Хорошо там где нас нет
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 07.04.09 14:26
Оценка: 6 (2) +1 -1 :)
Хорошо там, где нас нет или панорамный взгляд

Последней каплей, послужившей поводом для написания этого поста, стал звонок руководителя группы системных администраторов одного из филиалов нашей компании, неделю назад. Традиционно обменявшись новостями, пошутив друг над другом (дело было первого апреля) и обсудив, собственно предмет звонка, мы затронули тему моей текущей деятельности... На тот момент, я заканчивал расследование инцидента с атакой на известный почтовый сервис одним из наших сотрудников и вовсю работал над проникновениями в один из недавно запущенных разделов нашего сайта. И тут-то мой собеседник выдал зацепившую меня фразу, из-за которой я и засел за написание всего этого: "Вова, я тебе так завидую: занимаешься тем, что тебе нравится, есть куда развиваться в профессиональном плане, в курсе всех событий в компании и т.п. Не то, что у нас, администраторов: <skipped про тяжелые будни администраторов>". Казалось бы, можно только порадоваться, что у меня такая интересная работа, что я весь такой потенциально-развивающийся и все такое...

Но дело в том, что мне не нравится моя работа. Нет, правда, проработав в этой области свыше трех лет, я уже совсем не уверен, что не ответил бы "нет", если бы мне предложили вернуться обратно на поддержку и администрирование нашего серверного хозяйства. И уж точно не ответил бы "нет", если бы меня позвали на какой-нибудь проект в разработку. Ведь разработка — это ж совсем другое дело, это возможность проявить свои творческие способности (коих есть у меня в достаточном количестве), это возможность работать создавая что-либо, а не тупо это "что-либо" поддерживая, это возможность применить те знания и навыки, которые оставались невостребованными как при работе на поддержке, так и в безопасности и т.п. В конце-концов, это ведь охрененная возможность прокачаться в данном направлении настолько, чтобы начать понимать все, что тут пишут некоторые участники, обсуждая синтаксические особенности того или иного языка, без подглядывания во всякие словарики и википедии. А безопасность... А что безопасность? Безопасность — это приходящее рано или поздно понимание того, насколько дырявыми является ровным счетом все ПО, разрабатываемое в настоящее время. Безопасность — это унылые аудиты веб-приложений, когда сидишь и пол-дня тупо бомбишь точки входа malformed htpp-запросами и еще пол-дня разгребаешь полученные ответы сервера в поисках очередной уязвимости. Безопасность — это часы, проведенные в попытках разобраться в горах кода, написанного очередными кодерами, решившими переплюнуть Александреску. Безопасность — это когда приходишь со служебной проверкой, грозящей увольнением всем проверяемым, в отдел, где знаком со всеми сотрудниками лично, а тебя (еще не зная зачем ты пришел) приветливо поздравляют с прошедшим ДР и дарят прикольный подарок. Безопасность — это когда регулярно оказываешься в ситуации, где из 3х одинаково критичных уязвимостей нужно выбрать две (и взять на себя ответственность за этот выбор), которые будут устранены в продуктиве, т.к. времени на устранение всех просто нет. Безопасность — это когда твой коллега подготавливает у тебя за спиной методику аудитов, над которой ты работал несколько недель и взяв за основу твои же наработки; после чего выдает ее за свою и получает за это бонусы. И пофиг, что его методика не учитывает ряд факторов, над которыми ты и корпел все эти недели — он решил задачу, а ты — нет. Безопасность — это когда твоими "должностными конкурентами" в компании являются более молодые и пронырливые сотрудники, не обладающие и половиной твоих знаний, но решающие задачи куда быстрее за счет снижения качества выполненной работы и готовые работать за меньшие деньги. Безопасность — это постоянный стресс под грузом ответственности за прощелканные уязвимости, это когда не может быть друзей в компании, это разгребание чужих логов и почтовых файлов, это много чего еще, не менее "приятного" и "творческого". Если вы раньше завидовали безопасникам, подумайте, хотите ли вы иметь овердозу всего того, что я описал выше? И если хотите, то можно плавно перейти к самому главному...

Описанное немного знакомо, не так ли? (если не знакомо, то можете дальше не читать, автор осел, аллегория не удалась)

Чем является предыдущий абзац? Во-первых, он абсолютно правдив по части задач безопасника, но совершенно неискренен по части моего отношения к своей професии. Нет, был период, когда я относился к своей професии именно так, но сейчас у меня о ней другое, прямо противоположное мнение. Во-вторых, он необъективен, т.к. положительные моменты в моей деятельности безусловно есть и их куда больше чем недостатков, было бы желание их увидеть и описать. В-третьих, он является калькой с некоторых активно обсуждавшихся здесь тем относительно загнивания и бесперспективности профессии разработчика. И в-четвертых, и это главное, он является не более чем нытьем (хоть и утрированным, зато применимым к любой профессии) лузера, считающего, что всем хорошо везде кроме того места, в котором в данный момент находится он

И программирование, и безопасность, и администрирование не могут быть отстоем сами по себе, это всего лишь направления одной и той же отрасли, ничем не лучше и не хуже многих других в т.ч. и в других отраслях. Программирование делают отстоем программисты и одна из главных причин этого озвучена в той же самой статье, хотя автор наверное об этом и не подозревал:

Разработчик ПО — это уникальная профессия, в которой мы можем использовать свои умения, как для работы, так и для хобби


В статье это преподносится как достоинство, но я сходу вижу, как минимум, две причины, почему оно им не является:

1. (немного оффтопик) заставляя свой мозг решать задачи в одной и той же области, и на работе, и на хоббинге, вы не даете ему отдохнуть. Если бы вы разводили рыбок, играли на гитаре, рисовали и т.д и т.п. ваш мозг разгружался бы куда существеннее, утомляемость была бы меньше и на работу вы бы шли с бОльшим энтузиазмом, потому что:

2. Занимаясь разработкой в качестве хобби, вы строите себе иллюзию того, как должна быть разработка в противовес тому, какой она является в мире больших денег. Конечно, после свободных полетов по просторам кода который вы выбрали сами, написали так как хотели сами, в сроки которые вам никто не устанавливал, то, с чем вы столкнетесь на работе покажется вам отстоем, не так ли?

Рутина, неприятные задачи, ограничение свободы решений, профессиональный демпинг со стороны коллег... Это есть в любой профессии, в любом виде деятельности. Ну, практически в любой. И если вы не готовы принять эту ежедневную рутину и все, что не является ништяками в вашей профессси, ради того, чтобы лишь периодически получать ни с чем не сравнимое удовольствие от своей работы, то не стоит вообще заниматься ей, уходите из отрасли и не делайте ее отстоем, ок?

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.