Re[7]: Свобода форматировать код - зачем она?
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 04.12.09 13:00
Оценка:
Здравствуйте, Chrome, Вы писали:

C>Вопрос был — зачем позволять программисту нарушать стандартное форматирование?


Есть такая штука — решарпер. И есть у него ряд рефакторингов, когда код переносится куском из одного места в другое. И как то, давным давно, решарпер переформатировал весь переносимый кусок целиком. Что вызвало кучу нареканий со стороны пользователей. Так что сейчас решарпер переформатирует только края перемещаемого куска + делает отступы у всего куска целиком.
Вот такие вот наблюдения.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1302 on Windows 7 6.1.7600.0>>
AVK Blog
Re[3]: Свобода форматировать код - зачем она?
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 12.12.09 14:29
Оценка:
Здравствуйте, no4, Вы писали:

Pzz>>Так сделано в питоне. На мой взгляд — глупость.

no4>И еще — F#, Haskell, Boo
no4>Я тоже раньше так думал. Пробовал ли ты привыкнуть к этому? С моей точки зрения, скобочки — просто привычный костыль. Конечно первое время глаз относится недоверчиво — так как привык проверять отступы по дублирующим их скобочкам. А потом привыкаешь и скобки наоборот начинают раздражать.

Смысл скобок начинаешь понимать, когда стоишь на последнем операторе нескольких блоков и хочешь перейти к началу блока, но не можешь объяснить редактору, какого именно блока.

В языке со скобками всё просто — стал на скобку, нажал '%' и на месте (рассказываю для vim). А тут? Требуется новый костыль.

С другой стороны, пока что мне наличие elif важнее (его отсутствие в Си и наследниках — глупость несусветная)

no4>Всё-таки в скобочных языках программисты все равно делают отступы, чтобы сразу видеть вложенности в коде, а вот скобочки в отступных языках никто(1) для себя не пишет — хотя могли бы, например, комментариями.


Иногда таки приходится.

no4>(1) "Никто" употребляется в разговорном смысле "известное мне большинство"


ага. ;)
The God is real, unless declared integer.
Re[4]: Свобода форматировать код - зачем она?
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 12.12.09 14:33
Оценка: :)
Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:

КБ>Здравствуйте, no4, Вы писали:


no4>>Я тоже раньше так думал. Пробовал ли ты привыкнуть к этому? С моей точки зрения, скобочки — просто привычный костыль. Конечно первое время глаз относится недоверчиво — так как привык проверять отступы по дублирующим их скобочкам. А потом привыкаешь и скобки наоборот начинают раздражать.


КБ>Очень чревато ошибками. Например при Cut/Paste кода из одного места в другое легко ошибиться в отступах. Забыть внести строчку в цикл или наоборот лишнюю добавить. Скобочки в этом отношении надежнее.


Хех, я однажды на такое нарвался. Запостил патч в тикет, саппорт его наложил, но читали из основного показа тикета в RT, где пробелы в начале строк убираются. Саппортовец придумал отступы по-своему, результат был ужасен. Когда ему показал кнопочку "показать письмо в оригинальном виде" — воспринялось как открытие века.

Случай, конечно, маргинальный, но скобки бы тут спасли.:)
The God is real, unless declared integer.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.