Закон Мура в софтостроении?
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 06.04.10 22:05
Оценка: 3 (1) -1
Чего-то вот подумалось...

По идее в результате развития программизма как вида деятельности/науки мы (т.е. a software developer) должны иметь возможность
создавать всё более сложные системы. Ну т.е. если следовать хотя бы закону Мура то за час рабочего времени сейчас я должен по идее в разы более сложный или продуктивный код писать чем за тот же час но десять лет назад.

Но чего-то как-то не замечаю я в окружении себя такого прогресса. Во всяком случае в разы.
Есть ли надежды на какие-то технологии, приемы которые смогут если не экспоненциально то хотя бы в разы повысить выхлоп от программизма?

Скажем .NET или Java, теоретически managed системы позволяют создавать более сложные системы за счет
уменьшения проблем связанности больших систем (подсчет ссылок например). Но сам код-то приходится создавать все так же — руками, и оперировать приходится примерно теми же сущностями что и десять лет назад. Ну т.е. задача которая десять лет назад делалалсь на каком-нибудь FoxPro будет делаться (разрабатываться) примерно за тоже же время сейчас на, скажем, Java или C#.

Или я как-то это все упрощаю?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.