Re[7]: Inline records
От: thesz Россия http://thesz.livejournal.com
Дата: 12.10.09 13:40
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Здравствуйте, thesz, Вы писали:


T>>Видишь ли, эти самые безымянные записи с именованными полями нужны ровно для того, чтобы не перепутать startTime и endTime. Поддержать инвариант startTime <= endTime. Сделать их "типы" "зависящими" от их значений. Зависимыми, иными словами.

VD>Инвариантом здесь и не пахнет. Не надо домысливать.
VD>Все это нужно чтобы помочь человеку. В первую очередь — это возможность доступа к полям по имени. Скажем, если у нас есть некий запрос возвращающий список кортежей, то куда удобнее обращаться к полям кортежей по именам, а не через позиции.

Или по сравнению с образцом.

T>>Если смотреть на это с такой точки зрения, то всё это обсуждение яйца выеденного не стоит.

VD>Не очень понятно с чего бы это, но на то они и разные точки зрения.

Всё, что ты делаешь (и я делаю, и кто-либо ещё делает в районе проектирования любых ЯП), направлено на уменьшение количества ошибок, допускаемых программистами.

Это единственная разумная точка зрения. "Мы все уменьшаем количество ошибок наших пользователей".

Далее идёт оценка размена — какие ошибки мы уменьшаем, какие увеличиваем. Где мы потратим больше времени, где меньше — второй вариант оценки.

Так вот, с этой точки зрения обсуждение обращения по именами полей безымянных структур выглядит разменом даже не самих пешек, а разменом пыли с тех частей доски, на которых эти пешки стояли.

А вот наличие имён для индикации инвариантов уже более интересно. Про наличие инвариантов и говорить отдельно не стоит, и так понятно, что это круто.

T>>В Хаскель не попадают идеи из C#, в отличии от противоположного направления.

VD>Возможно тебя это рассторит, но подовляющему большинству программистов плевать на хаскель и на то что в него попадает.
VD>И плевать, на то что ты не можешь пройти мимо любой темы, посвященной дизайну ЯП, где забыли упомянуть Наскель.

Я так думаю, что это их проблемы, не мои.

Это они не знакомы с Хаскелем и потому, начиная говорить о функциональных языках программирования, сворачивают на то, что им известно.

T>>Поэтому выгодней учить Хаскель. Что я и делаю.

VD>Ну, учи. Что к другим то приставать?

Я альтруист.

VD>Мне Hasskel без надобнсоти. Что на нем можно сделать? Чистые вычисления меня не интересуют.


А зря.

VD>От иероглифической записи меня не прем (иначе я наверно перся бы от K или J). Мне нужен инструмент позволяющий решать проблемы реального мира.


Это любой ЯП общего назначения.

Интересно, ты не упомянул "наиболее эффективным образом".

T>>Но ты спрашивай, я объясню.

VD>Мне тебя не о чем спрашивать. Твоя позиция почти всегда деструктривно. Потому с тобой просто не интересно разговаривать. Вместо высказывания интересный мыслей ты постоянно выёживашся и потнушся.
VD>Научись воспринимать окружающих как равных. Объяснять свою точку без понтов, воспринимать чужую точку зрения. Тогда с тобой будет интересно вести беседы. А так одно раздражения от общения с тобой получаешь.

Ух ты!

Это же комплимент.

Поскольку я слышу это от человека, которому последние два параграфа говорят гораздо чаще, чем мне.
Yours truly, Serguey Zefirov (thesz NA mail TOCHKA ru)
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.