Тренинг "секреты успешной разработки" - желающие потестить?
От: avl-kharkov avl.livejournal.com
Дата: 01.10.09 10:16
Оценка: 4 (1)
Решил сделать тренинг, в котором собрать воедино самые базовые вещи о том, как и из чего строится эффективная разработка. Чтобы например быстро ввести юниоров в курс дела и избежать основных хорошо известных ошибок. Тестирование, естественно, полностью бесплатное. Приглашаются все желающие!

Проходить это все будет вот тут: http://www.webinar2.ru/effective_sw_development

Там же примерный план.

Отзывы приветствуются!
Re: Тренинг "секреты успешной разработки" - желающие потести
От: kmmbvnr Россия http://kmmbvnr.livejournal.com
Дата: 01.10.09 12:11
Оценка:
Здравствуйте, avl-kharkov, Вы писали:

AK> Начало в понедельник ... в 21:00 по московскому времени.


А может пораньше? А то для некоторых из азиатской части нашей страны, это может оказаться уже вторник
-- Главное про деструктор копирования не забыть --
Re[2]: Тренинг "секреты успешной разработки" - желающие поте
От: avl-kharkov avl.livejournal.com
Дата: 01.10.09 14:04
Оценка:
K>А может пораньше? А то для некоторых из азиатской части нашей страны, это может оказаться уже вторник

Им тогда придется довольствоваться аудиозаписью — ибо сделать удобное для ВСЕХ время невозможно в принципе.
Re: Тренинг "секреты успешной разработки" - желающие потести
От: BulatZiganshin  
Дата: 03.10.09 15:20
Оценка:
Здравствуйте, avl-kharkov, Вы писали:

AK>Чтобы например быстро ввести юниоров в курс дела


так юниоров или всё же тимлидов? моё ощущение что курс даеквантен только для провицниальных городов, где людям просто неоткуда научиться "правилам хорошего тона". остальные об этом узнают от старших товарищей, будучи ещё сами юниорами
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re: Тренинг "секреты успешной разработки" - желающие потести
От: Lead Lead  
Дата: 03.10.09 19:00
Оценка: -1
Здравствуйте, avl-kharkov, Вы писали:

AK>Решил сделать тренинг, в котором собрать воедино самые базовые вещи о том, как и из чего строится эффективная разработка. Чтобы например быстро ввести юниоров в курс дела и избежать основных хорошо известных ошибок. Тестирование, естественно, полностью бесплатное. Приглашаются все желающие!


AK>Проходить это все будет вот тут: http://www.webinar2.ru/effective_sw_development


AK>Там же примерный план.


AK>Отзывы приветствуются!


Приветствую, коллега!

У меня тренинг "Ленивая разработка" — http://webinar2.ru/lean-development.
Направлен на тимлидов и менеджеров.

Удачи, с удовольствие потестирую ваш
--
Записки ленивого тимлида
http://lean-lead.blogspot.com/
Re: Тренинг "секреты успешной разработки" - желающие потести
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 04.10.09 03:14
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, avl-kharkov, Вы писали:

AK>Решил сделать тренинг, в котором собрать воедино самые базовые вещи о том, как и из чего строится эффективная разработка.

AK>Приглашаются все желающие!

Что-то мне это напоминае — кнышки типа как заработать мильён. Ответ — надо сочинить и выпустить книжку о том, как заработать мильён.
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re[2]: Тренинг "секреты успешной разработки" - желающие поте
От: Lead Lead  
Дата: 04.10.09 06:56
Оценка:
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Здравствуйте, avl-kharkov, Вы писали:


AK>>Решил сделать тренинг, в котором собрать воедино самые базовые вещи о том, как и из чего строится эффективная разработка.

AK>>Приглашаются все желающие!

MS>Что-то мне это напоминае — кнышки типа как заработать мильён. Ответ — надо сочинить и выпустить книжку о том, как заработать мильён.


Ага, книжками про мильон пытаются заработать мильон.
Допустим, тренингами про эффективную разработку пытаются структурировать свой опыт и понять как разрабатывать ещё лучше.
Т.е. по сути делают разработку ещё эффективнее.
И?
--
Записки ленивого тимлида
http://lean-lead.blogspot.com/
Re[2]: Тренинг "секреты успешной разработки" - желающие поте
От: avl-kharkov avl.livejournal.com
Дата: 05.10.09 07:35
Оценка:
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Здравствуйте, avl-kharkov, Вы писали:


MS>Что-то мне это напоминае — кнышки типа как заработать мильён. Ответ — надо сочинить и выпустить книжку о том, как заработать мильён.


Только с одним маааленьким отличием — я действительно работаю много лет в разработке ИТ в европейской компании И могу предположить, что мой опыт реально может быть кому-то интересен.
Re[2]: Тренинг "секреты успешной разработки" - желающие поте
От: avl-kharkov avl.livejournal.com
Дата: 05.10.09 07:39
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>Здравствуйте, avl-kharkov, Вы писали:


AK>>Чтобы например быстро ввести юниоров в курс дела


BZ>так юниоров или всё же тимлидов? моё ощущение что курс даеквантен только для провицниальных городов, где людям просто неоткуда научиться "правилам хорошего тона". остальные об этом узнают от старших товарищей, будучи ещё сами юниорами


Сильно по-разному бывает. Обзор тренинга выложен, и каждый может понять, надо оно ему или нет. Понятно, что для продвинутых тим-лидов на нем будет не очень интересно. Но часто тим-лидами становятся по принципу "больше некого было", без надлежащего опыта.

Если для вас содержание тренинга — пройденный этап, я ж ничего не имею против. Более того, я и не расчитывал, что он будет полезен всем. Всем — значит одновременно никому
Re[3]: Тренинг "секреты успешной разработки" - желающие поте
От: thesz Россия http://thesz.livejournal.com
Дата: 05.10.09 08:51
Оценка:
Здравствуйте, avl-kharkov, Вы писали:

AK>Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:


MS>>Здравствуйте, avl-kharkov, Вы писали:


AK>Только с одним маааленьким отличием — я действительно работаю много лет в разработке ИТ в европейской компании И могу предположить, что мой опыт реально может быть кому-то интересен.


Что за компания? Что за IT?
Yours truly, Serguey Zefirov (thesz NA mail TOCHKA ru)
Re[4]: Тренинг "секреты успешной разработки" - желающие поте
От: avl-kharkov avl.livejournal.com
Дата: 05.10.09 11:26
Оценка:
Здравствуйте, thesz, Вы писали:

T>Что за компания? Что за IT?


Hermes Softlab, Словения.
Re[5]: Тренинг "секреты успешной разработки" - желающие поте
От: thesz Россия http://thesz.livejournal.com
Дата: 05.10.09 11:53
Оценка:
Здравствуйте, avl-kharkov, Вы писали:

AK>Здравствуйте, thesz, Вы писали:


T>>Что за компания? Что за IT?


AK>Hermes Softlab, Словения.


Там есть пункт "Embedded systems development". Я уточню ваш опыт по этому пункту, поскольку мне это интересно.

Каким средствами формальной верификации вы пользуетесь для разработки встроенных систем?
Yours truly, Serguey Zefirov (thesz NA mail TOCHKA ru)
Re[6]: Тренинг "секреты успешной разработки" - желающие поте
От: avl-kharkov avl.livejournal.com
Дата: 05.10.09 14:40
Оценка:
Здравствуйте, thesz, Вы писали:

T>Там есть пункт "Embedded systems development". Я уточню ваш опыт по этому пункту, поскольку мне это интересно.


T>Каким средствами формальной верификации вы пользуетесь для разработки встроенных систем?


Да, я как раз в Embedded

На тех проектах, в которых я участвовал, отдельно выделенного процесса для формальной верификации не было. В отдельных примерах можно считать, что это делалось в процессе дизайна (проектирование автоматов состояний и переходов, из того что вспомнилось с ходу).

И теперь уже интересно стало мне — каким образом можно формально верифицировать, например, осциллограф?

Мне кажется, что часто системы не настолько сложны, чтобы формальное тестирование было необходимым. Если спецификация оговаривает, что мультиметр должен измерять RMS значение для переменного сигнала, и для его расчета в программе используется формула из определения RMS, то что мы собственно говоря проверяем? Правильную ли мы выбрали формулу?

Может, конечно, надо начать мыслить концепциями функционального программирования, чтоб начать эти вещи воспринимать естественно...
Re[7]: Тренинг "секреты успешной разработки" - желающие поте
От: thesz Россия http://thesz.livejournal.com
Дата: 05.10.09 14:58
Оценка:
Здравствуйте, avl-kharkov, Вы писали:

AK>Здравствуйте, thesz, Вы писали:


T>>Там есть пункт "Embedded systems development". Я уточню ваш опыт по этому пункту, поскольку мне это интересно.

T>>Каким средствами формальной верификации вы пользуетесь для разработки встроенных систем?
AK>Да, я как раз в Embedded
AK>На тех проектах, в которых я участвовал, отдельно выделенного процесса для формальной верификации не было. В отдельных примерах можно считать, что это делалось в процессе дизайна (проектирование автоматов состояний и переходов, из того что вспомнилось с ходу).

Alloy и похожее вы не использовали?

Коллеги с помощью Alloy выявляли ошибки в спецификациях разных ZigBee и прочих.

AK>И теперь уже интересно стало мне — каким образом можно формально верифицировать, например, осциллограф?


An International Survey of Industrial Applications of Formal Methods: Volume 1 Purpose, Approach, Analysis, and Conclusions (1993)

Там есть описание, как применяли Z notation в Tektronics, AFAIR (может, это во втором томе, я точно не помню). Как связаны Tektronics и осциллографы, наверное, известно?

Производительность труда у Тектрониксов выросла, надо отметить.

AK>Может, конечно, надо начать мыслить концепциями функционального программирования, чтоб начать эти вещи воспринимать естественно...


Надо начать мыслить "какие ошибки я допущу и как мне их избежать как можно раньше, желательно, ещё до юнит-тестов".
Yours truly, Serguey Zefirov (thesz NA mail TOCHKA ru)
Re[8]: Тренинг "секреты успешной разработки" - желающие поте
От: avl-kharkov avl.livejournal.com
Дата: 05.10.09 15:36
Оценка:
Здравствуйте, thesz, Вы писали:


T>Alloy и похожее вы не использовали?

T>Коллеги с помощью Alloy выявляли ошибки в спецификациях разных ZigBee и прочих.
T>An International Survey of Industrial Applications of Formal Methods: Volume 1 Purpose, Approach, Analysis, and Conclusions (1993)
T>Там есть описание, как применяли Z notation в Tektronics, AFAIR (может, это во втором томе, я точно не помню). Как связаны Tektronics и осциллографы, наверное, известно?
T>Производительность труда у Тектрониксов выросла, надо отметить.

Про Tektronics известно, ибо их продукцию и используем С Alloy не сталкивался.
И спасибо за ссылки и возможность открыть для себя что-то новое, обязательно ознакомлюсь.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.