[ANN] Языки программирования в условиях, приближенных к боев
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 06.11.09 08:36
Оценка: 15 (2)
Зачин здесь: http://users.livejournal.com/_adept_/99574.html

Существует классическая статья "Haskell vs. Ada vs. C++ vs. Awk vs. ... An Experiment in Software Prototyping Productivity", написанная в 1994-м году. За 15 лет многое изменилось, и, думается, многим было бы интересно прочитать подобную статью про положение дел сегодня.

В связи с этим ищутся:
1) Условия подходящей задачи (критерии см. ниже)
2) Желающие реализовать ее на Haskell/C+/Ocaml/Java/Scala/C#/... с тем, чтобы ваш код был нещадно сравнен с другими и опубликован для всеобщего обозрения.


Q:Зачем все это делается?
A:На других посмотреть, себя показать. В частности, чтобы люди имели возможность посмотреть на решения на других языках, и составить о них какие-то мнение.

Q:Чем не устраивает The Great Language Shootout?
A:Тем, что там отдается предпочтение "быстрым и грязным" решениям, которые всячески "срезают углы". Во-первых, в таком стиле пишется дай бог чтобы 5% от всех программ, во-вторых, людям, не знающим язык X, строго противопоказано смотреть на решения на языке X в Language Shootout — останется превратное впечатление.

Q:Как будут сравниваться решения, чтобы определить победителя?
A:Никак, т.к. победителей не будет. Будут приведена определенная статистика по всем решениям, без выводов.

Q:Какой тогда стимул участвовать?
A:На других посмотреть, себя показать

Какой должна быть задача?
1)Не заточенной под конкретную ОС (т.е. "Реализовать компонент, встраеваемый в Word" или "плагин для libpam" — не катит)
2)Не заточенной под конкретный язык/фреймворк/... (т.е. "получить список сигнатур методов всех объектов указанной сборки .Net" — не катит)
3)Если глубокие знания в предметной области дают решающее преимущество — это fail (т.е. "реализовать DES-CBC" — не катит)
4)Чтобы она не была из категории "мне не нужно, чтобы плац был чистый, а нужно, чтобы вы задолбались" (т.е. "распарсить XLS-файл, не пользуясь библиотеками" — не катит)
5)Задача не должна требовать много времени на реализацию (если это будут человеко-недели — никто за нее не возьмется)

Какой должна быть реализация?
1)Чтобы ее было не стыдно показать другим. В частности, чтобы решение на языке X не заплевали бы как кривое и неидиоматичное другие программисты, знающие язык X.
2)Идеально было бы давать две реализации: первую с ориентиром на "красоту", "образцово-показательность" и легкость поддержки/развития кода (т.е. пишем как пример кода, который будет прилагаться к резюме , а вторую — "грязную и быструю".
3)Т.к. библиотеки — это неотъемлимая часть силы и популярности языка, библиотеками "общего назначения" (контейнеры, парсинг, ...) пользоваться можно и нужно
4)Но! Решение, которое свелось к исключительно к нахождению и использованию какой-то (узкоспециальной) библиотеки никому не интересно и рассматриваться не будет.

Выбирать подходящее условие будет жюри, представляющее апологетов всех течений и направлений, в том числе — включающее тех, кто критически отзывался о материалах, уже вышедших в fprog.ru.

Если у вас есть идея подходящией задачи и вы хотите ей поделится — напишите комментарий, а?


Публикую в «Философии», потому что здесь много хорошего народа сидит
avalon 1.0rc3 rev 304, zlib 1.2.3 (13.10.2009 10:16:48 EEST :z)(Qt 4.5.3)


dmitriid.comGitHubLinkedIn
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.