Re[10]: А чем плох реестр?
От: Воронков Василий Россия  
Дата: 16.11.09 12:54
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Естественно, в вербозном логе отображаются все изменённые файлы. Так что никакие случайные "rm -Rf . /*" не создадут проблемы более чем на пару минут.


А кто мешает написать скрипт, экспортирующий отдельные ветки реестра и комитящий их в СВН?
Re[8]: А чем плох реестр?
От: Baudolino  
Дата: 16.11.09 12:55
Оценка:
CC>Достаточно ставить прогу туда, куда считаешь нужным. Т.е. в папку с правильно настроенными правами. Ну и уж точно не в c:\program files.
В современных ОС в "C:\Program Files" права уже настроены правильно. Для особенно кривых приложений эти папки виртуализируются.

>Честно говоря это сомнительная идея — засирать диск с системой прикладным мусором.

Игнорирование best practices платформы это не просто изобретение велосипедов, это вообще путь в никуда. Собственно, именно у таких чудо-разработчиков потом страдает переносимость.
Re[9]: А чем плох реестр?
От: Cyberax Марс  
Дата: 16.11.09 12:56
Оценка:
Здравствуйте, Воронков Василий, Вы писали:

C>>Во всех Правильных ОС я могу сделать _полный_ backup моих настроек, если просто скопирую домашний каталог. В Windows если я попробую так сделать с HKCU — получу нерабочую систему при переносе между разными компьютерами (уже пробовал).

ВВ>Причем тут правильные ОС?
При том, что они сделаны правильно.

ВВ>Обязательно нужно открывать филиал Вынь вс. Линь?

ВВ>Речь о реестре и, соответственно, о Винде.
И об остальных системах хранения настроек, которые все лучше реестра.
Sapienti sat!
Re[9]: А чем плох реестр?
От: Cyberax Марс  
Дата: 16.11.09 12:58
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, Sshur, Вы писали:

C>>Во всех Правильных ОС я могу сделать _полный_ backup моих настроек, если просто скопирую домашний каталог. В Windows если я попробую так сделать с HKCU — получу нерабочую систему при переносе между разными компьютерами (уже пробовал).

S>Если у вас на одной было установлена куча доп. ПО, а на другой нет — то неудивительно, что вы получили ошибки. На одинаковых
S>все должно работать, по крайней мере перемещаемые профили под windows так и работают — ntuser.dat копируется.
Перемещаемые профили ограничены по применимости.

S>Другое дело, что если у вас домашний захламленный компьютер — то не стоит реестр со старого на новый переносить

Ну вот. А с домашними каталогами на захламлённых компьютерах я так и делаю уже который год. У меня они пережили 3 переезда между компьютерами с двумя сменами архитектур (x86 -> PPC -> x64).
Sapienti sat!
Re[9]: А чем плох реестр?
От: Sshur Россия http://shurygin-sergey.livejournal.com
Дата: 16.11.09 13:01
Оценка:
Здравствуйте, Воронков Василий, Вы писали:


ВВ>Тем не менее у подавляющего большинства пользователей приложение именно в этой папочке и окажется. И если оно в принципе не умеет нормально работать с конфигом который лежит в c:\program files, то будет падать. В немалом количестве случаев.



Нельзя конфиги хранить в program files!! Хотя бы потому, что у группы "пользователи" по умолчанию туда read only права.
Шурыгин Сергей

"Не следует преумножать сущности сверх необходимости" (с) Оккам
Re[8]: А чем плох реестр?
От: CreatorCray  
Дата: 16.11.09 13:04
Оценка:
Здравствуйте, Don Reba, Вы писали:

C>>>>К примеру, как мне для реестра описать, что в ключе aa/nnn/ddd хранятся только IPv6 адреса?

DR>>>Я бы создал рядом значение с комментарием.
CC>>И как этот комментарий помешает программе записать туда неверное значение?
DR>Странный вопрос. Комментарий в конфиге помешает программе записать в него неверное значение?

Что в нём странного?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[10]: А чем плох реестр?
От: Sshur Россия http://shurygin-sergey.livejournal.com
Дата: 16.11.09 13:07
Оценка: +1 -1 :)
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:


S>>Не надо сравнивать HKLM, и все.

C>А надо.

Зачем? Я честно говоря, в холиварах на тему ОС не участвовал, но складывается впечатление что вы как-то не так хотите использовать Windows

Идея заливки конфигов в сурс-контрол мне также непонятна. Ну могу предположить, что в nix-ах, где конфиги текстовые, приходится их сравнивать какими-то тулзами, чтобы различия найти. в Windows такой задачи мне пока не встречалось.

S>>А ежели ваше ПО хранит настройки в HKLM, то это в принципе то же самое, что конфиги в c:\windows писать

C>Куча ПО хранит глобальные настройки в HKLM (что есть правильно). Что ты с ним предлагаешь делать?

Если таковое ПО известно, то почему бы не выцепить ветку HKLM\Software\vendor name\

C>В ПравильныхОС всё просто — общесистемные настройки в /etc, а пользовательские — в домашке. Обычно с одинаковым форматом конфигов.


Не встречал пока правильных ос, кроме Windows. и что такое /etc не знаю. В реестре, о котором ведет речь топикстартер, такого точно нет.
Шурыгин Сергей

"Не следует преумножать сущности сверх необходимости" (с) Оккам
Re[10]: А чем плох реестр?
От: Воронков Василий Россия  
Дата: 16.11.09 13:08
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>>>Во всех Правильных ОС я могу сделать _полный_ backup моих настроек, если просто скопирую домашний каталог. В Windows если я попробую так сделать с HKCU — получу нерабочую систему при переносе между разными компьютерами (уже пробовал).

ВВ>>Причем тут правильные ОС?
C>При том, что они сделаны правильно.

Это провокация на очередной флейм? Мне эта тема неинтересна.

ВВ>>Обязательно нужно открывать филиал Вынь вс. Линь?

ВВ>>Речь о реестре и, соответственно, о Винде.
C>И об остальных системах хранения настроек, которые все лучше реестра.

Вот и расскажите об этих преимуществах. Я пока их не вижу.
Re[10]: А чем плох реестр?
От: Воронков Василий Россия  
Дата: 16.11.09 13:09
Оценка:
Здравствуйте, Sshur, Вы писали:

ВВ>>Тем не менее у подавляющего большинства пользователей приложение именно в этой папочке и окажется. И если оно в принципе не умеет нормально работать с конфигом который лежит в c:\program files, то будет падать. В немалом количестве случаев.

S>Нельзя конфиги хранить в program files!! Хотя бы потому, что у группы "пользователи" по умолчанию туда read only права.

Вы ветку-то целиком прочитайте. О том и речь, собственно.
Re[11]: А чем плох реестр?
От: Sshur Россия http://shurygin-sergey.livejournal.com
Дата: 16.11.09 13:09
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, Sshur, Вы писали:


S>>PS. Все работает с поправкой, что SID пользователя в домене один и тот же на всех машинах. Чтобы такой финт повторить без домена, надо делать экспорт реестра именно из HKCU например регэдитом и потом импорт им же. Ну и настройки ПО хранятся в Software — лучше перенести настройки избранных приложений, чем весь мусор что там есть

C>Таки "просто положить в VCS" уже не получается. Нужно заниматься ручным экспортом. А некоторые приложения ещё и в разные места реестра пишут.

Ну, а зачем его туда класть?
Шурыгин Сергей

"Не следует преумножать сущности сверх необходимости" (с) Оккам
Re[9]: А чем плох реестр?
От: CreatorCray  
Дата: 16.11.09 13:11
Оценка: :)
Здравствуйте, Baudolino, Вы писали:

CC>>Достаточно ставить прогу туда, куда считаешь нужным. Т.е. в папку с правильно настроенными правами. Ну и уж точно не в c:\program files.

B>В современных ОС в "C:\Program Files" права уже настроены правильно. Для особенно кривых приложений эти папки виртуализируются.
Авторов этой "виртуализации" я б убивал тупым и ржавым топором.

>>Честно говоря это сомнительная идея — засирать диск с системой прикладным мусором.

B>Игнорирование best practices платформы это не просто изобретение велосипедов, это вообще путь в никуда. Собственно, именно у таких чудо-разработчиков потом страдает переносимость.
Те, кто исполняет эти worst practices мне как юзеру мешают жить.
Приходится злобно матерясь делать кучи junctions из C:\..многабукаф..\Говнопрограмма в D:\Soft\Говнопрограмма
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[10]: А чем плох реестр?
От: CreatorCray  
Дата: 16.11.09 13:11
Оценка:
Здравствуйте, Sshur, Вы писали:

ВВ>>Тем не менее у подавляющего большинства пользователей приложение именно в этой папочке и окажется. И если оно в принципе не умеет нормально работать с конфигом который лежит в c:\program files, то будет падать. В немалом количестве случаев.


S>Нельзя конфиги хранить в program files!! Хотя бы потому, что у группы "пользователи" по умолчанию туда read only права.

Ну так пусть хоть если прога поставлена НЕ в program files то не гадит в appdata а хранит конфиг рядом.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[10]: А чем плох реестр?
От: Sshur Россия http://shurygin-sergey.livejournal.com
Дата: 16.11.09 13:13
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Перемещаемые профили ограничены по применимости.


Чем? Это не на ту тему флейм.

S>>Другое дело, что если у вас домашний захламленный компьютер — то не стоит реестр со старого на новый переносить

C>Ну вот. А с домашними каталогами на захламлённых компьютерах я так и делаю уже который год. У меня они пережили 3 переезда между компьютерами с двумя сменами архитектур (x86 -> PPC -> x64).

Не понял, вы все-таки перенесли домашний каталог вместе ntuser.dat или нет. Речь вроде бы шла о реестре
Шурыгин Сергей

"Не следует преумножать сущности сверх необходимости" (с) Оккам
Re[11]: А чем плох реестр?
От: Sshur Россия http://shurygin-sergey.livejournal.com
Дата: 16.11.09 13:17
Оценка:
Здравствуйте, Воронков Василий, Вы писали:


S>>Нельзя конфиги хранить в program files!! Хотя бы потому, что у группы "пользователи" по умолчанию туда read only права.


ВВ>Вы ветку-то целиком прочитайте. О том и речь, собственно.


Сорри, ну хотя бы я вашу первоначальную мысль подтвердил. У меня плоский режим сообщений и не видно, откуда идет ветка
Шурыгин Сергей

"Не следует преумножать сущности сверх необходимости" (с) Оккам
Re[11]: А чем плох реестр?
От: Cyberax Марс  
Дата: 16.11.09 13:24
Оценка:
Здравствуйте, Sshur, Вы писали:

C>>Перемещаемые профили ограничены по применимости.

S>Чем? Это не на ту тему флейм.
Они предназначены для корпоративного окружения.

C>>Ну вот. А с домашними каталогами на захламлённых компьютерах я так и делаю уже который год. У меня они пережили 3 переезда между компьютерами с двумя сменами архитектур (x86 -> PPC -> x64).

S>Не понял, вы все-таки перенесли домашний каталог вместе ntuser.dat или нет. Речь вроде бы шла о реестре
Домашний каталог, только не под Виндой.
Sapienti sat!
Re[11]: А чем плох реестр?
От: Sshur Россия http://shurygin-sergey.livejournal.com
Дата: 16.11.09 13:24
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:


S>>Нельзя конфиги хранить в program files!! Хотя бы потому, что у группы "пользователи" по умолчанию туда read only права.

CC>Ну так пусть хоть если прога поставлена НЕ в program files то не гадит в appdata а хранит конфиг рядом.

Я уже в этом топике растекался мыслью по древу, что конфиг должен быть привязан к пользователю, а не к рабочей станции, а еще лучше, если есть настройка приоритета конфига. Если такой настройки нет, то я считаю привязку настроек ПО к рабочей станции большим злом, нежели привязку их к пользователю. Это все для случая, когда компьютер используется в организации, на нем стоит определенный набор ПО и есть люди, в обязанности которых входит поддержка работоспособности всего этого хозяйства. Для домашнего компа и домашнего ПО возможно будет лучше хранения конфига рядом с ПО, но дома вам не надо настраивать для работы компьютер 10 раз в день, так что эффективность не сильно важна.
Шурыгин Сергей

"Не следует преумножать сущности сверх необходимости" (с) Оккам
Re[12]: А чем плох реестр?
От: Cyberax Марс  
Дата: 16.11.09 13:24
Оценка:
Здравствуйте, Sshur, Вы писали:

C>>Таки "просто положить в VCS" уже не получается. Нужно заниматься ручным экспортом. А некоторые приложения ещё и в разные места реестра пишут.

S>Ну, а зачем его туда класть?
См. выше пример.
Sapienti sat!
Re[11]: А чем плох реестр?
От: Cyberax Марс  
Дата: 16.11.09 13:25
Оценка: +3 -2
Здравствуйте, Воронков Василий, Вы писали:

ВВ>>>Обязательно нужно открывать филиал Вынь вс. Линь?

ВВ>>>Речь о реестре и, соответственно, о Винде.
C>>И об остальных системах хранения настроек, которые все лучше реестра.
ВВ>Вот и расскажите об этих преимуществах. Я пока их не вижу.
Я их уже привёл. И не только я.

Могу только к окулисту посоветовать сходить.
Sapienti sat!
Re[3]: А чем плох реестр?
От: Baudolino  
Дата: 16.11.09 13:25
Оценка:
D>Кто распространил мнение среди программистов, что все пользователи — дебилы? Не обладает компетенцией — значит сам себе злостный буратино.
Такого мнения не существует в природе. Есть мнение, что некоторые пользователи занимаются ерундой, после чего грузят этой ерундой техподдержку. User friendly конфигурация — это фича, а новые фичи надо добавлять осторожно. Еще раз повторюсь, я не оспариваю удобство редактирования текстовых файлов, а обращаю внимание на некоторые дополнительные сложности.

D>Можно пример, когда транзакции для сохранения настроек действительно необходимы? Без какого-либо сарказма, просто пока такого ПО не встречал.

Давно пишу на Java, поэтому из личной практики примеров привести не могу. Первое что приходит в голову это переход на новую версию приложения с сохранением старых настроек: транзакции удобно использовать для гарантии сохранения старых данных в случае сбоя процесса установки.

B>>4. C т.з. быстрого развертывания оба способа эквивалентны, только это делается не через жопу (зачеркнуто) контроль версий.

D>Что предлагаешь взамен, через управление доменом (AD или как там его)?
Да, например.

B>>5. С т.з. переноса пользовательских данных оба способа эквивалентны — пользовательский реестр хранится в %USERPROFILE% (было бы здорово, если бы у разработчиков хватало ума проверять совместимость своих продуктов с Easy Transfer).

D>Вычленить из USER_HOME нужный каталог с файлами настроек гораздо проще, чем сохранять ветку из реестра и переносить полученный файлик.
См. п.3 — я именно это там и написал. В п.5 речь о переносе профиля пользователя целиком стандартными средствами.

D>Можно подробнее? Я правильно понимаю, что в этом случае переносится весь HKCU?

Я как-то переносил под вистой профили пользователей, но сейчас что-то уже не уверен, что Ntuser.dat тоже переезжал. Проверить пока не могу, так что будем пока считать, что я погорячился. Тем более, что написанное мной можно трактовать в обратном смысле — как плюс хранения настроек в файле
Re[12]: А чем плох реестр?
От: Sshur Россия http://shurygin-sergey.livejournal.com
Дата: 16.11.09 13:26
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, Sshur, Вы писали:


C>>>Перемещаемые профили ограничены по применимости.

S>>Чем? Это не на ту тему флейм.
C>Они предназначены для корпоративного окружения.

Ну я тут везде говорю, что рассматриваю вопрос корпоративного применения. Хотя, перемещаемый профиль можно сделать и без домена, и положить его не на системный диск и после переустановки системы подключить его.

C>>>Ну вот. А с домашними каталогами на захламлённых компьютерах я так и делаю уже который год. У меня они пережили 3 переезда между компьютерами с двумя сменами архитектур (x86 -> PPC -> x64).

S>>Не понял, вы все-таки перенесли домашний каталог вместе ntuser.dat или нет. Речь вроде бы шла о реестре
C>Домашний каталог, только не под Виндой.

Ну вот и я к тому же, изначально вопрос был про реестр. А если его нет, то и вопроса нет.
Шурыгин Сергей

"Не следует преумножать сущности сверх необходимости" (с) Оккам
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.