Re: Обратный парадокс Блаба
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 04.07.10 13:04
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

J>И заключается в том, что программист, смотрящий на языки, в которых используется какая-то концепция, которой нет в его языке X, не понимает ценности этой концепции, пока не изучит язык Y, в котором эта фича реализована. После чего он без этой фичи уже жить не может и смотрит на свой прежний язык X в лучшем случае с недоумением, но чаще — с практически физическим отвращением.


Как сказать...

До поры до времени я не знал

нормально организованных циклов — их не было в Фортране-4. Писал их через GOTO.
структур и указателей — их там тоже не было. Обходился как мог.
ООП — за полным отсутствием вообще.

Фортран, конечно, с тех пор изменился, так что если бы мне пришлось к нему вернуться — это был бы уже Фортран-77 или Фортран-9x. Там все это (кроме ООП) есть.

Но сказать, что доведись мне вернуться к Фортрану-4, это вызывало бы физическое отвращение — да ничего подобного. Для расчетных задач он и сейчас неплох, и не надо мне там ООП и указателей не надо, и даже GOTO меня не так уж возмущает.

А потом были Паскаль и С. В них уже все это было, кроме ООП. И спустя 10 лет после того, как я освоился с классами и ООП, оказалось, что писать придется опять на чистом С. Поморщился, конечно, да, но и только. И писал на чистом С 4 года. Ну если быть честным, в некоем собственном "псевдоклассовом" стиле.

Так что от человека зависит.

J>Так вот обратный парадокс Блаба заключается в том, что, казалось бы, программист должен приобрести более широкий кругозор и начать смотреть на вещи шире и сбалансированнее, но вместо этого он становится нетерпимее и почему-то приобретает практически религиозную уверенность, что все, кто пишет не на Y (а особенно программисты на Х) испытывают невыносимые страдания, программируя на своих языках. По определению. Что во всех этих языках ничего хорошего нет и быть не может, а если и есть, то оно не стоит отсутствия в них Главной Фичи языка Y. Да, и все программисты не на Y записываются в Блаб-программисты.


Все очень просто.

/////////////////////
Подарили Вове
Новый барабан.
До чего ж красивый
Новый барабан!
«Ах, какой барабан!» — говорили.
Вот какой барабан подарили!

Знать не хочет Вова
Ни о чём другом:
Целый день в квартире
Не смолкает гром.
Ходит гром, ходит гром по квартире,
И гремит он подряд дня четыре.

http://mayachok.ucoz.ru/news/novye_pesni/2010-03-25-18

/////////////////////

(Правда, я не понял, почему это novye_pesni, поскольку знал эту песню еще в моем детстве.)
With best regards
Pavel Dvorkin
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.