Re[10]: А чем плох реестр?
От: Don Reba Канада https://stackoverflow.com/users/49329/don-reba
Дата: 16.11.09 15:02
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

DR>>А что принципиально изменится, если система будет постоянно менять текстовые конфиги?

C>Текстовые файлы прекрасно обособленным и обычно неплохо merge'атся.

Не вижу принципиального различия. Те же самые причины побудившие Microsoft не обосабливать частые изменения в реестре, если это действительно так, позволили бы им разбросать их по текстовым файлам.

C>Если я добавлю новый файл в /etc, и сделаю "git status" — он мне покажет, что у меня есть новый неверсируемый файл. И я его могу добавить в репозиторий, .gitignore или удалить.


C>С реестром это не получится, а именно оно и явлляется самым важным.


То же самое с реестром. Экспортируй каждую ветку из HCKU\Software, и Гит точно так же покажет неверсируемые файлы.
Ce n'est que pour vous dire ce que je vous dis.
Re[13]: А чем плох реестр?
От: CreatorCray  
Дата: 16.11.09 15:06
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:

CC>>Потому как на системном диске у меня ТОЛЬКО система и ничего более.

MC>А зачем?
Отделение мух от котлет.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[14]: А чем плох реестр?
От: CreatorCray  
Дата: 16.11.09 15:06
Оценка:
Здравствуйте, Sshur, Вы писали:

S>У нас на работе как-то получается что за некоторым пулом компьютеров сидят 50 пользователей посменно. Может, это редкий случай

Может голосование создать интереса ради?
Потому как последний раз когда я видел чтоб за компом (посменно) работали более одного человека — это был 1999 год и 98я винда.

Ладно бы еще для корпоративного софта, который может быть поставлен в терминал сервер, еще можно понять зачем и почему.
Так сейчас даже игрушки такую же моду завели. А держать 1.5 гига сейвов в глубине профиля как то не особо радует, особенно когда домашний юзер не утруждает себя анинсталлом игры а тупо тащит её папку в корзину.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[14]: А чем плох реестр?
От: Mr.Cat  
Дата: 16.11.09 15:07
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:
CC>>>Потому как на системном диске у меня ТОЛЬКО система и ничего более.
MC>>А зачем?
CC>Отделение мух от котлет.
А практическое применение этому разделению есть?
Re[11]: А чем плох реестр?
От: Cyberax Марс  
Дата: 16.11.09 15:10
Оценка:
Здравствуйте, Don Reba, Вы писали:

DR>>>А что принципиально изменится, если система будет постоянно менять текстовые конфиги?

C>>Текстовые файлы прекрасно обособленным и обычно неплохо merge'атся.
DR>Не вижу принципиального различия.
Ты попробуй.

DR>Те же самые причины побудившие Microsoft не обосабливать частые изменения в реестре, если это действительно так, позволили бы им разбросать их по текстовым файлам.

Реестр возник в стародавние времена, когда были другие ограничения и требования.

C>>Если я добавлю новый файл в /etc, и сделаю "git status" — он мне покажет, что у меня есть новый неверсируемый файл. И я его могу добавить в репозиторий, .gitignore или удалить.

C>>С реестром это не получится, а именно оно и явлляется самым важным.
DR>То же самое с реестром. Экспортируй каждую ветку из HCKU\Software, и Гит точно так же покажет неверсируемые файлы.
Что значит "каждую ветку"? Там основная ветка — это SOFTWARE. Но её тоже нельзя просто так экспортировать из-за мусора в SOFTWARE\Microsoft.

Так что нужно выкусывать по-отдельности нужные приложения. Здравствуй, мама анархия.

Не, в итоге можно написать эмуляцию конфиг-файлов на базе реестра (более того, она у меня уже есть — благодаря моему FUSE4Win). Но когда мы это сделаем, то обнаружим, что опять получился /etc. Как всегда: "Those who do not understand UNIX are doomed to reinvent it, poorly."
Sapienti sat!
Re[15]: А чем плох реестр?
От: Sshur Россия http://shurygin-sergey.livejournal.com
Дата: 16.11.09 15:12
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, Sshur, Вы писали:


S>>У нас на работе как-то получается что за некоторым пулом компьютеров сидят 50 пользователей посменно. Может, это редкий случай

CC>Может голосование создать интереса ради?
CC>Потому как последний раз когда я видел чтоб за компом (посменно) работали более одного человека — это был 1999 год и 98я винда.

Ну, один из случаев терминал сервер. Потом — любая круглосуточная работа с использованием компьютеров требует посменной работы. У нас call центр например. Круглосуточные службы поддержки подозреваю так же работают — можно много примеров придумать.

Да и вообще, унификация рабочих мест сильно сократит время простоя в случае поломки оборудования, что при большом парке может случаться часто. В таком случае достаточно просто заменить системный блок и человек не заметит, что что-то изменилось. Это конечно, все для корпоративного использования с ограниченным набором ПО — в случае произвольного набора программ это невозможно или очень тяжело
Шурыгин Сергей

"Не следует преумножать сущности сверх необходимости" (с) Оккам
Re[11]: А чем плох реестр?
От: fmiracle  
Дата: 16.11.09 15:13
Оценка: +1
Здравствуйте, Воронков Василий, Вы писали:

ГВ>>Идеальный случай — полное копирование всего с системы конфигурационного управления. Один checkout — и ты получаешь сходу полный комплект исходников и средств разработки. Ничего архисложного, но с VS такой номер очень трудно организовать.


ВВ>Ну не бывает же таких идеальных случаев под виндой

ВВ>.....
ВВ>Честно, хочется услышать не просто традиционные доводы, почему реестр это плохо, а задуматься, так ли это плохо, в конце 2009-го, под Виндой, как мы это привыкли считать?

Собственно проблема именно в этом. Под виндой предлагаемое оппонентами реализовать нельзя, ибо на реестр завязано многое. Но если бы его не было, то было бы, наверное, возможно. Потому они и утверждают, что он "зло". Ты же говоришь, что и без того сейчас как-то живут без таких возможностей (а тут ничего удивительного, легко жить без того, чего никогда не видел), а значит реестр — не зло. Собственно вот и все противоречие.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re: А чем плох реестр?
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 16.11.09 15:13
Оценка: +1
Здравствуйте, Воронков Василий, Вы писали:

ВВ>Для сохранения настроек приложения. Собственно, есть некоторое устоявшееся мнение, что реестр — это зло. Но вот с т.з. разработки, в чем это зло заключается?


Разработка кроссплатформенная, так что плох тем, что отсутствует во многих операционных системах.
Make flame.politics Great Again!
Re[15]: А чем плох реестр?
От: Mr.Cat  
Дата: 16.11.09 15:16
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:
CC>Потому как последний раз когда я видел чтоб за компом (посменно) работали более одного человека — это был 1999 год и 98я винда.
Персональный компьютер на 12 персон — распространенное явление. Каждому члену семьи покупать отдельный компьютер — жаба задушит, хотя это и идеальный вариант.

CC>Так сейчас даже игрушки такую же моду завели. А держать 1.5 гига сейвов в глубине профиля как то не особо радует

Ну последнее время я встречал не в глубине профиля — а где-то в районе "Документов" в папке с говорящим названием. Начиная с висты устройство домашней папки значительно улучшилось, я считаю.
Re[12]: А чем плох реестр?
От: Sshur Россия http://shurygin-sergey.livejournal.com
Дата: 16.11.09 15:16
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>>>Если я добавлю новый файл в /etc, и сделаю "git status" — он мне покажет, что у меня есть новый неверсируемый файл. И я его могу добавить в репозиторий, .gitignore или удалить.

C>>>С реестром это не получится, а именно оно и явлляется самым важным.
DR>>То же самое с реестром. Экспортируй каждую ветку из HCKU\Software, и Гит точно так же покажет неверсируемые файлы.
C>Что значит "каждую ветку"? Там основная ветка — это SOFTWARE. Но её тоже нельзя просто так экспортировать из-за мусора в SOFTWARE\Microsoft.

А что кто-то писал про .gitignore? Игнорировать никак? И вы каждый день ставите новое приложение и требуется добавление новых конфигов в сурс-контрол?

И что-то вы в моей ветке подозрительно замолчали
Шурыгин Сергей

"Не следует преумножать сущности сверх необходимости" (с) Оккам
Re[15]: А чем плох реестр?
От: CreatorCray  
Дата: 16.11.09 15:18
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:

CC>>>>Потому как на системном диске у меня ТОЛЬКО система и ничего более.

MC>>>А зачем?
CC>>Отделение мух от котлет.
MC>А практическое применение этому разделению есть?
Разумеется.
Я к этой схеме пришёл руководствуясь исключительно практическими целями структурирования данных на HDD и быстродействия системы в целом.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[16]: А чем плох реестр?
От: Mr.Cat  
Дата: 16.11.09 15:20
Оценка: :)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:
CC>>>>>Потому как на системном диске у меня ТОЛЬКО система и ничего более.
MC>>>>А зачем?
CC>>>Отделение мух от котлет.
MC>>А практическое применение этому разделению есть?
CC>Разумеется.
CC>Я к этой схеме пришёл руководствуясь исключительно практическими целями структурирования данных на HDD и быстродействия системы в целом.
А можно как-то поконкретнее? Не совсем понимаю, откуда тут еще и быстродействие возьмется.
Re[16]: А чем плох реестр?
От: CreatorCray  
Дата: 16.11.09 15:20
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:

CC>>Потому как последний раз когда я видел чтоб за компом (посменно) работали более одного человека — это был 1999 год и 98я винда.

MC>Персональный компьютер на 12 персон — распространенное явление. Каждому члену семьи покупать отдельный компьютер — жаба задушит, хотя это и идеальный вариант.
Пройденный этап. Я предпочёл чтоб у каждого было по компу. Потому как все остальные варианты это гемор в чистом виде.

CC>>Так сейчас даже игрушки такую же моду завели. А держать 1.5 гига сейвов в глубине профиля как то не особо радует

MC>Ну последнее время я встречал не в глубине профиля — а где-то в районе "Документов" в папке с говорящим названием. Начиная с висты устройство домашней папки значительно улучшилось, я считаю.
Упростилось, да. Но всё равно неудобно в сравнении с тем как было раньше.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[12]: А чем плох реестр?
От: Воронков Василий Россия  
Дата: 16.11.09 15:22
Оценка:
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>Собственно проблема именно в этом. Под виндой предлагаемое оппонентами реализовать нельзя, ибо на реестр завязано многое. Но если бы его не было, то было бы, наверное, возможно. Потому они и утверждают, что он "зло". Ты же говоришь, что и без того сейчас как-то живут без таких возможностей (а тут ничего удивительного, легко жить без того, чего никогда не видел), а значит реестр — не зло. Собственно вот и все противоречие.


Ну если то, что говорят оппоненты — это хранение настроек в сурс-контроле, то я так и не понял, в чем проблема людям, вздумавшим городить такой огород (или почему им "лень", как тут выражаются некоторые), набрать в консоли regedit /e и получить нужный и вполне текстовый, заметьте, файлик там, где им это будет удобно.
Re[13]: А чем плох реестр?
От: Воронков Василий Россия  
Дата: 16.11.09 15:23
Оценка:
Здравствуйте, Sshur, Вы писали:

S>И что-то вы в моей ветке подозрительно замолчали


Да он не только в твоей ветке "подозрительно замолчал"
Re[17]: А чем плох реестр?
От: Mr.Cat  
Дата: 16.11.09 15:23
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:
CC>>>Потому как последний раз когда я видел чтоб за компом (посменно) работали более одного человека — это был 1999 год и 98я винда.
MC>>Персональный компьютер на 12 персон — распространенное явление. Каждому члену семьи покупать отдельный компьютер — жаба задушит, хотя это и идеальный вариант.
CC>Пройденный этап. Я предпочёл чтоб у каждого было по компу. Потому как все остальные варианты это гемор в чистом виде.
Да понятно, что гемор. Просто дешевле.
Re[17]: А чем плох реестр?
От: Mr.Cat  
Дата: 16.11.09 15:24
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:
CC>Но всё равно неудобно в сравнении с тем как было раньше.
А чем неудобно?
Re[17]: А чем плох реестр?
От: CreatorCray  
Дата: 16.11.09 15:28
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:

MC>Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>>>>>>Потому как на системном диске у меня ТОЛЬКО система и ничего более.
MC>>>>>А зачем?
CC>>>>Отделение мух от котлет.
MC>>>А практическое применение этому разделению есть?
CC>>Разумеется.
CC>>Я к этой схеме пришёл руководствуясь исключительно практическими целями структурирования данных на HDD и быстродействия системы в целом.
MC>А можно как-то поконкретнее? Не совсем понимаю, откуда тут еще и быстродействие возьмется.
под систему отведен раздел минимально возможного размера (размер ОС + hiberfil.sys + 3 гига резерва) в самом начале диска.
фрагментация нулевая, содержимое c:\temp (других temp каталогов нет) регулярно автоматически очищается.
из нескольких вариантов этот банально оказался наиболее удобным и шустрым.
PS. ОС — серверная
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[18]: А чем плох реестр?
От: Mr.Cat  
Дата: 16.11.09 15:31
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:
CC>под систему отведен раздел минимально возможного размера (размер ОС + hiberfil.sys + 3 гига резерва) в самом начале диска.
CC>фрагментация нулевая, содержимое c:\temp (других temp каталогов нет) регулярно автоматически очищается.
CC>из нескольких вариантов этот банально оказался наиболее удобным и шустрым.
CC>PS. ОС — серверная
А если на тот же раздел ставить софт — чему там сильно фрагментироваться? Поставил софт, дефрагментировал — и не трогаешь? Не?
А для "рабочей станции" я бы, например, побоялся делать системный диск маленьким, т.к. часто софт (например, VisualStudio) любит туда срать при установке.
Re[18]: А чем плох реестр?
От: CreatorCray  
Дата: 16.11.09 15:31
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:

MC>Да понятно, что гемор. Просто дешевле.

Нервы дороже!
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.