Обратный парадокс Блаба
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 02.07.10 08:28
Оценка: 264 (24) +14 :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :)
Ну что, у нас пятница сегодня...

Вы все знаете парадокс Блаба, он тут популярен

И заключается в том, что программист, смотрящий на языки, в которых используется какая-то концепция, которой нет в его языке X, не понимает ценности этой концепции, пока не изучит язык Y, в котором эта фича реализована. После чего он без этой фичи уже жить не может и смотрит на свой прежний язык X в лучшем случае с недоумением, но чаще — с практически физическим отвращением.

Так вот обратный парадокс Блаба заключается в том, что, казалось бы, программист должен приобрести более широкий кругозор и начать смотреть на вещи шире и сбалансированнее, но вместо этого он становится нетерпимее и почему-то приобретает практически религиозную уверенность, что все, кто пишет не на Y (а особенно программисты на Х) испытывают невыносимые страдания, программируя на своих языках. По определению. Что во всех этих языках ничего хорошего нет и быть не может, а если и есть, то оно не стоит отсутствия в них Главной Фичи языка Y. Да, и все программисты не на Y записываются в Блаб-программисты.

Любая проблема этих языков немедленно объявляется огромной, из-за которой у программистов вместо стука клавиш раздается лишь скрежет зубовный, а по ночам они плачут в клавиатуру, ибо времени для сна дома у них не остается. Методы обхода проблемы игнорируются. Любая проблема языка Y, напротив, не считается проблемой, так как наличие Главной Фичи любые эти проблемы перевешивает, ну и методы обхода проблемы тоже есть.

Что если в этих языках есть нечто, позволяющее эмулировать Главную Фичу, то оно по определению убого и сравниться с "настоящей" Главной Фичей вообще никак не может, независимо от уровня приближения эмуляции к оригиналу. При этом они готовы мириться с отсутствием в их любимом языке Y какой-нть экзотической фичи языка Z, но решительно отказывают программистам на языке Х в таком же праве мириться с отсутствием в нем Главной Фичи, даже при наличии эмуляции или ортогональных способов решения задач, которые решает эта фича — те немедленно объявляются Блаб-программистами, в самом уничижительном смысле этого слова, а их способы — убогими костылями.

А если кто-то из программистов на языке Х вдруг скажет, что у него с языком Х проблем нет, то он в лучшем случае издевательски объявляется исключительно и уникально удачливым человеком, а в худшем — просто лжецом. Если программист на языке Х говорит, что хорошо понимает проблемы и достоинства своего языка и ценность Главной Фичи, но тем не менее остается программировать на языке Х, то Y-программисты дружно выражают сомнение в его мыслительных способностях — ведь он не дает достаточного веса фиче языка Y! Она ведь у него не перевешивает плюсы языка Х! Посчитано неправильно! Ни о каком уважении к его решению и речь быть не может.

Под раздачу попадают заодно и работодатели Х-программистов: они объявляются в лучшем случае — грязно обманутыми гнусными Х-программистами, а в худшем — просто слабоумными, не видящими немерянного рулеза Главной Фичи языка Y и того огромного экономического эффекта, который она произведет (затраты на перевод существующих систем, отсутствие достаточного количества программистов на рынке, нестабильность версий нового языка, особенности окружения, из-за которых переход на язык вообще невозможен, обычно просто не учитываются).

Оставляю флемить вам, а у меня рабочий день уже подошел к концу

P.S. Когда этот программист изучит язык Z и уверует в него, горькая участь языка Х постигнет и язык Y. Причем чудесным образом аргументы оппонентов, ранее отбрасывавшиеся, вдруг начинают работать. Пока они не коснутся языка Z, естественно.

P.P.S. Любые совпадения случайны, а если вдруг кто себя узнал — что ж, надеюсь, это был хороший повод задуматься. Я сам — не исключение.

P.P.P.S. Есть куча программистов на языке Y, которые не подверглись действию обратного парадокса Блаба и ведут себя по-человечески. Но их голос, к сожалению, обычно не слышен.
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.