Re[6]: Применяете ли вы Unit Testing
От: Константин Б. Россия  
Дата: 27.06.09 13:29
Оценка:
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

L>Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:


L>>>И чем это будет лучше?


КБ>>Эти тесты проживут дольше. Можно рефакторить углы и код их использующий, а тесты не изменятся.


L>Зато они будут сложнее, на написание уйдет больше времени и будет сложнее локализовать ошибки.


Тесты для кода использущего угла писать все равно придется. Сложность их будет такая же. Время потрачено будет то же. А ошибки легко локализуются по логам системы контроля версий.
Re[4]: Применяете ли вы Unit Testing
От: Константин Б. Россия  
Дата: 27.06.09 13:30
Оценка:
Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:

M>Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:


M>>>Насколько этот сценарий правдоподобен, судите сами. Какие еще возможны варианты тестирования (тестирование == проверить функционал)? мне будет интересно послушать.


КБ>>А почему бы и не выкинуть? Написать интеграционные тесты кода который использует эти углы эйлера, а сами тесты для углов — выкинуть.


M>А если через год увидишь новый ,более эфективный способ конвертирования? захочется попробовать , а тестов нету ... стремно как то ?


Как это тестов нету? А интеграционные?
Re[5]: Применяете ли вы Unit Testing
От: minorlogic Украина  
Дата: 27.06.09 13:33
Оценка:
Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:

M>>А если через год увидишь новый ,более эфективный способ конвертирования? захочется попробовать , а тестов нету ... стремно как то ?


КБ>Как это тестов нету? А интеграционные?


Мммм все зависит от интеграционных. Если они покрывают функциональность УЭ так же как и первые тесты , тогда вы писали тесты 2 раза. Если покрытие данными меньше, а это мне кажется более реалистичный вариант , то вы либо пишете тесты граничных условий и т.д еще раз , либо оставляете неоттестированный код.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1111>>
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re[5]: Применяете ли вы Unit Testing
От: minorlogic Украина  
Дата: 27.06.09 13:37
Оценка:
Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:

КБ>Как это тестов нету? А интеграционные?


Ну и конечно отлаживать код на интеграционных тестах для нового метода конвернирования УЭ будет сложнее. А если новый метод потребует еще и проверки новых граничных условий , а интеграционный тест не позволяет это сделать?

А если вы решили переиспользовать код УЭ в другом проекте , в другом сценарии? опять в третий раз писать одни и теже тесты ?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1111>>
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re[6]: Применяете ли вы Unit Testing
От: Константин Б. Россия  
Дата: 27.06.09 13:40
Оценка:
Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:

M>А если вы решили переиспользовать код УЭ в другом проекте , в другом сценарии? опять в третий раз писать одни и теже тесты ?


Если такое произошло, значит интерфейс УЭ достаточно стабилен и можно откопать старые
Re[7]: Применяете ли вы Unit Testing
От: minorlogic Украина  
Дата: 27.06.09 13:46
Оценка:
Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:

КБ>Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:


M>>А если вы решили переиспользовать код УЭ в другом проекте , в другом сценарии? опять в третий раз писать одни и теже тесты ?


КБ>Если такое произошло, значит интерфейс УЭ достаточно стабилен и можно откопать старые


Ну мы же моделируем ситуацию, что старые тесты выкинули ?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1111>>
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re[8]: Применяете ли вы Unit Testing
От: Константин Б. Россия  
Дата: 27.06.09 13:49
Оценка:
Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:

M>Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:


КБ>>Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:


M>>>А если вы решили переиспользовать код УЭ в другом проекте , в другом сценарии? опять в третий раз писать одни и теже тесты ?


КБ>>Если такое произошло, значит интерфейс УЭ достаточно стабилен и можно откопать старые


M>Ну мы же моделируем ситуацию, что старые тесты выкинули ?


В svn'е то остались. Хотя наверное разумнее будет выкинуть эти тесты не сразу, а когда они начнут мешать.
Re[9]: Применяете ли вы Unit Testing
От: minorlogic Украина  
Дата: 27.06.09 13:53
Оценка:
Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:

M>>Ну мы же моделируем ситуацию, что старые тесты выкинули ?


КБ>В svn'е то остались. Хотя наверное разумнее будет выкинуть эти тесты не сразу, а когда они начнут мешать.


"В svn'е то остались." это не выкинули , это как раз и есть самый что ни на есть юнит тест. А отчего они мешать то могут начать? какой сценарий? лежат себе, кашки не просят, запускать не требуют.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1111>>
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re[7]: Применяете ли вы Unit Testing
От: Lloyd Россия  
Дата: 27.06.09 14:01
Оценка:
Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:

L>>Зато они будут сложнее, на написание уйдет больше времени и будет сложнее локализовать ошибки.


КБ>Тесты для кода использущего угла писать все равно придется. Сложность их будет такая же. Время потрачено будет то же.


Нет, сложность интеграционных тестов будет гораздо сложнее и времени уйдет гораздо больше.

КБ>А ошибки легко локализуются по логам системы контроля версий.


Re[10]: Применяете ли вы Unit Testing
От: Константин Б. Россия  
Дата: 27.06.09 14:05
Оценка:
Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:

M>Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:


M>>>Ну мы же моделируем ситуацию, что старые тесты выкинули ?


КБ>>В svn'е то остались. Хотя наверное разумнее будет выкинуть эти тесты не сразу, а когда они начнут мешать.


M>"В svn'е то остались." это не выкинули , это как раз и есть самый что ни на есть юнит тест. А отчего они мешать то могут начать? какой сценарий? лежат себе, кашки не просят, запускать не требуют.


Ну например изменили интерфейс этих самых углов. Теперь два варианта 1) рефакторить юнит-тесты 2) выкинуть юнит-тесты
Re[11]: Применяете ли вы Unit Testing
От: minorlogic Украина  
Дата: 27.06.09 14:13
Оценка: +1
Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:

M>>"В svn'е то остались." это не выкинули , это как раз и есть самый что ни на есть юнит тест. А отчего они мешать то могут начать? какой сценарий? лежат себе, кашки не просят, запускать не требуют.


КБ>Ну например изменили интерфейс этих самых углов. Теперь два варианта 1) рефакторить юнит-тесты 2) выкинуть юнит-тесты


В этом случае я бы подстраховался и хотел бы как минимум запустить старые тесты на новом интерфейсе, чтобы убедиться что ничего не поломал , ничего не забыл. Мне этот вариант кажется более выигрышным .

А можно и выкинуть ... но немного сцыкотно.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1111>>
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re[55]: Применяете ли вы Unit Testing
От: Lazy Cjow Rhrr Россия lj://_lcr_
Дата: 02.07.09 05:04
Оценка: 24 (2) +1
AndrewVK,

G>>Один с IoC — с формальными требованиями по функционалу, их неформально описать даже не получится


AVK>Так, ты кажется что то не понимаешь. Формальные требования к функционалу меня не колышат. Потому что они примитивны. Меня колышет внешний дизайн фреймворка. Я же ведь не зря акцентировал на том, что собственно реализация там смешная и очевидная. Вопрос в том, каков должен быть дизайн, и как, не имея этого дизайна, написать тесты. Вот это вопрос из вопросов.


Я вот тут наткнулся про разработку IOC контейнера на основе TeDD. Это видеотрейс из 9 частей, где Daniel Cazzulino (создатель фреймворка Moq) в реальном времени лабает контейнер под названием Funq, и одним из нефункциональных требований есть перфоманс (он хочет сделать всех, и по последним тестам Funq всего-лишь в 2.5 раза медленнее чистого создания объектов), а другим — чтобы было красиво и статически типизировано (не так убого, как в Unity или, там, в Spring.net).

http://www.clariusconsulting.net/blogs/kzu/archive/2009/02/02/116399.aspx

Хотя даже после просмотра что-то мне не нравится в TeDD. И складывается ощущение, что у kzu на момент тестов уже была достаточно чёткая картина, и он просто подгонял тесты под умственную модель, а потом и сам код. То есть, на мой взгляд, ему ничто не мешало поступить наоборот — сначала код, потом тесты. Тем не менее интересно, и вдобавок подумываю о переходе Autofac -> Funq.
quicksort =: (($:@(<#[),(=#[),$:@(>#[)) ({~ ?@#)) ^: (1<#)
Re[56]: Применяете ли вы Unit Testing
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 02.07.09 07:39
Оценка: :)
Здравствуйте, Lazy Cjow Rhrr, Вы писали:

LCR>Хотя даже после просмотра что-то мне не нравится в TeDD. И складывается ощущение, что у kzu на момент тестов уже была достаточно чёткая картина, и он просто подгонял тесты под умственную модель, а потом и сам код. То есть, на мой взгляд, ему ничто не мешало поступить наоборот — сначала код, потом тесты. Тем не менее интересно, и вдобавок подумываю о переходе Autofac -> Funq.


Поступать наоборот крайне неэффективно. так как написав тесты до кода ты сразу же ограничиваешь необходимый функционал и создаешь критерий завершения работы.
Про это тут написано — http://www.rsdn.ru/forum/philosophy/3435925.aspx
Автор: netch80
Дата: 20.06.09
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.