Re[14]: Есть ли сейчас смысл жизни языка вне фреймфорков?
От: dotneter  
Дата: 19.05.09 08:42
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:

MC>Очень многим. Почему появился dlr

Почему появление dlr (библиотеки поверх того же рантайма) является недостаточностью платформы? Предполагается что пришел и на всем готовом написал новый язык? Где сейчас такое существует? Не думаю что написание с нуля python и написание dlr + ironpython сильно различаются по сложности.
Talk is cheap. Show me the code.
Re[15]: Есть ли сейчас смысл жизни языка вне фреймфорков?
От: Mr.Cat  
Дата: 19.05.09 10:02
Оценка:
Здравствуйте, dotneter, Вы писали:
D>Почему появление dlr (библиотеки поверх того же рантайма) является недостаточностью платформы? Предполагается что пришел и на всем готовом написал новый язык? Где сейчас такое существует? Не думаю что написание с нуля python и написание dlr + ironpython сильно различаются по сложности.

Мне вообще видится, что dlr появился тогда, когда выяснилось, насколько сложно реализовать более-менее шустрый интерпретатор динамического языка под .net. Похоже, количество проблем, с которыми сталкивается разработчик интерпретатора, настолько велико, что без готовой либы ему ну никак не обойтись. И то получилось, что dlr заточен под питоны и руби и не факт, что он поможет разработчику языка с иной семантикой. Например, есть мнение, что хвостовые вызовы в dlr убивают производительность наповал.

И при этом ironpython — это прежде всего интерпретатор. С компиляцией там, насколько я помню, все довольно непросто (поправь, если ошибаюсь). Так что еще не известно, сколько траблов будет у разработчиков полноценного компилятора какого-нибудь "нестандартного" языка.
Re[16]: Есть ли сейчас смысл жизни языка вне фреймфорков?
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 19.05.09 12:21
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:

MC>Здравствуйте, dotneter, Вы писали:

D>>Почему появление dlr (библиотеки поверх того же рантайма) является недостаточностью платформы? Предполагается что пришел и на всем готовом написал новый язык? Где сейчас такое существует? Не думаю что написание с нуля python и написание dlr + ironpython сильно различаются по сложности.

MC>Мне вообще видится, что dlr появился тогда, когда выяснилось, насколько сложно реализовать более-менее шустрый интерпретатор динамического языка под .net. Похоже, количество проблем, с которыми сталкивается разработчик интерпретатора, настолько велико, что без готовой либы ему ну никак не обойтись. И то получилось, что dlr заточен под питоны и руби и не факт, что он поможет разработчику языка с иной семантикой. Например, есть мнение, что хвостовые вызовы в dlr убивают производительность наповал.

А может стоит почитать историю и спеки по DLR?
DLR появлися когда сделали IronPython и решили выелит часть, которую можно использовать множеством динамических языков.

MC>И при этом ironpython — это прежде всего интерпретатор. С компиляцией там, насколько я помню, все довольно непросто (поправь, если ошибаюсь).

В самом DLR есть возмжность компиляции.
Re[17]: Есть ли сейчас смысл жизни языка вне фреймфорков?
От: Mr.Cat  
Дата: 19.05.09 12:44
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:
G>А может стоит почитать историю и спеки по DLR?
А может, стоит научиться читать, что написано?

G>В самом DLR есть возмжность компиляции.

Вроде в самом ironpython какие-то трудности с компиляцией вроде были? Или уже все ок?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.