Нужна ли статья "Введение в Nemerle"
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 30.07.09 15:50
Оценка: 45 (3)
Специально пишу сюда, а не в форум по Nemerle, так как этот форум читают в основном те, то и так понимает, что такое Nemerle.

Собственно вопрос очень прост. Нужна ли статья являющаяся введение в язык программирования Nemerle, рассчитанная на новичков не имеющих опыта (или имеющих малый опыт) программирования под .NET?

Статья, по строению, видится похожей на книгу Кернигана и Ричи "Язык С" (The C programming language), т.е. должна начинаться с азов (арифметика, вывод текста на консоль), продолжаться как описание реализации стандартных функций на самом языке и в итоге доходить до более сложных вещей.
Целевая аудитория — новички в программировании и новички в дотнете.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re: Нужна ли статья "Введение в Nemerle"
От: SergH Россия  
Дата: 30.07.09 15:58
Оценка: 1 (1) +12
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Собственно вопрос очень прост. Нужна ли статья являющаяся введение в язык программирования Nemerle, рассчитанная на новичков не имеющих опыта (или имеющих малый опыт) программирования под .NET?


Да.
Делай что должно, и будь что будет
Re: Нужна ли статья "Введение в Nemerle"
От: eao197 Беларусь http://eao197.blogspot.com
Дата: 30.07.09 16:00
Оценка: +1
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Целевая аудитория — новички в программировании и новички в дотнете.


Если бы у меня новичок спросил, что ему прочитать для того, чтобы узнать, как программировать на дотнете я бы ему такую статью не порекомендовал.


SObjectizer: <микро>Агентно-ориентированное программирование на C++.
Re[2]: Нужна ли статья "Введение в Nemerle"
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 30.07.09 16:05
Оценка: +1
Здравствуйте, eao197, Вы писали:

E>Если бы у меня новичок спросил, что ему прочитать для того, чтобы узнать, как программировать на дотнете я бы ему такую статью не порекомендовал.


Речи и не идет о создании статьи по дотнету. Мне казалось, что я максимально ясно выразился, ан нет, всегда есть место для интертрепации.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re: Нужна ли статья "Введение в Nemerle"
От: Mr.Cat  
Дата: 30.07.09 16:24
Оценка:
А если викикнижку начать и по мере возможности дописывать? Чем разрозненные статьи-то?
Re: Нужна ли статья "Введение в Nemerle"
От: samius Япония http://sams-tricks.blogspot.com
Дата: 30.07.09 16:30
Оценка: +2
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Специально пишу сюда, а не в форум по Nemerle, так как этот форум читают в основном те, то и так понимает, что такое Nemerle.


VD>Целевая аудитория — новички в программировании и новички в дотнете.


Боюсь, что убедительные аргументы на тему "почему нужно начинать с Nemerle, а не с C#" смогут оценить уже продвинутые программисты. Потому предлагаю сместить акцент в сторону продвинутых программистов (которые уже понимают, почему не C#), начинающих программирование под .NET.
Re[2]: Нужна ли статья "Введение в Nemerle"
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 30.07.09 16:39
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:

MC>А если викикнижку начать и по мере возможности дописывать? Чем разрозненные статьи-то?


Почему разрозненные?

К викам лично я не привык. В принципе я не против, если этим будет заниматься несоько человек. Но если я беру работу на себя, то мне проще по-старинке... в ворде и офлайне.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[2]: Нужна ли статья "Введение в Nemerle"
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 30.07.09 16:47
Оценка: +2
Здравствуйте, samius, Вы писали:

S>Боюсь, что убедительные аргументы на тему "почему нужно начинать с Nemerle, а не с C#" смогут оценить уже продвинутые программисты. Потому предлагаю сместить акцент в сторону продвинутых программистов (которые уже понимают, почему не C#), начинающих программирование под .NET.


Собственно направленность не только полные новички в программировании, но и те кто новичок в .NET. Имеющиеся материала скорее направлены на тех, кто уже знаком с дотнетом.

Ну, и зачем кого-то убеждать? Если кто-то возьмется изучать язык просто потому, что описание простое и доходчивое, ну и замечательно. У кого-то другого будут другие мотивы. Кому-то подскажут товарищи.

Для меня важнее вопрос нужен такой материал, или нет. То есть будет ли он в принципе востребован. Я вижу себе этот материал не евангелистскую проповедь, а как объяснение с нуля.

Немерле отлично подойдет и как первый язык, и как первый .NET-язык. Вывод типов и сокращенный синтаксис модуля делают его отличным средством для быстрого "холодного" старта. В этом плане он ни чем не хуже Питоне или Руби, а уж разные Васики и Шарпы нервно куря в сторонке.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[3]: Нужна ли статья "Введение в Nemerle"
От: Mr.Cat  
Дата: 30.07.09 17:01
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:
VD>Почему разрозненные?
Хз. Почему-то "книга" звучит ближе к твоей задумке, чем "статья".

Викикнижка (в техническом аспекте) еще чем хороша. Можно не только по порядку писать главы от первой к последней. Можно сперва набросать общий план, потом детализировать его, модифицировать и т.п. Т.е. человеку, прочитавшему все, что есть на данный момент, можно дать подсказки, какие темы ему теперь надо изучать. А писатели могут и в процессе подтянуться.

PS: К своему стыду, я немерле так пока и не осилил. Раза три начинал — и бросал.
Re[3]: Нужна ли статья "Введение в Nemerle"
От: samius Япония http://sams-tricks.blogspot.com
Дата: 30.07.09 17:02
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Здравствуйте, samius, Вы писали:


VD>Ну, и зачем кого-то убеждать? Если кто-то возьмется изучать язык просто потому, что описание простое и доходчивое, ну и замечательно.

Это маловероятно.

VD>У кого-то другого будут другие мотивы. Кому-то подскажут товарищи.

Вот если только товарищи. Но много ли товарищей, которые подскажут новичкам начинать с Nemerle?

VD>Для меня важнее вопрос нужен такой материал, или нет. То есть будет ли он в принципе востребован. Я вижу себе этот материал не евангелистскую проповедь, а как объяснение с нуля.

Вряд ли будет востребован.

VD>Немерле отлично подойдет и как первый язык, и как первый .NET-язык. Вывод типов и сокращенный синтаксис модуля делают его отличным средством для быстрого "холодного" старта. В этом плане он ни чем не хуже Питоне или Руби, а уж разные Васики и Шарпы нервно куря в сторонке.


Для новичка важно другое. Ему важно чтобы в MSDN были примеры с тем языком, который он выбрал. Важно чтобы дизайнеры студии работали, чтобы в инете было завались "хау ту", чтобы был большой выбор работы.
Re: Нужна ли статья "Введение в Nemerle"
От: ka-5  
Дата: 30.07.09 17:05
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Специально пишу сюда, а не в форум по Nemerle, так как этот форум читают в основном те, то и так понимает, что такое Nemerle.


VD>Собственно вопрос очень прост. Нужна ли статья являющаяся введение в язык программирования Nemerle, рассчитанная на новичков не имеющих опыта (или имеющих малый опыт) программирования под .NET?


VD>Статья, по строению, видится похожей на книгу Кернигана и Ричи "Язык С" (The C programming language), т.е. должна начинаться с азов (арифметика, вывод текста на консоль), продолжаться как описание реализации стандартных функций на самом языке и в итоге доходить до более сложных вещей.

VD>Целевая аудитория — новички в программировании и новички в дотнете.

Как мне кажется, по самому языку у Вас достаточно хорошие статьи.
А вот что с моей точки зрения было бы совсем не лишним — описать особенности взаимодействия из Nemerle с самим дотНетом, С# и всякими вкусностями Студии типа c#-ных кодогенераторов и прочее... Но это по поводу новичков в .NET, а про новичков в программировании — в своё время пытался новичков сразу на Haskell посадить. Гиблое дело... Пусть лучше Паскаля накушаются, а только потом уж показывать, что есть в мире счастье
Re: Нужна ли статья "Введение в Nemerle"
От: C0s Россия  
Дата: 30.07.09 17:16
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Собственно вопрос очень прост. Нужна ли статья являющаяся введение в язык программирования Nemerle, рассчитанная на новичков не имеющих опыта (или имеющих малый опыт) программирования под .NET?


мне было бы интересно
особенно, если это будет в лёгкой не сильно загруженной деталями форме wiki со ссылками на материалы для углублённого изучения каких-то подводных камней.
Re[4]: Нужна ли статья "Введение в Nemerle"
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 30.07.09 17:46
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:

MC>PS: К своему стыду, я немерле так пока и не осилил. Раза три начинал — и бросал.


А что мешало?
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[2]: Нужна ли статья "Введение в Nemerle"
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 30.07.09 17:52
Оценка:
Здравствуйте, ka-5, Вы писали:

K5> а про новичков в программировании — в своё время пытался новичков сразу на Haskell посадить. Гиблое дело...


Не мудрено. Хаскель многим подготовленным людям мозг сшибает. А новичкам и подавно.
С Немерле совсем другое дело. Он как раз для новичка очень даже подойдет.
А освоив Немерле и Хаскель уже не сложно освоить.

K5>Пусть лучше Паскаля накушаются, а только потом уж показывать, что есть в мире счастье


Я тут наблюдал как у нас учат этому самому паскалю (точнее учат на нем) и с уверенностью могу сказать, что уж лучше не надо.

ЗЫ

Вообще-то мне больше интересно насколько нужен курс обучения не заточеный на тех кто уже знаком с Шарпом или Васиком. Человек может быть сишником или быть знакомым с Питоном. Для него имеющиеся статьи будут мало интересны.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[2]: Нужна ли статья "Введение в Nemerle"
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 30.07.09 17:53
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, C0s, Вы писали:

C0s>мне было бы интересно

C0s>особенно, если это будет в лёгкой не сильно загруженной деталями форме wiki со ссылками на материалы для углублённого изучения каких-то подводных камней.

За вики не скажу, но то что это будет доступно в HTML и будет в наиболее легкой для понимания форме — это могу даже гарантировать.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[3]: Нужна ли статья "Введение в Nemerle"
От: Mr.Cat  
Дата: 30.07.09 18:21
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:
VD>За вики не скажу, но то что это будет доступно в HTML и будет в наиболее легкой для понимания форме — это могу даже гарантировать.
Кстати, насчет невики-варианта. С технической опять же точки зрения довольно интересно сделано вот это издание: http://hgbook.red-bean.com/
Там к каждому абзацу можно оставлять комментарии. А на комментарии в виде рсс можно подписываться.
Re[5]: Нужна ли статья "Введение в Nemerle"
От: Mr.Cat  
Дата: 30.07.09 18:24
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:
VD>А что мешало?
Трудно сказать. Только собирался несколько вечеров потратить на немерле — тут же находилось какое-то другое занятие.
Хотя у меня вообще со статически типизированными ФЯ дружба не клеится. Вот разве что хаскель немного поиспользовал.
Re: Нужна ли статья "Введение в Nemerle"
От: dotneter  
Дата: 30.07.09 18:57
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Собственно вопрос очень прост. Нужна ли статья являющаяся введение в язык программирования Nemerle, рассчитанная на новичков не имеющих опыта (или имеющих малый опыт) программирования под .NET?


Зачем новичку тратить время и изучать какой то андеграундрый язык, когда ему третьего шарпа за глаза хватит.

Разве что сделать какой нибудь аналог http://tryruby.hobix.com. 21 век на дворе, обучение должно быть интерактивным.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1111>>
Talk is cheap. Show me the code.
Re: Нужна ли статья "Введение в Nemerle"
От: x-code  
Дата: 30.07.09 19:20
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Собственно вопрос очень прост. Нужна ли статья являющаяся введение в язык программирования Nemerle, рассчитанная на новичков не имеющих опыта (или имеющих малый опыт) программирования под .NET?


Нужна (хотя вроде эта статья
Автор(ы): Сергей Туленцев, Владислав Чистяков
Дата: 23.05.2006
Производительность труда программиста в основном зависит от самого программиста. Однако даже самый опытный и знающий программист мало что может без подходящего инструмента. Эта статья открывает цикл статей об одном из таких инструментов, еще мало известном среди программистов, но очень многообещающем. Язык Nemerle, о котором пойдет речь в этих статьях, на первый взгляд очень похож на слегка улучшенный C#, но привносит многое из передовых исследовательских языков. Данная статья рассказывает об отличиях Nemerle от C# (как наиболее близкого языка)и является неформальным введением в язык.
вполне нормально все объясняет)
Хотя я с огромным интересом прочитал бы статью (или книгу?), рассказывающую об устройстве компилятора Nemerle. Компилятор nemerle — не какой-нибудь helloworld, а большой серьезный проект, написанный на самом Nemerle; можно на примере реального кода показать особенности языка, идеологию и архитектуру программ на Nemerle, реальное применение всех его фич — ФП, макросов и т.д. И кроме всего прочего, это было бы интересно с алгоритмической точки зрения.
Re: Нужна ли статья "Введение в Nemerle"
От: Flem1234  
Дата: 30.07.09 19:53
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Собственно вопрос очень прост. Нужна ли статья являющаяся введение в язык программирования Nemerle, рассчитанная на новичков не имеющих опыта (или имеющих малый опыт) программирования под .NET?


Новичкам, по моему мнению, это будет не особо интересно. На данном этапе.
Тем же, кто немного шарит в теме, гораздо более интересны вопросы:
1. Стабильности компилятора
2. И интеграции
3. Наличия LINQ to SQL
4. Периодичности в выходах версий интеграции и компилятора.
5. Качественный отладчик

После того, как это появится, в статье и будет толк.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.