Re[7]: О количественных характеристиках
От: mihailik Украина  
Дата: 14.04.04 08:51
Оценка:
R>>>Мне психологи говорили, что в загипнотизированном состояни человек может вспомнить лицо акушера, который принимал роды при его рождении...

M>>Да уж, вралей много развелось сейчас, это ты верно подметил.


R>да ладно врали... ты заметь сколько вещей ты делаешь не задумываясь о них потому что ты с ними когда-то сталкивался...


Ну и что это доказывает?

Просто людям сильно нужны деньги, вот они и затирают о своём невероятном гипнотизёрском таланте. А на самом деле всё намного прозаичнее. И редко когда они помогут вспомнить, где ты по пьяни похерил бумажник, не то что лицо акушера.
... << RSDN@Home 1.1.3 stable >>
Re[8]: О количественных характеристиках
От: oRover Украина  
Дата: 14.04.04 12:00
Оценка:
Здравствуйте, mihailik, Вы писали:

M>И редко когда они помогут вспомнить, где ты по пьяни похерил бумажник, не то что лицо акушера.


все ты помнишь, только признаться себе стыдно А то мало ли, во сне при жене взболтнешь Так сказать, защитный рефлекс
... << RSDN@Home 1.1.3 stable >>
Re[9]: О количественных характеристиках
От: mihailik Украина  
Дата: 14.04.04 16:34
Оценка:
M>>И редко когда они помогут вспомнить, где ты по пьяни похерил бумажник, не то что лицо акушера.

R>все ты помнишь, только признаться себе стыдно А то мало ли, во сне при жене взболтнешь Так сказать, защитный рефлекс




А я не говорил, что не помню. Я говорил, что гипноз тут помощник никакой.
... << RSDN@Home 1.1.3 stable >>
Re[5]: О количественных характеристиках
От: mihailik Украина  
Дата: 14.04.04 16:34
Оценка: :))) :)
ON>На то она и математика.
ON>Или есть другие варианты на что можно завязать все, что угодно?

Ясное дело есть. Бабло вот.
... << RSDN@Home 1.1.3 stable >>
Re[10]: О количественных характеристиках
От: oRover Украина  
Дата: 14.04.04 19:45
Оценка:
Здравствуйте, mihailik, Вы писали:

M>>>И редко когда они помогут вспомнить, где ты по пьяни похерил бумажник, не то что лицо акушера.


R>>все ты помнишь, только признаться себе стыдно А то мало ли, во сне при жене взболтнешь Так сказать, защитный рефлекс


M>


M>А я не говорил, что не помню. Я говорил, что гипноз тут помощник никакой.


еще какой... если мы во сне часто вспоминаем то, что не можем вспомнить наяву, то что говорить про гипноз...
... << RSDN@Home 1.1.3 stable >>
Re[11]: О количественных характеристиках
От: mihailik Украина  
Дата: 15.04.04 15:04
Оценка:
M>>А я не говорил, что не помню. Я говорил, что гипноз тут помощник никакой.

R>еще какой...


Именно этот аргумент меня и смущает.

R> если мы во сне часто вспоминаем то, что не можем вспомнить наяву, то что говорить про гипноз...


И я вот тоже не понимаю, что говорить про гипноз. Шарлатанством тянет.
... << RSDN@Home 1.1.3 stable >>
Re[5]: Перспективы отрасли
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 25.06.04 01:01
Оценка: -1
Здравствуйте, mihailik, Вы писали:

M>А вот я без пентиума расчитываю на раз. И хоть бы один блок перегрелся


Один блок перегревается. Который отвечает за охлаждение.
... << Rsdn@Home 1.1.4 beta 1 >>
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[2]: Перспективы отрасли
От: vdimas Россия  
Дата: 25.06.04 09:37
Оценка:
Здравствуйте, lextasy, Вы писали:

L>Огромнейшее количество лохов от программирования только усугубляет ситуацию, так как им можно скормить практически все, что угодно — и это весьма доходный бизнес и главная причина невероятно низкого удельного количества успешно завершенных программных проектов, кризиса индустрии и потери доверия к программистам со стороны инвесторов.


Полностью согласен.
Современные наработки в виде сред исполнения, мощнейших библиотек, навороченных IDE, удобных ОО-языков и т.д. являются неплохим подспорьем в работе программиста и очень позитивно сказываются на его производительности. В то же самое время, все эти "прелести" значительно опускают ту планку, которой должен соответствовать специалист, чтобы всерьез заниматься такой деятельностью как программирование. Абсолютно правильное замечание насчет маркетинга (и бизнеса вообще). Любой "нормальный" бизнесмен наберет в проект людей минимально необходимого уровня, по причине экономии ЗП. Бывают исключения, но я веду речь о правиле.

Именно это и определяет большой процент неудачных проектов в последние годы. Т.е. мы имеем как бы "обратный эффект" от всего этого — чем проще становится работа программиста, тем хуже и неудачней он работает в общем случае (ввиду того, что "спецы" начинают активно разбавляться просто "прогами"). Причем, в ближайшие несколько лет стоит ожидать лишь усиления подобного эффекта.

Надеюсь, что когда-нибудь подобные количественные изменения приведут к качественно-другой расстановке сил. Я имею ввиду, что производительность программиста сможет вырасти настолько, что начнется жесточайшая конкуренция в нашей отрасли, и тогда остануться лишь люди с наилучшими показателями цена/производительность (и качество).
Пока же компьютерная отрасль до сих пор находится в стадии бурного развития, и вряд ли кто предскажет, когда примерно она придет в стадию насыщения.
Re[5]: Перспективы отрасли
От: vdimas Россия  
Дата: 25.06.04 09:47
Оценка:
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>Есть такая вещь, которая называется "инерция мышления".

B>Плюс у "старичка" могут быть свои застарелые предрассудки.

Мало ли что на свете есть...
Склонность к инерции мышления можно рассмотреть даже у некоторых свежеиспеченных выпускников вузов, точно так же как у некоторых можно рассмотреть постоянно наличиствующая способность свежо глядеть на вещи. Поверь мне, и то и другое с годами только усугубляется.

(С одним маленьким отличием, способный неординарно мыслить всегда сможет заставить себя мыслить и дейсствовать ординарно, "если так надо", т.е. владеет как бы и правой и левой рукой одновременно).

А насчет "застарелых" предрассудков вообще глупость. Чем более неграмотен человек, тем больше у него предрассудков. Больше всего предрассудков и заблуждений я видел у недавних выпускников (сорри за обобщение, разумеется, каждый случай индивидуален)

Я не спорю, что "молодым везде у нас дорога", особенно если еще талантливым... Если есть талант, то дай бог еще энергии и целеустремленности
Re[3]: Перспективы отрасли
От: AndreyFedotov Россия  
Дата: 25.06.04 14:43
Оценка: +4
Здравствуйте, mihailik, Вы писали:

F>>Чем ты занимаешься сейчас? Разве твоему боссу нужна очередная реализация метода пузырька?


M>В том-то и дело, что очередная реализация не нужна. Нужно умение подобрать/изобрести к задаче соответствующий алгоритм.


M>Те же сортировки, хэш-таблицы и пр. словари — в зависимости от задачи имеет смысл делать на разных алгоритмах.


Работодателю (как правило) абсолютно до фени, какую хеш таблицу или сортировку ты применишь. Он платит за конечный результат — как он его видит — то есть за работающий продукт, и главное для него — что бы продукт появился как можно быстрее и с наименьшими затратами.
Как тебе (скорее всего) абсолютно по барабану, какую там краску (лишь бы не ядовитую и качественную) применяют строители при строительстве твоего дома. Более того — если какой нибудь очень умный строитель будет месить краску полгода, что бы она держалась на 10% дольше — ты на него сильно разозлился бы...
Потому наиболее активно сейчас развиваются шаблоны проектирования, которые упрошённо можно представить как наборы кубиков — из которых можно быстро составить решение задачи, за решение которой платит заказчик. Причём — кубики должны быть не только мелкими (уровеня отдельных алгоритмов и простых понятий, вроде списка, хеш-таблицы или вектора) — знание и владение такими "кубиками" подразумевается как самоочевидное, а достаточно крупными — уровня предметной области — классы и конструкции, инкапсулирующие понятия предметной области. И именно опыт такого проектирования цениться сейчас наиболее высоко.
Будет выше цениться не тот, кто придумает лучший алгоритм сортировки, а тот, кто быстрее придумает и сделает печать финансовых отчётов...
Re[2]: Перспективы отрасли
От: glyph  
Дата: 25.06.04 15:20
Оценка:
Здравствуйте, Victor Vishnyakov, Вы писали:

VV>Всегда кому-то придется писать компиляторы, операционные системы и софт для автоматизации различного оборудования, а так же драйверы, низкоуровневые утилиты и многое другое. Да и в конце-концов мы, мастадонты, сами себе не дадим вымереть ... мы найдем себе применение.

VV>И еще. Кто сказал что мы не в состоянии разобраться в новых технологиях программирования? У нас всегда будет преймущество перед новым поколением: опыт, а его не пропьёшь и не проешь.
Сейчас модно стало применять термин "solution" в разных областях IT. Что-то в этом есть. ИМХО, смысл в не том, чтобы реализовать некий алгоритм в своей программе, а в том, чтобы предложить решение проблемы, как можно проще, элегантнее и рациональнее. Возможно, стоит что-то изменить в окружении, небольшую деталь и программу писать не потребуется. Или потребуется, но существенно более легкую. И в выборе такого решения поможет, ессно, опыт.
d silent d
Re[5]: Перспективы отрасли
От: WolfHound  
Дата: 25.06.04 17:51
Оценка:
Здравствуйте, mihailik, Вы писали:

M>А вот я без пентиума расчитываю на раз. И хоть бы один блок перегрелся

Классно сказано.
С другой стороны сколько времени тебе понадобится для того чтобы найти все простые числа до 2'000'000'000? Мой P4 2.4Ghz делает это за 5.6 минут. Правда ни чего бы он не посчитал если бы я ему не обьяснил как это сделать. Можешь ли ты на изусть выучить большую совецкую энциклопедию? А комп ее легко разместит на своем винте.
Я это все к тому что не надо сравнивать мозг человека и компьютер. Это не сравнимые системы. Компьютеры работают с цифровыми данными, а мозг с аналоговыми.
Обрабатывать аналоговую информацию цифровыми методами не эффективно и с другой стороны обрабатывать цифровую информацию аналоговыми методами тоже не эффективно.
Короче ИМХО не стоит сравнивать мелкое с мягким и мозг с компьютером.
... << RSDN@Home 1.1.3 beta 1 >>
Пусть это будет просто:
просто, как только можно,
но не проще.
(C) А. Эйнштейн
Re[5]: Перспективы отрасли
От: Silver_s Ниоткуда  
Дата: 26.06.04 00:15
Оценка: +1
Здравствуйте, mihailik, Вы писали:

M>Покажи мне софтинку, которая сможет расчитать в реальном времени бег по пересечённой, заросшей кустарником местности.

M>Ты на пентиуме это расчитаешь? Как уворачиваться от колючих веток

Кстати обезьяны от колючих веток лучше могут уворачиваться чем человек, но не могут даже 2+2 сложить, не говоря об умножении... а может и могут но не признаются
Re[6]: Перспективы отрасли
От: Шахтер Интернет  
Дата: 26.06.04 03:44
Оценка:
Здравствуйте, WolfHound, Вы писали:

WH>Здравствуйте, mihailik, Вы писали:


M>>А вот я без пентиума расчитываю на раз. И хоть бы один блок перегрелся

WH>Классно сказано.
WH>С другой стороны сколько времени тебе понадобится для того чтобы найти все простые числа до 2'000'000'000? Мой P4 2.4Ghz делает это за 5.6 минут. Правда ни чего бы он не посчитал если бы я ему не обьяснил как это сделать. Можешь ли ты на изусть выучить большую совецкую энциклопедию? А комп ее легко разместит на своем винте.
WH>Я это все к тому что не надо сравнивать мозг человека и компьютер. Это не сравнимые системы. Компьютеры работают с цифровыми данными, а мозг с аналоговыми.
WH>Обрабатывать аналоговую информацию цифровыми методами не эффективно и с другой стороны обрабатывать цифровую информацию аналоговыми методами тоже не эффективно.
WH>Короче ИМХО не стоит сравнивать мелкое с мягким и мозг с компьютером.

С чего бы это тогда современные системы связи -- цифровые?
... << RSDN@Home 1.1.0 stable >>
В XXI век с CCore.
Копай Нео, копай -- летать научишься. © Matrix. Парадоксы
Re[7]: Перспективы отрасли
От: WolfHound  
Дата: 26.06.04 07:30
Оценка:
Здравствуйте, Шахтер, Вы писали:

Ш>С чего бы это тогда современные системы связи -- цифровые?

По тому что не могут создать надежные аналоговае системы с высокой пропускной способностью.
Что происходит когда несколько человек пытаются разговаривать на одной частоте по обычному радио? В тоже время цифровые сотовые работают на одной частоте и не мешают друг другу. Плюс системы коррекции ошибок позволяют нейтрализовать помехи.
К томуже цифру можно зашифровать...

Да и каким боком системы связи относятся к обработке информации?
А теперь скажи ты почему систамы распознавания образов жрут кучу ресурсов, а их качество оставляет жилать лучшего? Почему до сих пор не созданны системы искуственного интелекта? То что есть сейчас это в лучшем случае искуственный идиот.
... << RSDN@Home 1.1.3 beta 1 >>
Пусть это будет просто:
просто, как только можно,
но не проще.
(C) А. Эйнштейн
Re[8]: Перспективы отрасли
От: Шахтер Интернет  
Дата: 26.06.04 14:25
Оценка:
Здравствуйте, WolfHound, Вы писали:

WH>Здравствуйте, Шахтер, Вы писали:


Ш>>С чего бы это тогда современные системы связи -- цифровые?

WH>По тому что не могут создать надежные аналоговае системы с высокой пропускной способностью.
WH>Что происходит когда несколько человек пытаются разговаривать на одной частоте по обычному радио? В тоже время цифровые сотовые работают на одной частоте и не мешают друг другу. Плюс системы коррекции ошибок позволяют нейтрализовать помехи.
WH>К томуже цифру можно зашифровать...

WH>Да и каким боком системы связи относятся к обработке информации?


Интересно, а к чему они относяться? Радиво слушает эфир (т.е. по существу исследует некотроый аналоговый процесс) и обрабатывая оцифрованный сигнал осуществляет коммуникацию -- самая прямая и непосредственная обработка информации да ещё и в реальном времени. Не говоря уж о всём остальном.

WH>А теперь скажи ты почему систамы распознавания образов жрут кучу ресурсов, а их качество оставляет жилать лучшего? Почему до сих пор не созданны системы искуственного интелекта? То что есть сейчас это в лучшем случае искуственный идиот.


Соломенный самолёт. Мы не можем решить проблему. Но не потому, что применяем цифровые методы, а потому, что уровень нашего понимания этого круга проблем -- около нуля. А методы -- аналоговые или цифровые или квантовые -- всего лишь методы.
... << RSDN@Home 1.1.0 stable >>
В XXI век с CCore.
Копай Нео, копай -- летать научишься. © Matrix. Парадоксы
Re[9]: Перспективы отрасли
От: postmaster  
Дата: 29.06.04 17:16
Оценка:
Здравствуйте, Silver_s, Вы писали:

S_> Хм. Да это круто — обезьяна программирующая на VB.NET. На Java чтоль переквалифицироваться если говорят что ее обезьяны не осилили. Тогда нет никаких перспектив у отрасли, обезьяны ж забесплатно никакую конкуренцию перед ними не выдержишь.


GPL тоже бесплатно.
А деньги, тем не менее, зарабатываются.

На внедрении (кто, кроме написавшего неоткомментированный код программиста, разберётся в этом коде) и поддержке ("срочное исправление этой баги будет стоить вам $NNNN").

Вот и тут так же.
Re[6]: Перспективы отрасли
От: mihailik Украина  
Дата: 30.06.04 10:15
Оценка:
WH>Я это все к тому что не надо сравнивать мозг человека и компьютер. Это не сравнимые системы. Компьютеры работают с цифровыми данными, а мозг с аналоговыми.

Ну, надо не надо, а вот иногда приходится сравнивать.

Да и я не думаю, что дело только в аналоговом-цифровом виде. Есть ведь и аналоговые компьютеры, что-то они тоже человека не догоняют.
... << Rsdn@Home 1.1.4 beta 1 >>
Re[3]: Перспективы отрасли
От: Павел Леонов Россия icq: 138726397
Дата: 01.07.04 07:16
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

Как тут написал товарищ misha_sk, после того как более менее получается кодить, встает вопрос "А что кодить-то"? Только вчера об этом думал. Выпуск новой VS Express, наплодит кучу поделок, но тому же МС и другим крупным серьезным конторам это на руку. Поскольку ответ на вопрос "Что кодить?" будет изучай предметные области, а делать это выгодно с наименьшим углублением в нее, чтоб не завязнуть. Теперь же товарищи наплодят кучу оцифрованных мыслей, останется только сгрести это все в кучу, разбить по категориям и в каждой довести до ума. Хитро придумано.
Re[6]: Перспективы отрасли
От: Павел Леонов Россия icq: 138726397
Дата: 01.07.04 07:27
Оценка: :)
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

M>>А твоя бабушка программистом работает или тоже по-лоховски Windows от Linux не отличает?

А>Моя бабушка в своей области спец. Между прочим, существует масса профессий более интеллектуальных и почетных, чем профессия программиста. ИМХО программисты — это своего рода прапорщики по сравнению с другими инженерами, та что нам, программистам, нос задирать не стоит.

Нос вообще задирать не стоит, никаким инженерам... только буратинам
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.