Топор – лучшее средство от головы
От: SV.  
Дата: 10.07.09 12:29
Оценка: 46 (7)
Продолжение экспериментов
Автор: SV.
Дата: 03.07.09
.

Вторая часть будет содержать конкретные рекомендации по дизайну. А первая часть вышла больше философская.

Топор – лучшее средство от головы, Часть 1
Re: Топор – лучшее средство от головы
От: eao197 Беларусь http://eao197.blogspot.com
Дата: 10.07.09 16:44
Оценка: +1
Здравствуйте, SV., Вы писали:

SV.>Продолжение экспериментов
Автор: SV.
Дата: 03.07.09
.


Вот какой вопрос возник после прочтения: вы разделили всех пользователей всего на три категории -- изиоты, привереды и профессионалы. И каждая категория выведена у вас как негативная (но у каждой идиотия проявляется по своему). А есть ли какие-то категории пользователей, которые по вашему мнению, заслуживают положительных оценок?


SObjectizer: <микро>Агентно-ориентированное программирование на C++.
Re[2]: Топор – лучшее средство от головы
От: ArtDenis Россия  
Дата: 10.07.09 16:53
Оценка: :)
Здравствуйте, eao197, Вы писали:
E>Вот какой вопрос возник после прочтения: вы разделили всех пользователей всего на три категории -- изиоты, привереды и профессионалы. И каждая категория выведена у вас как негативная (но у каждой идиотия проявляется по своему). А есть ли какие-то категории пользователей, которые по вашему мнению, заслуживают положительных оценок?

Конечно есть! Это те, которые покупают программу и сразу про неё забывают, даже не установив на свой компьютер
[ 🎯 Дартс-лига Уфы | 🌙 Программа для сложения астрофото ]
Re[2]: Топор – лучшее средство от головы
От: SV.  
Дата: 10.07.09 17:00
Оценка:
Здравствуйте, eao197, Вы писали:

SV.>>Продолжение экспериментов
Автор: SV.
Дата: 03.07.09
.


E>Вот какой вопрос возник после прочтения: вы разделили всех пользователей всего на три категории -- изиоты, привереды и профессионалы. И каждая категория выведена у вас как негативная (но у каждой идиотия проявляется по своему). А есть ли какие-то категории пользователей, которые по вашему мнению, заслуживают положительных оценок?


На три категории я их разделил только по одному критерию, и очень условно. Во-первых, человек может занимать промежуточное положение на этой шкале. Во-вторых, все зависит от сферы. Профессионал, который ведет себя вполне осознанно как профессионал, дома может расслабиться и переодеться в изиота. Или привереду.

Что касается негативности, то тут такая штука: когда формулируешь это для себя, неумолимо встает вопрос о самоидентификации. А если не встает у автора, то обязательно встанет у прочитавшего. Так вот, я для себя на этот вопрос ответил. Я считаю себя довольно чистым представителем одной из этих групп. Поэтому я старался описать свои наблюдения максимально отстраненно, не давая форы никому, чтобы скрыть свою пристрастность. Возможно, поэтому все они выглядят негативными?

И насчет идиотизма. Ни изиотов, ни приверед, ни профи я идиотами ни в коем случае не считаю (просто по факту принадлежности).
Re: Топор – лучшее средство от головы
От: alpha21264 СССР  
Дата: 10.07.09 18:03
Оценка:
Здравствуйте, SV., Вы писали:

SV.>Продолжение экспериментов
Автор: SV.
Дата: 03.07.09
.


SV.>Вторая часть будет содержать конкретные рекомендации по дизайну. А первая часть вышла больше философская.


SV.>Топор – лучшее средство от головы, Часть 1


Придумайте систему, которой сожет пользоваться каждый дурак, и только дурак захочет ею пользоваться (с)ИБМ
Это было сказано в 70-е годы, во времена S/360.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
кругом одна вода
От: minorlogic Украина  
Дата: 11.07.09 07:14
Оценка: +5
Не осилил, очень много воды.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1111>>
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re: Топор – лучшее средство от головы
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 11.07.09 09:34
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, SV., Вы писали:

SV.>Продолжение экспериментов
Автор: SV.
Дата: 03.07.09
.


SV.>Вторая часть будет содержать конкретные рекомендации по дизайну. А первая часть вышла больше философская.


SV.>Топор – лучшее средство от головы, Часть 1


В целом весьма симпатично. Классификация на три группы достаточно разумна и адекватна. Следовало бы ещё объяснить, конечно, что каждый принадлежит к какой-то группе только в одной области (та же домохозяйка может быть профессионалом в юристике или привередой в домашней готовке). Ну и границы между привередой и профессионалом размыты: хороший профессионал всегда привереда в этой же области или в смежных. А плохой профессионал — это квазипрофессионал или же просто сволочь:)

Пример с автосохранением некорректен, или его нужно ограничить примерами приложений. У меня сейчас основной редактор — vim, у него автосохранение не просто есть, а неотъемлемая часть движка событий (всегда можно после крэша восстановить состояние до него, максимальная потеря — несколько секунд работы). Это при том, что в остальном я по отношению к данным применениям никак не изиот:) (Один важный момент здесь: автосохранение в vim никогда не затирает исходный файл само, только по команде обычной записи. Для автосохранения держится рядом файл `$dir/.${file}.swp'. Восстанавливать после аварии тоже надо явно, по умолчанию оно предупреждает про аварийную копию и уходит в readonly.)

Пример с книгой про модем замечателен — я тоже как-то её совсем сдуру купил. Зато затем нашёл "Модемы: справочник пользователя" (у которой, оказывается, исходное авторское название было "Модемы не для чайников"), и там было 99% того, что нужно, вплоть до диаграмм работы модуля скрэмблера и битовых таблиц протоколов:)
The God is real, unless declared integer.
Re[3]: Топор – лучшее средство от головы
От: eao197 Беларусь http://eao197.blogspot.com
Дата: 11.07.09 11:52
Оценка:
Здравствуйте, SV., Вы писали:

SV.>И насчет идиотизма. Ни изиотов, ни приверед, ни профи я идиотами ни в коем случае не считаю (просто по факту принадлежности).


В вашем изложении поведение всех трех категорий выглядит идиотским, поскольку вы не говорите о том, что у каждой из категорий есть объективные причины вести себя так и, кроме того, есть объективые выгоды от такого поведения. По крайней мере мне так показалось.


SObjectizer: <микро>Агентно-ориентированное программирование на C++.
Re[4]: Топор – лучшее средство от головы
От: SV.  
Дата: 11.07.09 19:21
Оценка:
Здравствуйте, eao197, Вы писали:

SV.>>И насчет идиотизма. Ни изиотов, ни приверед, ни профи я идиотами ни в коем случае не считаю (просто по факту принадлежности).


E>В вашем изложении поведение всех трех категорий выглядит идиотским, поскольку вы не говорите о том, что у каждой из категорий есть объективные причины вести себя так и, кроме того, есть объективые выгоды от такого поведения. По крайней мере мне так показалось.


Я не совсем понимаю, что значит "есть объективные причины вести себя так". Ну, наверное, есть. Не было бы — они бы так себя не вели.

Попробую еще раз объяснить, с какой точки я смотрю на предмет. На три группы я разделил потребителей. Потребитель по определению прав всегда. Ну, знаете, customer comes first и все такое. Кастомера надо увАжить, но каждого по-разному. Я, собственно, пытаюсь ответить на вопрос, кого как именно. Вообще, подлинное уважение к человеку не в том, чтобы его славословить, а в том, чтобы потратить время, уделить внимание, и понять, чего он хочет. Поэтому, извините, если сказал я не теми словами, какими кому-то хотелось бы, я старался в первую очередь не наврать.

Еще пример на эту тему. Когда у нас только появлялся ритейл, мало кто знал, как правильно его организовать. Тупо передували все с запада. Например, в одном магазинчике, продававшем бытовую и компьютерную технику, продавцам строго-настрого было предписано держаться политики "чего изволите": подбегать к покупателю в тот момент, как он зайдет в магазин, предлагать свои услуги и не отходить ни на шаг. Проблема в том, что не всем людям это нравится. Я сам дико не люблю, когда такие магазинные вьюноши не дают спокойно погипнотизировать полку с товаром. Какой можно сделать вывод?

Казалось бы, вывод очевиден: к каждому покупателю надо подходить индивидуально. Смотреть, хочет ли он, чтобы ему предложили помощь, или нет. Так? Ха-ха. Вывод неверен. Магазин — это место, где обслуживают сотни клиентов в день, и невозможно угодить каждому, а продавцы все равно все перепутают и испортят, если только не дать им детальную инструкцию. Которую, впрочем, составить нельзя по причине ее сложности. Почитайте на эту тему Джоэла, он очень хорошо об этом пишет. В общем-то, только об этом он и пишет. Поэтому, правильно делал магазин, заставляя продавцов бегать за покупателем. Если 95 процентам это поможет сделать покупку и остаться довольными, остальные пять процентов могут идти к черту. Просто потому, что пять процентов в 19 раз меньше, чем 95.

Правильный вывод такой: надо смотреть на рынок, на который ты выходишь. Одно дело — писюки фирмы "Вист", которые бабушки покупали на 1 сентября внукам-первоклассникам, и совсем другое — автотракторные запчасти, которые закупают мелкооптовыми партиями для больших предприятий, и редкие закупщики более всего обеспокоены, что с этой транзакции обломится лично им. Так вот, бегать за ними со словами "чего изволите" вдоль прилавков так же глупо, как делать систему хелпдеска с облегченной процедурой инсталляции.
Re[2]: Топор – лучшее средство от головы
От: SV.  
Дата: 11.07.09 19:36
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>Пример с автосохранением некорректен, или его нужно ограничить примерами приложений. У меня сейчас основной редактор — vim, у него автосохранение не просто есть, а неотъемлемая часть движка событий (всегда можно после крэша восстановить состояние до него, максимальная потеря — несколько секунд работы). Это при том, что в остальном я по отношению к данным применениям никак не изиот (Один важный момент здесь: автосохранение в vim никогда не затирает исходный файл само, только по команде обычной записи. Для автосохранения держится рядом файл `$dir/.${file}.swp'. Восстанавливать после аварии тоже надо явно, по умолчанию оно предупреждает про аварийную копию и уходит в readonly.)


Согласен, следовало конкретизировать. Автосохранение, для которого надо знать такое страшное заклинание, как $dir/.${file}.swp, явно не изиотская штука. Разрешите вставить этот абзац в качестве примечания с указанием вашего авторства?

N>Пример с книгой про модем замечателен — я тоже как-то её совсем сдуру купил.


Мои соболезнования )
Re[3]: Топор – лучшее средство от головы
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 11.07.09 20:06
Оценка:
Здравствуйте, SV., Вы писали:

SV.>Здравствуйте, netch80, Вы писали:


N>>Пример с автосохранением некорректен, или его нужно ограничить примерами приложений. У меня сейчас основной редактор — vim, у него автосохранение не просто есть, а неотъемлемая часть движка событий (всегда можно после крэша восстановить состояние до него, максимальная потеря — несколько секунд работы). Это при том, что в остальном я по отношению к данным применениям никак не изиот:) (Один важный момент здесь: автосохранение в vim никогда не затирает исходный файл само, только по команде обычной записи. Для автосохранения держится рядом файл `$dir/.${file}.swp'. Восстанавливать после аварии тоже надо явно, по умолчанию оно предупреждает про аварийную копию и уходит в readonly.)


SV.>Согласен, следовало конкретизировать. Автосохранение, для которого надо знать такое страшное заклинание, как $dir/.${file}.swp, явно не изиотская штука. Разрешите вставить этот абзац в качестве примечания с указанием вашего авторства?


Да, можно:)

N>>Пример с книгой про модем замечателен — я тоже как-то её совсем сдуру купил.

SV.>Мои соболезнования )

Ничего, она потом была успешно применена в качестве туалетной бумаги:)
The God is real, unless declared integer.
Re[4]: Топор – лучшее средство от головы
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 11.07.09 20:19
Оценка:
N>Здравствуйте, SV., Вы писали:

SV.>>Здравствуйте, netch80, Вы писали:


N>>>Пример с автосохранением некорректен, или его нужно ограничить примерами приложений. У меня сейчас основной редактор — vim, у него автосохранение не просто есть, а неотъемлемая часть движка событий (всегда можно после крэша восстановить состояние до него, максимальная потеря — несколько секунд работы). Это при том, что в остальном я по отношению к данным применениям никак не изиот:) (Один важный момент здесь: автосохранение в vim никогда не затирает исходный файл само, только по команде обычной записи. Для автосохранения держится рядом файл `$dir/.${file}.swp'. Восстанавливать после аварии тоже надо явно, по умолчанию оно предупреждает про аварийную копию и уходит в readonly.)


SV.>>Согласен, следовало конкретизировать. Автосохранение, для которого надо знать такое страшное заклинание, как $dir/.${file}.swp, явно не изиотская штука. Разрешите вставить этот абзац в качестве примечания с указанием вашего авторства?


N>Да, можно:)


Только хочу уточнить: это я записал в такой форме, реально же оно не страшнее backup-копии с расширением .bak. Осталось понять, сколько из "изиотов" знают про бэкап-копии.:)
The God is real, unless declared integer.
Re[5]: Топор – лучшее средство от головы
От: eao197 Беларусь http://eao197.blogspot.com
Дата: 12.07.09 05:41
Оценка:
Здравствуйте, SV., Вы писали:

SV.>Попробую еще раз объяснить, с какой точки я смотрю на предмет. На три группы я разделил потребителей. Потребитель по определению прав всегда. Ну, знаете, customer comes first и все такое. Кастомера надо увАжить, но каждого по-разному. Я, собственно, пытаюсь ответить на вопрос, кого как именно. Вообще, подлинное уважение к человеку не в том, чтобы его славословить, а в том, чтобы потратить время, уделить внимание, и понять, чего он хочет. Поэтому, извините, если сказал я не теми словами, какими кому-то хотелось бы, я старался в первую очередь не наврать.


Теперь стало понятно о чем речь, спасибо.


SObjectizer: <микро>Агентно-ориентированное программирование на C++.
Re: Топор – лучшее средство от головы
От: komaz Россия  
Дата: 12.07.09 11:03
Оценка:
Здравствуйте, SV., Вы писали:

SV.>Продолжение экспериментов
Автор: SV.
Дата: 03.07.09
.


SV.>Вторая часть будет содержать конкретные рекомендации по дизайну. А первая часть вышла больше философская.


SV.>Топор – лучшее средство от головы, Часть 1


Замечательная статья! Сначала показалось что много букв, но как начал читать — не заметил как закончилась.
Про Джоэла в точку — долго не мог понять что меня смущало в некоторых его статьях.
Choices = Headaches в этом плане действительно очень характерная его статья. Не спорю, то, что предлагает он в статье имеет право на жизнь, но ни в коем случае нельзя отбирать возможность более тонкого контроля. Наверное, идеальным решением было бы наличие в ОС чего-либо на манер "dummy mode" специально для изиотов, который бы включался по умолчанию после установки. При этом пусть бы там действительно была одна кнопка выключения, как предлагает Спольски и все прочее в том же ключе. При этом сторонние программы опционально могли бы определять в каком режиме работает ОС и делать соответствующие изменения в UI.
Сам себя четко отнес к привередам, но как и netch80 несогласен насчет автосохранения — считаю автосохранение нужным, но чтобы оно происходило в лежащий рядом файл.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1230>>
Re[2]: Топор – лучшее средство от головы
От: SV.  
Дата: 12.07.09 11:54
Оценка:
Здравствуйте, komaz, Вы писали:

K>Сам себя четко отнес к привередам, но как и netch80 несогласен насчет автосохранения — считаю автосохранение нужным, но чтобы оно происходило в лежащий рядом файл.


Да, я написал необдуманно. Автосохранение в Pocket Word абстрагирует пользователя от сериализации документа (что и делает его изиотическим), но в других приложениях, конечно, может быть по-другому. Следовало уточнить.
Re[2]: Топор – лучшее средство от головы
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 13.07.09 06:10
Оценка: 7 (2) +5
Здравствуйте, komaz, Вы писали:
K>Замечательная статья! Сначала показалось что много букв, но как начал читать — не заметил как закончилась.
K>Про Джоэла в точку — долго не мог понять что меня смущало в некоторых его статьях.
Гм. Единственное полезное место в статье — про позиционирование товара.

K>Choices = Headaches в этом плане действительно очень характерная его статья. Не спорю, то, что предлагает он в статье имеет право на жизнь, но ни в коем случае нельзя отбирать возможность более тонкого контроля. Наверное, идеальным решением было бы наличие в ОС чего-либо на манер "dummy mode" специально для изиотов, который бы включался по умолчанию после установки. При этом пусть бы там действительно была одна кнопка выключения, как предлагает Спольски и все прочее в том же ключе. При этом сторонние программы опционально могли бы определять в каком режиме работает ОС и делать соответствующие изменения в UI.

K>Сам себя четко отнес к привередам, но как и netch80 несогласен насчет автосохранения — считаю автосохранение нужным, но чтобы оно происходило в лежащий рядом файл.

Крайне не советую интерпретировать статью как негативную по отношению к "изиотам". Ну, то есть, она конечно несёт некий эмоциональный отпечаток — "профессионал" звучит не так негативно, как "изиот". Но реально там нет идеи, что "профессионал" лучше "изиота" или что продукт для "профессионалов" лучше, чем продукт для "изиотов".

Надо понять, что в любой деятельности есть неотъемлемая сложность, а есть "отъемлемая". Профессионалы — это те, кто съел собаку на обоих видах сложности. Всякий раз, как появляется техническое нововведение, которое убирает лишнюю сложность, профессионалы встречают его в штыки. До сих пор крайне распространено мнение о том, что коробка-автомат — для лохов, и что настоящий профессионал должен ездить на механике. Это как раз типичный пример искусственного усложнения управления автомобилем. Рычаг механической коробки передач — артефакт неудачного устройства ДВС и трансмиссии. В автоматах эта подробность убрана; что никак не мешает среднестатистическому лоху быстрее трогаться со светофора и жечь меньше бензина.

Hybrid sleep — еще один пример "правильного" упрощения. С чего я должен выбирать между "потерей данных при внезапном отключении" и "медленным стартом", если можно обойтись без обоих? Да, есть минорный сценарий — когда я могу предпочесть отключить питание совсем — потому что не хочу, чтобы sleep выжирал мне батарею, которая потребуется мне завтра в степи. Да, для его реализации мне нужно хотя бы понимать, что такое батарея, как она себя ведёт, и что будет, если я оставлю компьютер на ночь в standby.

Но я веду к тому, что противники "упрощающих нововведений" неизбежно вымирают, а следующие поколения только хмыкают, читая их воспоминания. Кто сейчас сможет найти кремень и высечь огонь? Будет ли он пренебрежительно откладывать в сторону пьезозажигалку на кассе супермаркета, и вопрошать "а кремня с кресалом у вас что, нету?"

А ведь наверняка была масса способов применить кремень с кресалом так, как зажигалке ни в жисть не извернуться. И что, кто-то страдает без этих способов?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 677>>
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[3]: Топор – лучшее средство от головы
От: SV.  
Дата: 13.07.09 07:06
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Крайне не советую интерпретировать статью как негативную по отношению к "изиотам". Ну, то есть, она конечно несёт некий эмоциональный отпечаток — "профессионал" звучит не так негативно, как "изиот". Но реально там нет идеи, что "профессионал" лучше "изиота" или что продукт для "профессионалов" лучше, чем продукт для "изиотов".


Господа, это не статья, а колонка. Мыльная опера, путевые заметки. Можно считать, что это жанр, родственный блогам, только предмет выбирается такой, чтобы читать было интересно кому-то еще, кроме родственников и друзей.

Насчет того, что "профессионал" звучит не так негативно, как "изиот": это ОЧЕНЬ зависит от культуры. В нашей — да, но есть и другие, где все, как минимум, не так однозначно.

S>С чего я должен выбирать между "потерей данных при внезапном отключении" и "медленным стартом", если можно обойтись без обоих?


Насколько понимаю я, с того, что в современном массовом компьютере память делится на ОЗУ (RAM) и ПЗУ (HDD, SSD, Flash). Эта архитектура не единственная и, наверняка, в будущем отомрет.

Наука работает над этим и несколько раз уже попадались сообщения о технологиях, которые в перспективе дадут быструю память, не требующую постоянного питания.

Но до тех пор, пока одна память быстрая, а другая — энергонезависимая, выбирать придется и никуда от этого не денешься. Можно, максимум, передоверить свой выбор авторам операционной системы (и это будет изиотское решение).

S>Но я веду к тому, что противники "упрощающих нововведений" неизбежно вымирают, а следующие поколения только хмыкают, читая их воспоминания. Кто сейчас сможет найти кремень и высечь огонь? Будет ли он пренебрежительно откладывать в сторону пьезозажигалку на кассе супермаркета, и вопрошать "а кремня с кресалом у вас что, нету?"


Да, общее направление прогресса — упрощающее, но это не моя тема. Я всего лишь пытаюсь разобраться, как делать сколько-нибудь успешный дизайн с жизненным циклом, существенно меньшим, чем у поколения людей.
Re[4]: Топор – лучшее средство от головы
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 13.07.09 07:52
Оценка: 6 (1) +4
Здравствуйте, SV., Вы писали:
SV.>Господа, это не статья, а колонка.
Мне всё равно — я изиот, мне незачем вдаваться в подробности различий между колонками, статьями, мыльными операми и путевыми заметками.
SV.>Насчет того, что "профессионал" звучит не так негативно, как "изиот": это ОЧЕНЬ зависит от культуры. В нашей — да, но есть и другие, где все, как минимум, не так однозначно.
Как минимум, в слове "профессионал" нет коннотации со словом "идиот". Единственная культура, где слово "идиот" лишено негативного оттенка — медицинская.
Для честности, надо было "изиотам" противопоставлять "профессионастов".

SV.>Насколько понимаю я, с того, что в современном массовом компьютере память делится на ОЗУ (RAM) и ПЗУ (HDD, SSD, Flash). Эта архитектура не единственная и, наверняка, в будущем отомрет.

SV.>Наука работает над этим и несколько раз уже попадались сообщения о технологиях, которые в перспективе дадут быструю память, не требующую постоянного питания.
Никакого отношения к деталям устройства ОЗУ это решение не имеет. Потому что в hybrid sleep данные хранятся сразу в быстрой энергозависимой памяти, и медленной энергонезависимой.
В итоге решение работает для обоих сценариев — просто при доступности энергии выполняется быстрый сценарий старта, а при недоступности — медленный.

SV.>Да, общее направление прогресса — упрощающее, но это не моя тема. Я всего лишь пытаюсь разобраться, как делать сколько-нибудь успешный дизайн с жизненным циклом, существенно меньшим, чем у поколения людей.

... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 677>>
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[5]: Топор – лучшее средство от головы
От: SV.  
Дата: 13.07.09 08:18
Оценка: -2 :))) :)))
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Как минимум, в слове "профессионал" нет коннотации со словом "идиот".


Имейте, пожалуйста, в виду, что это домыслы Sinclair'а. Ни автор термина, ни я таких коннотаций не усматриваем.
Re[6]: Топор – лучшее средство от головы
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 13.07.09 08:43
Оценка: 7 (2)
Здравствуйте, SV., Вы писали:
SV.>Имейте, пожалуйста, в виду, что это домыслы Sinclair'а. Ни автор термина, ни я таких коннотаций не усматриваем.
Каких? Коннотаций между словами "изиот" и "идиот"?
Да, воистину у меня — извращённое мышление. Все, кто считают, что эта коннотация не просматривается, могут закидать меня тухлыми минусами.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 677>>
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.