что есть приемлемо...
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 15.02.10 10:08
Оценка: 2 (1) +3 -2 :))
Тема, конечно, не новая, но вот недавно проскочило одно сообщение, из-за которого я решил ее еще раз поднять.

Мне тут уже сто раз говорили : качественное ПО — это ПО, которое удовлетворяет требованиям пользователя.

И вот такое сообщение

http://rsdn.ru/forum/dotnet/3701783.1.aspx
Автор: marx paul
Дата: 11.02.10

Я не намерен здесь обсуждать дотнет.
Я не намерен обсуждать сериализацию ни как идею, ни как автор ее использует. Тем более, что ниже по ветке приведено иное решение, с иными совсем характеристиками. Его я также не намерен обсуждать.

Я просто одну фразу хочу прокомментировать.

>Сериализация проходит за приемлемое время...Скажем, 3 милиона элементов Dictionary сериализуются за 2 минуты в файл размером 150 МБ.

Так вот.

Вывод данных в файл размером в 150 Мб , если данные уже готовы и находятся в ОП, должен производиться за несколько секунд.

А автор пишет — 2 минуты приемлемое время.

А что значит приемлемое ? Пользователя устраивает ? Видимо, да. Появляется какой-то там диалог с песочными часами, ждите 2 минуты... Пользователь доволен — все работает, ну а то, что приходится ждать 2 минуты — что же поделать, программа сложная, данных много (миллионы!), так что терпите. Вот 20 минут на десериализацию убедить пользователя подождать, видимо, уже не удается.

Вот к чему приводит этот критерий "качества", с позволения сказать.

Вот и имеем дело мы с таким "качественным" ПО. С Visual Studio, которая solution с парой проектов грузит десяток-два секунд. С Office или Open Office, который стартует десяток секунд.

Мы к этому уже привыкли. Это для нас приемлемо. Использовать мощность компьютера на 5-10% — это приемлемо.
With best regards
Pavel Dvorkin

Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.