Прогноз количества портативных устройств по ОС на 2011 год
От: sssnnn  
Дата: 03.08.10 09:14
Оценка:
Поскольку данная тема касается программирования (доминирующие платформы во многом будут определять стиль и технологи программирования), а прогнозирование с легкостью можно отнести к разряду философии, то я хотел бы поднять этот вопрос именно в этом форуме.
Пусть каждый, кто желает, сделает свой прогноз и по желанию аргументирует его, а через год с небольшим можно будет вернутся в эту тему и от души посмеяться или напротив возгордиться.

Начну я, пожалуй:

iOS (iPod Touch, iPhone, iPad) — ~ 130 млн.
Android (смартфоны, электронные книги, Google TV, планшеты и т.п.) — ~ 100 млн.
Windows Phone 7 — ~ 15 млн.

Продажи устройств от Apple будут продолжать носить периодический и ажиотажный характер, возростая во время ежегодных релизов новых устройств и спадая между ними. Рост устройств на Android будет постепенным и стабильным в течении всего года. Постоянство этого роста будет обеспечено, в том числе, перехватывающими друг у друга эстафету событиями, как то выпуск линейки планшетов от мировых лидеров потребительской электроники (конец лета — начало осени), запуск в продажу Google TV (середина — конец осени), выпуск новой версии ОС 3.0 с параллельным запуском музыкального сервиса (зима) и т.д.
Windows 7 на мой взгляд не получит достаточного распространения на планшетных компьютерах, как и на любого другого вида мультимедийных устройствах.
2011 год будет для WP 7 годом обкатки и позиционирования, так что никаких особых продаж ждать не приходится, тем более при данной высокой конкурентности рынка. Будущее его также в значительной мере туманно.
Blackberry не смотря на все спекуляции существенно не потеряет своих позиций, хотя и будет немного потеснена.
Symbian будет продолжать ледировать в классе недорогих смартфонов.

Касательно MeeGo и WebOS ничего сказать не могу, так как особо не задумывался по этому поводу. Очень интересно узнать мнение сообщества по этому вопросу.

Вот кажется и все. Жду ваших комментариев.
Re: Прогноз количества портативных устройств по ОС на 2011 г
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 03.08.10 09:31
Оценка: +1
Здравствуйте, sssnnn, Вы писали:

S>iOS (iPod Touch, iPhone, iPad) — ~ 130 млн.

S>Android (смартфоны, электронные книги, Google TV, планшеты и т.п.) — ~ 100 млн.
S>Windows Phone 7 — ~ 15 млн.

Продажи смартфонов и коммуникаторов за первую половину 2010 года составили 110-115 миллионов. За весь год продадут 250 — максимум 300 миллионов устройств.
Ты при этом предполагаешь, что айфоны, андроиды и вм7 в следующем году смогут продать столько, сколько вообще все вместе взятые вендоры по всем платформам за 2010 год. При этом доля симбиана, который ты вообще не учел в этих цифрах, сорок с лишним процентов. Доля RIM, опять же не попавшая в твой прогноз, 19%. И только третий по продажам в 2010 вендор у тебя засветился — Apple с 14% рынка.
В общем, твой прогноз на "взрослые" мобильные ОС очень оптимистичный. Я бы общее число по iOS, Android и WM7 уменьшил бы раза в два.
Re[2]: Прогноз количества портативных устройств по ОС на 201
От: sssnnn  
Дата: 03.08.10 09:37
Оценка:
Здравствуйте, Donz, Вы писали:

D>Продажи смартфонов и коммуникаторов за первую половину 2010 года составили 110-115 миллионов. За весь год продадут 250 — максимум 300 миллионов устройств.

D>Ты при этом предполагаешь, что айфоны, андроиды и вм7 в следующем году смогут продать столько, сколько вообще все вместе взятые вендоры по всем платформам за 2010 год. При этом доля симбиана, который ты вообще не учел в этих цифрах, сорок с лишним процентов. Доля RIM, опять же не попавшая в твой прогноз, 19%. И только третий по продажам в 2010 вендор у тебя засветился — Apple с 14% рынка.
D>В общем, твой прогноз на "взрослые" мобильные ОС очень оптимистичный. Я бы общее число по iOS, Android и WM7 уменьшил бы раза в два.

Нет, я писал, не сколько будет продано за 2011, а сколько всего будет к концу 2011 года. Тоесть все предыдущие годы + 2011.
Насчет Symbiana и RIM я знаю, но не настолько интересуюсь этими ОС чтоб сделать прогноз по ним. Поэтому и спрашиваю у форума их мнение.
Re: Прогноз количества портативных устройств по ОС на 2011 г
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 03.08.10 09:38
Оценка:
Ставлю на Android.
Make flame.politics Great Again!
Re[2]: Прогноз количества портативных устройств по ОС на 201
От: sssnnn  
Дата: 03.08.10 10:17
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>Ставлю на Android.


А почему? Можешь аргументировать?
Re[3]: Прогноз количества портативных устройств по ОС на 201
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 03.08.10 10:23
Оценка:
Здравствуйте, sssnnn, Вы писали:

S>Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:


TSP>>Ставлю на Android.


S>А почему? Можешь аргументировать?


Во первых мне он определенно нравиться. Во вторых он занял уже значительную долю рынка.
Make flame.politics Great Again!
Re[4]: Прогноз количества портативных устройств по ОС на 201
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 03.08.10 10:28
Оценка:
TSP>>>Ставлю на Android.

S>>А почему? Можешь аргументировать?


TSP>Во первых мне он определенно нравиться. Во вторых он занял уже значительную долю рынка.


Надо бы еще installed base сравнить.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[5]: Прогноз количества портативных устройств по ОС на 201
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 03.08.10 10:34
Оценка:
M>Надо бы еще installed base сравнить.

Не видел таких данных. Но думаю что по этому показателю Apple круче.
Make flame.politics Great Again!
Re: Прогноз количества портативных устройств по ОС на 2011 г
От: Cyberax Марс  
Дата: 03.08.10 10:36
Оценка:
Здравствуйте, sssnnn, Вы писали:

S>Начну я, пожалуй:

S>iOS (iPod Touch, iPhone, iPad) — ~ 130 млн.
S>Android (смартфоны, электронные книги, Google TV, планшеты и т.п.) — ~ 100 млн.
Что курили?
Sapienti sat!
Re[2]: Прогноз количества портативных устройств по ОС на 201
От: sssnnn  
Дата: 03.08.10 10:48
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, sssnnn, Вы писали:


S>>Начну я, пожалуй:

S>>iOS (iPod Touch, iPhone, iPad) — ~ 130 млн.
S>>Android (смартфоны, электронные книги, Google TV, планшеты и т.п.) — ~ 100 млн.
C>Что курили?

Я ничего не курил. Что смущает-то?
Android — всего 30 млн. с конца 2008 до конца этого года + 70 млн. в следующем = 100 млн.
iPhone — всего 70 млн. с 2007 до конца этого года + 60-70 млн. в следующем = 130-140 млн.
А у Вас какой прогноз?
Re[3]: Прогноз количества портативных устройств по ОС на 201
От: sssnnn  
Дата: 03.08.10 10:50
Оценка:
S>iPhone — всего 70 млн. с 2007 до конца этого года + 60-70 млн. в следующем = 130-140 млн.

iPhone -> iOS
Re[5]: Прогноз количества портативных устройств по ОС на 201
От: sssnnn  
Дата: 03.08.10 10:57
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

TSP>>>>Ставлю на Android.


S>>>А почему? Можешь аргументировать?


TSP>>Во первых мне он определенно нравиться. Во вторых он занял уже значительную долю рынка.


M>Надо бы еще installed base сравнить.


Надо сказать, что чем платформа старше, тем больше устаревает ее installed base. Например, что толку от iPhone 2G?
Re[3]: Прогноз количества портативных устройств по ОС на 201
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 03.08.10 11:13
Оценка:
Здравствуйте, sssnnn, Вы писали:

S>Android — всего 30 млн. с конца 2008 до конца этого года + 70 млн. в следующем = 100 млн.

S>iPhone — всего 70 млн. с 2007 до конца этого года + 60-70 млн. в следующем = 130-140 млн.

Если хочется определить доминирующие платформы, то стоит приводить процентное соотношение распространенности этих платформ. Учитывая, что ты сделал прогноз не по ожидаемым продажам, а вообще по всем устройствам, когда-либо проданным, то, например, я не могу оценить, насколько крута та или иная платформа. Сколько всего устройств в мире? Вот сейчас нашел, что четыре миллиарда. Сколько из них симбиана?
Ты в свою очередь через год не сможешь проверить, прав ты был или нет — как подсчитать, сколько выброшено, сломано, потеряно? Уверен, что каждый покупатель нового айфона не являлся пользователем старого? Куда он денет старый? Как думаешь, будет ли он его использовать так же интенсивно, как и новый, регулярно тратя деньги на AppStore?
В общем, попытка подсчитать общее количество устройств обречена на провал. Прогноз по продажам хотя бы можно будет проверить.
Re[4]: Прогноз количества портативных устройств по ОС на 201
От: sssnnn  
Дата: 03.08.10 12:00
Оценка:
Здравствуйте, Donz, Вы писали:

D>Здравствуйте, sssnnn, Вы писали:


S>>Android — всего 30 млн. с конца 2008 до конца этого года + 70 млн. в следующем = 100 млн.

S>>iPhone — всего 70 млн. с 2007 до конца этого года + 60-70 млн. в следующем = 130-140 млн.

D>Если хочется определить доминирующие платформы, то стоит приводить процентное соотношение распространенности этих платформ. Учитывая, что ты сделал прогноз не по ожидаемым продажам, а вообще по всем устройствам, когда-либо проданным, то, например, я не могу оценить, насколько крута та или иная платформа. Сколько всего устройств в мире? Вот сейчас нашел, что четыре миллиарда. Сколько из них симбиана?

D>Ты в свою очередь через год не сможешь проверить, прав ты был или нет — как подсчитать, сколько выброшено, сломано, потеряно? Уверен, что каждый покупатель нового айфона не являлся пользователем старого? Куда он денет старый? Как думаешь, будет ли он его использовать так же интенсивно, как и новый, регулярно тратя деньги на AppStore?
D>В общем, попытка подсчитать общее количество устройств обречена на провал. Прогноз по продажам хотя бы можно будет проверить.

Точное количество устройств это не покажет, зато покажет соотношение активных на данный момент устройств на разных ОС. Я согласен, что есть еще другие важные величины, но и эта тоже важна. Подсчитать с определенным допущением можно суммировав количество продаж за все годы.
Re[5]: Прогноз количества портативных устройств по ОС на 201
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 03.08.10 12:04
Оценка:
Здравствуйте, sssnnn, Вы писали:

S>Точное количество устройств это не покажет, зато покажет соотношение активных на данный момент устройств на разных ОС. Я согласен, что есть еще другие важные величины, но и эта тоже важна. Подсчитать с определенным допущением можно суммировав количество продаж за все годы.


Активные устройства — это как раз те, что были проданы. Как раз продажи показывают, какая платформа востребована прямо сейчас, и что хотят пользователи.
Если просуммировать количество продаж за все годы, то надо заниматься не коммуникаторами, а J2ME
Re[6]: Прогноз количества портативных устройств по ОС на 201
От: sssnnn  
Дата: 03.08.10 12:47
Оценка:
Здравствуйте, Donz, Вы писали:

D>Здравствуйте, sssnnn, Вы писали:


S>>Точное количество устройств это не покажет, зато покажет соотношение активных на данный момент устройств на разных ОС. Я согласен, что есть еще другие важные величины, но и эта тоже важна. Подсчитать с определенным допущением можно суммировав количество продаж за все годы.


D>Активные устройства — это как раз те, что были проданы. Как раз продажи показывают, какая платформа востребована прямо сейчас, и что хотят пользователи.

D>Если просуммировать количество продаж за все годы, то надо заниматься не коммуникаторами, а J2ME

Мне кажется, не стоит перегибать палку ни в ту ни в другую сторону.
Период около 3-4-х лет можно считать еще достаточно актуальным даже при нынешнем прогрессе. И iPhone и Android укладываются в эти временные рамки.
А насчет J2ME, то на ней и правда было много разработчиков. Сейчас они правда все переходят на Android. Почувствовали откуда ветер дует.
Re[6]: Прогноз количества портативных устройств по ОС на 201
От: Abalak США  
Дата: 03.08.10 18:21
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

M>>Надо бы еще installed base сравнить.


TSP>Не видел таких данных. Но думаю что по этому показателю Apple круче.


На американском рынке:

13% — Android
24% — iOS
42% — BB

http://techland.com/2010/07/08/androids-market-share-continues-to-climb-while-everyone-else-slips/

BB еще долго никто не потеснит, т.к. это корпоративный рынок. Конторы не оплачивают тачскрины. Сам видел запреты на финансирование и использование BB Storm, iPhone и андроидных девайсов в одном очень крупном банке.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[7]: Прогноз количества портативных устройств по ОС на 201
От: Курилка Россия http://kirya.narod.ru/
Дата: 03.08.10 19:09
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:


M>>>Надо бы еще installed base сравнить.


TSP>>Не видел таких данных. Но думаю что по этому показателю Apple круче.


A>На американском рынке:


A>13% — Android

A>24% — iOS
A>42% — BB

A>http://techland.com/2010/07/08/androids-market-share-continues-to-climb-while-everyone-else-slips/


A>BB еще долго никто не потеснит, т.к. это корпоративный рынок. Конторы не оплачивают тачскрины. Сам видел запреты на финансирование и использование BB Storm, iPhone и андроидных девайсов в одном очень крупном банке.


Есть чуть более свежая линка
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.