Re[12]: Закон сохранения сложности
От: Mazay Россия  
Дата: 23.07.09 09:15
Оценка:
Здравствуйте, VGn, Вы писали:

VGn>Очень часто при анализе сложных систем и процессов используют аналогии из термодинамики. Потому что термодинамика — одна из самых стройных наук и при этом имеет большую философскую основу.

VGn>Поэтому во многих обсуждениях можно услышать "энтропия", "работа", "энергия" и т.д.
VGn>(не поверю, что ты не знаешь фразу "энтропия кода")
VGn>Поставив в заголовок "закон сохранения" ты практически автоматически перешёл на эту аналогию, потому что законы сохранения обычно ассоциируются с законами термодинамики.

Эпиграф: "Все аналогии фальшивы"

VGn>Теперь о самой аналогии.

VGn>За энтропией как мерой хаоса, можно характеризовать такие вещи, как:
VGn>- беспорядок в требованиях,
VGn>- беспорядок в модели,
VGn>- беспорядок в коде,
VGn>- беспорядок в головах
VGn>Естественно, что с беспорядком борятся упорядочиванием, структуризацией, построением иерархий.
VGn>В сущности абстрагирование — это в какой-то мере и есть построение иерархии.
VGn>Собственно из теории.
VGn>Состояния с высокой энтропией являются более равновесными состояниями, чем с низкой.
Кхм, если говорить строго, то система может быть или равновесной, или нет. "Более" или "менне" здесь не применимы.
VGn>Что означает:
VGn>- на структурирование необходимо затратить энергию
VGn>- система стремится перейти из структурированного состояния в хаотичное (не будем для краткости учитывать нелинейность, локальные экстремумы и т.д., хотя именно на нелинейности таких переходов и основаны те эффекты, которые ты обсуждаешь в статье)
Вот здесь у нас протекает аналогия с термодинамикой — при остывании жидкости она отдает энергию, при этом становясь более структурированной. Если быть точным, то структурированная термодинамическая система может иметь большую энтропию, чем неструктурированная.
Безусловно, без внешнего воздействия энтропия системы растет и её понижение требует внешнего вмешательства.
Безусловно, это относится только к термодинамике. Структурированность кода всегда падает, если не прилагать усилий.

VGn>Собственно о сложности

VGn>Как описывалось ранее и другими участниками дискуссии, человеческий разум устроен таким образом, что проще воспринимается структурированная информация, а значит связывать сложность с энтропией вполне приемлемо (отсюда и термин "энтропия кода"). Отсюда и аналогии энергии и полезной работы с усилиями по разработке кода.
"Все аналогии фальшивы." Да и сама по себе энтропия в термодинамике не есть функция энергии (или наоборот).

VGn>Тем более, что знаменитое суждение "программирование — борьба со сложностью" в принципе связано не только со сложностью кода, но и с наведением порядка в объекте, для которого создаётся ПО.

VGn>Собственно, чем сложнее модель, тем больше энергии надо затратить на её структурирование.
Как только дашь определение энергии для ИТ, тогда можно будет его использовать в рассуждениях. Пока я только человеко-месяц знаю — тоже не супер, но что имеем тем и пользуемся.
VGn>Вобщем такая аналогия применяется довольно часто и мне даже трудно понять, почему ты о ней не знаешь.

VGn>Собственно и из этих предпосылок я и заявил, что тождественное приравнивание сложности и затрачиваемых усилий — это бред.

С этим я согласен. В предыдущем посте я как раз писал о функции, которая может "определять нашу способность бороться со сложностями". Конечно, она зависит не только от сложности. (Правда я не понял, где ты нашел противное утверждение?)
Главное гармония ...
сложность энтропия
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.