Говорят, P != NP
От: vnp  
Дата: 10.08.10 05:37
Оценка: 8 (3)
Переслали мне сабж (очень много английских букв). Переславшему нет оснований не доверять, а скорее даже наоборот. Говорит, что все правильно.
Какие будут соображения?
Re: Говорят, P != NP
От: DOOM Россия  
Дата: 10.08.10 05:47
Оценка:
Здравствуйте, vnp, Вы писали:

vnp>Переслали мне сабж (очень много английских букв). Переславшему нет оснований не доверять, а скорее даже наоборот. Говорит, что все правильно.

vnp>Какие будут соображения?

Ну сабж еще не читал, а вот то, что это делалось в HP Research Lab — необычно... Вот вам и отношение бизнеса к фундаментальной науке
Re[2]: Говорят, P != NP
От: LF  
Дата: 10.08.10 06:17
Оценка:
DOO>Ну сабж еще не читал, а вот то, что это делалось в HP Research Lab — необычно... Вот вам и отношение бизнеса к фундаментальной науке
Почему не обычно?
Вроде бы каждая крупная компания на западе имеет свои исследовательские лаборатории.
Re[3]: Говорят, P != NP
От: DOOM Россия  
Дата: 10.08.10 06:22
Оценка:
Здравствуйте, LF, Вы писали:

DOO>>Ну сабж еще не читал, а вот то, что это делалось в HP Research Lab — необычно... Вот вам и отношение бизнеса к фундаментальной науке

LF>Почему не обычно?
LF>Вроде бы каждая крупная компания на западе имеет свои исследовательские лаборатории.
Да, но я как-то думал, что они не фундаментальными исследованиями в области Computer Science занимаются. Как никак, влияние на надои скота у этого результата более чем сомнительное.
Re[4]: Говорят, P != NP
От: LF  
Дата: 10.08.10 06:28
Оценка:
DOO>Да, но я как-то думал, что они не фундаментальными исследованиями в области Computer Science занимаются. Как никак, влияние на надои скота у этого результата более чем сомнительное.
Я конечно исследованиями не занимаюсь, но думаю, что сделать что-то практическое
без фундаментального исследования очень сложно.
Конкретно про P != NP, все алгоритмы шифрования теперь могут спать спокойно.
Re[5]: Говорят, P != NP
От: _DAle_ Беларусь  
Дата: 10.08.10 06:39
Оценка:
Здравствуйте, LF, Вы писали:

DOO>>Да, но я как-то думал, что они не фундаментальными исследованиями в области Computer Science занимаются. Как никак, влияние на надои скота у этого результата более чем сомнительное.

LF>Я конечно исследованиями не занимаюсь, но думаю, что сделать что-то практическое
LF>без фундаментального исследования очень сложно.
LF>Конкретно про P != NP, все алгоритмы шифрования теперь могут спать спокойно.

Во-первых, еще доказательство не проверили. Во-вторых, та же задача факторизации чисел не является NP-complete и принадлежит более слабому классу, поэтому спать спокойной будет все равно нельзя
Re[2]: Говорят, P != NP
От: andy1618 Россия  
Дата: 10.08.10 06:40
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>Ну сабж еще не читал, а вот то, что это делалось в HP Research Lab — необычно... Вот вам и отношение бизнеса к фундаментальной науке


Вспоминается легендарная Bell Labs в составе AT&T (транзистор, лазер, UNIX/C, ПЗС-матрицы,...).
Re: Говорят, P != NP
От: _DAle_ Беларусь  
Дата: 10.08.10 06:44
Оценка:
Здравствуйте, vnp, Вы писали:

vnp>Переслали мне сабж (очень много английских букв). Переславшему нет оснований не доверять, а скорее даже наоборот. Говорит, что все правильно.


Что он уже успел все проверить? Тут вон автор сам обновил статью совсем недавно, а специалисты рассуждают о правомерности некоторых вещей в доказательстве. Рано еще, короче, что-то говорить.

vnp>Какие будут соображения?
Re[3]: Говорят, P != NP
От: DOOM Россия  
Дата: 10.08.10 06:45
Оценка:
Здравствуйте, andy1618, Вы писали:

A>Вспоминается легендарная Bell Labs в составе AT&T (транзистор, лазер, UNIX/C, ПЗС-матрицы,...).


Ну штуки-то сугубо прикладные (а что правда и лазер это они???).
Тот же IBM тоже активно изучает те же полупроводники (и даже по сверхпроводимости что-то ведет, вроде).
А тут — чистой воды абстракция. Никакого применения в реальной жизни — бизнес value, разве что, пиар вокруг этого факта.
Re[2]: Говорят, P != NP
От: _DAle_ Беларусь  
Дата: 10.08.10 07:04
Оценка:
Здравствуйте, _DAle_, Вы писали:

_DA>Здравствуйте, vnp, Вы писали:


vnp>>Переслали мне сабж (очень много английских букв). Переславшему нет оснований не доверять, а скорее даже наоборот. Говорит, что все правильно.


_DA>Что он уже успел все проверить? Тут вон автор сам обновил статью совсем недавно, а специалисты рассуждают о правомерности некоторых вещей в доказательстве. Рано еще, короче, что-то говорить.


Вот тут уже появилось описание нескольких возможных проблем в доказательстве, которые за такой короткий срок смогли выявить.

vnp>>Какие будут соображения?
Re: Говорят, P != NP
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 10.08.10 07:56
Оценка:
Здравствуйте, vnp, Вы писали:

vnp>Переслали мне сабж (очень много английских букв). Переславшему нет оснований не доверять, а скорее даже наоборот. Говорит, что все правильно.

vnp>Какие будут соображения?

На YCombinator't говорят, что надо дождаться формальных проверок: http://news.ycombinator.com/item?id=1586091, но что в целом это выглядит нормальной попыткой доказательства, а не шуткой


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[4]: Говорят, P != NP
От: andy1618 Россия  
Дата: 10.08.10 08:09
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

A>>Вспоминается легендарная Bell Labs в составе AT&T (транзистор, лазер, UNIX/C, ПЗС-матрицы,...).


DOO>Ну штуки-то сугубо прикладные (а что правда и лазер это они???).


С лазером — скорее, как соучастники:

In 1957, Charles Hard Townes and Arthur Leonard Schawlow, then at Bell Labs, began a serious study of the infrared laser. As ideas developed, they abandoned infrared radiation to instead concentrate upon visible light. The concept originally was called an optical “maser”. In 1958, Bell Labs filed a patent application for their proposed optical maser; and Schawlow and Townes submitted a manuscript of their theoretical calculations to the Physical Review, published that year in Volume 112, Issue No. 6.

Re: Говорят, P != NP
От: SergioR Российская Империя  
Дата: 10.08.10 08:18
Оценка:
Здравствуйте, vnp, Вы писали:

vnp>Переслали мне сабж (очень много английских букв). Переславшему нет оснований не доверять, а скорее даже наоборот. Говорит, что все правильно.

vnp>Какие будут соображения?

На кафедре МатКиб ВМК МГУ каждый год проверяют 2-3 таких "доказательства", причем как равенства, так и не равенства.
Но без таких попыток не было бы развития науки. Любой ответ на этот вопрос будет прорывом.
Re[6]: Говорят, P != NP
От: kl Германия http://stardog.com
Дата: 10.08.10 10:20
Оценка: +1
Здравствуйте, _DAle_, Вы писали:

_DA>Во-первых, еще доказательство не проверили. Во-вторых, та же задача факторизации чисел не является NP-complete и принадлежит более слабому классу, поэтому спать спокойной будет все равно нельзя :)


Точнее, *скорее всего* не является NP-complete. Насколько я знаю, ее NP-трудность не доказана, но сильно подозревается, поскольку иначе NP = co-NP.
no fate but what we make
Re[7]: Говорят, P != NP
От: kl Германия http://stardog.com
Дата: 10.08.10 10:27
Оценка:
Здравствуйте, kl, Вы писали:

kl>Здравствуйте, _DAle_, Вы писали:


_DA>>Во-первых, еще доказательство не проверили. Во-вторых, та же задача факторизации чисел не является NP-complete и принадлежит более слабому классу, поэтому спать спокойной будет все равно нельзя :)


kl>Точнее, *скорее всего* не является NP-complete. Насколько я знаю, ее NP-трудность не доказана, но сильно подозревается, поскольку иначе NP = co-NP.


Блин, очепятка: сильно подозревается, что она *не* NP-hard.
no fate but what we make
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.