можешь и что? Учись...

Всегда учусь

VD>Говно ваши тесты, если чтобы хи проверить нужны десятки тестеров.

Уж какие есть.

VD>Мужик дело сказал. Тесты должны запускаться под одному клику, а лучше без него (автоматом после сборки приложения). И тесты надо прогонять перед комитом. Тогда и бояться будет нечего.

Ну да, ага. Вот сейчас возьму да напишу такие тесты. У нас десятки взаимодействующих систем. Чтоб тест автоматом выполнился надо для всех написать заглушки. Тестирование на заглушках не дает стопроцентной гарантии, что все будет работать без заглушек. Поэтому требуется интеграционное тестирование. Не представляю как это автоматизировать. Здесь в любом случае требуются тестировщики.

VD>Опять же говно твои тесты и ты как программист, если ты не знаешь что твое изменение может просадить производительность.

А ты значит всегда без тестов знаешь, как влияют на производительность твои изменения кода?

VD>Я же говорю. Дерьмо ваши тесты .

Жираф большой, ему виднее? Тесты может и не самые хорошие, но на данный момент какие есть. И я опасаюсь вносить изменения в код с такими тестами. Надо делать хорошие тесты. Но это весьма трудоемко. Если я на рефакторинг с нормальными тестами потрачу много времени, пнут за то, что не занимался новым функционалом.
А кидаться словами "дерьмо ваш код" или "дерьмо ваши тесты" последнее дело. Код какой есть и тесты какие есть. Улучшаем в силу своих возможностей.

VD>К тому же если так всего бояться, то код лучше вообще не писать. В нем же неминуемо будут баги. А если новый код не писать, то и багов не будет. Лафа, правда?

Рефакторить сферический код в вакууме, покрытый всеми возможными тестами любой дурак сможет. А в реальном мире я не вижу ничего плохого в том, чтобы бояться вносить изменения в промышленный код.

VD>Дело не в среде, а в людях. Могу подписаться почти под всеми его словами. К тому же он не раз говорил, что его слова об идеале к которому нужно стремиться, но который не достижим. Просто если не стремиться, то результат предрешен.

Не согласен. Всегда есть специфика. А рассуждать об идеальных программах, идеальных тестах и идеальных программистах любой может.
Re[7]: Прекращаем писать код
От: Gaperton http://gaperton.livejournal.com
Дата: 12.10.10 16:59
Оценка: 1 (1) +4
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

G>>Какие мы строгие .


AVK>Уж какие есть. Я сам не супердокладчик, но это за пределами добра и зла.


По существу я разделяю позицию Влада.

Все-таки, психически нормальные люди ведут себя по разному в разных контекстах. Сейчас он докладывает вот так, для другой аудитории, вероятно, так не станет.

Ну, а техническое мастерство докладчика нарабатывается — для этого надо выступать. Не стоит за это чморить, имхо. Ибо все не без греха. И недостаток этого навыка — не повод не делать выступления, иначе навык и не появится.
Re[7]: Прекращаем писать код
От: CreatorCray  
Дата: 12.10.10 11:05
Оценка: -5
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

CC>>Переименование классов и функций как правило сродни перестановке кроватей в борделе. Создаётся бурная деятельность, костыли и подпорки красятся свежей краской и по сути нифига не меняется.

AVK>Все, что улучшает читаемость кода, это вполне нормальная и важная деятельность. Даже приведение форматирования в порядок и замена явной декларации типов на их вывод.
Само собой. Но простое улучшение читаемости это ещё далеко не рефакторинг.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re: Треш
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 11.10.10 23:08
Оценка: 6 (1) +1 -1 :)
Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:

M>Треш, не знаю зачем сюда запостили ?


Дык, явно чтобы такой уважаемый человек как ты мог свое весомое мнение высказать.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[5]: Прекращаем писать код
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 12.10.10 16:43
Оценка: 2 (1) +2 :)
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Потому что вызывает инстинктивное неприятие.


Заметь, у тебя. Зал, вроде бы, был доволен.

AVK>Дело не в стиле, дело в содержимом. Можно оставаться в рамках того же лурка, не устраивая при этом плохой хамоватый цирк.


Давай конкретно. Что без оглядки на стиль было сказано те так?

И за одно озвучь, плиз, то с чем ты не согласен с точки зрения смысла (без оглядки на хамство и т.п.).

VD>>Ну, доклад не технический. Доклад филосовский. А манера, ну, какая есть.


AVK>Ну так вот в ней и проблема.


На всех не угодишь.

Мне кажется, что тут проблема в огромном батхерте который вызвает подобные доклады даже без учета стиля.
Ведь люди у которых бардак в их цикле разработке (а следовательно и в коде) склонны воспринимать это как собственное оскорбление.

VD>> Зато мы сейчас обсуждаем этот доклад, а море очень правильных, но скучных не обсуждаем.


AVK>Только потому что на них никто ссылку не запостил.


Ды, а кто даст ссылку на унылую посредственность?
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re: Прекращаем писать код
От: Spiceman  
Дата: 09.10.10 10:25
Оценка: 1 (1) +2 -1
Здравствуйте, Курилка, Вы писали:

К>Хочется поделиться, на мой взгляд, занимательным и небезынтересным докладом


Честно не понял, на кого ориентирован этот доклад. На разработчиков каких-то сложных алгоритмов?

С некоторыми вещами не согласен. Например, не могу я взять и выкинуть код. Вообще не могу взять и просто так сделать рефакторинг. Допустим, я на это потрачу 1 день. Зато мои изменения затронут 1000 тесткейсов в полсотне бизнес-процессов. Десяткам тестировщиков придется работать две недели над регрессионным тестированием, чтобы выяснить, что мои изменения ничего не сломали. Плюс неделя потребуется для нагрузочного тестирования, чтобы понять, что я не замедлил критически важный БП. Плюс что-то может остаться незамеченным и выстрелить в промышленной среде и придется ночью в выходной срочно править баги. Нет уж!

Видимо, Аксёнов варился в несколько другой среде.
Re[6]: Прекращаем писать код
От: -_*  
Дата: 12.10.10 09:25
Оценка: +4
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Ууууу как всё запущено.

CC>Переименование классов и функций как правило сродни перестановке кроватей в борделе. Создаётся бурная деятельность, костыли и подпорки красятся свежей краской и по сути нифига не меняется.

Хорошо сказано для вчерашнего студента. Имена классов, функций ожидается что отражают именно то, что в них делается. Поэтому названия важны — они дают возможность понимать код не вчитываясь в детали.
Странно, но большинство программистов именует классы как бог на душу положит и точно как и ты пренебрежительно высказываются о переименовании.
Например класс xxxMapper оказывается на деле xxxCollection. Далее, раз это Collection, то используем для этого стандартный базовый класс и , вуаля, — код становится понятным, почти целый класс ушел в урну, а функционала не уменьшилось.
Другая причиа появления неправильных имен — пренебрежение рефакторингом RenameMethod. Часто функционал кочует между классами, методами. Добавил обязанность — имя может измениться. Убрал обязанность — имя может измениться. Реально это мало кто проверяет.
В итоге получается класс xxxController, который не xxxController а xxxContainer, или xxxView который совсем не xxxView а xxxViewModel.

CC>Но если в консерватории всё плохо то вся эта мышиная возня по сути бесполезна и только называется рефакторингом.


Интересная у тебя консерватория, если порядок в коде не дают навести.
Материал из Википедии — свободной энциклопедии, -_*
Re[16]: Прекращаем писать код
От: Gaperton http://gaperton.livejournal.com
Дата: 15.10.10 21:38
Оценка: 4 (1) +1 :)
Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:

G>>И если ты смотришь в одиночестве — ты среагируешь одним образом, а вот в толпе — совсем другим, ибо толпа на тебя также повлияет.


ГВ>Это всё техника исполнения. Суть не в этом, а в том, что... Ну, не знаю, право слово, как бы я отреагировал, если бы за мои деньги мне стали рассказывать такую чепуху под таким соусом. Может, поэтому никогда не жаловал разные "слёты для профессионального общения".


Не знаю. Мне, скорее, нравятся. Я, правда, на "слетах" в основном как докладчик участвую, да со знакомыми беседую.

Кстати, если хочешь доложиться на Software People — пиши в личку.

ГВ>>>Да как тебе сказать... Я как-то привык, что даже профессиональный сленг строится не на обсценной лексике.

G>>На саппорте больших систем видать мало сидел . Там по другому нельзя. "Извините, рядовой Иванов, ну неужели вы не видите, что расплавленное олово капает мне на голову". Да что за балшыт, вещи надо называть своими именами.

ГВ>Ну да, а если вспомнить, как выражаются админы, когда их случайно бьёт током от утечки на корпус — так ещё веселее будет. Что с того? "Утечку" можно переименовывать в "ах, .... ... ... чтоб ... ..."?


Ну началось. Пнимаешь, кофе без кофеина, коктейли без алкоголя, сигареты без никотина... резиновые женщины... Врешь, не возьмешь!

Можно переименовать. Но только зачем? Как говаривал (громко, на весь коридор ИТМиВТ с эхом говаривал) уважаемый Лев Саныч Козлов, конструктор ЭВМ для С-300 (40у6, коденейм "уши"), "если это х-ня, значит х-ня. Вещи надо называть своими именами!" Отличный был конструктор, и замечательный человек.
Re[8]: Прекращаем писать код
От: -_*  
Дата: 12.10.10 13:31
Оценка: 3 (1) +1 -1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>>>Переименование классов и функций как правило сродни перестановке кроватей в борделе. Создаётся бурная деятельность, костыли и подпорки красятся свежей краской и по сути нифига не меняется.

AVK>>Все, что улучшает читаемость кода, это вполне нормальная и важная деятельность. Даже приведение форматирования в порядок и замена явной декларации типов на их вывод.
CC>Само собой. Но простое улучшение читаемости это ещё далеко не рефакторинг.

Читаемость дает возможность прочесть, которая, в свою очередь, дает возможность понять, которая дает возможность понять, что и как нужно исправить. Выбрось одно из цепочки и про качество можно забыть.
Материал из Википедии — свободной энциклопедии, -_*
Re[8]: Прекращаем писать код
От: -_*  
Дата: 12.10.10 13:28
Оценка: 1 (1) +1 :)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>-_*>Имена классов, функций ожидается что отражают именно то, что в них делается. Поэтому названия важны — они дают возможность понимать код не вчитываясь в детали.

CC>Если изначально имена не отражают сути — гнать такого программера нахрен. И код его скорее всего полетит в мусорку а не на рефакторинг.

Поговори с людьми у которых опыта лет на 10 больше — пусть покажут тебе твои ошибки.

У меня это прошло примерно так — довелось писать класс Money. Я его вылизывал чуть не месяц. И тут мне попала книга Кента Бека, где он пишет такой же класс. До сих пор стыдно за тот свой код, хотя он лучше встречавшихся до того реализаций.

CC>Так что мимо кассы.


Умение правильно именовать сущности приходит только с опытом. Мне иногда кажется что это вообще одна из самых больших проблем в программировании.

CC>-_*>Странно, но большинство программистов именует классы как бог на душу положит и точно как и ты пренебрежительно высказываются о переименовании.

CC>Не судите о всех по себе, вьюноша.

Речь вообще то про тебя. Это ведь не я пренебрежительно отзываюсь о переименовании, правда ?

CC>-_*>Другая причиа появления неправильных имен — пренебрежение рефакторингом RenameMethod. Часто функционал кочует между классами, методами. Добавил обязанность — имя может измениться. Убрал обязанность — имя может измениться. Реально это мало кто проверяет.

CC>Однако, суровое у вас, мьсе, окружение.

Что поделаешь — все люди с большим опытом, студентов нет.

CC>Рефакторинг реально требуется при архитектурных переделках.

CC>Всё остальное пишется изначально с упором на внятность понимания кода.

Пишется то оно пишется, только как по мне, так хорошее решение приходит после другой-третьей итерации.

Посмотри Кента Бека если есть желание.
Материал из Википедии — свободной энциклопедии, -_*
Re[4]: Прекращаем писать код
От: Ziaw Россия  
Дата: 11.10.10 11:16
Оценка: +3
Здравствуйте, Spiceman, Вы писали:

S>Не, рефакторить надо. Но не так как говорит Аксёнов — не бойтесь выкидывать код. Чтобы сделать рефакторинг, нужно его сначала согласовать с другими участниками проекта, желательно оформить в виде задачи и согласовать трудоемкость. Ну и понятно, что если рефакторинг в простой и стопудово ничего не ломает, то можно и втихую сделать.


Ты не понял. Он намекает что надо согласовать и оформить все что надо, если видно что код надо выкинуть. Обычно люди боятся как раз того, что ты перечислил.

Обычно говорят так:

не могу я взять и выкинуть код. Вообще не могу взять и просто так сделать рефакторинг. Допустим, я на это потрачу 1 день. Зато мои изменения затронут 1000 тесткейсов в полсотне бизнес-процессов. Десяткам тестировщиков придется работать две недели над регрессионным тестированием, чтобы выяснить, что мои изменения ничего не сломали. Плюс неделя потребуется для нагрузочного тестирования, чтобы понять, что я не замедлил критически важный БП. Плюс что-то может остаться незамеченным и выстрелить в промышленной среде и придется ночью в выходной срочно править баги. Нет уж!

Re[5]: Прекращаем писать код
От: CreatorCray  
Дата: 11.10.10 18:53
Оценка: +3
Здравствуйте, blackhearted, Вы писали:

B>Ну мне как-то странно показалось наличие интерфейсов с открытыми данными.

B>
B>class ISnippetsQword: public ISphQword
B>{
B>public:
B>        CSphString *                                                    m_sBuffer;
B>        CSphVector<ExcerptGen_c::Token_t> *             m_dTokens;
B>        ISphTokenizer *                                                 m_pTokenizer;
B>//...
B>};
B>

Это минус, да.

B>Да и вообще какой-то , ИМХО, мрачноватый код.

Я видимо слишком много видел откровенно плохого кода, поэтому на их фоне этот при беглом просмотре отвращения не вызывает.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[4]: Прекращаем писать код
От: -_*  
Дата: 11.10.10 19:49
Оценка: -3
Здравствуйте, Aikin, Вы писали:

CC>>Код как код.

A>Я вот тоже не поянл что там в коде-то не так? Но списал на незнание Cpp.

С кодом в принципе все в порядке, кроме
1. код — дерьмо
2. рефакторингом и не пахнет
3. нет принципа ООП, который не был бы нарушен

Но для плюсов это типичный случай — 90% кода на плюсах именно такое дерьмо и есть.
Материал из Википедии — свободной энциклопедии, -_*
Re[6]: Прекращаем писать код
От: -_*  
Дата: 11.10.10 19:53
Оценка: -3
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

B>>Да и вообще какой-то , ИМХО, мрачноватый код.

CC>Я видимо слишком много видел откровенно плохого кода, поэтому на их фоне этот при беглом просмотре отвращения не вызывает.

Каждого сюплюсника надо принудительно посадить за IntelliJ на нескольк лет и только потом разрешать в вижле код херачить. Сиплюсники такие сиплюсники.
Материал из Википедии — свободной энциклопедии, -_*
Re[6]: Прекращаем писать код
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 12.10.10 10:30
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Переименование классов и функций как правило сродни перестановке кроватей в борделе. Создаётся бурная деятельность, костыли и подпорки красятся свежей краской и по сути нифига не меняется.


Все, что улучшает читаемость кода, это вполне нормальная и важная деятельность. Даже приведение форматирования в порядок и замена явной декларации типов на их вывод.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476 on Windows 7 6.1.7600.0>>
AVK Blog
Re[4]: Прекращаем писать код
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 12.10.10 11:21
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Это не технический доклад.


А какой?

CC>Да и вообще читать тут: http://blog.gamedeff.com/

CC>Станет понятно что к чему, и почему такой стиль.

Нет, не станет. Блог и публичное выступление вживую — это две огромные разницы.

CC>Грубо говоря, выступление почти "для своих".


Безобразность кривляний это не отменяет.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476 on Windows 7 6.1.7600.0>>
AVK Blog
Re[8]: Прекращаем писать код
От: Aikin Беларусь kavaleu.ru
Дата: 12.10.10 11:44
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Само собой. Но простое улучшение читаемости это ещё далеко не рефакторинг.

Code refactoring is the process of changing a computer program's source code without modifying its external functional behavior (с целью бла-бла-бла...)

http://en.wikipedia.org/wiki/Code_refactoring

Т.е. любое изменение кода без изменения функционала будет рефакторингом.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[8]: Прекращаем писать код
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 13.10.10 09:35
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

ГВ>>Наличие иммунитета — не повод отказаться от мытья рук перед едой.

CC>Но и н а мелочёвку вроде этой такой бурной аллегрической реакции быть то уже не должно.

Ну, я бы не стал называть это мелочёвкой. Хотя, конечно, если принять некоторые вводные, например, что всё, показанное нам — это так, "сборище школоты для трололо", а никакая не профессиональная конференция, то действительно: какой смысл мыть руки, лазая по помойной яме?
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[2]: оно есть в текстовом виде?
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 08.11.10 09:20
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, Klatu, Вы писали:

K>Здравствуйте, Курилка, Вы писали:


К>>Хочется поделиться, на мой взгляд, занимательным и небезынтересным докладом Андрея Аксёнова(автора sphinx)) — Прекращаем писать код

К>>Предупреждение: присутствует ненормативная лексика
К>>P.S. Вроде это самый подходящий форум для данной ссылки.

K>Как же меня задолбали все эти видеодоклады.. просто нереально задолбали

K>Текст есть где-нибудь?

Конечно нет. Такие доклады ценны не контентом, а презентацией. Важно не что человек говорит, а как он это преподносит.
В принципе суть всего доклада можно ужать до трех фраз:
"думайте головой", "не делайте ненужного", "не бойтесь выбрасывать то что стало ненужным"
Re[9]: Прекращаем писать код
От: -_*  
Дата: 13.10.10 19:45
Оценка: 1 (1) :)
Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:

ГВ>Ну, я бы не стал называть это мелочёвкой. Хотя, конечно, если принять некоторые вводные, например, что всё, показанное нам — это так, "сборище школоты для трололо", а никакая не профессиональная конференция, то действительно: какой смысл мыть руки, лазая по помойной яме?


Хамство, мат — это фигня, сейчас дети матом разговаривают. Дело в том, что шутки настолько избитые, что вызывают оскомину. Истины на грани банальностей, подача истин крайне поверхностная, без убедительных примеров. Докладчик никудышний оратор, паузы не те и не там. Интонацией, мимикой, позами, ужимками больше на петуха и прочую нечисть похож. С его опытом наверняка можно привести порядочно примеров с той же оптимизацией. Когда ранняя оптимизация была удачной или отказ от подобной оптимизации был совсем неудачной затеей. Вобщем какого то серьезного труда за этим докладом не заметил, максимум — поиск картинок.
В сухом остатке — неудачные шутки, неудачные кривляния в никаком докладе.
Материал из Википедии — свободной энциклопедии, -_*
Re: Прекращаем писать код
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 09.10.10 14:26
Оценка: +2
Доклад в целом одобряю, но раздражает, что во многих слайдах использовано слово, смысл которого автору неизвестен. Джатаками изначально назывались поучительные истории о прошлых жизнях Будды. Гайдук, автор популярных растаманских сказок, часто использовал его у себя, но хотя бы сравнительно уместно — для обозначения историй с персонажами. Здесь же оно совсем не подходит. Это как если бы кто-нибудь короткие истории-рассказы называл бы не story, а history.
Re: Прекращаем писать код
От: alexeiz  
Дата: 09.10.10 20:35
Оценка: +2
Здравствуйте, Курилка, Вы писали:

К>Хочется поделиться, на мой взгляд, занимательным и небезынтересным докладом Андрея Аксёнова(автора sphinx)) — Прекращаем писать код

К>Предупреждение: присутствует ненормативная лексика
К>P.S. Вроде это самый подходящий форум для данной ссылки.

Автор гнёт пальцы. Принебнежительно относится к слушателям. А сам рассказывает прописные истины. Substance'а нет. Решил посмотреть, что за код он в своём сфинксе пишет. Особо не впечатляет, т.е. совсем не впечатляет: http://code.google.com/p/sphinxsearch/source/browse/trunk/src/sphinxexcerpt.cpp
Re[2]: Прекращаем писать код
От: CreatorCray  
Дата: 11.10.10 10:26
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, alexeiz, Вы писали:

A>Автор гнёт пальцы. Принебнежительно относится к слушателям.

Отнюдь. По крайней мере послушать было интересно и не стало скучно в процессе.

A>Решил посмотреть, что за код он в своём сфинксе пишет. Особо не впечатляет, т.е. совсем не впечатляет: http://code.google.com/p/sphinxsearch/source/browse/trunk/src/sphinxexcerpt.cpp

Код как код.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[3]: Прекращаем писать код
От: -_*  
Дата: 11.10.10 19:44
Оценка: :))
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

A>>Решил посмотреть, что за код он в своём сфинксе пишет. Особо не впечатляет, т.е. совсем не впечатляет: http://code.google.com/p/sphinxsearch/source/browse/trunk/src/sphinxexcerpt.cpp

CC>Код как код.

Не код, а дерьмо.
Материал из Википедии — свободной энциклопедии, -_*
Re[6]: Прекращаем писать код
От: -_*  
Дата: 12.10.10 09:01
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>-_*>С кодом в принципе все в порядке, кроме

CC>-_*>1. код — дерьмо
CC>-_*>2. рефакторингом и не пахнет
CC>-_*>3. нет принципа ООП, который не был бы нарушен

CC>-_*>Но для плюсов это типичный случай — 90% кода на плюсах именно такое дерьмо и есть.


CC>"Эксперт" на линии?


Ты ведь сам сказал, "код как код" ? Эта фраза означает, что ситуация нормальная для С++. Далее ты отметил, что полно кода еще хуже. Так или нет ?
Материал из Википедии — свободной энциклопедии, -_*
Re[7]: Прекращаем писать код
От: CreatorCray  
Дата: 12.10.10 11:05
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, -_*, Вы писали:

CC>>Переименование классов и функций как правило сродни перестановке кроватей в борделе. Создаётся бурная деятельность, костыли и подпорки красятся свежей краской и по сути нифига не меняется.

-_*>Имена классов, функций ожидается что отражают именно то, что в них делается. Поэтому названия важны — они дают возможность понимать код не вчитываясь в детали.
Если изначально имена не отражают сути — гнать такого программера нахрен. И код его скорее всего полетит в мусорку а не на рефакторинг.
Так что мимо кассы.

-_*>Странно, но большинство программистов именует классы как бог на душу положит и точно как и ты пренебрежительно высказываются о переименовании.
Не судите о всех по себе, вьюноша.

-_*>Другая причиа появления неправильных имен — пренебрежение рефакторингом RenameMethod. Часто функционал кочует между классами, методами. Добавил обязанность — имя может измениться. Убрал обязанность — имя может измениться. Реально это мало кто проверяет.
Однако, суровое у вас, мьсе, окружение.

CC>>Но если в консерватории всё плохо то вся эта мышиная возня по сути бесполезна и только называется рефакторингом.

-_*>Интересная у тебя консерватория, если порядок в коде не дают навести.
У меня такого бардака в коде просто не встречается изначально.
Рефакторинг реально требуется при архитектурных переделках.
Всё остальное пишется изначально с упором на внятность понимания кода.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[6]: Прекращаем писать код
От: -_*  
Дата: 12.10.10 13:01
Оценка: +2
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

D>-_*>С кодом в принципе все в порядке, кроме

D>-_*>1. код — дерьмо
D>Дерьмо, но рабочее и легкочитабельное.

Мб и рабочее, но на счет читабельности не согласен,

1 слишком длинные конструкции, методы
2 много параметров у методов
3 филды в интерфейсе
4 мешанина указателей, ссылок, индексов и тд
... тут можно продолжать сколько угодно

Но если ты не согласен, скажи ка, что делает этот код

iLastDocPos!=-1 && 
m_dTokens[iTok].m_eType==TOK_WORD && 
iTok<=iEnd && 
iWord<m_dWords.GetLength() && 
( m_dWords[iWord].m_uPosition-m_dWords[iWord-1].m_uPosition )!=( m_dTokens[iTok].m_uPosition-m_dTokens[iLastDocPos].m_uPosition )



D>-_*>2. рефакторингом и не пахнет

D>Перестань дрочить на фаулера.

По себе судишь ? Сочувствую. Рефакторинг это вовсе не обязательно Фаулер. Но тебе это еще предстоит узнать.

D>-_*>3. нет принципа ООП, который не был бы нарушен

D>Перстань мастурбировать на александреску.

см. выше.

D>-_*>Но для плюсов это типичный случай — 90% кода на плюсах именно такое дерьмо и есть.

D>И вообще найди себе девушку.

Подрасти для начала, что бы мне советовать.
Материал из Википедии — свободной энциклопедии, -_*
Re[3]: Прекращаем писать код
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 12.10.10 16:25
Оценка: +2
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Здравствуйте, VladD2, Вы писали:


VD>>В общем, за клоунской манерой изложения, имеющей право на жизнь хот бы потому, что это смешно и задорно


AVK>Не, Влад, такая манера не имеет на жизнь права. Негодная она совсем.


Ну, почему нет? Мне 36, я и то посмеялся. А лекция была рассчитана геймдевелоперов среди которых море тащущихся по лурканутому стилю школоты. Она устала от нравоучений в универах. Им такой стиль в самый раз.

AVK> Товарищ явно нечасто выступает перед публикой. Оскорбление аудитории, к примеру, это последнее что стоит делать.


Судя по реакции в зале никто не оскорбился. А ты оскорбился? Я — нет.

AVK>Мусорная лексика, ужимки и ухватки сильно меняют восприятие материала и отвлекают от него, переводя внимание на лчность докладчика. Первые минут 10 вообще не содержат никакойполезной информации. Технический доклад это все таки не цирковое выступление.


Ну, доклад не технический. Доклад филосовский. А манера, ну, какая есть. Зато мы сейчас обсуждаем этот доклад, а море очень правильных, но скучных не обсуждаем. Согласись, в этом уже что-то есть.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[4]: Прекращаем писать код
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 12.10.10 16:35
Оценка: +2
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Ну, почему нет?


Потому что вызывает инстинктивное неприятие.

VD> Мне 36, я и то посмеялся. А лекция была рассчитана геймдевелоперов среди которых море тащущихся по лурканутому стилю школоты. Она устала от нравоучений в универах. Им такой стиль в самый раз.


Дело не в стиле, дело в содержимом. Можно оставаться в рамках того же лурка, не устраивая при этом плохой хамоватый цирк.

VD>Ну, доклад не технический. Доклад филосовский. А манера, ну, какая есть.


Ну так вот в ней и проблема.

VD> Зато мы сейчас обсуждаем этот доклад, а море очень правильных, но скучных не обсуждаем.


Только потому что на них никто ссылку не запостил.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476 on Windows 7 6.1.7600.0>>
AVK Blog
Re[8]: Прекращаем писать код
От: Gaperton http://gaperton.livejournal.com
Дата: 12.10.10 20:22
Оценка: +2
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Ты же не с содержанием не согласен, а с формой.

VD>В прочем... бархерт штука такая... она есть если ты ее чувствуешь .

О — да . Если ты чувствуешь боль в нижней части спины... то это так называемый баттхерт... и тебе стоит признать, что ты... ну эта! Ну вы понимаете.

VD>Лично меня его выступление ни сколички не задело. Ну, ведет он себя нагло, развязано и порой по хамски.


Если повторить некоторое поведение, которое допустимо с близкими друзьями, и не воспринимается как хамское и развязное, с незнакомыми людьми — оно будет истрактовано как наглое, и хамское. Так же и доклад перед внутренней группой, со многими из сотрудниками которых налажены тесные отношения, отличается от доклада перед широкой аудиторией.

Скажем. Бывает, что экспрессивный ответ "да пошел ты на х...", допустимый в одной ситуации и компании, вызывает добродушный смех, он же в похожей ситуации в другой компании — битье морд на убой.

И люди в жизни не склонны путать эти ситуации и контексты.

Так что делайте скидку.
Re[8]: Прекращаем писать код
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 12.10.10 20:23
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>>> Зал, вроде бы, был доволен.

AVK>>Ну, особого довольства я в видео не заметил.
VD>Посмотри еще раз. Там невозможно не заметить, что зал порой просто ликует.

Классика жанра, если ты не в курсе. Докладчик выступает в стиле "крутого" — писькомерка в начале лекции тому подтверждением. Следовательно, если он говорит нечто, понятное аудитории (внезапно!), то вольно или невольно слушатели чувствуют себя "такими же крутыми" — вот и хихикают от внезапно прихлынувшего ощущения крутизны. Они-то думали, что их сейчас рвать на куски начнут — а тут поди ты, не только не на куски, но ещё и оказывается "мы" знаем почти то же самое, что и "великие". Да ещё и выражается "как мы" — всё ништяк, свой в доску!

Детсад, честно говоря. Придавать значение такому ликованию, имхо, не осмотрительно.

AVK>>Печально просто наблюдать очередной раз никакущий уровень exСНГовских докладчиков.

VD>Дык уровень то не в стиле изложения, а в высказываемых мыслях.

Банальность на банальности. Уровень, да.

VD>>>Ведь люди у которых бардак в их цикле разработке (а следовательно и в коде) склонны воспринимать это как собственное оскорбление.

AVK>>Ты это про меня что ли?
VD>Ты же не с содержанием не согласен, а с формой.
VD>В прочем... бархерт штука такая... она есть если ты ее чувствуешь .

У меня (внезапно) батхёрт от слов AVK, ergo, я чувствую глубокое с ним согласие.

VD>Лично меня его выступление ни сколички не задело. Ну, ведет он себя нагло, развязано и порой по хамски. Дык — это его проблемы, а не мои. Смысл же слов вообще нареканий не возникает. Ну, разве что немного банальны. Ну, дык тут вот уже отлично доказали, что даже с этой банальностью люди не согласны.


Банальное — значит общеизвестное, но это совсем не означает, что оно применяется всегда, везде, в обязательном порядке. Побатхёрствуйте разницу.
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[6]: Прекращаем писать код
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 13.10.10 00:57
Оценка: +2
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

ГВ>>Ой-ой-ой, несчастные. Головой работать заставляют.

VD>Прикить, Да! Ты уже свою молодость не помнишь?

Помню, даже очень хорошо. Только усталости от требования работать головой не помню. Разве что во время сессии (трудно запоминать материал всего семестра за пару суток, знаешь ли). Ну так это плоды "сознательного" раздолбайства, серьёзно апеллировать к нему мало у кого совести хватило бы. Между прочим, в пору таких нагрузок ездить по конференциям никому бы в голову не пришло.

ГВ>>Философия, мягко говоря, сомнительная.

VD>Философия самая что не наесть жизненная.

Угу, я бы сказал — кухонная.

ГВ>>Понимаешь ли, если сказать, что нужно делать X и не-делать X, то неплохо бы ввести некий критерий, по которому можно было бы определить, когда X нужно (не)делать.

VD>Товарищ как раз пытался такие критерии описать. Пример с автоматизацией неплохой привел — "Глупо тратить 3 часа на автматизацию разбора е-мэйлов, если вручную можно справиться за полчаса.". Но область эта не поддается строгому учету. Тут нужно чувствовать, а не рассчитывать.

Мрак... Что тут "чувствовать"? Разбираем пять сообщений вручную, умножаем на 20, потом на полтора — получаем оценку общего времени. Если уверены, что эту операцию нужно проделать ровно один раз — то можно наплевать на всё остальное. Если же есть шанс заниматься этим раз в неделю, то почему не имеет смысла писать скрипты? Никаких интуитивных озарений — чистый расчёт.

ГВ>>Докладчик этим явно не озабочен — просто "надо" и "не надо" по всем вопросам. Какое тут, на фиг, любомудрие? Сотрясение воздуха сплошняком.

VD>Объясни мне что ты не понял в его словах об автоматическом тестировании?

Банальность от начала и до конца. Чем меньше кнопок — тем лучше, управление системой должно быть простым. В чём состоит небанальность тезиса о том, что юнит-тесты должны запускаться одним кликом — тайна сия велика есть.

VD>А об оптимизациях?


Такая же банальность. Стала навязшей в зубах банальностью ещё в пору всеобщего помешательства на Total Quality Management.

VD>А если понял, то зачем же сразу на все ярлык наклеивать?


Потому что оно является банальностью. Это не ярлык, это констатация.

ГВ>>Можно пальцем в правильный доклад, сделанный "нашими" людьми? Степанова не считаем.

VD>Для начала хочется выслушать критерии правильности и определение наших людей (а то я людей не особо делю на наших и ихних)?

VD>...а море очень правильных, но скучных не обсуждаем


Твоя фраза? Вот и показывай один из моря этих "правильных, но скучных".

VD>Вот тот же АВК не один доклад сделал. В него можно тыкнуть?


Угу, давай.
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[8]: Прекращаем писать код
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 13.10.10 20:43
Оценка: +2
Здравствуйте, -_*, Вы писали:

AVK>>К чему? К хамству? Так я от него не болею, что не мешает мне относится к этому очень отрицательно.


-_*>Я сам матом разговариваю, но поверишь или нет, есть люди, которых интересно слушать, когда матерно выражаются

Хамство и мат это не одно и то же.

-_*>Бывает что иной "б.ь" скажет так, что грустно становится. Так что форма это мелочёвочка.

Ну вот тут, видимо, и корень здешних несогласий. Я не считаю, что форма публичного выступления это мелочевка. Я считаю что форма в этом случае как минимум не менее важна. И если даже божественные откровения преподносятся в столь безобразном виде, в итоге все равно получается треш.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476 on Windows 7 6.1.7600.0>>
AVK Blog
Re: оно есть в текстовом виде?
От: Klatu  
Дата: 08.11.10 06:32
Оценка: +2
Здравствуйте, Курилка, Вы писали:

К>Хочется поделиться, на мой взгляд, занимательным и небезынтересным докладом Андрея Аксёнова(автора sphinx)) — Прекращаем писать код

К>Предупреждение: присутствует ненормативная лексика
К>P.S. Вроде это самый подходящий форум для данной ссылки.

Как же меня задолбали все эти видеодоклады.. просто нереально задолбали
Текст есть где-нибудь?
Re[9]: Прекращаем писать код
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 12.10.10 20:30
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Gaperton, Вы писали:

G>Так что делайте скидку.


Я что-то не понял? Это был тихий междусобойчик, а не:

DevPoint — профессиональная ИТ-конференция, посвященная ведущим технологиям программирования, веб-разработке и управлению проектами.

Приглашаем профессиональных веб-разработчиков, тестировщиков и управляющих проектами к участию в конференции.

Цель конференции — профессиональное общение, обмен опытом и знакомство с коллегами по отрасли со всей России.

[...]

Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Треш
От: minorlogic Украина  
Дата: 09.10.10 19:53
Оценка: :)
Треш, не знаю зачем сюда запостили ?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re[2]: Прекращаем писать код
От: CreatorCray  
Дата: 11.10.10 10:26
Оценка: -1
Здравствуйте, avishnyakov, Вы писали:

A>С другой — ну вышел гиг, небрежно одетый, постоянно волосы поправляет (ля, ну собери ты их в самом деле!), матерится и несет бред про трололо — в топку такие конфы и видеокасты. Шаришь в поиске и алгоритмах — ну класс, перед аудиторией, в том числе массовой, несколько иные скиллы нужны.

Вам таки шашечки или ехать?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[3]: Прекращаем писать код
От: avishnyakov  
Дата: 11.10.10 10:30
Оценка: :)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, avishnyakov, Вы писали:


A>>С другой — ну вышел гиг, небрежно одетый, постоянно волосы поправляет (ля, ну собери ты их в самом деле!), матерится и несет бред про трололо — в топку такие конфы и видеокасты. Шаришь в поиске и алгоритмах — ну класс, перед аудиторией, в том числе массовой, несколько иные скиллы нужны.

CC>Вам таки шашечки или ехать?

Я не фанат выбирать из двух крайностей, ни одна из которых меня не устраивает.
В данном случае эффективного фидбека для меня нет — ни ехать, ни шашечки.
Re[2]: Прекращаем писать код
От: CreatorCray  
Дата: 12.10.10 08:44
Оценка: +1
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Манера подачи конечно рассчитана на молодеж. Возможно аудитория была как раз соотвествющая. Плюс сам орел довольно молод (где он там набрал 20 лет стажа, даже боюсь представить), что влияет на стиль изложения.

Лекция для геймдева, а там как правило много молодых разработчиков.

VD>Его идею о том, что stl надо запрещать для использования неокрепшими умами я бы распространил на большую часть деятельности программистов.

+1

VD> Ведь если взять те же тесты и рефакторинг, то пока ты сам своей задницей не пересчитаешь все грабли которые появляются в коде для которого мало тестов или в котором 5 лен не делалось серьезного рефакторинга, то и понять его слова нельзя в принципе.

+1
Человек может в принципе учиться и на чужих ошибках. Но именно от своих ошибок получает максимум опыта и "экспы", т.к. глядя на чужие ошибки со стороны видно далеко не все нюансы.

VD>В общем, за клоунской манерой изложения, имеющей право на жизнь хот бы потому, что это смешно и задорно, кроются весьма разумные слова.

Подобная манера изложения обеспечивает хотя бы то, что его будут слушать с бОльшим интересом нежели сухое и нудное изложение.

VD> Тем кто считает, что что-то из сказанного глупость очень советую задуматься и поискать причину в своих ошибках, а не в тупости лектора.

+1
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[7]: Прекращаем писать код
От: CreatorCray  
Дата: 12.10.10 08:44
Оценка: +1
Здравствуйте, -_*, Вы писали:

B>>>Да и вообще какой-то , ИМХО, мрачноватый код.

CC>>Я видимо слишком много видел откровенно плохого кода, поэтому на их фоне этот при беглом просмотре отвращения не вызывает.

-_*>Каждого сюплюсника надо принудительно посадить за IntelliJ на нескольк лет и только потом разрешать в вижле код херачить. Сиплюсники такие сиплюсники.

Надо заметить, самый отвратительный код, который я когда либо видел был написан американскими индусами на C#.
Даже выразительной силы мата не хватает чтоб описать что там было понакручено.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[5]: Прекращаем писать код
От: CreatorCray  
Дата: 12.10.10 08:44
Оценка: :)
Здравствуйте, -_*, Вы писали:

-_*>Но для плюсов это типичный случай — 90% кода на плюсах именно такое дерьмо и есть.
Уходи тролль, тут для тебя еды нет!
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[5]: Прекращаем писать код
От: CreatorCray  
Дата: 12.10.10 08:44
Оценка: :)
Здравствуйте, -_*, Вы писали:

S>>Не, рефакторить надо. Но не так как говорит Аксёнов — не бойтесь выкидывать код. Чтобы сделать рефакторинг, нужно его сначала согласовать с другими участниками проекта, желательно оформить в виде задачи и согласовать трудоемкость. Ну и понятно, что если рефакторинг в простой и стопудово ничего не ломает, то можно и втихую сделать.


-_*>Рефакторинг всегда делается малюсенькими шажочками. Сначала, например, можно переимновать классы, функции и тд. Бывает уже этого достаточно, что бы понять что происходит. Дальше можно делить методы на части, тулом каким нибудь. Вот структуру, АПИ рефакторить это уже опасные изменения и даже юнит-тестов может не хватить.

Ууууу как всё запущено.
Переименование классов и функций как правило сродни перестановке кроватей в борделе. Создаётся бурная деятельность, костыли и подпорки красятся свежей краской и по сути нифига не меняется.
Дробление методов полезно в случае их, методов, хронического ожирения.
Но если в консерватории всё плохо то вся эта мышиная возня по сути бесполезна и только называется рефакторингом.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[4]: Прекращаем писать код
От: -_*  
Дата: 12.10.10 08:58
Оценка: +1
Здравствуйте, Spiceman, Вы писали:

VD>>Я же говорю. Дерьмо ваши тесты .

S>Жираф большой, ему виднее? Тесты может и не самые хорошие, но на данный момент какие есть. И я опасаюсь вносить изменения в код с такими тестами. Надо делать хорошие тесты. Но это весьма трудоемко. Если я на рефакторинг с нормальными тестами потрачу много времени, пнут за то, что не занимался новым функционалом.

Бывает и такое. Но вобще говоря тестами можно покрыть хотя бы тот кусочек, который ты модифицируешь. Там же внести и изменения и сделать рефакторинг.

S>Рефакторить сферический код в вакууме, покрытый всеми возможными тестами любой дурак сможет. А в реальном мире я не вижу ничего плохого в том, чтобы бояться вносить изменения в промышленный код.


Грубо говоря, ты бегаешь от своего кода. К сожалению постоянно случается наблюдать такое зрелище

В реальном мире если программист боится изменений это значит
1. программист не получает нужный опыт
2. программист получает вредный привычки, например приучается писать "безопасные" хаки.

следствие — спустя n-лет на таком проекте, программист деградирует и переучить его просто нет возможности, дешевле взять студента

По коду
1. стоимость внесения изменений увеличивается
2. время внесения изменений увеличивается

следствие — после определенного порога код становится неуправляемым и выбрасывается на помойку, т.к. дешевле начать новый проект или переписать с нуля
Материал из Википедии — свободной энциклопедии, -_*
Re[8]: Прекращаем писать код
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 12.10.10 11:21
Оценка: +1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Само собой. Но простое улучшение читаемости это ещё далеко не рефакторинг.


Да не все ли равно, каким термином это обозвать?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476 on Windows 7 6.1.7600.0>>
AVK Blog
Re[8]: Прекращаем писать код
От: dilmah США  
Дата: 12.10.10 11:40
Оценка: :)
CC>Само собой. Но простое улучшение читаемости это ещё далеко не рефакторинг.

[К.О. mode on]
конечно, потому что факторизация -- это разложение в произведение. Когда мы пишем программы, то мы фактически факторизуем проблему, раскладываем ее в (не всегда прямое произведение модулей/классов/функций/DSL/сервисов. И рефакторинг это изменение этого разложения в произведение. Поэтому как можно RenameMethod назвать рефакторингом, скажем, я не понимаю.
[К.О. mode off]
Re[3]: Прекращаем писать код
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 12.10.10 11:46
Оценка: +1
Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:

M>Здравствуйте, alexeiz, Вы писали:


A>>Автор гнёт пальцы. Принебнежительно относится к слушателям. А сам рассказывает прописные истины.


M>Да какие там истины?


M>"Не изобретайте велосипед если не надо, изобретайте если надо"

Это он правильно заметил.
M>"Оптимизируйте если надо, не оптимизируйте если надо"
Это он тоже хорошо сказал.
M>И это еще и вульгарным тоном хамствой и тупизной
Ну умный поймет, а эстетов и дураков таки да
M>в треш ...
<Подпись удалена модератором>
Re[10]: Прекращаем писать код
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 12.10.10 14:45
Оценка: +1
Здравствуйте, -_*, Вы писали:

-_*>Это у Фаулера так.

Так он этот термин и придумал.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476 on Windows 7 6.1.7600.0>>
AVK Blog
Re[10]: Прекращаем писать код
От: CreatorCray  
Дата: 12.10.10 22:18
Оценка: :)
Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:

G>>Так что делайте скидку.


ГВ>Я что-то не понял? Это был тихий междусобойчик, а не:

ГВ>[q]DevPoint — профессиональная ИТ-конференция, посвященная ведущим технологиям программирования, веб-разработке и управлению проектами.
ГВ>Приглашаем профессиональных веб-разработчиков, тестировщиков и управляющих проектами к участию в конференции.
ГВ>Цель конференции — профессиональное общение, обмен опытом и знакомство с коллегами по отрасли со всей России.

Ну, кто приехал — тот и коллега.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[12]: Прекращаем писать код
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 13.10.10 01:11
Оценка: +1
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

ГВ>>Это означает, что несогласие с банальностями не содержит в себе ничего необычного, а уж тем более — не может быть порицаемо.

VD>Это какой-то изысканный алогизм. Банальности в данном случае — это прописные истины которые, казалось бы, должны быть понятны всем. Но вот не задача как раз их то и оспаривают в данной теме.

На сколько я успел заметить, оспаривают именно их однозначную применимость в упомянутых формулировках. Как, например, с рефакторингом — тезис: "выкидывать всегда, если видите ненужное" — вполне ясен, а вот его применимость — весьма не однозначна.

VD>АВК, то я понять могу. Просто на мой взгляд — это не конструктивная позиция. Я привык судить о смысле, а не о форме.


Знаешь, по нынешним временам конструктивной будет позиция, подразумевающая, что за вычурной формой непременно скрывается какая-нибудь пошлейшая примитивщина. Пытаться натянуть маску "конструктивизма" по отношению к ней — деструктивно само по себе. На мой взгляд, есть точная поговорка, отражающая суть такого явления: "хорошая мина при плохой игре". А игра и так хуже некуда: программисты с гиканьем, аплодисментами и улюлюканьем рассказывают друг другу, что 2x2=4. Босх нервно курит.
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[10]: Прекращаем писать код
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 13.10.10 10:30
Оценка: +1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

ГВ>>Ну, я бы не стал называть это мелочёвкой. Хотя, конечно, если принять некоторые вводные, например, что всё, показанное нам — это так, "сборище школоты для трололо", а никакая не профессиональная конференция, то действительно: какой смысл мыть руки, лазая по помойной яме?


CC>C'mon!

CC>Это вы ещё в ракете тутошних *СВ не смотрели!

Да что ты говоришь?! Вообще-то я в них участвую время от времени.

CC>Сей товарищ куда культурнее выражал свои мысли чеи многие завсегдатаи RSDN срачей.


Разница в формальном статусе. RSDN-срач имеет формальный статус RSDN-срача (трёп бессмысленный, в количестве. Все об это знают заранее, потому ходят туда просто потрещать ни о чём), а конференция devpoint... Ну, не вопрос — пусть будет тоже просто срач, но пусть об этом предварительно заявят её организаторы. До сей поры это профессиональная конференция, откуда вытекает всё остальное.
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[6]: Прекращаем писать код
От: blackhearted Украина  
Дата: 13.10.10 14:08
Оценка: :)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, -_*, Вы писали:


CC>>>>Код как код.

A>>>Я вот тоже не поянл что там в коде-то не так? Но списал на незнание Cpp.

CC>-_*>С кодом в принципе все в порядке, кроме

CC>-_*>1. код — дерьмо
CC>-_*>2. рефакторингом и не пахнет
CC>-_*>3. нет принципа ООП, который не был бы нарушен

CC>-_*>Но для плюсов это типичный случай — 90% кода на плюсах именно такое дерьмо и есть.


CC>"Эксперт" на линии?


Тролль.
Re[12]: Прекращаем писать код
От: Gaperton http://gaperton.livejournal.com
Дата: 13.10.10 19:44
Оценка: +1
Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:

ГВ>>>Я что-то не понял? Это был тихий междусобойчик, а не:

G>>Из комментов я понял, что так. А что, нет?

ГВ>Вроде как нет, я процитировал статус devpoint, взятый с их сайта.


Открываю. Что вижу. Новосибирский девпойнт. Аудитория — веселые программеры. Докладчик немного стесняется (бывает), сверхкомпенсируя свою стеснительность повышенной развязностью (также бывает), и — не смотря на перечисленное, довольно быстро преодолевает барьер (я это вижу на записи, не надо мне тут) и входит в эмоциональный контакт с аудиторией, ибо, — там сидят такие же программеры, как и он сам.

Что еще надо-то вам? Чтобы он во фраке вышел и усыпил всех казенной речью, удовлетворив ваши шаблоны о "крутости докладчика"?

Не междусобойчик? А, прости, что тогда это — прием у английской королевы, защита диссертации, или, может быть, доклад в сенате о возможных последствиях глобального потепления?

ЗЫ: Сам я доклад дослушать не смог — но судя по быстрой промотке — там не такой плохой контент, как его здесь малюют. За актуальный, близкий аудитории контент, и живую манеру изложения люди могут простить очень многое.
Re[14]: Прекращаем писать код
От: -_*  
Дата: 13.10.10 20:22
Оценка: +1
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

AVK>>А что там со смыслом? Набор банальностей, причем очень маленький, минут на пять. Что тут обсуждать?


VD>Хотя бы то, что с ним во всю спорят. То что для тебя само собой разумеется или даже банально, для других может оказаться смешным и не верным
Автор: Spiceman
Дата: 09.10.10
.


На какой секунде с ним вовсю спорят ? Там по большому счету монолог то.
Материал из Википедии — свободной энциклопедии, -_*
Re[10]: Прекращаем писать код
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 13.10.10 20:58
Оценка: +1
Здравствуйте, -_*, Вы писали:

-_*>Если бы он в таком же духе рассказывал про С# 5.0, про форуму никаких базаров бы не было. Мое мнение такое.

С# 5... Ишь чего захотел. Боюсь, что реально будет в нем, не знает пока вообще никто. А то что планируется — могут перекроить в любой момент. В C# 4 много чего обещали, а осталось меньше половины.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476 on Windows 7 6.1.7600.0>>
AVK Blog
Re[15]: Прекращаем писать код
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 15.10.10 21:23
Оценка: :)
Здравствуйте, Gaperton, Вы писали:

ГВ>>Угу. Mental penetration, так сказать. Ктулху, блин.

G>Никакого ктулху. Когда человек берет такой стиль — он оставляет аудитории два выбора. Либо войти в режим "по домашнему", либо — явное отторжение.
G>И если ты смотришь в одиночестве — ты среагируешь одним образом, а вот в толпе — совсем другим, ибо толпа на тебя также повлияет.

Это всё техника исполнения. Суть не в этом, а в том, что... Ну, не знаю, право слово, как бы я отреагировал, если бы за мои деньги мне стали рассказывать такую чепуху под таким соусом. Может, поэтому никогда не жаловал разные "слёты для профессионального общения".

ГВ>>Да как тебе сказать... Я как-то привык, что даже профессиональный сленг строится не на обсценной лексике.

G>На саппорте больших систем видать мало сидел . Там по другому нельзя. "Извините, рядовой Иванов, ну неужели вы не видите, что расплавленное олово капает мне на голову". Да что за балшыт, вещи надо называть своими именами.

Ну да, а если вспомнить, как выражаются админы, когда их случайно бьёт током от утечки на корпус — так ещё веселее будет. Что с того? "Утечку" можно переименовывать в "ах, .... ... ... чтоб ... ..."?

G>Ну, во-первых, я достаточно точно обозначил, что именно я хотел сказать. Во-вторых, как выше отметили: мне — можно .


Естественно, можно. Как ты себе представляешь запрет?

G>Впрочем, попробуй моим проколом воспользоваться, почему нет?


Не, не буду. Мне тоже можно не воспользовываться.
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[20]: Прекращаем писать код
От: Gaperton http://gaperton.livejournal.com
Дата: 16.10.10 23:52
Оценка: :)
Здравствуйте, Gaperton, Вы писали:

G>Здравствуйте, Gaperton, Вы писали:


G>>Продолжу, кстати, историю про Льва Саныча. Ему в ответ на матерное эхо его коллега сказал:

G>>- А помнишь, Лев что тебе ... как-то по этому поводу сказал?
G>>- Что?
G>>- Он сказал: ты, конечно, Лев, но ты все равно Козлов!
G>>- Что, правда? — искренне изумился Лев Саныч, и довольно захохотал на все пять этажей ИТМиВТ.

G>Э-э, все переврал. На самом деле было: ту, конечно, Лев, но ты все равно Козлов!


Стоп. Это что это я интересно в своем предыдущем посте прочитал? Исправление — та же хрень, но с орфографической ошибкой!

Эта, Немироф + Хугерден, сами понимаете ("да и пьешь ты неправильно" (с) Ikemefula)
Re[5]: Прекращаем писать код
От: NotGonnaGetUs  
Дата: 07.11.10 22:32
Оценка: +1
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Создания тестов для больших и/или сложных стистем — это отдельная инжинерная задача. Но без них никак. Ваш продут заведомо будет дерьмом, если у него не будет качественных тестов. Никакие толпы тестеров не помогу.


VD>К тому же толпы тестеров и должны по идее создавать эти самые тесты.


У нас в проекте ровно один тестировщик. Если он будет понимать какое поведение системы ожидаемое, а какое — нет — уже хорошо

S>>Поэтому требуется интеграционное тестирование. Не представляю как это автоматизировать. Здесь в любом случае требуются тестировщики.


VD>Автоматизировать можно все. Надо только хорошенько над этим подумать.


И тут всплывает фраза из той же презентации: если автоматизация требует много времени и ресурсов, а руками сделать 5 минут (провести тест в ручную), то её вроде бы как и не стоит делать


S>> Надо делать хорошие тесты. Но это весьма трудоемко.

VD>Это глубокое заблуждение. Точнее конечно, трудоемко. Но без них вы попросту не сможете развивать свой продукт.

VD>Иначе никак! Ведь проект который нельзя (страшно) менять рано или поздно превратится в сплошную головную боль. На него будет больно смотреть. О нем будет страшно вспоминать.


Знаешь, я с тобой полностью согласен на интуитивном уровне.

Но у меня перед глазами живой пример приложения на полтора миллиона строк, которое живёт 10 лет и умирать не собирается. И в тоже время в нём отсутствуют не только хорошие тесты, но и тесты плохие. Т.е. автоматических тестов вообще нет (это не шутка), а ручных тестеров два человека на десяток разработчиков и четыре региона (общая база кода, но у каждого региона своя специфика).


S>>Если я на рефакторинг с нормальными тестами потрачу много времени, пнут за то, что не занимался новым функционалом.


Поэтому важно познать дзен и делать рефакторинг и тесты одновременно (а не вместо) с новым функционалом.
Re[11]: Прекращаем писать код
От: NotGonnaGetUs  
Дата: 10.11.10 21:46
Оценка: +1
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:


NGG>>Слишком много усилий нужно за раз приложить, чтобы от ручного само-тестирования перескочить к автомату.


VD>С этим я не спорю. Но ведь было время когда всю эту архитектуру придумывали и разрабатывали. В то время было вполне не трудно предусмотреть средства тестирования. И то что это не было сделано — это огромный архитектурный просчет, плоды которого ты лично и вынужден расхлебывать.


Было... Но, кто старое помянет, тому и глаз вон
Я, кстати, готов сказать проотцам спасибо и за ту архитектуру что есть (те базовые концепции на которых стоит весь зверинец).
Большинство претензий относится к качеству кода отдельных компонент.


NGG>>Обвязку юнит тестами сделать технически проще.


VD>Вполне возможно. Но сам понимаешь, юнит-тесты отлавливают только сугубо протокольные баги. Более сложную логику ими не охватить. Так что это будет частичное решение. Но лучше что-то чем ничего.


Да, конечно. Однако юнит-тесты позволяют хоть как-то отразить спецификацию в коде и "гарантировать", что "кирпичики" из которых строится приложение, не содержат ошибок. А это, в свою очередь, сильно упрощает рассуждения о корректности работы приложения в целом.
Re[5]: Прекращаем писать код
От: March_rabbit  
Дата: 12.11.10 17:45
Оценка: :)
Здравствуйте, -_*, Вы писали:

-_*>Здравствуйте, Aikin, Вы писали:

CC>>>Код как код.

A>>Я вот тоже не поянл что там в коде-то не так? Но списал на незнание Cpp.

-_*>С кодом в принципе все в порядке, кроме
-_*>1. код — дерьмо
-_*>2. рефакторингом и не пахнет
-_*>3. нет принципа ООП, который не был бы нарушен

-_*>Но для плюсов это типичный случай — 90% кода на плюсах именно такое дерьмо и есть.

молодец, неплохо детишек завел. сколько сразу набежало, какашек нахватало
а то я все ждал, когда же они проявят свою натуру.....
Re: Прекращаем писать код
От: Eye of Hell Россия eyeofhell.habr.ru
Дата: 09.10.10 10:09
Оценка:
О да... Смотрел со слезами на глазах. Мужик хмуро может.
Re[2]: Прекращаем писать код
От: Silver_s Ниоткуда  
Дата: 10.10.10 09:57
Оценка:
Здравствуйте, Spiceman, Вы писали:

S>С некоторыми вещами не согласен. Например, не могу я взять и выкинуть код. Вообще не могу взять и просто так сделать рефакторинг. Допустим, я на это потрачу 1 день. Зато мои изменения затронут 1000 тесткейсов в полсотне бизнес-процессов. Десяткам тестировщиков придется работать две недели над регрессионным тестированием, чтобы выяснить, что мои изменения ничего не сломали. Плюс неделя потребуется для нагрузочного тестирования, чтобы понять, что я не замедлил критически важный БП. Плюс что-то может остаться незамеченным и выстрелить в промышленной среде и придется ночью в выходной срочно править баги. Нет уж!


Тут замкнутый круг какой-то. Из-за того что невозможно рефакторить и улучшать код, он будет более корявый и баговый. А поскольку код будет корявый и баговый его нельзя изменять, улучшать, потому что после каждого изменения 1000 тестировщиков будут ... потому что код корявый
Re[3]: Прекращаем писать код
От: Spiceman  
Дата: 10.10.10 19:45
Оценка:
Здравствуйте, Silver_s, Вы писали:

S>>С некоторыми вещами не согласен. Например, не могу я взять и выкинуть код. Вообще не могу взять и просто так сделать рефакторинг.


S_> Тут замкнутый круг какой-то. Из-за того что невозможно рефакторить и улучшать код, он будет более корявый и баговый. А поскольку код будет корявый и баговый его нельзя изменять, улучшать, потому что после каждого изменения 1000 тестировщиков будут ... потому что код корявый


Не, рефакторить надо. Но не так как говорит Аксёнов — не бойтесь выкидывать код. Чтобы сделать рефакторинг, нужно его сначала согласовать с другими участниками проекта, желательно оформить в виде задачи и согласовать трудоемкость. Ну и понятно, что если рефакторинг в простой и стопудово ничего не ломает, то можно и втихую сделать.
Re[2]: Прекращаем писать код
От: MasterZiv СССР  
Дата: 11.10.10 11:18
Оценка:
On 09.10.2010 14:25, Spiceman wrote:

> С некоторыми вещами не согласен. Например, не могу я взять и выкинуть код.

> Вообще не могу взять и просто так сделать рефакторинг. Допустим, я на это
> потрачу 1 день. Зато мои изменения затронут 1000 тесткейсов в полсотне
> бизнес-процессов. Десяткам тестировщиков придется работать две недели над
> регрессионным тестированием, чтобы выяснить, что мои изменения ничего не
> сломали. Плюс неделя потребуется для нагрузочного тестирования, чтобы понять,
> что я не замедлил критически важный БП. Плюс что-то может остаться незамеченным
> и выстрелить в промышленной среде и придется ночью в выходной срочно править
> баги. Нет уж!

Вот про это он и говорил. НЕ БОЙСЯ!
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[3]: Прекращаем писать код
От: Aikin Беларусь kavaleu.ru
Дата: 11.10.10 12:05
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

A>>Решил посмотреть, что за код он в своём сфинксе пишет. Особо не впечатляет, т.е. совсем не впечатляет: http://code.google.com/p/sphinxsearch/source/browse/trunk/src/sphinxexcerpt.cpp

CC>Код как код.
Я вот тоже не поянл что там в коде-то не так? Но списал на незнание Cpp.

СУВ, Aikin
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[4]: Прекращаем писать код
От: blackhearted Украина  
Дата: 11.10.10 13:05
Оценка:
Здравствуйте, Aikin, Вы писали:

A>Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:


A>>>Решил посмотреть, что за код он в своём сфинксе пишет. Особо не впечатляет, т.е. совсем не впечатляет: http://code.google.com/p/sphinxsearch/source/browse/trunk/src/sphinxexcerpt.cpp

CC>>Код как код.
A>Я вот тоже не поянл что там в коде-то не так? Но списал на незнание Cpp.

A>СУВ, Aikin


Ну мне как-то странно показалось наличие интерфейсов с открытыми данными.
Или он другое имел в виду?

class ISnippetsQword: public ISphQword
{
public:
        CSphString *                                                    m_sBuffer;
        CSphVector<ExcerptGen_c::Token_t> *             m_dTokens;
        ISphTokenizer *                                                 m_pTokenizer;
//...
};


Да и вообще какой-то , ИМХО, мрачноватый код.
Re[2]: Прекращаем писать код
От: -_*  
Дата: 11.10.10 19:36
Оценка:
Здравствуйте, Spiceman, Вы писали:

S>С некоторыми вещами не согласен. Например, не могу я взять и выкинуть код.


Выбрасывать код — значит переписывать с нуля. За такое нужно устраивать публичную порку.

>Вообще не могу взять и просто так сделать рефакторинг. Допустим, я на это потрачу 1 день. Зато мои изменения затронут 1000 тесткейсов в полсотне бизнес-процессов. Десяткам тестировщиков придется работать две недели над регрессионным тестированием, чтобы выяснить, что мои изменения ничего не сломали.


А если тебе надо будет фичу докинуть или баг пофиксить, то изменения не затронут ничего ?

>Плюс неделя потребуется для нагрузочного тестирования, чтобы понять, что я не замедлил критически важный БП. Плюс что-то может остаться незамеченным и выстрелить в промышленной среде и придется ночью в выходной срочно править баги. Нет уж!


Рефакторинг — самая безопасная из техник внесения изменений.

S>Видимо, Аксёнов варился в несколько другой среде.


Нет никакой "другой среды", см. выше.
Материал из Википедии — свободной энциклопедии, -_*
Re[4]: Прекращаем писать код
От: -_*  
Дата: 11.10.10 19:42
Оценка:
Здравствуйте, Spiceman, Вы писали:

S>Не, рефакторить надо. Но не так как говорит Аксёнов — не бойтесь выкидывать код. Чтобы сделать рефакторинг, нужно его сначала согласовать с другими участниками проекта, желательно оформить в виде задачи и согласовать трудоемкость. Ну и понятно, что если рефакторинг в простой и стопудово ничего не ломает, то можно и втихую сделать.


Рефакторинг всегда делается малюсенькими шажочками. Сначала, например, можно переимновать классы, функции и тд. Бывает уже этого достаточно, что бы понять что происходит. Дальше можно делить методы на части, тулом каким нибудь. Вот структуру, АПИ рефакторить это уже опасные изменения и даже юнит-тестов может не хватить.
Материал из Википедии — свободной энциклопедии, -_*
Re[2]: Прекращаем писать код
От: -_*  
Дата: 11.10.10 20:20
Оценка:
Здравствуйте, avishnyakov, Вы писали:

К>>Хочется поделиться, на мой взгляд, занимательным и небезынтересным докладом Андрея Аксёнова(автора sphinx)) — Прекращаем писать код

К>>Предупреждение: присутствует ненормативная лексика
К>>P.S. Вроде это самый подходящий форум для данной ссылки.

A>Сначала понравилось, но ближе к концу пошло какое то отталкивание — ненормативная лексика, "трололо" и прочие приколы перестали вставлять.


Баклан-лурко.б обычный, все баяны в одном флаконе.
Материал из Википедии — свободной энциклопедии, -_*
Re[5]: Прекращаем писать код
От: CreatorCray  
Дата: 12.10.10 08:44
Оценка:
Здравствуйте, -_*, Вы писали:

CC>>>Код как код.

A>>Я вот тоже не поянл что там в коде-то не так? Но списал на незнание Cpp.

-_*>С кодом в принципе все в порядке, кроме
-_*>1. код — дерьмо
-_*>2. рефакторингом и не пахнет
-_*>3. нет принципа ООП, который не был бы нарушен

-_*>Но для плюсов это типичный случай — 90% кода на плюсах именно такое дерьмо и есть.

"Эксперт" на линии?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: Треш
От: CreatorCray  
Дата: 12.10.10 08:44
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

M>>Треш, не знаю зачем сюда запостили ?

VD>Дык, явно чтобы такой уважаемый человек как ты мог свое весомое мнение высказать.
Лакмусовая бумажка, да.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[8]: Прекращаем писать код
От: -_*  
Дата: 12.10.10 09:08
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>-_*>Каждого сюплюсника надо принудительно посадить за IntelliJ на нескольк лет и только потом разрешать в вижле код херачить. Сиплюсники такие сиплюсники.


CC>Надо заметить, самый отвратительный код, который я когда либо видел был написан американскими индусами на C#.

CC>Даже выразительной силы мата не хватает чтоб описать что там было понакручено.

Я видел такой код, потратил на клочок кода где то неделю только тчо бы прочесть и понять, чз. рефакторинг конечно. А ты видел, что те же индусы пишут на С++ ? Найди именно тех же индусов и посмотри в их с++ код. Именно те же, а не другие.
Мне повезло — я откопал сиплюсный код того индуса и возрадовался, что он перешел на С# — там нет проездов по памяти, считай, нет неинициализированых переменных, утечек памяти считай тоже нет.
Материал из Википедии — свободной энциклопедии, -_*
Re[3]: Прекращаем писать код
От: CreatorCray  
Дата: 12.10.10 11:05
Оценка:
Здравствуйте, -_*, Вы писали:

-_*>Здравствуйте, Spiceman, Вы писали:
S>>С некоторыми вещами не согласен. Например, не могу я взять и выкинуть код.
-_*>Выбрасывать код — значит переписывать с нуля.
Отнюдь.
Если код стал не нужен — его нужно выбрасывать.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[9]: Прекращаем писать код
От: CreatorCray  
Дата: 12.10.10 11:05
Оценка:
Здравствуйте, -_*, Вы писали:

-_*>А ты видел, что те же индусы пишут на С++ ?
В моей нише индусы пишущие на С++ встречаются только вменяемые. Работает в команде нашего заказчика несколько — умные люди.

-_*> Найди именно тех же индусов и посмотри в их с++ код. Именно те же, а не другие.
Те же самые на С++ не напишут вообще ничего. Потому как с их стилем разработки оно на С++ просто не взлетит. И это меня очень радует.

-_*>Мне повезло — я откопал сиплюсный код того индуса и возрадовался, что он перешел на С# — там нет проездов по памяти, считай, нет неинициализированых переменных, утечек памяти считай тоже нет.
Тем индусам и С# не помог. Получилось полное говно. Компилируется, запускается и толком не работает.
Тот проект отдали нашим C#-перам на полную переделку с нуля.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[7]: Прекращаем писать код
От: CreatorCray  
Дата: 12.10.10 11:05
Оценка:
Здравствуйте, -_*, Вы писали:

CC>>-_*>Но для плюсов это типичный случай — 90% кода на плюсах именно такое дерьмо и есть.

CC>>"Эксперт" на линии?

-_*>Ты ведь сам сказал, "код как код" ? Эта фраза означает, что ситуация нормальная для С++. Далее ты отметил, что полно кода еще хуже. Так или нет ?
Я его код внимательно не читал. Просмотрел отдельными фрагментами, в них глаз ни за что не зацепился.
Код, понимаемый хуже — бывает, да. Причём не только на С.
Но чтоб 90% С++ кода были дерьмом — категорически не согласен.
Фраза про эксперта относится исключительно к заявлению про 90%.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[3]: Прекращаем писать код
От: CreatorCray  
Дата: 12.10.10 11:05
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

VD>>В общем, за клоунской манерой изложения, имеющей право на жизнь хот бы потому, что это смешно и задорно


AVK>Не, Влад, такая манера не имеет на жизнь права. Негодная она совсем. Товарищ явно нечасто выступает перед публикой. Оскорбление аудитории, к примеру, это последнее что стоит делать. Мусорная лексика, ужимки и ухватки сильно меняют восприятие материала и отвлекают от него, переводя внимание на лчность докладчика. Первые минут 10 вообще не содержат никакойполезной информации. Технический доклад это все таки не цирковое выступление.


Это не технический доклад.
Да и вообще читать тут: http://blog.gamedeff.com/
Станет понятно что к чему, и почему такой стиль.
Грубо говоря, выступление почти "для своих".
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[8]: Прекращаем писать код
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 12.10.10 11:21
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>-_*>Интересная у тебя консерватория, если порядок в коде не дают навести.

CC>У меня такого бардака в коде просто не встречается изначально.

Это очень хорошо, что тебе приходится иметь дело только со своим кодом.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476 on Windows 7 6.1.7600.0>>
AVK Blog
Re[9]: Прекращаем писать код
От: CreatorCray  
Дата: 12.10.10 11:41
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

CC>>-_*>Интересная у тебя консерватория, если порядок в коде не дают навести.

CC>>У меня такого бардака в коде просто не встречается изначально.

AVK>Это очень хорошо, что тебе приходится иметь дело только со своим кодом.

Не только со своим.
Но в проекте мусорного кода тоже не попадается.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[10]: Прекращаем писать код
От: -_*  
Дата: 12.10.10 12:43
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>-_*>А ты видел, что те же индусы пишут на С++ ?

CC>В моей нише индусы пишущие на С++ встречаются только вменяемые. Работает в команде нашего заказчика несколько — умные люди.

Говнокодеры есть в любой нише. Просто у твоего заказчика вероятно хороший отбор, вот и все объяснение.

CC>-_*> Найди именно тех же индусов и посмотри в их с++ код. Именно те же, а не другие.

CC>Те же самые на С++ не напишут вообще ничего. Потому как с их стилем разработки оно на С++ просто не взлетит. И это меня очень радует.

В таком случае это заслуга той области в которой ты работаешь, а не с++.
Материал из Википедии — свободной энциклопедии, -_*
Re[10]: Прекращаем писать код
От: -_*  
Дата: 12.10.10 12:50
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

AVK>>Это очень хорошо, что тебе приходится иметь дело только со своим кодом.

CC>Не только со своим.
CC>Но в проекте мусорного кода тоже не попадается.

Вероятно проект пишется с нуля одной-двумя командами и проекту меньше 2х лет.
Материал из Википедии — свободной энциклопедии, -_*
Re[8]: Прекращаем писать код
От: -_*  
Дата: 12.10.10 13:06
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Но чтоб 90% С++ кода были дерьмом — категорически не согласен.

CC>Фраза про эксперта относится исключительно к заявлению про 90%.

Так уж случилось, что я в основном работал с чужим кодом, которому было 5 и более лет. Кроме того, удалость заглянуть в код микрософта, ибм, яхо, гугл и тд.
Материал из Википедии — свободной энциклопедии, -_*
Re[9]: Прекращаем писать код
От: -_*  
Дата: 12.10.10 13:08
Оценка:
Здравствуйте, Aikin, Вы писали:

A>

A>Code refactoring is the process of changing a computer program's source code without modifying its external functional behavior (с целью бла-бла-бла...)

A>http://en.wikipedia.org/wiki/Code_refactoring

A>Т.е. любое изменение кода без изменения функционала будет рефакторингом.


Это у Фаулера так. Но реально это слишком идеальная картина.
Материал из Википедии — свободной энциклопедии, -_*
Re[10]: Прекращаем писать код
От: Aikin Беларусь kavaleu.ru
Дата: 12.10.10 13:13
Оценка:
Здравствуйте, -_*, Вы писали:

A>>Т.е. любое изменение кода без изменения функционала будет рефакторингом.


-_*>Это у Фаулера так. Но реально это слишком идеальная картина.
Это идеально так, но реально совсем другая картина.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[11]: Прекращаем писать код
От: CreatorCray  
Дата: 12.10.10 13:25
Оценка:
Здравствуйте, -_*, Вы писали:

-_*>В таком случае это заслуга той области в которой ты работаешь, а не с++.
Часто цена ошибки == или BSOD или испорченный storage
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[5]: Прекращаем писать код
От: Gaperton http://gaperton.livejournal.com
Дата: 12.10.10 14:37
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

Какие мы строгие .
Re[6]: Прекращаем писать код
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 12.10.10 14:45
Оценка:
Здравствуйте, Gaperton, Вы писали:

G>Какие мы строгие .


Уж какие есть. Я сам не супердокладчик, но это за пределами добра и зла.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476 on Windows 7 6.1.7600.0>>
AVK Blog
Re[4]: Прекращаем писать код
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 12.10.10 16:17
Оценка:
Здравствуйте, Spiceman, Вы писали:

VD>>Ну, не можешь и что? Учись...

S>Всегда учусь

Молодец.

VD>>Говно ваши тесты, если чтобы хи проверить нужны десятки тестеров.

S>Уж какие есть.

А вот это отмазка.

VD>>Мужик дело сказал. Тесты должны запускаться под одному клику, а лучше без него (автоматом после сборки приложения). И тесты надо прогонять перед комитом. Тогда и бояться будет нечего.

S>Ну да, ага. Вот сейчас возьму да напишу такие тесты.

Ну, да. Давно пора.

S> У нас десятки взаимодействующих систем.


У многих так. Это не аргумент.

S>Чтоб тест автоматом выполнился надо для всех написать заглушки.


Создания тестов для больших и/или сложных стистем — это отдельная инжинерная задача. Но без них никак. Ваш продут заведомо будет дерьмом, если у него не будет качественных тестов. Никакие толпы тестеров не помогу.

К тому же толпы тестеров и должны по идее создавать эти самые тесты.

И тут, кстати, мы переходим к другим тезисам данного доклада, которые (похоже) тоже нарушаются в вшей организации.

S> Тестирование на заглушках не дает стопроцентной гарантии, что все будет работать без заглушек.


Тестирование в принципе не может дать стопроцентных гарантий, а вот отсутствие тестов может дать стопроцентную гарантию некачественного продукта. Ручное тестирование, кстати, тоже.

S>Поэтому требуется интеграционное тестирование. Не представляю как это автоматизировать. Здесь в любом случае требуются тестировщики.


Автоматизировать можно все. Надо только хорошенько над этим подумать.

S>А ты значит всегда без тестов знаешь, как влияют на производительность твои изменения кода?


Внося изменения я понимаю их поседствия.
Кончено, всегда есть вероятность, что ты (я) ошибаешься. И на то конечно же должны быть тесты (вплоть до ручных и интеграционных).

Если производительность очень важна для вашего продукт, то это уже становится частью требований к нему. И стало быть эти требования надо зафиксировать в виде тестов.

VD>>Я же говорю. Дерьмо ваши тесты .

S>Жираф большой, ему виднее? Тесты может и не самые хорошие, но на данный момент какие есть.

ОК. Не вопрос. Понятно что идеальная ситуация встречается редко. Но почему тогда ты вместо того чтобы подумать как улучшить ваши тесты, начертаешь в жесткой форме критиковать того кто озвучивает правильные, в общем-то, мысли?

S> И я опасаюсь вносить изменения в код с такими тестами.


Правильно. И это очень разумно. Но только что при этом надо сделать?
Опустить руки и забыть о изменения? Или же лучше все же заняться созданием тестов?

А тестеры ваши чем заняты? Может быть они просто даром едят свой хлеб?

S> Надо делать хорошие тесты. Но это весьма трудоемко.


Это глубокое заблуждение. Точнее конечно, трудоемко. Но без них вы попросту не сможете развивать свой продукт.
Послушай еще раз то что говорит этот орел. Он ведь как раз об этом и говорил.

S>Если я на рефакторинг с нормальными тестами потрачу много времени, пнут за то, что не занимался новым функционалом.


Если начальство идиты, то лучше искать другую работу. В таких условиях проект ведь все равно может завалиться (с большой вероятностью). А спишут эту неудачу (тоже с огромной вероятностью) на исполнителей.

В любом, случае наличие запущенного случая у себе в организации не повод в том, чтобы искать недостатки в чужих словах.

S>А кидаться словами "дерьмо ваш код" или "дерьмо ваши тесты" последнее дело. Код какой есть и тесты какие есть. Улучшаем в силу своих возможностей.


Да, это я специально чтобы тебя задеть написал. Ты уж прости. Просто иначе, боюсь ты так и прошел бы мимо. В общем, еще раз прощу прощения за применение черного пиара и советую задуматься над данной темой.

VD>>К тому же если так всего бояться, то код лучше вообще не писать. В нем же неминуемо будут баги. А если новый код не писать, то и багов не будет. Лафа, правда?

S>Рефакторить сферический код в вакууме, покрытый всеми возможными тестами любой дурак сможет. А в реальном мире я не вижу ничего плохого в том, чтобы бояться вносить изменения в промышленный код.

В корне не верная позиция. Если ты понимашь, что делает код. И если есть тесты, то внесения изменений бояться не надо. Причем под изменениями я понимаю не только рефакторинг.

Конечно может оказаться так, что изменения столь обширны, что их чисто физически трудно осуществить. Но в любом случае, если изменения завершены, ты должен четко ощущать, что они не привели к серьезным проблема.

Несомненно, какие-то бяки могут вылезти. Тесты не всесильны. Но эти бяки и должны выловить ваши тестеры (или на худой конец юзеры).

Иначе никак! Ведь проект который нельзя (страшно) менять рано или поздно превратится в сплошную головную боль. На него будет больно смотреть. О нем будет страшно вспоминать.

VD>>Дело не в среде, а в людях. Могу подписаться почти под всеми его словами. К тому же он не раз говорил, что его слова об идеале к которому нужно стремиться, но который не достижим. Просто если не стремиться, то результат предрешен.

S>Не согласен.

S>Всегда есть специфика.


Ага. И ее надо учитывать. Но учитывать надо не путем отказа от выполнения прописных истин, а путем умного подхода к дизайну (в том числе и тестов).

S>А рассуждать об идеальных программах, идеальных тестах и идеальных программистах любой может.


Решать любую задачу нужно идеально. Дерьмо, косяки и т.п. появятся сами. Ну, ты и сам это знаешь.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[6]: Прекращаем писать код
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 12.10.10 16:50
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

AVK>>Потому что вызывает инстинктивное неприятие.


VD>Заметь, у тебя.


Думаю, не только у меня. Но говорить я могу, естественно, только за себя.

VD> Зал, вроде бы, был доволен.


Ну, особого довольства я в видео не заметил.

VD>Давай конкретно. Что без оглядки на стиль было сказано те так?И за одно озвучь, плиз, то с чем ты не согласен с точки зрения смысла (без оглядки на хамство и т.п.).


Я про смысл сказанного ничегоне писал, только про форму. Печально просто наблюдать очередной раз никакущий уровень exСНГовских докладчиков.

VD>Мне кажется, что тут проблема в огромном батхерте который вызвает подобные доклады даже без учета стиля.

VD>Ведь люди у которых бардак в их цикле разработке (а следовательно и в коде) склонны воспринимать это как собственное оскорбление.

Ты это про меня что ли?

AVK>>Только потому что на них никто ссылку не запостил.


VD>Ды, а кто даст ссылку на унылую посредственность?


Кто нибудь да даст. Было бы на что давать.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476 on Windows 7 6.1.7600.0>>
AVK Blog
Re[7]: Прекращаем писать код
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 12.10.10 18:03
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

VD>> Зал, вроде бы, был доволен.


AVK>Ну, особого довольства я в видео не заметил.


Посмотри еще раз. Там невозможно не заметить, что зал порой просто ликует.

AVK>Я про смысл сказанного ничегоне писал, только про форму.


О чем я и говорю. Слова то он правильные говорил. Ты и сам бы под ними подписался.

AVK>Печально просто наблюдать очередной раз никакущий уровень exСНГовских докладчиков.


Дык уровень то не в стиле изложения, а в высказываемых мыслях.

VD>>Ведь люди у которых бардак в их цикле разработке (а следовательно и в коде) склонны воспринимать это как собственное оскорбление.


AVK>Ты это про меня что ли?


Ты же не с содержанием не согласен, а с формой.
В прочем... бархерт штука такая... она есть если ты ее чувствуешь .
Лично меня его выступление ни сколички не задело. Ну, ведет он себя нагло, развязано и порой по хамски. Дык — это его проблемы, а не мои. Смысл же слов вообще нареканий не возникает. Ну, разве что немного банальны. Ну, дык тут вот уже отлично доказали, что даже с этой банальностью люди не согласны.

VD>>Ды, а кто даст ссылку на унылую посредственность?


AVK>Кто нибудь да даст. Было бы на что давать.


Ну, вот по факту на многие другие не дают. А на этот дали.
Несомненно, что интерес может вызвать просто интересные или правильные слова. Но такой стиль тоже вызвать интерес. В прочем, может быть интерес как раз вызван тем, что слова очень уж важные и нужные .
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[7]: Прекращаем писать код
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 12.10.10 20:22
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

VD>> Зал, вроде бы, был доволен.

AVK>Ну, особого довольства я в видео не заметил.

+1. Смех, в общем, нервный.

VD>>Давай конкретно. Что без оглядки на стиль было сказано те так?И за одно озвучь, плиз, то с чем ты не согласен с точки зрения смысла (без оглядки на хамство и т.п.).

AVK>Я про смысл сказанного ничегоне писал, только про форму. Печально просто наблюдать очередной раз никакущий уровень exСНГовских докладчиков.

Какова аудитория, таковы и докладчики (ИМХО).

AVK>>>Только потому что на них никто ссылку не запостил.

VD>>Ды, а кто даст ссылку на унылую посредственность?
AVK>Кто нибудь да даст. Было бы на что давать.

+1. Опять какое-нибудь что тут думать TDD гуано выложат...
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re: Треш
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 12.10.10 20:33
Оценка:
Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:

M>Треш, не знаю зачем сюда запостили ?


Дядя, ты не понял. Это был высокий профессионализмЪ.
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re: Прекращаем писать код
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 12.10.10 20:44
Оценка:
Здравствуйте, Курилка, Вы писали:

К>Хочется поделиться, на мой взгляд, занимательным и небезынтересным докладом Андрея Аксёнова(автора sphinx)) — Прекращаем писать код


По сути — сага о том, как рассказать аудитории, что 2x2=4, не получив за это по ушам. Блин, это нынче тренд такой, что ли?

— Надо оптимизировать!
— Ура-а-а!
— Не надо оптимизировать!
— Ура-а-а!

Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[9]: Прекращаем писать код
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 12.10.10 20:46
Оценка:
Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:

ГВ>У меня (внезапно) батхёрт от слов AVK, ergo, я чувствую глубокое с ним согласие.


Что же такое сказал АВК, что у тебя от его слова такие проблемы начались?

ГВ>Банальное — значит общеизвестное, но это совсем не означает, что оно применяется всегда, везде, в обязательном порядке. Побатхёрствуйте разницу.


Ничего не понял. Так что тебе то не нравится и от чего у тебя такие неприятные ощущения в нижней части туловища?
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[4]: Прекращаем писать код
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 12.10.10 20:56
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>>>В общем, за клоунской манерой изложения, имеющей право на жизнь хот бы потому, что это смешно и задорно

AVK>>Не, Влад, такая манера не имеет на жизнь права. Негодная она совсем.
VD>Ну, почему нет? Мне 36, я и то посмеялся. А лекция была рассчитана геймдевелоперов среди которых море тащущихся по лурканутому стилю школоты. Она устала от нравоучений в универах. Им такой стиль в самый раз.

Ой-ой-ой, несчастные. Головой работать заставляют.

AVK>>Мусорная лексика, ужимки и ухватки сильно меняют восприятие материала и отвлекают от него, переводя внимание на лчность докладчика. Первые минут 10 вообще не содержат никакойполезной информации. Технический доклад это все таки не цирковое выступление.


VD>Ну, доклад не технический. Доклад филосовский. А манера, ну, какая есть.


Философия, мягко говоря, сомнительная. Понимаешь ли, если сказать, что нужно делать X и не-делать X, то неплохо бы ввести некий критерий, по которому можно было бы определить, когда X нужно (не)делать. Докладчик этим явно не озабочен — просто "надо" и "не надо" по всем вопросам. Какое тут, на фиг, любомудрие? Сотрясение воздуха сплошняком.

VD>Зато мы сейчас обсуждаем этот доклад, а море очень правильных, но скучных не обсуждаем. Согласись, в этом уже что-то есть.


Можно пальцем в правильный доклад, сделанный "нашими" людьми? Степанова не считаем.
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[10]: Прекращаем писать код
От: Gaperton http://gaperton.livejournal.com
Дата: 12.10.10 21:02
Оценка:
Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:

ГВ>Здравствуйте, Gaperton, Вы писали:


G>>Так что делайте скидку.


ГВ>Я что-то не понял? Это был тихий междусобойчик, а не:


Из комментов я понял, что так. А что, нет?
Re[10]: Прекращаем писать код
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 12.10.10 21:03
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

ГВ>>У меня (внезапно) батхёрт от слов AVK, ergo, я чувствую глубокое с ним согласие.

VD>Что же такое сказал АВК, что у тебя от его слова такие проблемы начались?

Есть старое выражение: "подпрыгнул на стуле". Так вот, когда я прочёл высказывание АВК, то в прямом смысле подпрыгнул на стуле — вот та оценка доклада, с формулировкой которой я полностью согласен. Ну, специально для лурко.бов упростил столь длинную фразу до "батхёрта".

ГВ>>Банальное — значит общеизвестное, но это совсем не означает, что оно применяется всегда, везде, в обязательном порядке. Побатхёрствуйте разницу.

VD>Ничего не понял. Так что тебе то не нравится и от чего у тебя такие неприятные ощущения в нижней части туловища?

Это означает, что несогласие с банальностями не содержит в себе ничего необычного, а уж тем более — не может быть порицаемо.
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[11]: Прекращаем писать код
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 12.10.10 21:07
Оценка:
Здравствуйте, Gaperton, Вы писали:

ГВ>>Я что-то не понял? Это был тихий междусобойчик, а не:

G>Из комментов я понял, что так. А что, нет?

Вроде как нет, я процитировал статус devpoint, взятый с их сайта.
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[3]: Прекращаем писать код
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 12.10.10 21:17
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

A>>Автор гнёт пальцы. Принебнежительно относится к слушателям.

CC>Отнюдь. По крайней мере послушать было интересно и не стало скучно в процессе.

Справедливости ради, поток приколов основательно надоедает из-за однообразия, помноженного на обилие оных. Все знают, что фраза "не бойтесь" может быть выражена разными синонимами, в том числе — похабными, но ёшкин хвост, какой смысл зацикливаться на одном и том же?
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[5]: Прекращаем писать код
От: CreatorCray  
Дата: 12.10.10 22:18
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

VD>>Ну, почему нет?

AVK>Потому что вызывает инстинктивное неприятие.
Камрад, не в обиду, но ты что, из дома вообще никогда не выходишь что ли?
Иммунитет разве ещё не выработался?

VD>> Мне 36, я и то посмеялся. А лекция была рассчитана геймдевелоперов среди которых море тащущихся по лурканутому стилю школоты. Она устала от нравоучений в универах. Им такой стиль в самый раз.

AVK>Дело не в стиле, дело в содержимом. Можно оставаться в рамках того же лурка, не устраивая при этом плохой хамоватый цирк.
До цЫрка этому докладу ещё далеко.

VD>>Ну, доклад не технический. Доклад филосовский. А манера, ну, какая есть.

AVK>Ну так вот в ней и проблема.
Это надуманная проблема ИМХО.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[6]: Прекращаем писать код
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 12.10.10 22:48
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

AVK>>Потому что вызывает инстинктивное неприятие.

CC>Камрад, не в обиду, но ты что, из дома вообще никогда не выходишь что ли?
CC>Иммунитет разве ещё не выработался?

Наличие иммунитета — не повод отказаться от мытья рук перед едой.
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[11]: Прекращаем писать код
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 12.10.10 23:29
Оценка:
Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:

ГВ>Это означает, что несогласие с банальностями не содержит в себе ничего необычного, а уж тем более — не может быть порицаемо.


Это какой-то изысканный алогизм. Банальности в данном случае — это прописные истины которые, казалось бы, должны быть понятны всем. Но вот не задача как раз их то и оспаривают в данной теме.

АВК, то я понять могу. Просто на мой взгляд — это не конструктивная позиция. Я привык судить о смысле, а не о форме.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[5]: Прекращаем писать код
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 12.10.10 23:39
Оценка:
Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:

ГВ>Ой-ой-ой, несчастные. Головой работать заставляют.


Прикить, Да! Ты уже свою молодость не помнишь?

ГВ>Философия, мягко говоря, сомнительная.


Философия самая что не наесть жизненная.

ГВ>Понимаешь ли, если сказать, что нужно делать X и не-делать X, то неплохо бы ввести некий критерий, по которому можно было бы определить, когда X нужно (не)делать.


Товарищ как раз пытался такие критерии описать. Пример с автоматизацией неплохой привел — "Глупо тратить 3 часа на автматизацию разбора е-мэйлов, если вручную можно справиться за полчаса.". Но область эта не поддается строгому учету. Тут нужно чувствовать, а не рассчитывать.

ГВ>Докладчик этим явно не озабочен — просто "надо" и "не надо" по всем вопросам. Какое тут, на фиг, любомудрие? Сотрясение воздуха сплошняком.


Объясни мне что ты не понял в его словах об автоматическом тестировании?
А об оптимизациях?
А если понял, то зачем же сразу на все ярлык наклеивать?

ГВ>Можно пальцем в правильный доклад, сделанный "нашими" людьми? Степанова не считаем.


Для начала хочется выслушать критерии правильности и определение наших людей (а то я людей не особо делю на наших и ихних)?

Вот тот же АВК не один доклад сделал. В него можно тыкнуть?
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[7]: Прекращаем писать код
От: CreatorCray  
Дата: 13.10.10 06:30
Оценка:
Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:

AVK>>>Потому что вызывает инстинктивное неприятие.

CC>>Камрад, не в обиду, но ты что, из дома вообще никогда не выходишь что ли?
CC>>Иммунитет разве ещё не выработался?

ГВ>Наличие иммунитета — не повод отказаться от мытья рук перед едой.

Но и н а мелочёвку вроде этой такой бурной аллегрической реакции быть то уже не должно.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[9]: Прекращаем писать код
От: CreatorCray  
Дата: 13.10.10 10:10
Оценка:
Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:

ГВ>>>Наличие иммунитета — не повод отказаться от мытья рук перед едой.

CC>>Но и н а мелочёвку вроде этой такой бурной аллегрической реакции быть то уже не должно.

ГВ>Ну, я бы не стал называть это мелочёвкой. Хотя, конечно, если принять некоторые вводные, например, что всё, показанное нам — это так, "сборище школоты для трололо", а никакая не профессиональная конференция, то действительно: какой смысл мыть руки, лазая по помойной яме?


C'mon!
Это вы ещё в ракете тутошних *СВ не смотрели!
Сей товарищ куда культурнее выражал свои мысли чеи многие завсегдатаи RSDN срачей.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[12]: Прекращаем писать код
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 13.10.10 11:01
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>АВК, то я понять могу. Просто на мой взгляд — это не конструктивная позиция. Я привык судить о смысле, а не о форме.


А что там со смыслом? Набор банальностей, причем очень маленький, минут на пять. Что тут обсуждать?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476 on Windows 7 6.1.7600.0>>
AVK Blog
Re[6]: Прекращаем писать код
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 13.10.10 11:04
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

AVK>>Потому что вызывает инстинктивное неприятие.

CC>Камрад, не в обиду, но ты что, из дома вообще никогда не выходишь что ли?

Откуда такое странное предположение?

CC>Иммунитет разве ещё не выработался?


К чему? К хамству? Так я от него не болею, что не мешает мне относится к этому очень отрицательно.

VD>>>Ну, доклад не технический. Доклад филосовский. А манера, ну, какая есть.

AVK>>Ну так вот в ней и проблема.
CC>Это надуманная проблема ИМХО.

Кому как.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476 on Windows 7 6.1.7600.0>>
AVK Blog
Re[9]: Прекращаем писать код
От: blackhearted Украина  
Дата: 13.10.10 14:09
Оценка:
Здравствуйте, -_*, Вы писали:

-_*>Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>>Но чтоб 90% С++ кода были дерьмом — категорически не согласен.

CC>>Фраза про эксперта относится исключительно к заявлению про 90%.

-_*>Так уж случилось, что я в основном работал с чужим кодом, которому было 5 и более лет. Кроме того, удалость заглянуть в код микрософта, ибм, яхо, гугл и тд.

И что там в "яхо" ? Что за код вы смотрели, уважаемый трололо?
Re[7]: Прекращаем писать код
От: CreatorCray  
Дата: 13.10.10 16:44
Оценка:
Здравствуйте, blackhearted, Вы писали:

CC>>"Эксперт" на линии?

B>Тролль.
"Тролль" на линии?
Хм... Да, пожалуй так и правда более правильно будет.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[10]: Прекращаем писать код
От: -_*  
Дата: 13.10.10 19:25
Оценка:
Здравствуйте, blackhearted, Вы писали:

B>-_*>Так уж случилось, что я в основном работал с чужим кодом, которому было 5 и более лет. Кроме того, удалость заглянуть в код микрософта, ибм, яхо, гугл и тд.


B>И что там в "яхо" ? Что за код вы смотрели, уважаемый трололо?


Что, задел твой анальный нерв ? Расслабься, а лучше найди себе мальчика.
Материал из Википедии — свободной энциклопедии, -_*
Re[13]: Прекращаем писать код
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 13.10.10 19:31
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>А что там со смыслом? Набор банальностей, причем очень маленький, минут на пять. Что тут обсуждать?


Хотя бы то, что с ним во всю спорят. То что для тебя само собой разумеется или даже банально, для других может оказаться смешным и не верным
Автор: Spiceman
Дата: 09.10.10
.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[13]: Прекращаем писать код
От: -_*  
Дата: 13.10.10 19:53
Оценка:
Здравствуйте, Gaperton, Вы писали:

G>Открываю. Что вижу. Новосибирский девпойнт. Аудитория — веселые программеры. Докладчик немного стесняется (бывает), сверхкомпенсируя свою стеснительность повышенной развязностью (также бывает), и — не смотря на перечисленное, довольно быстро преодолевает барьер (я это вижу на записи, не надо мне тут) и входит в эмоциональный контакт с аудиторией, ибо, — там сидят такие же программеры, как и он сам.


Шутки периодически проваливаются в никуда. Смеется вроде как одна и та же часть зала. У меня на работе три человека будут смеяться живее, чем вся эта конференция.

G>ЗЫ: Сам я доклад дослушать не смог — но судя по быстрой промотке — там не такой плохой контент, как его здесь малюют. За актуальный, близкий аудитории контент, и живую манеру изложения люди могут простить очень многое.


Контент не плохой. Подача контента плохая. Он фактически озвучил тезисы, подкрепил их картинками, клоунадой и блевотиной. Я видел изложение похожего материала в духе коан, при чем изготовил и слепил человек, который еще в школу ходит. Реально, читать было интересно, хотя все наперёд знал.
Материал из Википедии — свободной энциклопедии, -_*
Re[11]: Прекращаем писать код
От: blackhearted Украина  
Дата: 13.10.10 20:06
Оценка:
Здравствуйте, -_*, Вы писали:

-_*>Здравствуйте, blackhearted, Вы писали:

B>>-_*>Так уж случилось, что я в основном работал с чужим кодом, которому было 5 и более лет. Кроме того, удалость заглянуть в код микрософта, ибм, яхо, гугл и тд.


B>>И что там в "яхо" ? Что за код вы смотрели, уважаемый трололо?


-_*>Что, задел твой анальный нерв ? Расслабься, а лучше найди себе мальчика.
Рад, что ты не стесняешься рассказывать про свои тайные желания...тебе бы еще смелости добавить чуть и не поецировать их на других...

По делу есть,что сказать? Что же ты такого увидел в этом "яхо", Толстячок?
Re[12]: Прекращаем писать код
От: -_*  
Дата: 13.10.10 20:14
Оценка:
Здравствуйте, blackhearted, Вы писали:

B>-_*>Что, задел твой анальный нерв ? Расслабься, а лучше найди себе мальчика.

B>Рад, что ты не стесняешься рассказывать про свои тайные желания...тебе бы еще смелости добавить чуть и не поецировать их на других...

Это детский аргумент, ты сам то это понимаешь ?

B>По делу есть,что сказать? Что же ты такого увидел в этом "яхо", Толстячок?


По делу я только с людьми разговариваю.
Материал из Википедии — свободной энциклопедии, -_*
Re[13]: Прекращаем писать код
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 13.10.10 20:27
Оценка:
Здравствуйте, Gaperton, Вы писали:

ГВ>>Вроде как нет, я процитировал статус devpoint, взятый с их сайта.

G>Открываю. Что вижу. Новосибирский девпойнт. Аудитория — веселые программеры. Докладчик немного стесняется (бывает), сверхкомпенсируя свою стеснительность повышенной развязностью (также бывает), и — не смотря на перечисленное, довольно быстро преодолевает барьер (я это вижу на записи, не надо мне тут) и входит в эмоциональный контакт с аудиторией, ибо, — там сидят такие же программеры, как и он сам.

Угу. Mental penetration, так сказать. Ктулху, блин.

G>Что еще надо-то вам? Чтобы он во фраке вышел и усыпил всех казенной речью, удовлетворив ваши шаблоны о "крутости докладчика"?


Причём тут шаблоны "крутизны докладчика"? Можно узнать, где я взалкал оных?

G>Не междусобойчик? А, прости, что тогда это — прием у английской королевы, защита диссертации, или, может быть, доклад в сенате о возможных последствиях глобального потепления?


Да как тебе сказать... Я как-то привык, что даже профессиональный сленг строится не на обсценной лексике. Понимаешь, если есть, что сказать по делу, то мат не нужен. А если сказать по большому счёту нечего, то люди любуются только на виртуозность брани. Собственно, так оно и вышло. Казалось бы, при чём тут английская королева?

G>ЗЫ: Сам я доклад дослушать не смог — но судя по быстрой промотке — там не такой плохой контент, как его здесь малюют. За актуальный, близкий аудитории контент, и живую манеру изложения люди могут простить очень многое.


Влад, ну ёлки зелёные, уж от кого-кого, но от тебя не ожидал. Чего ж ты так подставляешься-то на: "не смотрел, но одобряю"?
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[7]: Прекращаем писать код
От: -_*  
Дата: 13.10.10 20:29
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

CC>>Иммунитет разве ещё не выработался?

AVK>К чему? К хамству? Так я от него не болею, что не мешает мне относится к этому очень отрицательно.

Я сам матом разговариваю, но поверишь или нет, есть люди, которых интересно слушать, когда матерно выражаются, а есть люди, от которых мутит даже если без матов говорят. Просто несовместимость какая то
Бывает что иной "б.ь" скажет так, что грустно становится. Так что форма это мелочёвочка.
Материал из Википедии — свободной энциклопедии, -_*
Re[14]: Прекращаем писать код
От: -_*  
Дата: 13.10.10 20:40
Оценка:
Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:

ГВ>Да как тебе сказать... Я как-то привык, что даже профессиональный сленг строится не на обсценной лексике. Понимаешь, если есть, что сказать по делу, то мат не нужен. А если сказать по большому счёту нечего, то люди любуются только на виртуозность брани. Собственно, так оно и вышло. Казалось бы, при чём тут английская королева?


Когда все в теме, то мат ничем не мешает. Помню, раз подхожу к бригаде, и спршиваю: "Объясните, пожалуйста, назначение класса xxxx ?"
Вопрошал не менее чем трижды. Ответ получил, когда спросил : "Н...й нужно это б..о ?"
На конференции людей слишком много что бы запросто так матом жечь. В принципе реализуемо, но тренироваться надо очень долго, и выражение подбирать, отрабатывать.

ГВ>Влад, ну ёлки зелёные, уж от кого-кого, но от тебя не ожидал. Чего ж ты так подставляешься-то на: "не смотрел, но одобряю"?


Ему — можно
Материал из Википедии — свободной энциклопедии, -_*
Re[9]: Прекращаем писать код
От: -_*  
Дата: 13.10.10 20:53
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Ну вот тут, видимо, и корень здешних несогласий. Я не считаю, что форма публичного выступления это мелочевка. Я считаю что форма в этом случае как минимум не менее важна. И если даже божественные откровения преподносятся в столь безобразном виде, в итоге все равно получается треш.


В данном случае и форма и доклад никудышние. Если бы он в таком же духе рассказывал про С# 5.0, про форуму никаких базаров бы не было. Мое мнение такое.
Материал из Википедии — свободной энциклопедии, -_*
Re[11]: Прекращаем писать код
От: -_*  
Дата: 13.10.10 21:31
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>-_*>Если бы он в таком же духе рассказывал про С# 5.0, про форуму никаких базаров бы не было. Мое мнение такое.


AVK>С# 5... Ишь чего захотел. Боюсь, что реально будет в нем, не знает пока вообще никто. А то что планируется — могут перекроить в любой момент. В C# 4 много чего обещали, а осталось меньше половины.


Я про контраст формы и содержания. У докладчика этого контраста лично я не заметил.
Материал из Википедии — свободной энциклопедии, -_*
Re[15]: Прекращаем писать код
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 13.10.10 22:41
Оценка:
Здравствуйте, -_*, Вы писали:

VD>>Хотя бы то, что с ним во всю спорят. То что для тебя само собой разумеется или даже банально, для других может оказаться смешным и не верным
Автор: Spiceman
Дата: 09.10.10
.


-_*>На какой секунде с ним вовсю спорят ? Там по большому счету монолог то.

На вот этой
Автор: Spiceman
Дата: 09.10.10
.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[15]: Прекращаем писать код
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 13.10.10 23:01
Оценка:
Здравствуйте, -_*, Вы писали:

-_>Когда все в теме, то мат ничем не мешает. Помню, раз подхожу к бригаде, и спршиваю: "Объясните, пожалуйста, назначение класса xxxx ?"

-_>Вопрошал не менее чем трижды. Ответ получил, когда спросил : "Н...й нужно это б..о ?"

Ну сочувствую, что тебе сказать. Как по мне, так на самом деле — н...й нужно это б..о... К которому без мата даже обратиться нельзя? Но это на первый взгляд.

А на второй: если ты "не по чину" или не вовремя с расспросами лез, то... Ну, сам понимаешь, дальше возможны вариации.

-_>На конференции людей слишком много что бы запросто так матом жечь. В принципе реализуемо, но тренироваться надо очень долго, и выражение подбирать, отрабатывать.


А смысл? Тебя на конференции и так слушают (если есть, что слушать).
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[16]: Прекращаем писать код
От: -_*  
Дата: 14.10.10 06:52
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>-_*>На какой секунде с ним вовсю спорят ? Там по большому счету монолог то.


VD>На вот этой
Автор: Spiceman
Дата: 09.10.10
.


Это отрицание, а не спор.
Материал из Википедии — свободной энциклопедии, -_*
Re[16]: Прекращаем писать код
От: -_*  
Дата: 14.10.10 06:57
Оценка:
Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:

ГВ>Ну сочувствую, что тебе сказать. Как по мне, так на самом деле — н...й нужно это б..о... К которому без мата даже обратиться нельзя? Но это на первый взгляд.


Мне было интересно работать на том проекте.

ГВ>А на второй: если ты "не по чину" или не вовремя с расспросами лез, то... Ну, сам понимаешь, дальше возможны вариации.


Не было этих вариаций.

-_>>На конференции людей слишком много что бы запросто так матом жечь. В принципе реализуемо, но тренироваться надо очень долго, и выражение подбирать, отрабатывать.


ГВ>А смысл? Тебя на конференции и так слушают (если есть, что слушать).


Если людям жизненно важны сведения, то будут слушать что угодно. А если просто про технологии — чем скучнее докладчик, тем больше шума-гама.
Материал из Википедии — свободной энциклопедии, -_*
Re[17]: Прекращаем писать код
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 14.10.10 11:06
Оценка:
Здравствуйте, -_*, Вы писали:

VD>>На вот этой
Автор: Spiceman
Дата: 09.10.10
.


-_*>Это отрицание, а не спор.

Тебе тоже захотелось по жонглировать терминами?

Читаем:

С некоторыми вещами не согласен. Например,


Что это если не спор? И как тогда должен выглядеть спор?
В прочем, вопрос этот риторический. Обсуждать данную тему я не намерен. Ответ ты получилю. Если с чем-то не согласен моюешь обращаться в суд.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[18]: Прекращаем писать код
От: -_*  
Дата: 14.10.10 12:58
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Тебе тоже захотелось по жонглировать терминами?


VD>Читаем:

VD>

VD>С некоторыми вещами не согласен. Например,


VD>Что это если не спор? И как тогда должен выглядеть спор?


"Например, не могу я взять и выкинуть код." Какой здесь спор если человек говорит не о согласии, а о том, что он чего то не может т.к. не понимает и боится ? Вобщем, доклад всего лишь припудреный порожняк.
Материал из Википедии — свободной энциклопедии, -_*
Re[19]: Прекращаем писать код
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 14.10.10 13:50
Оценка:
Здравствуйте, -_*, Вы писали:

-_*>"Например, не могу я взять и выкинуть код." Какой здесь спор

Ага какой? Один говорит "надо выбрасывать ненужный код", а другой "не могу я взять и выкинуть код".
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[14]: Прекращаем писать код
От: Gaperton http://gaperton.livejournal.com
Дата: 15.10.10 19:05
Оценка:
Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:

ГВ>>>Вроде как нет, я процитировал статус devpoint, взятый с их сайта.

G>>Открываю. Что вижу. Новосибирский девпойнт. Аудитория — веселые программеры. Докладчик немного стесняется (бывает), сверхкомпенсируя свою стеснительность повышенной развязностью (также бывает), и — не смотря на перечисленное, довольно быстро преодолевает барьер (я это вижу на записи, не надо мне тут) и входит в эмоциональный контакт с аудиторией, ибо, — там сидят такие же программеры, как и он сам.

ГВ>Угу. Mental penetration, так сказать. Ктулху, блин.


Никакого ктулху. Когда человек берет такой стиль — он оставляет аудитории два выбора. Либо войти в режим "по домашнему", либо — явное отторжение.

И если ты смотришь в одиночестве — ты среагируешь одним образом, а вот в толпе — совсем другим, ибо толпа на тебя также повлияет.

G>>Что еще надо-то вам? Чтобы он во фраке вышел и усыпил всех казенной речью, удовлетворив ваши шаблоны о "крутости докладчика"?


ГВ>Причём тут шаблоны "крутизны докладчика"? Можно узнать, где я взалкал оных?


Этот пункт, скорее, описывает реакцию AVK. Насчет твоей — не знаю.

G>>Не междусобойчик? А, прости, что тогда это — прием у английской королевы, защита диссертации, или, может быть, доклад в сенате о возможных последствиях глобального потепления?


ГВ>Да как тебе сказать... Я как-то привык, что даже профессиональный сленг строится не на обсценной лексике.


На саппорте больших систем видать мало сидел . Там по другому нельзя. "Извините, рядовой Иванов, ну неужели вы не видите, что расплавленное олово капает мне на голову". Да что за балшыт, вещи надо называть своими именами.

ГВ>Понимаешь, если есть, что сказать по делу, то мат не нужен. А если сказать по большому счёту нечего, то люди любуются только на виртуозность брани. Собственно, так оно и вышло. Казалось бы, при чём тут английская королева?


Действительно, причем? Она тоже на саппорте не сидела.

G>>ЗЫ: Сам я доклад дослушать не смог — но судя по быстрой промотке — там не такой плохой контент, как его здесь малюют. За актуальный, близкий аудитории контент, и живую манеру изложения люди могут простить очень многое.


ГВ>Влад, ну ёлки зелёные, уж от кого-кого, но от тебя не ожидал. Чего ж ты так подставляешься-то на: "не смотрел, но одобряю"?


Ну, во-первых, я достаточно точно обозначил, что именно я хотел сказать. Во-вторых, как выше отметили: мне — можно .

Впрочем, попробуй моим проколом воспользоваться, почему нет?
Re[17]: Прекращаем писать код
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 16.10.10 17:07
Оценка:
Здравствуйте, Gaperton, Вы писали:

G>Кстати, если хочешь доложиться на Software People — пиши в личку.


Спасибо. Учту, если вдруг, когда-нибудь.

ГВ>>>>Да как тебе сказать... Я как-то привык, что даже профессиональный сленг строится не на обсценной лексике.

G>>>На саппорте больших систем видать мало сидел . Там по другому нельзя. "Извините, рядовой Иванов, ну неужели вы не видите, что расплавленное олово капает мне на голову". Да что за балшыт, вещи надо называть своими именами.
ГВ>>Ну да, а если вспомнить, как выражаются админы, когда их случайно бьёт током от утечки на корпус — так ещё веселее будет. Что с того? "Утечку" можно переименовывать в "ах, .... ... ... чтоб ... ..."?
G>Ну началось. Пнимаешь, кофе без кофеина, коктейли без алкоголя, сигареты без никотина... резиновые женщины... Врешь, не возьмешь!
G>Можно переименовать. Но только зачем? Как говаривал (громко, на весь коридор ИТМиВТ с эхом говаривал) уважаемый Лев Саныч Козлов, конструктор ЭВМ для С-300 (40у6, коденейм "уши"), "если это х-ня, значит х-ня. Вещи надо называть своими именами!" Отличный был конструктор, и замечательный человек.

Короче, в принципе мне твоя позиция понятна: в мате на рабочем месте нет ничего неприемлемого. Иной раз ни времени, ни желания нет полностью формулировать описания событий, которые и так ясны всем участникам. Эмоции, опять таки. Согласен, разделяю, но.

Во-первых, на базе мата всё же не образуется именно профессиональный сленг (объём нецензурного словаря для этого не достаточен, сам понимаешь), а специфические ругательства — это отдельная фишка.

Во-вторых, что касается топика, публичный доклад — это не повседневная рабочая обстановка, никто никого особо никуда не торопит — вполне можно подобрать фразы без сомнительных эвфемизмов.
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[18]: Прекращаем писать код
От: Gaperton http://gaperton.livejournal.com
Дата: 16.10.10 23:41
Оценка:
Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:

ГВ>Во-вторых, что касается топика, публичный доклад — это не повседневная рабочая обстановка, никто никого особо никуда не торопит — вполне можно подобрать фразы без сомнительных эвфемизмов.


Да ладно тебе.

Продолжу, кстати, историю про Льва Саныча. Ему в ответ на матерное эхо его коллега сказал:
— А помнишь, Лев что тебе ... как-то по этому поводу сказал?
— Что?
— Он сказал: ты, конечно, Лев, но ты все равно Козлов!
— Что, правда? — искренне изумился Лев Саныч, и довольно захохотал на все пять этажей ИТМиВТ.

Вот так. Льву Санычу было на момент истории 70 лет. Врешь. Не возьмешь!
Re[19]: Прекращаем писать код
От: Gaperton http://gaperton.livejournal.com
Дата: 16.10.10 23:49
Оценка:
Здравствуйте, Gaperton, Вы писали:

G>Продолжу, кстати, историю про Льва Саныча. Ему в ответ на матерное эхо его коллега сказал:

G>- А помнишь, Лев что тебе ... как-то по этому поводу сказал?
G>- Что?
G>- Он сказал: ты, конечно, Лев, но ты все равно Козлов!
G>- Что, правда? — искренне изумился Лев Саныч, и довольно захохотал на все пять этажей ИТМиВТ.

Э-э, все переврал. На самом деле было: ту, конечно, Лев, но ты все равно Козлов!
Re[21]: Прекращаем писать код
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 17.10.10 00:58
Оценка:
Здравствуйте, Gaperton, Вы писали:

G>>Э-э, все переврал. На самом деле было: ту, конечно, Лев, но ты все равно Козлов!

G>Стоп. Это что это я интересно в своем предыдущем посте прочитал? Исправление — та же хрень, но с орфографической ошибкой!
G>Эта, Немироф + Хугерден, сами понимаете ("да и пьешь ты неправильно" (с) Ikemefula)

О! Хугарден — это да (если не разбавленное, хотя после Немирова это не важно).

А ругань... Да шут с ней! Потом поругаемся.

<< Под музыку: Аквариум — Ну-ка, мечи стаканы на стол. >>
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[10]: Прекращаем писать код
От: mrTwister Россия  
Дата: 17.10.10 08:08
Оценка:
Здравствуйте, -_*, Вы писали:

-_*>Это у Фаулера так. Но реально это слишком идеальная картина.

вообщето именно фаулер и ввел этот термин. так что кому если не автору термина доверять определение этого термина?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
лэт ми спик фром май харт
Re[11]: Прекращаем писать код
От: dilmah США  
Дата: 17.10.10 11:08
Оценка:
T>вообщето именно фаулер и ввел этот термин. так что кому если не автору термина доверять определение этого термина?

Термин имеет понятное прочтение -- "изменение факторизации".
Доверять автору произвольное определение этого термина это все равно что если я придумаю термин "попитьчайку" и определю этот термин как секс-оргию, и буду приглашать на "попитьчайку".
Re[12]: Прекращаем писать код
От: mrTwister Россия  
Дата: 17.10.10 12:11
Оценка:
Здравствуйте, dilmah, Вы писали:

D>Доверять автору произвольное определение этого термина это все равно что если я придумаю термин "попитьчайку" и определю этот термин как секс-оргию, и буду приглашать на "попитьчайку".


Если общественность признает термин "попитьчайку" именно как секс-оргию, то глупо убеждать всех, что они идут не в ногу, и "попитьчайку" — это совсем другое.
лэт ми спик фром май харт
Re[11]: Прекращаем писать код
От: -_*  
Дата: 17.10.10 16:50
Оценка:
Здравствуйте, mrTwister, Вы писали:

T>-_*>Это у Фаулера так. Но реально это слишком идеальная картина.


T>вообщето именно фаулер и ввел этот термин. так что кому если не автору термина доверять определение этого термина?


Во первых, не Фаулер, а Фаулер + Кент Бек.
Во вторых, техники, методологии и т.д. обыкновение развиваться и уже есть работы других авторов

Кроме того — картина у Фаулера слишком идеальная.
Материал из Википедии — свободной энциклопедии, -_*
Re[5]: Прекращаем писать код
От: Undying Россия  
Дата: 08.11.10 06:08
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Создания тестов для больших и/или сложных стистем — это отдельная инжинерная задача. Но без них никак. Ваш продут заведомо будет дерьмом, если у него не будет качественных тестов.


С чего это будет дерьмом? Тесты всего лишь позволяют снизить вероятность того, что ошибка в коде дойдет до пользователя. На качество кода наличие/отсутствие тестов вообще никак не влияет.
Re[3]: оно есть в текстовом виде?
От: Klatu  
Дата: 08.11.10 13:27
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Конечно нет. Такие доклады ценны не контентом, а презентацией. Важно не что человек говорит, а как он это преподносит.

G>В принципе суть всего доклада можно ужать до трех фраз:
G>"думайте головой", "не делайте ненужного", "не бойтесь выбрасывать то что стало ненужным"

Ну это уже цирк какой-то, а не IT.
Может им еще подтанцовку пригласить а-ля Балмер?
Re[6]: Прекращаем писать код
От: LR  
Дата: 08.11.10 13:55
Оценка:
Здравствуйте, Undying, Вы писали:

U>С чего это будет дерьмом? Тесты всего лишь позволяют снизить вероятность того, что ошибка в коде дойдет до пользователя. На качество кода наличие/отсутствие тестов вообще никак не влияет.


Влияет косвенно. С тестами код в среднем чище, потому что его не боятся трогать что бы привести в порядок.
Материал из Википедии — свободной энциклопедии, -_*
Re[6]: Прекращаем писать код
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 08.11.10 14:47
Оценка:
Здравствуйте, Undying, Вы писали:

VD>>Создания тестов для больших и/или сложных стистем — это отдельная инжинерная задача. Но без них никак. Ваш продут заведомо будет дерьмом, если у него не будет качественных тестов.


U>С чего это будет дерьмом? Тесты всего лишь позволяют снизить вероятность того, что ошибка в коде дойдет до пользователя. На качество кода наличие/отсутствие тестов вообще никак не влияет.


С того что или все будут дрожать кода меняют код, или пользователи будут периодически материться потому что очередное изменение привело к появлению старых (или новых) глюков.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[6]: Прекращаем писать код
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 08.11.10 14:52
Оценка:
Здравствуйте, NotGonnaGetUs, Вы писали:

NGG>У нас в проекте ровно один тестировщик. Если он будет понимать какое поведение системы ожидаемое, а какое — нет — уже хорошо


И по-твоему это хорошо?

VD>>Автоматизировать можно все. Надо только хорошенько над этим подумать.


NGG>И тут всплывает фраза из той же презентации: если автоматизация требует много времени и ресурсов, а руками сделать 5 минут (провести тест в ручную), то её вроде бы как и не стоит делать


Тесты — это не одноразовая работа. Их нужно прогонять после каждого изменения. То что ты что-то там дин раз сделал нужно будет повторять тысячи раз (и не ошибаться при этом). Так что это не тот случай.

NGG>Знаешь, я с тобой полностью согласен на интуитивном уровне.


NGG>Но у меня перед глазами живой пример приложения на полтора миллиона строк, которое живёт 10 лет и умирать не собирается. И в тоже время в нём отсутствуют не только хорошие тесты, но и тесты плохие. Т.е. автоматических тестов вообще нет (это не шутка), а ручных тестеров два человека на десяток разработчиков и четыре региона (общая база кода, но у каждого региона своя специфика).


Пользуясь случаем выражаю искренние соболезнования вашим пользователям.

NGG>Поэтому важно познать дзен и делать рефакторинг и тесты одновременно (а не вместо) с новым функционалом.


Тесты и надо писать параллельно разработке. Сделал фичу — добавь тест проверяющий что фича работает как надо. Но если для старых фич тестов нет, то менять код в мало-мальки сложной ситеме становится опасным. Фактически вы перекладываете тестирование на своих пользователей.

Скажем у сайта на котором сидит миллион человек тоже может не быть тестов, так как любая ошибка тут же будет выловлена пользователем. Но при этом мы должны понимать, что пользователи входят в систему тестирования. Если они платят за этот продукт, то это является форменным издевательством.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[2]: Прекращаем писать код
От: Константин Л. Франция  
Дата: 08.11.10 14:54
Оценка:
Здравствуйте, alexeiz, Вы писали:

[]

A>Автор гнёт пальцы. Принебнежительно относится к слушателям. А сам рассказывает прописные истины. Substance'а нет. Решил посмотреть, что за код он в своём сфинксе пишет. Особо не впечатляет, т.е. совсем не впечатляет: http://code.google.com/p/sphinxsearch/source/browse/trunk/src/sphinxexcerpt.cpp


код нехороший. у меня бы он не прошел ревью
Re[7]: Прекращаем писать код
От: NotGonnaGetUs  
Дата: 08.11.10 21:34
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>И по-твоему это хорошо?


По-моему — нет. Однако моё мнение на количество тестировщиков повлиять не может.

VD>Тесты — это не одноразовая работа. Их нужно прогонять после каждого изменения. То что ты что-то там дин раз сделал нужно будет повторять тысячи раз (и не ошибаться при этом). Так что это не тот случай.

VD> Но если для старых фич тестов нет, то менять код в мало-мальки сложной ситеме становится опасным.

Видишь как интересно получается. Вроде бы и "нужно" и "иначе никак", а на деле получается, что 10 лет живёт и здравствует...
Парадокс — не правда ли?

Ты только не подумай чего лишнего — я на стороне "сил добра и света",
а потому плюнул на "местные" традиции и стал-таки писать юнит тесты.

Однако, парадокс не даёт покоя.

Наверное, человеческий фактор значит в нашем деле больше, чем ворох рассуждений на тему "чего нужно, а без чего жить нельзя".

VD>Пользуясь случаем выражаю искренние соболезнования вашим пользователям.

Я им тоже сочувствую. Только по другой причине: страшен наш UI аки смерть.
Но пользователь существо подневольное, будет работать с чем дадут если функционал достаточен (банки, банки, банки...).

VD> Фактически вы перекладываете тестирование на своих пользователей.

Неа. Ошибки в продакшине у нас хоть и бывают, но довольно-таки редко.
Сам удивляюсь.
Re[8]: Прекращаем писать код
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 08.11.10 22:13
Оценка:
Здравствуйте, NotGonnaGetUs, Вы писали:

NGG>Видишь как интересно получается. Вроде бы и "нужно" и "иначе никак", а на деле получается, что 10 лет живёт и здравствует...

NGG>Парадокс — не правда ли?

Думаю, что он живет в почти неизменном виде. Или все изменения пользователи тестируют своими нервами.

NGG>Ты только не подумай чего лишнего — я на стороне "сил добра и света",




NGG>а потому плюнул на "местные" традиции и стал-таки писать юнит тесты.


Да даже не о юнит-тестах говрю. Но хотя бы функциональное тестирование. Чтобы быть уверенным, что реализованное до это не поломалось.

NGG>Наверное, человеческий фактор значит в нашем деле больше, чем ворох рассуждений на тему "чего нужно, а без чего жить нельзя".


Человеческий фактор конечно значит многое. Но если у системы вообще нет тестов, то скорее всего этот фактор просто постоянно кричит "Не тронь! А то не дай Бог что-нить случится!".

VD>>Пользуясь случаем выражаю искренние соболезнования вашим пользователям.

NGG>Я им тоже сочувствую. Только по другой причине: страшен наш UI аки смерть.

Ну, к страшной морде привыкают. Вот Лужков же к Батуриной привык.

NGG>Но пользователь существо подневольное, будет работать с чем дадут если функционал достаточен (банки, банки, банки...).


Это. Да. Я вот вынужден работать с Банк-Клиентом Сбербанка. Матерюсь каждый раз когда его использую. Хотя интерфейс у него вполне современный — дельфевый.

VD>> Фактически вы перекладываете тестирование на своих пользователей.

NGG>Неа. Ошибки в продакшине у нас хоть и бывают, но довольно-таки редко.
NGG>Сам удивляюсь.

Чудо?
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[9]: Прекращаем писать код
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 09.11.10 05:48
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>>>Пользуясь случаем выражаю искренние соболезнования вашим пользователям.

NGG>>Я им тоже сочувствую. Только по другой причине: страшен наш UI аки смерть.

VD>Ну, к страшной морде привыкают. Вот Лужков же к Батуриной привык.


Ага, если надо на каждый чих кликать по десять раз да скроллеры крутить, то ну его нахрен, такой интерфейс.
Re[7]: Прекращаем писать код
От: Undying Россия  
Дата: 09.11.10 06:17
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>С того что или все будут дрожать кода меняют код, или пользователи будут периодически материться потому что очередное изменение привело к появлению старых (или новых) глюков.


Если код сложный и запутанный, то и при наличии тестов его никто не будет менять без крайней на то необходимости. А если код хороший, т.е. не содержит дублирования, не содержит лишних сущностей в особенности сеттеров и абстракций, и имеют низкую связанность, то его не страшно менять и без наличия тестов, т.к. забыть при изменении такого кода о чем-то сложно, а описки выявляются однократным прогоном на реальных данных. Поэтому нужность тестов на качество кода не влияет, и определяется только критичностью возможных ошибок, понятно, что если мы пишем программу для ядерного реактора, то без тестов никуда, а вот если решаем обычную бизнес-задачу, то в большинстве случаев тесты становятся слишком дорогим удовольствием. Т.к. на их написание уходит очень много времени, а при этом они все равно мало что гарантируют, все случаи в бизнес-задачах все равно рассмотреть невозможно.
Re[7]: Прекращаем писать код
От: Undying Россия  
Дата: 09.11.10 06:19
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>С того что или все будут дрожать кода меняют код, или пользователи будут периодически материться потому что очередное изменение привело к появлению старых (или новых) глюков.


Главная проблема тестов в том, что большинство ошибок, которые доходят до пользователя, это случаи, которые мы забыли рассмотреть. Но проблема в том, что если мы случай забыли рассмотреть при написании кода, то с тем же успехом мы его забыли бы его рассмотреть и при написании тестов.
Re[7]: Прекращаем писать код
От: Undying Россия  
Дата: 09.11.10 09:10
Оценка:
Здравствуйте, LR, Вы писали:

LR>Влияет косвенно. С тестами код в среднем чище, потому что его не боятся трогать что бы привести в порядок.


О каких тестах мы говорим? Если о юнит-тестах, то все как раз наоборот, т.к. практически любое изменение архитектуры приводит к необходимости переписывания тестов. Соответственно улучшениями архитектуры заниматься перестают.
Re[8]: Прекращаем писать код
От: LR  
Дата: 09.11.10 11:18
Оценка:
Здравствуйте, Undying, Вы писали:

LR>>Влияет косвенно. С тестами код в среднем чище, потому что его не боятся трогать что бы привести в порядок.


U>О каких тестах мы говорим? Если о юнит-тестах, то все как раз наоборот, т.к. практически любое изменение архитектуры приводит к необходимости переписывания тестов. Соответственно улучшениями архитектуры заниматься перестают.


Это смотря как тестами пользоваться. При правильном использовании таких проблем нет.
Материал из Википедии — свободной энциклопедии, -_*
Re[8]: Прекращаем писать код
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 09.11.10 14:21
Оценка:
Здравствуйте, Undying, Вы писали:

U>Главная проблема тестов в том, что большинство ошибок, которые доходят до пользователя, это случаи, которые мы забыли рассмотреть. Но проблема в том, что если мы случай забыли рассмотреть при написании кода, то с тем же успехом мы его забыли бы его рассмотреть и при написании тестов.


Это не проблема, так как тесты можно добавить в любой момент.

Тесты позволяют зафиксировать ожидаемое поведение. Если мы обнаружили, что тесты этого не делают, то просто дорабатываем тесты и все ОК. Зато если кто-то что-то испортит, мы сразу же об этом узнаем.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[8]: Прекращаем писать код
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 09.11.10 14:25
Оценка:
Здравствуйте, Undying, Вы писали:

U>Если код сложный и запутанный, то и при наличии тестов его никто не будет менять без крайней на то необходимости.


Это не так. Отличный пример — компилятор немрела. Код сложный, дико связанный (опыта у поляков было мало) и не всегда понятный. Но меняется он с завидной частотой. И именно тесты позволяют отлавливать плохие изменения.

U>А если код хороший, т.е. не содержит дублирования, не содержит лишних сущностей в особенности сеттеров и абстракций, и имеют низкую связанность, то его не страшно менять и без наличия тестов,


Делаем вывод из твоих слов — тесты не нужны!
Самому то не смешно?

Какой бы ясный код не был бы в нем все равно найдутся не очевидные места которые легко пропустить (особенно когда изменения делаются сильно после большого перерыва).
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[9]: Прекращаем писать код
От: NotGonnaGetUs  
Дата: 10.11.10 05:37
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Думаю, что он живет в почти неизменном виде. Или все изменения пользователи тестируют своими нервами.


Ну, почему в неизменном... Релизы (серверные компоненты или гуи клиенты) выходят в продакшин в среднем раз в месяц. За неделю команда суммарно может потрогать в cvs штук 100-200 файлов.


VD>Да даже не о юнит-тестах говрю. Но хотя бы функциональное тестирование. Чтобы быть уверенным, что реализованное до это не поломалось.


А тут тот самый случай про "сложность автоматизации".

Система представляет из себя набор серверных компонент общающихся через общую шину между (по принципу: слушаю всё, беру/отвечаю только на своё) + сервера-фасады для UI клиентов.
Серверные компоненты, в частности, могут иметь выход к внешним системам и служить своего рода гейтвеями или бриджами.
К каждому компоненту прилагается конфигурационный файл с массой "странных" пропертей.

Самые важные flow (или юзкейсы) состоят в получении сообщений из одной системы, их преобразования, публикации на шину и чтения другим компонентом, ещё одного преобразования и отсылки в ещё одну систему (и где-то между всем этим может вклиниться пользователь)

Значит для автоматических интеграционных (они же по сути и функциональные) тестов нужно:
— поднять шину
— поднять пару серверных компонентов с _правильной_ конфигурацией
— поиметь эмуляторы для моделирования сообщений из/в внешние системы (и следить, что они не отстают от действительности)
— написать скрипты для эмуляторов
— написать скрипты для валидации тестовых прогонов (учтя асинхронную природу сообщений...)
— и ведь ещё надо, чтобы каждый понял как этот зверинец настраивать и _мог/хотел_ его поддерживать в живом виде.

А на другой чаше весов:
— как пользователь зайти во внешние системы стоящие в "пред" продакшин зоне
— выполнить пару действий на одном конце
— посмотреть всё ли хорошо на другом конце
— пробежаться по детальным логам серверных компонент, убедиться, что им не стало плохо
— и конечно же ревью кода с участием того, кто хоть чуть-чуть понимает, что это за внешние системы и как всё должно работать

Слишком много усилий нужно за раз приложить, чтобы от ручного само-тестирования перескочить к автомату.
Обвязку юнит тестами сделать технически проще.

VD>Человеческий фактор конечно значит многое. Но если у системы вообще нет тестов, то скорее всего этот фактор просто постоянно кричит "Не тронь! А то не дай Бог что-нить случится!".


Частично — это так
Re[9]: Прекращаем писать код
От: Undying Россия  
Дата: 10.11.10 06:51
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Это не так. Отличный пример — компилятор немрела. Код сложный, дико связанный (опыта у поляков было мало) и не всегда понятный. Но меняется он с завидной частотой. И именно тесты позволяют отлавливать плохие изменения.


В компиляторе тесты, которые тестируют вход/выход нужны. Т.к. вход(исходный код) и выход(байт-код) здесь простые, строго формализованы и не должны изменяться при добавлении новой функциональности. Соответственно и расходы на написание тестов низки и однажды написанные тесты практически никогда не устаревают. Однако в большинстве бизнес-задач ситуация совершенно другая.

VD>Делаем вывод из твоих слов — тесты не нужны!

VD>Самому то не смешно?

Всю жизнь пишу без автоматических тестов. В результате ошибки, которые могли бы отловить тесты, пользователю уходят очень редко (в одной версии из десяти), гораздо чаще до пользователя доходят ошибки, которые как ловить тестами вообще не понятно. При этом затраты времени на написание тестов очень существенны и могут быть сопоставимы с временем решения самой задачи. Соответственно на практике оказывается, что в большинстве случаев написание тестов себя не окупает.

А отсутствие боязни изменений достигается за счет другого. Если код написан хорошо и понятно, то есть уверенность, что при обнаружении ошибки в 99% случаев она будет локализована за 5 минут и исправлена за 15 минут.
Re[13]: Прекращаем писать код
От: yoriсk.kiev.ua  
Дата: 10.11.10 14:04
Оценка:
Здравствуйте, Gaperton, Вы писали:

ГВ>>Вроде как нет, я процитировал статус devpoint, взятый с их сайта.


G>Открываю. Что вижу. Новосибирский девпойнт. Аудитория — веселые программеры. Докладчик немного стесняется (бывает), сверхкомпенсируя свою стеснительность повышенной развязностью (также бывает), и — не смотря на перечисленное, довольно быстро преодолевает барьер (я это вижу на записи, не надо мне тут) и входит в эмоциональный контакт с аудиторией, ибо, — там сидят такие же программеры, как и он сам.


Ой, да ладно... К уставшей, задолбаной за день аудитории выходит ну вот вообще свой в доску парень и начинает рассказывать ни о каких-то там сложных вещах, а сыплет анекдотами, шутками-прибаутками, весёлые картинки опять-же... Временами пересыпает всё это банальности типа КISS, "преждевременная оптимизация, конечно зло, но и голову никто не отменял, надо иногда задумываться, что за бред ты пишешь".
Если бы еще слайды перематывали девочки в купальниках — да его бы вообще на руках вынесли!

А так вообще ни о чём.
Re[10]: Прекращаем писать код
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 10.11.10 15:42
Оценка:
Здравствуйте, NotGonnaGetUs, Вы писали:

VD>>Думаю, что он живет в почти неизменном виде. Или все изменения пользователи тестируют своими нервами.


NGG>Ну, почему в неизменном... Релизы (серверные компоненты или гуи клиенты) выходят в продакшин в среднем раз в месяц. За неделю команда суммарно может потрогать в cvs штук 100-200 файлов.


Тогда, если пользователи не огребают с каждый релизом баги, это чудо!

NGG>...А на другой чаше весов:

NGG>- как пользователь зайти во внешние системы стоящие в "пред" продакшин зоне
NGG>- выполнить пару действий на одном конце
NGG>- посмотреть всё ли хорошо на другом конце
NGG>- пробежаться по детальным логам серверных компонент, убедиться, что им не стало плохо
NGG>- и конечно же ревью кода с участием того, кто хоть чуть-чуть понимает, что это за внешние системы и как всё должно работать

Вот это можно и повторит в тестах. Плюс можно написать юнит-тесты для отдельных компонентов.

NGG>Слишком много усилий нужно за раз приложить, чтобы от ручного само-тестирования перескочить к автомату.


С этим я не спорю. Но ведь было время когда всю эту архитектуру придумывали и разрабатывали. В то время было вполне не трудно предусмотреть средства тестирования. И то что это не было сделано — это огромный архитектурный просчет, плоды которого ты лично и вынужден расхлебывать.

NGG>Обвязку юнит тестами сделать технически проще.


Вполне возможно. Но сам понимаешь, юнит-тесты отлавливают только сугубо протокольные баги. Более сложную логику ими не охватить. Так что это будет частичное решение. Но лучше что-то чем ничего.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[10]: Прекращаем писать код
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 10.11.10 15:46
Оценка:
Здравствуйте, Undying, Вы писали:

U>А отсутствие боязни изменений достигается за счет другого. Если код написан хорошо и понятно, то есть уверенность, что при обнаружении ошибки в 99% случаев она будет локализована за 5 минут и исправлена за 15 минут.


Ага. Пользователем. И эти 15 минут выливаются в дни, так как нужно воспроизвести ошибку, сообщить о ней разработчикам и дождаться новой версии ПО.

Плюс нет никаких гарантий, что исправление не повлечет новых ошибок.

В общем, жить конечно так можно, но эта жизнь сравни с ездой по дороге с ямами. Хотя в общем дорога хорошая, но наличие ям в неизвестных местах заставляет ехать осторожно, а значит медленно. Плюс никаких гарантий, что не сломаешь колесо посеред дороги.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[9]: Прекращаем писать код
От: March_rabbit  
Дата: 12.11.10 17:27
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Здравствуйте, Undying, Вы писали:


U>>Если код сложный и запутанный, то и при наличии тестов его никто не будет менять без крайней на то необходимости.


VD>Это не так. Отличный пример — компилятор немрела. Код сложный, дико связанный (опыта у поляков было мало) и не всегда понятный. Но меняется он с завидной частотой. И именно тесты позволяют отлавливать плохие изменения.

это ты на примере компилятора, значится, судишь о сложности других проектов? молодец.
Re[10]: Прекращаем писать код
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 12.11.10 19:01
Оценка:
Здравствуйте, March_rabbit, Вы писали:

U>>>Если код сложный и запутанный, то и при наличии тестов его никто не будет менять без крайней на то необходимости.


VD>>Это не так. Отличный пример — компилятор немрела. Код сложный, дико связанный (опыта у поляков было мало) и не всегда понятный. Но меняется он с завидной частотой. И именно тесты позволяют отлавливать плохие изменения.

M_>это ты на примере компилятора, значится, судишь о сложности других проектов? молодец.
M_>

Я в юношестве изучал логику. И мне объяснили, что если есть хотя бы один пример опровергающий утверждение, то утверждение не верно. О сложности других проектов я не говорил. Я привел пример пример опровергающий исходное утверждение.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.