Re[9]: Изучение .NET
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 21.05.10 15:24
Оценка:
Здравствуйте, nikov, Вы писали:

N>Да ладно тебе, Haskell — нормальный язык, вполне пригодный для написания реальных программ. Один из многих хороших языков. Гибридный функционально-императивный, причем императивность изящно инкапуслирована в монады.


Согласен со всем кроме "Гибридный". Все же назвать гибридным наличие императивности — это уже через чур. Она есть в любом языке на котором можно писать реальные программы.

Хаскель как раз самый моно-язык из всех существующих языков. Реально он поддерживает только ФП, но поддерживает хорошо.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[11]: Изучение .NET
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 21.05.10 15:27
Оценка: +2
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

ВВ>>В Хаскеле сносит мозг не функциональность и не монады, а вездесущая ленивость, особенно после длительного опыта общения с энергичными языками.


AVK>В шарпе, когда пользуешь итераторы, даже без ФП получается тоже сплошная ленивость (не такая, конечно, как в Хаскеле, но тем не менее). Но как то народу особо моск не сносит.


Это не совсем одно и тоже. К тому же итераторы не дают ленивости в полном понимании этого слова. Ленивость это отложенность вычислений. Даже 2 + 2 и те выполняются лениво. Объявления так же могут идти в любом порядке, так как ленивы. Ну, и ленивость подразумевает только однократное вычисление. А итераторы могут вычисляться многократно и потенциально давать разные результаты.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[6]: Изучение .NET
От: Silver_s Ниоткуда  
Дата: 21.05.10 19:59
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD> Когда снова стал писать на С++ испытал дичайший дискомфорт. Оказалось, что тот дискомфорт который я испытывал при переходе с С++ на C# был легким недомоганием по сравнению с тем колотуном который появился по прошествии 3 лет работы на шарпе.


Колотун при писании на C++ после шарпа, даже не столько из-за того что больше текста писать, и не в том что сложно реализовать логику(с этим проблем конечно нет). А колотун из-за того что нет никакой уверенности что вся эта писанина не станет падать. Причем если будет падать то обязательно не при первом запуске, а подлым образом непонятно когда и непонятно почему.
Re[3]: Изучение .NET
От: Silver_s Ниоткуда  
Дата: 21.05.10 20:40
Оценка: +1
Здравствуйте, Lonely Dog, Вы писали:

RO>>Трёльсена не читал, но переводчиков осуждаю.

LD>Да, опечаток там много. В одном месте вместо примера на C# вообще дается пример на VB.

Про C# можно и в переводе читать. Но сложную литературу,документацию в переводе читать хочется но невозможно. Там не просто опечатки а скорее чушь, скорее всего из-за того что для переводчика это просто набор слов был. Короче говоря, поймешь в переводной литературе ровно столько, сколоко сам переводчик смог понять
Re: синдром ассемблера
От: gear nuke  
Дата: 22.05.10 10:35
Оценка: 5 (2) +1 :)
Здравствуйте, Lonely Dog, Вы писали:

LD>Встречались ли вы с таким явлением?


Проходил сам и наблюдал не раз. Наиболее выражено это при переходе с ассемблера на любой другой язык и выражается словами "боюсь, что компилятор что-нибудь напутает" При переходе C++ -- Delphi такого разумеется не будет, поскольку принципиальной разницы между языками нет. А вот по сравнению с C#, C++ мало отличается от ассемблера, поэтому синдром проявляется.

LD> Как боретесь?


Бороться с этим бесмысленно и бесполезно — мозг будет защищаться и находить аргументы, что бы доказать что он умнее компилятора Нужно осознать что да, мозг то умнее, но делать нудную и рутинную работу ему — лень. Ну и если мозг такой умный, то выучить язык который используют "индусы" для него сущий пустяк должен быть Последнее потребуется для контратаки на агрумены "прошла неделя, и мне это стало не интересно"

Читать книги — бесполезно, надо писать и читать. И поддерживаю идею FR насчёт волшебных таблеток, по крайней мере мне помогло осознание факта, что Lisp — это такие мега-макросы для ассемблера, а ML — шаблоны C++, откуда за не надобностью выкинули блекджек и тп К тому же, эти языки на самом деле проще. Да, для понимания надо вывихнуть мозг, но больно не будет — там же нет костей
People who are more than casually interested in computers should have at least some idea of what the underlying hardware is like. Otherwise the programs they write will be pretty weird (c) D.Knuth
Re[7]: Изучение .NET
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 24.05.10 13:21
Оценка:
Здравствуйте, Silver_s, Вы писали:

S_> А колотун из-за того что нет никакой уверенности что вся эта писанина не станет падать. Причем если будет падать то обязательно не при первом запуске, а подлым образом непонятно когда и непонятно почему.


Я писал на С/С++ где-то десять лет и научился весьма неплохо обходить все грабли. Использования рантайм проверок, техник, различных баундчекеров и множества тестов позволяет получить приличное качество, но писать на таком языке сильно ломает.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re: Изучение .NET
От: andy1618 Россия  
Дата: 01.06.10 01:04
Оценка:
Здравствуйте, Lonely Dog, Вы писали:

LD>Встречались ли вы с таким явлением? Как боретесь?


Переходил на C# по книжке:
Trey Nash, Accelerated C# 2008
http://book.pdfchm.com/accelerated-c-2008-9499/
(после регистрации доступно скачивание "ознакомительной" версии )
Автор фокусируется именно на особенностях C# по отношению к C++ (и, иногда, к Java).
Есть главы по новым фичам C# 3.0 (lambda expressions, extension methods, LINQ).

Никаких "недомоганий" не возникло
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.