Re[10]: Кайрофобы vs отрасль
От: SV.  
Дата: 10.06.09 12:37
Оценка: 129 (10) +2 -2
Здравствуйте, SV., Вы писали:

SV.>>А потом уже накатанная колея — Кочетков пишет же, не бойтесь технических новинок ради новинок — и все, засосало.

KV>>Выделенное — ваш домысел, а не мои слова
SV.>Если это так, то вы сами не понимаете того, что пишете. Цитирую:

SV.>

SV.>При этом совершенно неважно, хорошие технологии внедряются или не очень, важен сам факт развития отрасли. Ведь без изменений, никакого развития и не будет, верно? Неужели кто-то и вправду хочет, чтобы эта река, с охрененным течением однажды превратилось в болото? Вряд-ли.


SV.>Вообще, все рациональные мотивы старательно выведены за скобки.

KV>>Поэтому я принимаю вас за тролля
SV.>И очень хорошо. Надеюсь, больше не придется вам ваши собственные постинги напоминать.

За чашкой чая хочу написать кое-что. В древовидный формат с цитированием каждого предложения плохо ложится, но я как-нибудь. Написать я хочу то, что до последнего постинга v.k думал попридержать в себе, а сейчас не вижу резонов.

Насколько я понял авторские мотивы, частично изложенные собственноручно, побудила его написать наблюдаемая иррациональная технофобия собеседников. Условно говоря, собеседник очерняет техноновинки, не прибегая к рациональной аргументации, а наоборот, всячески ее избегая. Этой позиции противопоставляется другая — техноновинки ради техноновинок. Обосновывается она ценностью прогресса. Это то, что было написано. Потом v.k от всего отказался, но это его проблемы. Пусть считает меня троллем или кем угодно, я этих модных выражений все равно не знаю. Знаю, что если забираешь тезис, это надо делать явно, иначе некрасиво получается. Кстати, обратите внимание на выделение — новинки ради новинок выделены, а ключевое слово "технических" — нет. А в нем-то вся суть. Дело в том, что я ничего не имею против прогресса или новинок ради новинок. Как минимум, надо отслеживать. Но технические новинки (в контексте форума "Философия программирования"), это не тот сорт новизны, которая должна автоматически внедряться по факту появления. Важнее поддерживать новизну "по жизни" — браться за новые проекты, а не просиживать штаны в одном банке по десять лет (например). Проблема в том, что если поддаться на техноновизну, пробовать каждый язык, платформу и продукт, или переставлять винду каждый раз, когда у ребенка игруха слетела, ни на что другое времени не останется (кстати, когда до него дойдет использовать Restore Points?). Простая мысль, но, видимо, ее новизна сильно превосходит адаптивные способности поборников новизны. Особенно мне понравилась реакция Sinclair'а: кто это, мол, такое тут вылезло и мешает мне наслаждаться семеркой.

Ладно, это я повторяюсь. Вот то, о чем я пока не писал. Посмотрите на формулировку темы — "Кайрофобы vs отрасль". Что такое отрасль? Изначально это ответвление от чего-то, но сомнений мало, что в данном случае речь идет об отрасли промышленности. Слово это одно время было настоящим buzzword'ом. Советский учебник географии, по которому я учился, злоупотреблял им сверх всякого приличия. Когда я прочитал заголовок, сразу подумал, что скорее всего употреблено это слово без понимания. Теперь я в этом убедился. Как мне объяснил в свое время журналист Г.Кузнецов, промышленность, это когда люди промышляют себе на пропитание и сверх того. А по v.k получается, промышленность, это когда они с Шериданом сели побазлать, C# круче или C++. Вы все современные люди, читали, наверное Ларри Константина, Брукса и этого... который камикадзе. Много вы встречали упоминаний современных языков? Везде упоминается, что команда должна быть из умных людей, а не из агрессивных шимпанзюков, что условия работы должны быть подходящими, финансирования хватать и прочая социальщина. И знаете что? Лично я лучше сел бы с умными людьми писать бухгалтерию на ассемблере, чем с неумными что угодно на сишарпе или немерле. Промышленность смотрит на выгоды от обновления технологий, и таким поэтическим гавном, как "эта река, с охрененным течением однажды превратилось в болото" ее не купишь. Или выгоды от перехода на новую платформу превышают невыгоды, или наоборот. Если превышают незначительно, то этот вопрос обсуждаться будет с самым низким приоритетом.

Но и это еще не все. Про саму эту музейную "новизну" технологий я тоже хочу кое-что добавить. Позже.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.