Программирование — отстой
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 06.03.09 18:54
Оценка: 55 (8) :)
спасибо Дмитрию Азараеву за ссылку

http://ru.thedailywtf.com/Articles/Programmirovanie--otstoj!-Ili-chtoto-vrode-togo.aspx

выдержки:

Разработчик ПО — это уникальная профессия, в которой мы можем использовать свои умения, как для работы, так и для хобби. В отличие от бухгалтеров, которые вряд ли спешат домой, чтобы подбить баланс семейного бюджета, многие из нас частенько возятся с кодом забавы ради и удовольствия для.

...

Мы перешли от «тонких клиентов» в «зеленоглазых» терминалах к «толстым клиентам» в виде приложений для ПК. Затем мы переметнулись к «тонким клиентам» на вебе, а с платформами наподобие Windows Presentation Foundation и глазом моргнуть не успеем, как снова окажемся рядом с «толстыми клиентами». Как бы там ни было, наши системы продолжают делать одно и то же: запись/чтение данных.

...

«Уныние» и «скука» — два слова, которые не очень-то вяжутся с девелоперами. Мы — сборище аналитиков, имеющих зачастую образование специалиста компьютерных наук (информационных технологий). И мы способны на гораздо большее, нежели строчка за строчкой сводить фронт-энды с бэк-эндами. Возможно, мы могли бы облегчить нашу работу, используя свои навыки и способности.

Здесь-то и кроется загвоздка.

...

Нелегко принять тот факт, что программное обеспечение, которое мы пишем каждый божий день, независимо от его назначения и целей, — это скукотища смертная. Управление подпиской на журналы. Отчёты о медицинских счетах. Управление реестром недвижимости. Это не те программы, которые изменяют мир. На самом деле они даже вряд ли вызовут улыбку на чьём-нибудь лице. На практике их истинное назначение сводится к повышению производительности неких работников.

...

В конце дня лучшими программистами оказываются не те, кто написал самый потрясающе-элегантный, умопомрачительно-инновационный код. Настоящие рок-звёзды сдают проекты до намеченного срока и дешевле отведённого бюджета, и это именно то, в чём нуждается бизнес. И это именно те, кем все мы должны стремиться стать.

avalon 1.0b rev 146


dmitriid.comGitHubLinkedIn
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.