Прогноз количества портативных устройств по ОС на 2011 год
От: sssnnn  
Дата: 03.08.10 09:14
Оценка:
Поскольку данная тема касается программирования (доминирующие платформы во многом будут определять стиль и технологи программирования), а прогнозирование с легкостью можно отнести к разряду философии, то я хотел бы поднять этот вопрос именно в этом форуме.
Пусть каждый, кто желает, сделает свой прогноз и по желанию аргументирует его, а через год с небольшим можно будет вернутся в эту тему и от души посмеяться или напротив возгордиться.

Начну я, пожалуй:

iOS (iPod Touch, iPhone, iPad) — ~ 130 млн.
Android (смартфоны, электронные книги, Google TV, планшеты и т.п.) — ~ 100 млн.
Windows Phone 7 — ~ 15 млн.

Продажи устройств от Apple будут продолжать носить периодический и ажиотажный характер, возростая во время ежегодных релизов новых устройств и спадая между ними. Рост устройств на Android будет постепенным и стабильным в течении всего года. Постоянство этого роста будет обеспечено, в том числе, перехватывающими друг у друга эстафету событиями, как то выпуск линейки планшетов от мировых лидеров потребительской электроники (конец лета — начало осени), запуск в продажу Google TV (середина — конец осени), выпуск новой версии ОС 3.0 с параллельным запуском музыкального сервиса (зима) и т.д.
Windows 7 на мой взгляд не получит достаточного распространения на планшетных компьютерах, как и на любого другого вида мультимедийных устройствах.
2011 год будет для WP 7 годом обкатки и позиционирования, так что никаких особых продаж ждать не приходится, тем более при данной высокой конкурентности рынка. Будущее его также в значительной мере туманно.
Blackberry не смотря на все спекуляции существенно не потеряет своих позиций, хотя и будет немного потеснена.
Symbian будет продолжать ледировать в классе недорогих смартфонов.

Касательно MeeGo и WebOS ничего сказать не могу, так как особо не задумывался по этому поводу. Очень интересно узнать мнение сообщества по этому вопросу.

Вот кажется и все. Жду ваших комментариев.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.