Re[26]: А чем плох реестр?
От: Sheridan Россия  
Дата: 28.11.09 23:25
Оценка:
Приветствую, kochetkov.vladimir, вы писали:

k> А бухгалтерия тут не причем

Ну я калк запускаю только по просьбе бухов "посмотри что там не так", так что....

k> S>Надо будет, и без извращений нагенерирую html'я.

k> И в нем же будешь делать дальнейшую аналитику по этим данным? :/
Чтото мне кажется под аналитикой ты както понимаешь еще и какоето редактирование документа? Странно. Я всегда считал что лучше графиков понарисовать....

k> S>Прошу сей ответ не считать основой для утверждения о невозможности подобного в опенофисе, так как я просто не знаю этого.

k> "Ты просто ленишься" (с)
Да, мне лениво вставать с кровати, запускать стационар и разбираться с ерундой в 2 часа ночи.

k> У тебя есть X сетевых каталогов на разных серверах и робот с Y ленточками. Руководство поставило задачу обеспечить восстановление данных Z-дневной давности, в случае какого-нибудь дизастера. Твоя задача — посчитать необходимое количество ленточек, их емкость и выдать его руководству для дальнейшей закупки. Если "робот с ленточками" смущает, можешь заменить на "дисковый массив для хранения бэкапов" и считать, что нужно рассчитать его объем.

Складываем размер каждого сетевого каталога, результат умножаем на Z? С архивированием? Считаем средний процент сжатия и соответственно вычисляем нужный объем хранилища. На ленту? Требуемый объем делим на размер ленты — это сколько лент нужно (я бы умножил кол-во лент еще на 1.2-1.5 чтобы заменять было чем если лента выйдет из строя)
Неужели для этгго надо подсчеты в калке делать?
avalon 1.0rc2 rev 300, zlib 1.2.3
build date: 19.08.2009 14:13:36 MSD +04:00
Qt 4.5.2
Matrix has you...
Re[30]: А чем плох реестр?
От: Воронков Василий Россия  
Дата: 29.11.09 14:26
Оценка: :)
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

ВВ>> Логика нормальная. Меня тут давно уже пытаются убедить, что экспорт из реестра это слишком сложно, слишком долго, слишком ... ну ваще как-то не так, при этом хранят все конфиги в саб-версии, настраивают симлинки и проч.

S>Все верно. Экспорт из реестра это лишний шаг, без которого мы вполне себе справляемся.

У вас лишний шаг — копирование конфигов в нужную папку или создание симлинка.
У меня лишний шаг — экспорт из реестра.
Количество лишних шагов абсолютно идентично, ага. Причем, как мы с тобой выяснили, скрипт для экспорта получается короче.

ВВ>> S>Эту херь раскрыть должен ты, так как собирался экспортировать SOFTWARE целиком и игнорировать лишнее.

ВВ>> Скрипт из пяти строчек — цикл по дочерним веткам. Здесь кстати пример уже приводился.
S>Это уже — лишнее.

Ты будешь делать то же самое, если решишь не по "одному конфигу" класть в субверсию, а сразу всю папку AppData, с игнором некоторых папок.
Но ты прав, все это абсолютно лишнее, как и хранение конфигов в субверсии.

ВВ>> Теперь твоя очередь — как при комите настроек из текстового конфига полностью игнорировать часть конфига.

S>Зачем? Мне этого не надо.

Ну и что? Я тебя спрашивал, надо тебе или нет? Мне абсолютно не надо конфиги в сурс-контроле хранить, но я же участвую в этом маразматическом споре? Так что давай, объясняй, как будешь игнорировать отдельные части текстового конфига. Вот есть у меня такая задача — только часть конфига хранить в субверсии. Зачем, не спрашивай. Надо и все. С реестром тут у меня никаких проблем
аррргх
Дата: 29.11.09 15:42
Оценка: -1
Приветствую, Воронков Василий, вы писали:

ВВ> Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

ВВ> ВВ>> Логика нормальная. Меня тут давно уже пытаются убедить, что экспорт из реестра это слишком сложно, слишком долго, слишком ... ну ваще как-то не так, при этом хранят все конфиги в саб-версии, настраивают симлинки и проч.

ВВ> S>Все верно. Экспорт из реестра это лишний шаг, без которого мы вполне себе справляемся.

ВВ> У вас лишний шаг — копирование конфигов в нужную папку или создание симлинка.

1 раз при создании системы контроля

ВВ> У меня лишний шаг — экспорт из реестра.

1 раз при каждом svn up

ВВ> Количество лишних шагов абсолютно идентично, ага. Причем, как мы с тобой выяснили, скрипт для экспорта получается короче.

нет, не идентично. Нет, не короче. У тебя экспорт (по 1й строчке на софтину, ага )+коммит, у меня просто коммит

ВВ> S>Это уже — лишнее.

ВВ> Ты будешь делать то же самое, если решишь не по "одному конфигу" класть в субверсию, а сразу всю папку AppData, с игнором некоторых папок.
Нет, я сделаю это 1 раз, ты будешь делать при каждом коммите\архивировании.

ВВ> Но ты прав, все это абсолютно лишнее, как и хранение конфигов в субверсии.

Нуда, нуда... Репозитории вообще зло. Надо пойти рассказать ребятам, а то они не знают....

ВВ> ВВ>> Теперь твоя очередь — как при комите настроек из текстового конфига полностью игнорировать часть конфига.

ВВ> S>Зачем? Мне этого не надо.

ВВ> Ну и что? Я тебя спрашивал, надо тебе или нет? Мне абсолютно не надо конфиги в сурс-контроле хранить, но я же участвую в этом маразматическом споре? Так что давай, объясняй, как будешь игнорировать отдельные части текстового конфига. Вот есть у меня такая задача — только часть конфига хранить в субверсии. Зачем, не спрашивай. Надо и все. С реестром тут у меня никаких проблем

Я тебе еще раз говорю: мне это нахрен не надо. Это ты говорил
Автор: Воронков Василий
Дата: 28.11.09
что проэкспортируешь ветку SOFTWARE и проигноришь ненужное.
Qt 4.5.2
Matrix has you...
Re[27]: А чем плох реестр?
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 29.11.09 21:10
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

k>> S>Прошу сей ответ не считать основой для утверждения о невозможности подобного в опенофисе, так как я просто не знаю этого.

k>> "Ты просто ленишься" (с)
S>Да, мне лениво вставать с кровати, запускать стационар и разбираться с ерундой в 2 часа ночи.

Странно. А почему у тебя на том, что есть в кровати до сих пор нет опенофиса?

k>> У тебя есть X сетевых каталогов на разных серверах и робот с Y ленточками. Руководство поставило задачу обеспечить восстановление данных Z-дневной давности, в случае какого-нибудь дизастера. Твоя задача — посчитать необходимое количество ленточек, их емкость и выдать его руководству для дальнейшей закупки. Если "робот с ленточками" смущает, можешь заменить на "дисковый массив для хранения бэкапов" и считать, что нужно рассчитать его объем.

S>Складываем размер каждого сетевого каталога, результат умножаем на Z? С архивированием? Считаем средний процент сжатия и соответственно вычисляем нужный объем хранилища. На ленту? Требуемый объем делим на размер ленты — это сколько лент нужно (я бы умножил кол-во лент еще на 1.2-1.5 чтобы заменять было чем если лента выйдет из строя)

S>Неужели для этгго надо подсчеты в калке делать?

Даже если пойти этим путем и, сложив объемы всех СФК, получить например 0.5Tb (что означает 7Tb бэкапов без архивирования), то как ты будешь делать задел на будущее (оценишь темпы роста этих каталогов)?

А если идти все-таки не этим путем, а общепринятым, т.е. бэкапить раз в неделю все, а в остальные дни только то, что изменилось с момента последнего фулл бэкапа (инкрементальный бэкап) или с момента любого бэкапа (дифференциальный бэкап), то было бы неплохо посчитать, какой процент от объема всех каталогов ежедневно подергается изменениям.

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[28]: А чем плох реестр?
Дата: 29.11.09 21:47
Оценка:
Приветствую, kochetkov.vladimir, вы писали:

k> S>Да, мне лениво вставать с кровати, запускать стационар и разбираться с ерундой в 2 часа ночи.

k> Странно. А почему у тебя на том, что есть в кровати до сих пор нет опенофиса?
Как я уже говорил буквально в предыдущем посте — мне он не нужен.

k> S>Неужели для этгго надо подсчеты в калке делать?

k> Даже если пойти этим путем и, сложив объемы всех СФК, получить например 0.5Tb (что означает 7Tb бэкапов без архивирования), то как ты будешь делать задел на будущее (оценишь темпы роста этих каталогов)?

Напишу плагин для munin, который будет рисовать нужные графики. Темпы роста, средний объем, среднее время бэкапа итд.

k> А если идти все-таки не этим путем, а общепринятым, т.е. бэкапить раз в неделю все, а в остальные дни только то, что изменилось с момента последнего фулл бэкапа (инкрементальный бэкап) или с момента любого бэкапа (дифференциальный бэкап), то было бы неплохо посчитать, какой процент от объема всех каталогов ежедневно подергается изменениям.

Тоже за часик пишется плагин к munin, который следит за обновлениями дат файлов, и строит графики общего количества измененных файлов, а также по типам(расширениям) файлов, средние значения разницы объема изменений как в общем так и по типам и так далее.

Я похожим образом за логами следил, статистику строил. В мунине таким образом можно следить за чем угодно и как угодно. Основная трудность в написании плагина — оформление кода чтобы красиво выглядело.
И между прочим один из лучших плагинов для слежения за апцом по snmp в munin — мой.
Qt 4.5.2
Matrix has you...
Re[18]: А чем плох реестр?
От: Sergey J. A. Беларусь  
Дата: 30.11.09 10:52
Оценка:
Здравствуйте, Sshur, Вы писали:

S>Пример в студию?

Какой пример? Видео снять, что-ли, как я залезаю на свой домашний комп по ssh и правлю конфиги, управляю rtorrent-ом, обновляю пакеты, смотрю логи, и т.д. ?

SJA>>А вот через "стандартный способ залезть в реестр любого компьютера в сети" можно... только залезть в реестр

S>Логично, что стандартный способ залезть в реестр позволяет залезть только в реестр, вы не находите?

Нахожу, что мне было бы очень неудобно, если бы на каждое вышеописанное действие был свой стандартный способ.
---
http://azarkevich.blogspot.com/
Re[3]: А чем плох реестр?
От: xBlackCat Россия  
Дата: 30.11.09 12:31
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, MasterZiv, Вы писали:

>>> Для сохранения настроек приложения. Собственно, есть некоторое

>>> устоявшееся мнение, что реестр — это зло. Но вот с т.з. разработки, в
>>> чем это зло заключается?
MZ>>Да ничем он не плох, если есть тулзы и API для работы с ним.
C>Как положить реестр в git?

Читал-читал обсуждение, но так и не понял — на кой надо класть ветку реестра в git?
Толстое ИМХО, что продукт должен сам генерить нужные ветки в реестре с дефолтными настройками либо при старте программы, либо при работе инсталлятора.
Скрипт инсталлятора как раз хорошо svn'ится или git'ится.
Rojac — Rsdn Offline JAva Client
Анонсы и обсуждение здесь
Автор: xBlackCat
Дата: 08.02.10
Re[4]: А чем плох реестр?
От: Cyberax Марс  
Дата: 30.11.09 12:34
Оценка:
Здравствуйте, xBlackCat, Вы писали:

C>>Как положить реестр в git?

BC>Читал-читал обсуждение, но так и не понял — на кой надо класть ветку реестра в git?
Чтобы отслеживать конфигурацию и изменения в ней.
Sapienti sat!
Re[5]: А чем плох реестр?
Дата: 30.11.09 12:59
Оценка:

C>Здравствуйте, xBlackCat, Вы писали:

C>>>Как положить реестр в git?

BC>>Читал-читал обсуждение, но так и не понял — на кой надо класть ветку реестра в git?
C>Чтобы отслеживать конфигурацию и изменения в ней.
Всё равно не понятно. Конфигурацию чего?
Если идёт речь про начальную конфигурацию приложения, то я уже отписался. Если нет — тогда не понимаю.
Re[6]: А чем плох реестр?
Дата: 30.11.09 13:09
Оценка:

BC>>>Читал-читал обсуждение, но так и не понял — на кой надо класть ветку реестра в git?

C>>Чтобы отслеживать конфигурацию и изменения в ней.
BC>Всё равно не понятно. Конфигурацию чего?
Системы!

BC>Если идёт речь про начальную конфигурацию приложения, то я уже отписался. Если нет — тогда не понимаю.

Вот я хочу, чтоб у меня был лог всех изменений. Типа: "в четверг в 8:12 поправили IP адрес, на котором висит приложение".
Sapienti sat!
Re[7]: А чем плох реестр?
Дата: 30.11.09 13:42
Оценка:

BC>>>>Читал-читал обсуждение, но так и не понял — на кой надо класть ветку реестра в git?

C>>>Чтобы отслеживать конфигурацию и изменения в ней.
BC>>Всё равно не понятно. Конфигурацию чего?
C>Системы!
42!
Очень информативно

BC>>Если идёт речь про начальную конфигурацию приложения, то я уже отписался. Если нет — тогда не понимаю.

C>Вот я хочу, чтоб у меня был лог всех изменений. Типа: "в четверг в 8:12 поправили IP адрес, на котором висит приложение".
Рабочий конфиг системы? Мой опыт показал мне что это неэффективно и не безопасно в параллельной разработке.
Максимум, что можно (нужно) сделать для production — это deploy системы.
Re[8]: А чем плох реестр?
Дата: 30.11.09 15:06
Оценка:

BC>>>Если идёт речь про начальную конфигурацию приложения, то я уже отписался. Если нет — тогда не понимаю.

C>>Вот я хочу, чтоб у меня был лог всех изменений. Типа: "в четверг в 8:12 поправили IP адрес, на котором висит приложение".
BC>Рабочий конфиг системы? Мой опыт показал мне что это неэффективно и не безопасно в параллельной разработке.
BC>Максимум, что можно (нужно) сделать для production — это deploy системы.
Для тормозов, мне нужно отслеживать конфиг ВСЕЙ МАШИНЫ. Совсем _всей_, со всеми установленными приложениями.
Sapienti sat!
Re[9]: А чем плох реестр?
Дата: 30.11.09 15:49
Оценка:

BC>>>>Если идёт речь про начальную конфигурацию приложения, то я уже отписался. Если нет — тогда не понимаю.

C>>>Вот я хочу, чтоб у меня был лог всех изменений. Типа: "в четверг в 8:12 поправили IP адрес, на котором висит приложение".
BC>>Рабочий конфиг системы? Мой опыт показал мне что это неэффективно и не безопасно в параллельной разработке.
BC>>Максимум, что можно (нужно) сделать для production — это deploy системы.
C>Для тормозов, мне нужно отслеживать конфиг ВСЕЙ МАШИНЫ. Совсем _всей_, со всеми установленными приложениями.

Это хорошо, что такое ответственное задание поручили очень ответственному, уравновешенному и коммуникабельному человеку, который может всегда расставить приоритеты и чётко и понятно обосновать свои обязанности несведущим людям.
Re[10]: А чем плох реестр?
Дата: 30.11.09 16:27
Оценка:

C>>Для тормозов, мне нужно отслеживать конфиг ВСЕЙ МАШИНЫ. Совсем _всей_, со всеми установленными приложениями.

BC>Это хорошо, что такое ответственное задание поручили очень ответственному, уравновешенному и коммуникабельному человеку, который может всегда расставить приоритеты и чётко и понятно обосновать свои обязанности несведущим людям.
Я это в этой теме повторил раз 5, не меньше.
Sapienti sat!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.