Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:
I>>Почему же не имеет отношения к пониманию ? У человека мозг устроет определенным образом, описание состоящее более чем 7-9 эл-тов просто отказывается воспринимать. S>Это миф.
Ну да, вероятно когнитивные науки нагло врут по этому поводу.
I>>Соотвественно нужно наращивать абстракции что бы удержать описание в этих пределах. S>Про способности человека к восприятию информации лучше почитать E.Tufte. Вкратце: человек умеет значительно больше, чем воспринимать описание, состоящее из 9 элементов.
Объем внимания в среднем 7+-2 объекта. Поэтому нужно обобщать, абстрагироваться и тд для чтого что бы решать сложные задачи.
Т.е. вся шахматная доска сворачивается например в такое описание — "чёрный угрожает пешке на ферзевом фланге", а все детали выталкиваются в долговременную память.
Итоговое описание все равно вмещается в объем внимания который 7+-2 объекта.
E.Tufte кстати говоря, пишет про то же самое. Процитируй и покажу пальцем.