Re[3]: Самые большие проблемы программирования - опрос
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 12.11.09 22:25
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

VD>>Проблемы три:

VD>>1. Много сложных задач.
VD>>2. Мало тех кто умеет решать сложные задачи.

F>т.е. получается, что большинство кодеров делают то, что им в общем то не под силу?.


Одно из другого не следует.

VD>>3. Слишком много хиливаров.


F>нет ты!.


Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[4]: Самые большие проблемы программирования - опрос
От: neFormal Россия  
Дата: 12.11.09 22:37
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>>>Проблемы три:

VD>>>1. Много сложных задач.
VD>>>2. Мало тех кто умеет решать сложные задачи.
F>>т.е. получается, что большинство кодеров делают то, что им в общем то не под силу?.
VD>Одно из другого не следует.

почему нет?.
или если 10 человек пишут "hello world", то они решает по сути одну задачу?.

VD>>>3. Слишком много хиливаров.

F>>нет ты!.
VD>

холивары никак не влияют на проблемы программирования..
...coding for chaos...
Re[5]: Самые большие проблемы программирования - опрос
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 12.11.09 22:41
Оценка: :)
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

VD>>>>Проблемы три:

VD>>>>1. Много сложных задач.
VD>>>>2. Мало тех кто умеет решать сложные задачи.
F>>>т.е. получается, что большинство кодеров делают то, что им в общем то не под силу?.
VD>>Одно из другого не следует.

F>почему нет?.


Хотя бы потому, что есть много простых задач...

F>или если 10 человек пишут "hello world", то они решает по сути одну задачу?.


Снова не понял логики.

VD>>>>3. Слишком много хиливаров.

F>>>нет ты!.
VD>>

F>холивары никак не влияют на проблемы программирования..


Так. Пора спать. Разбегаемся...
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[3]: multicore era
От: Golovach Ivan Украина http://kharkovitcourses.blogspot.com
Дата: 13.11.09 14:17
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>Здравствуйте, Golovach Ivan, Вы писали:


GI>>Полагаю, произойдет разделение. Однопоточники, с уровнем сложности VB или SQL(зарплата 1.000$-3.000$) и многопоточники с уровнем к.т.н/к.ф-м.н (2.000$-8.000$).


F>ага, мечты-мечты.. илитарность..

Собственно, а почему бы и нет? Когда человек вкладывает время и средства в детальное изучение Oracle или SAP он это и делает. Переходит в элиту. Как с точки зрения зарплаты, так и с точки зрения положения на рынке. Работодатели, которым требуются высококлассные спецы, вроде как до сих пор говорят об их дефиците.

F>вера в кандидатскую..

Я говорил не про кандидатскую, а про уровень знаний соответствующий кандидатской. Фактически любой человек провевший 3-5 лет за детальным изучением какой-либо технологии, книги и множество статей — соответствует этому уровню. Касается ли это моделирования бизнес-процессов, устройства ядра RDBMS или криптографии — не так важно.

F>а потом Капитан Америка узнает, что Капитан Индия делает его работу лучше и быстрее.. [здесь должна быть картинка/]

Так рынок же большой. Всем хватит. А "лучше и быстрее" — это все таки немного противоречивые требования. Да, к тому же, не в обиду собратьям по оружию индусам, но быть Кришнамурти Бгахавалом и работать в Стенфорде под руководством какого-нибудь доктора Джонса — это одно (и получать большую американскую стипендию), а в Индии(низкие зарплаты) индийской фирме написать
— движок RDBMS соизмеримой с Postgres
— операционную систему соизмеримую с Qnx или VxWorks
— сервер приложений сравнимый с WebSphere
в ближайшие 10 лет нереально.
Китай — это да, огромные средства вкладывает в развитие университетов и фундаментальных разработок, но и зп в Пекине или Гонконге сравнимы с западными.

(2.000$-8.000$)
Я могу ошибаться, но разве специалист по ядру Линуха, или по Oracle, или по SAP, или ведущий разработчик ядра 3D-шутера, или руководитель проекта разработки нового кодека для видео не может рассчитывать в Москве-Питере на 5.000$-6.000$?
Re[4]: multicore era
От: neFormal Россия  
Дата: 13.11.09 14:42
Оценка:
Здравствуйте, Golovach Ivan, Вы писали:

GI>(2.000$-8.000$)

GI>или ведущий разработчик ядра 3D-шутера, ... не может рассчитывать в Москве-Питере на 5.000$-6.000$?

за остальных не знаю, а вот этот вот не получит.. разве что в одной или двух конторах из западных..
всё очень просто — за такие деньги нет такой работы..
...coding for chaos...
Re: Самые большие проблемы программирования - опрос
От: DSblizzard Россия  
Дата: 15.11.09 03:11
Оценка: 7 (2) +1
Мне кажется, главная проблема — во взаимозависимости проблем программирования, в отсутствии ортогональности. В математике мы можем доказать одну теорему и строить доказательства последующих теорем на ней, не опасаясь, что в первом доказательстве что-то сломается. В программировании это не так.

Серьезные математики, которых я встречал, считают, что программировать просто. Мне кажется, они ошибаются. Программирование действительно не требует такой глубины проникновения в проблему, как математика, такого "превращения мысли в лазерный луч". Математические работы, представляемые на абелевскую премию, гораздо сложнее лучших работ в Computer Science (первые я не читал, мне хватило только названий). Но в то же время программирование обладает сложностью широты — когда при расширении программы ты ударяешься в стены, которые не видел раньше и которые практически невозможно было предвидеть. Постоянно приходится думать: "ту ли проблему я решаю?", "тот ли язык реализации я выбрал?", "не устареют ли мои результаты и моя программа через пять лет?".
Программировать сложно. Но не программировать еще сложнее.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.