Re: Нужна ли статья "Введение в Nemerle"
От: iZEN СССР  
Дата: 31.07.09 05:52
Оценка: 3 (3) +1
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Специально пишу сюда, а не в форум по Nemerle, так как этот форум читают в основном те, то и так понимает, что такое Nemerle.


VD>Собственно вопрос очень прост. Нужна ли статья являющаяся введение в язык программирования Nemerle, рассчитанная на новичков не имеющих опыта (или имеющих малый опыт) программирования под .NET?


Лучше книгу напиши. А то ничего нигде про Nemerle не слышно (как будто сферический конь вакуума с неопределённым целевым применением), кроме как от тебя. Почитаем.
Re: Нужна ли статья "Введение в Nemerle"
От: Воронков Василий Россия  
Дата: 31.07.09 14:53
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Целевая аудитория — новички в программировании и новички в дотнете.


ИМХО было бы актуальнее что-то типа Nemerle для C#-программистов. Ну, с маркетинговой точки зрения
Re[2]: Нужна ли статья "Введение в Nemerle"
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 31.07.09 22:46
Оценка: 7 (1)
Здравствуйте, Воронков Василий, Вы писали:

ВВ>ИМХО было бы актуальнее что-то типа Nemerle для C#-программистов. Ну, с маркетинговой точки зрения


Если бы ты прочел статьи о Немерле на нашем сайте, то точно бы заметил бы, что первая статья в списке таковой и является.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[2]: Нужна ли статья "Введение в Nemerle"
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 31.07.09 22:47
Оценка:
Здравствуйте, iZEN, Вы писали:

ZEN>Лучше книгу напиши. А то ничего нигде про Nemerle не слышно (как будто сферический конь вакуума с неопределённым целевым применением), кроме как от тебя. Почитаем.


А чем книга в данном случае будет отличаться от статьи (или серии статей)?
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[3]: Нужна ли статья "Введение в Nemerle"
От: iZEN СССР  
Дата: 01.08.09 00:26
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>А чем книга в данном случае будет отличаться от статьи (или серии статей)?


Может быть смыслом и нагрузкой на мозг.
Re: Нужна ли статья "Введение в Nemerle"
От: Partisan  
Дата: 01.08.09 09:03
Оценка: :))
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:


VD>Собственно вопрос очень прост. Нужна ли статья являющаяся введение в язык программирования Nemerle, рассчитанная на новичков не имеющих опыта (или имеющих малый опыт) программирования под .NET?


Статья не нужна, потому что Nemerle не нужен. Сверх того, досадно видеть, что журнал заполнен пустячными материалами, никому не интересными, кроме их авторов. Может быть, если своих хороших статей не хватает, то побольше помещать переводов? (Но это другой вопрос).
Ненужность Nemerle видна хотя бы из того, что его фанаты до сих пор ничего на нём не запрограммировали. Значит он нужен нен для программирования, а чтобы вопить, что это самый лучший язык.
Re: Нужна ли статья "Введение в Nemerle"
От: Legion13  
Дата: 02.08.09 12:12
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

Мне кажется, более интересной была бы статья, объясняющая максимально подробно азы функционального программирования на примере Nemerle и немного C#.
Re: Нужна ли статья "Введение в Nemerle"
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 02.08.09 19:20
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Собственно вопрос очень прост. Нужна ли статья являющаяся введение в язык программирования Nemerle, рассчитанная на новичков не имеющих опыта (или имеющих малый опыт) программирования под .NET?


Очень нужна. Добавлю в копилку аргументов мою ситуацию: пишу на scala/jre, c# не знаю вообще, под .net переходить не собираюсь... пока что. Но: жуть как интересно, что ж это такое за МП, как выглядят современные макросы, да и вообще чем живут джедаи вражеского лагеря. Твои предыдущие статьи когда-то пытался читать и ничего не понимал, возможно сказывалось незнание платформы. Таким образом, интерес мой на данный момент чисто академический: суметь понять ключевые идеи, прочитав пару раз от начала до конца и не набрав ни строчки кода (разве что мысленно ). А для этого упомянутый тобой формат был бы идеален.
Re: Нужна ли статья "Введение в Nemerle"
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 02.08.09 20:10
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Статья, по строению, видится похожей на книгу Кернигана и Ричи "Язык С" (The C programming language), т.е. должна начинаться с азов (арифметика, вывод текста на консоль), продолжаться как описание реализации стандартных функций на самом языке и в итоге доходить до более сложных вещей.

VD>Целевая аудитория — новички в программировании и новички в дотнете.

Нужна не статья, а целая книга. Желательно что бы ее можно было скачать
Re[3]: Нужна ли статья "Введение в Nemerle"
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 02.08.09 20:11
Оценка: :)
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Почему разрозненные?


VD>К викам лично я не привык. В принципе я не против, если этим будет заниматься несоько человек. Но если я беру работу на себя, то мне проще по-старинке... в ворде и офлайне.


Ну так ты известный ретроград.
Re[3]: Нужна ли статья "Введение в Nemerle"
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 02.08.09 20:15
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Не мудрено. Хаскель многим подготовленным людям мозг сшибает. А новичкам и подавно.

VD>С Немерле совсем другое дело. Он как раз для новичка очень даже подойдет.

А ты пробовал то ? Судя по вопросу в первом сообщении ты сильно не понимаешь что такое новичОк.

K5>>Пусть лучше Паскаля накушаются, а только потом уж показывать, что есть в мире счастье


VD>Я тут наблюдал как у нас учат этому самому паскалю (точнее учат на нем) и с уверенностью могу сказать, что уж лучше не надо.


Если бы ты видел тех, кого даже паскалю не учили, то давно написал бы хорошую книгу которую я в свою очередь давно бы купил
Re: Нужна ли статья "Введение в Nemerle"
От: BigBoss  
Дата: 02.08.09 21:07
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Статья, по строению, видится похожей на книгу Кернигана и Ричи "Язык С"


А эта книга, похожая на статью, выйдет до VS 2010 с F# или уже после?
Re: Нужна ли статья "Введение в Nemerle"
От: MasterZiv СССР  
Дата: 03.08.09 06:35
Оценка: -1 :))) :)
VladD2 пишет:

Влад, конкретно тебе по-моему нужна статься "Выведение из Nemerle".
Ну, пошутил, пошутил ...
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re: Нужна ли статья "Введение в Nemerle"
От: Plague Россия 177230800
Дата: 03.08.09 06:53
Оценка: 3 (1)
Считаю, что статья нужна!

Нужна по разным причинам, в том числе, чтобы был еще один путь изучить Немерле. Как правило, мы изучая что-нить не руководствуемся только одним учебником, т.к. несколько позволяют нам взглянуть на изучаемый предмет с разных точек зрения. В том числе для тех, кто решит изучать и .NET, возможно, это будет гораздо лучше, чем "сначала C#, а потом Nemerle".

Думаю, Влад, статья будет отличной помощью как форуму Немерле, так и сайту в целом.

P.S. И не слушай злые языки! Ты не мало сделал для РСДН и для Немерле, так что выкрики различных недоброжелателей (не будем показывать ссылки) не стоит учитывать.
Re[2]: Нужна ли статья "Введение в Nemerle"
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 03.08.09 09:25
Оценка:
Здравствуйте, Legion13, Вы писали:

L>Мне кажется, более интересной была бы статья, объясняющая максимально подробно азы функционального программирования на примере Nemerle и немного C#.


Это http://rsdn.ru/forum/nemerle/2392739.1.aspx
Автор: Чистяков Влад (VladD2)
Дата: 03.03.07
не она?
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[2]: Нужна ли статья "Введение в Nemerle"
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 03.08.09 09:40
Оценка: +1
Здравствуйте, Partisan, Вы писали:

P>Статья не нужна, потому что Nemerle не нужен.


Не забывай добавлять "мне". И вообще не старайся выдавать свое мнение за мнение вех.
Собственно по этому вопросу у меня нет ни малейшего сомнения. C# на его фоне — это ошибка эволюции которая живет по трем причинам 1) именитые родители, 2) море пиара и 3) поддержка в дизайнерах. Будь языки в равных условиях C# вымер бы как недоразумение.

P>Сверх того, досадно видеть, что журнал заполнен пустячными материалами, никому не интересными, кроме их авторов.


Ага. А те кто в этой теме отвечает они не люди...

P>Может быть, если своих хороших статей не хватает, то побольше помещать переводов? (Но это другой вопрос).


Это действительно другой вопрос, но отвечу и на него. Одно другому не помеха. Переведи что-то интересное и мы с удовольствием это опубликуем. Журнал и сайт принадлежит комьюнити и печатается в нем то, что делает то самое комьюнити. Не интересно его членам переводить что-то про не интересные, но нужные кому-то вещи, вот и не переводят. Зато переводят про Хаскель и Скалу. Они тебе тоже по всей видимости не интересны, но такова силяви. Статьи и переводы пишутся под вдохновение. А какое к черту может быть вдохновение от C#-а? Да еще в то время когда рядом есть язык на голову его превосходящий?

P>Ненужность Nemerle видна хотя бы из того, что его фанаты до сих пор ничего на нём не запрограммировали.


Надо мужикам рассказать, а то они не знают (с) реклама пива.
Мужики то, пишут себе программы и не знают, что им нужно тебе срочно отрапортовать.

P>Значит он нужен нен для программирования, а чтобы вопить, что это самый лучший язык.


Значит так... для тебя. Тот кто хочет что-то обосновать для себя любой ценой, обоснует любой бред.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[4]: Нужна ли статья "Введение в Nemerle"
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 03.08.09 09:45
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

VD>>Не мудрено. Хаскель многим подготовленным людям мозг сшибает. А новичкам и подавно.

VD>>С Немерле совсем другое дело. Он как раз для новичка очень даже подойдет.

I>А ты пробовал то ?


Что? Быть новичком? Обижаешь

I>Судя по вопросу в первом сообщении ты сильно не понимаешь что такое новичОк.


Что за вопрос? Можно конкретнее?

VD>>Я тут наблюдал как у нас учат этому самому паскалю (точнее учат на нем) и с уверенностью могу сказать, что уж лучше не надо.


I>Если бы ты видел тех, кого даже паскалю не учили, то давно написал бы хорошую книгу которую я в свою очередь давно бы купил


Я видел тех кто его пытался учить и не сдюжил. Все как всегда свалили на "отсутствие таланта у ученика", хотя на мой взгляд талант отсутствовал как раз у преподавателей.

Насколько я знаю в польском универе где был разработан язык, на базе этого языка ведется курс для начинающих. Не самый удачный, на мой взгляд, но раз ведется, значит таки можно.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[2]: Нужна ли статья "Введение в Nemerle"
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 03.08.09 09:50
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Нужна не статья, а целая книга. Желательно что бы ее можно было скачать


"Книга" — это только форма. Ряд статей и дадут то же самое. Причем их точно можно будет скачать.
С книгой же есть очевидные проблемы.
1. У меня нет времени, чтобы выделить его на создание отдельной книги, так что процесс затянется.
2. На издание книги нужно выложить не малые деньги, а уверенности, что она окупится у меня нет. Если же выложить ее в онлайн, то говорить о покупке вообще не прийдется.

Так что можешь считать — это книгой которая по причине нехватки ресурсов выйдет в виде ряда статей.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[4]: Нужна ли статья "Введение в Nemerle"
От: L.Long  
Дата: 03.08.09 09:52
Оценка: :)
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

VD>>Почему разрозненные?


VD>>К викам лично я не привык. В принципе я не против, если этим будет заниматься несоько человек. Но если я беру работу на себя, то мне проще по-старинке... в ворде и офлайне.


I>Ну так ты известный ретроград.


Однако, вау! Это Влад-то — ретроград?
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[5]: Нужна ли статья "Введение в Nemerle"
От: Воронков Василий Россия  
Дата: 03.08.09 12:39
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Насколько я знаю в польском универе где был разработан язык, на базе этого языка ведется курс для начинающих. Не самый удачный, на мой взгляд, но раз ведется, значит таки можно.


На самом деле не очень понятно, зачем. Тут ИМХО правильно говорят — многие особенности Немерле могут оценить лишь люди, имеющие определенный опыт. Почему бы новичку не изучать тот же C#, который куда примитивнее и понятнее для новичка, а потом, если Немерле действительно настолько лучше, перейти на него. Любой настоящий профессионал должен знать по крайней мере несколько языков программирования — чтобы было с чем сравнить.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.