Как контролировать наименования?
От: MxKazan Португалия  
Дата: 03.01.10 10:13
Оценка:
Доброго времени суток. Надеюсь не ошибся разделом...

Обратил внимание, что часто указываю коллегам переименовать то одно, то другое. Конечно, можно решить, что я маньяк. Вот это и хочется выяснить

Простой пример. Есть класс, ну пусть, коллекция машин: CarCollection. В него вносят свойство CarsCount, которое возвращает количество машин в коллекции. Мне кажется, правильнее было бы оставить просто Count, ведь оно и так "машин", но даже если и оставлять связь с сущностью, то общепринятым считается скорее CarCount, без множественного числа. Причем настораживает не только эти два момента, но и то, что со временем в проекте появляется BusCollection, в котором другой программист делает BusCount, а потом TruckCollection, где некто третий добавляет TruckCollectionCount и т.д.

Поэтому и захотелось спросить у форумчан: как бороться с подобными проблемами? Существуют ли какие-то методологии по правильному присвоению имен? Возможно, есть какие-то ресурсы/тулзы, куда можно ввести два три ключевых слова и получить некоторые стандартные грамотные формы. Проблема усугубляется еще и тем, что авторы кода порой чуть ли не рогом упираются: "не буду переименовывать и все". И спасает, пожалуй, только то, что частенько можно в библиотеке .Net найти похожую ситуацию и ткнуть в нее пальцем. Правда потом, этот автор забывает пример и в новых классах появляются все те же "оригинальные" свойства.

Ну, или, как я уже упоминал, возможно проблема во мне и надо смотреть на жизнь проще
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.