Re[3]: ТРИЗ: устранение программных противоречий
От: dmp  
Дата: 06.02.09 03:54
Оценка: +1
Здравствуйте, Critical Error, Вы писали:

CE>Тут уже предложили разбить таблицу на две области: дизайн кода и работа с данными. Так вот эти два приема тоже необходимо разбить на две части: дробление данных и дробление кода (мб. декомпозиция?), объединение данных (аггрегация?) и объединение кода.


Т.к. приёмы для кода и данных пересекаются, считаю нужно в конкретном приёме всегда иметь ссылку на более общий (или хотя бы "приём для кода" + ссылка на "приём для данных"). Либо общий список приёмов с конкретизацией: вот так — для кода, а так — для данных.

CE>>> Map-Reduce.


dmp>>Имеется ввиду параллелизация процессов? Это скорей инженерный приём, "в лоб".


CE>Ну тут я скорее имел в виду не параллельную обработку, а простую комбинацию из Дробления данных, обработки частей и Объединения. Это прием работы с иданными.

А для кода ? Дробление большой задачи и выполнение подзадач командой ?

CE>>> Хеширование.

CE>>> Подмена.

dmp>>Это, по-моему, перекликается с классическим "использовать копию объекта".


CE>По той же причине. Укорочение имен. Копией я бы эти приемы называть не стал, потому как сбивает с толку. Опирация копирования в программировании четко определена. Потому принцип копирования я решил разбить на два принципа: Хэширования и Подмены.


А вот подходящий термин — проекция. Суть отражает, при этом термин можно трактовать довольно широко.

CE>>> Периодичность.


dmp>>Не понятно. Можно примеры ? Или имеется ввиду что-то вроде "сделать потом", "размазать процесс во времени" ?


CE>Не совсем, имеется в виду например задачи по таймеру (например отправка изменений в БД раз в сутки или автосохранение).


Ну как раз и размазывается процесс во времени.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.