Re: Философский вопрос про форматирование
От: VGn Россия http://vassilsanych.livejournal.com
Дата: 01.04.10 13:16
Оценка: -1
конец строки
возврат каретки
аминь
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1419>>
Re[2]: Философский вопрос про форматирование
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 02.04.10 09:13
Оценка:
Здравствуйте, VGn, Вы писали:

VGn>конец строки

VGn>возврат каретки
VGn>аминь

Насколько я знаю, CR в качестве конца строки — Mac и древности вроде RSX-11, и всё.
The God is real, unless declared integer.
Re[2]: Delimiters vs. separators
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 02.04.10 09:17
Оценка:
Здравствуйте, Qbit86, Вы писали:

Q>Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:


AVK>>1) Вставляете ли вы после последней фигурной скобки в конце файла перевод строки?

AVK>>2) Если да, то зачем?

Q>Предпочитаю ограничители разделителям. Из «общих» соображений: последовательность вида { a; b; c; } всегда проще генерировать, чем последовательность вида (a, b, c). Возможно, поэтому в C# разрешено ставить запятую перед закрывающей фигурной скобкой в enum'ах и непустых списках инициализации.


О да. +100.
Как меня задолбало спотыкаться в Erlang'е то на то, что надо добавить запятую, то не добавлять, то добавить ';', то не добавлять...
И в диффах мура — по сути строка не изменена, но добавился после неё новый элемент — дописывай запятую.
Если же все разделители выносить на отдельные строки — читать это станет невозможно.
нэнавыжу
И главное — ничего в синтаксисе не сломается, если переделать на ограничители. Или только пару мелочей подправить. Но не хотят.
The God is real, unless declared integer.
Re[3]: Delimiters vs. separators
От: Qbit86 Кипр
Дата: 02.04.10 09:22
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>Если же все разделители выносить на отдельные строки — читать это станет невозможно.

N>нэнавыжу

Да, когда начинают строки с символов пунктуации (выстраивают запятые в линеечку или ещё какие-нибудь геометрические узоры городят) — хочется взять и​...
Глаза у меня добрые, но рубашка — смирительная!
Re[4]: Delimiters vs. separators
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 02.04.10 09:57
Оценка:
Здравствуйте, Qbit86, Вы писали:

Q>Здравствуйте, netch80, Вы писали:


N>>Если же все разделители выносить на отдельные строки — читать это станет невозможно.

N>>нэнавыжу

Q>Да, когда начинают строки с символов пунктуации (выстраивают запятые в линеечку или ещё какие-нибудь геометрические узоры городят) — хочется взять и​...


Ну к этому я более терпим — потому что это было стандартом синтаксиса Фортрана (у оператора продолжения — в 6-й позиции не пробел, туда ставили всякие звёздочки и запятые. Хотя в современных языках это выглядит ужасно. Но главное — что оно не решает проблему — ну заменили запятую в конце на запятую в начале, всё равно строка испорчена.
The God is real, unless declared integer.
Re[5]: Delimiters vs. separators
От: Qbit86 Кипр
Дата: 02.04.10 10:07
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

Q>>Да, когда начинают строки с символов пунктуации (выстраивают запятые в линеечку или ещё какие-нибудь геометрические узоры городят) — хочется взять и​...


N>Ну к этому я более терпим — потому что это было стандартом синтаксиса Фортрана (у оператора продолжения — в 6-й позиции не пробел, туда ставили всякие звёздочки и запятые. Хотя в современных языках это выглядит ужасно. Но главное — что оно не решает проблему — ну заменили запятую в конце на запятую в начале, всё равно строка испорчена.


Ну, в контексте диффов и «порченных строк» (впрочем, меня это никогда особо не беспокоило), если строка начинается с запятой, то добавление после неё следующей строки не приводит к изменению текущей.
Глаза у меня добрые, но рубашка — смирительная!
Re[6]: Delimiters vs. separators
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 02.04.10 10:14
Оценка:
Здравствуйте, Qbit86, Вы писали:

Q>>>Да, когда начинают строки с символов пунктуации (выстраивают запятые в линеечку или ещё какие-нибудь геометрические узоры городят) — хочется взять и​...


N>>Ну к этому я более терпим — потому что это было стандартом синтаксиса Фортрана (у оператора продолжения — в 6-й позиции не пробел, туда ставили всякие звёздочки и запятые. Хотя в современных языках это выглядит ужасно. Но главное — что оно не решает проблему — ну заменили запятую в конце на запятую в начале, всё равно строка испорчена.


Q>Ну, в контексте диффов и «порченных строк» (впрочем, меня это никогда особо не беспокоило), если строка начинается с запятой, то добавление после неё следующей строки не приводит к изменению текущей.


Зато если убрать все перед ней — то придётся изменить. Пустые запятые в начале — даже ты вряд ли потерпишь.:))

А порченые диффы распыляют внимание. Иногда это таки важно.
The God is real, unless declared integer.
Re[7]: Delimiters vs. separators
От: Qbit86 Кипр
Дата: 02.04.10 10:22
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>Зато если убрать все перед ней — то придётся изменить. Пустые запятые в начале — даже ты вряд ли потерпишь.:))


С другой стороны, «пустые запятые» в начале в общем случае могут быть не запятыми, как в случае символа «или» при паттерн-матчинге. Там он полне уместен, и работает как ограничитель (слева), но может быть и разделителем (между), если список петтернов короткий. Профит!
Глаза у меня добрые, но рубашка — смирительная!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.