Re: Социальные аспекты метапрограммирования
От: Tilir Россия http://tilir.livejournal.com
Дата: 16.01.09 14:11
Оценка: 1 (1) :))
Здравствуйте, z00n, Вы писали:

Блин ну всё же сказано в тексте.

Вот из этого:

Z>Консалтеры проявили гибкость и испортили свой транслятор, чтобы он вместо исправления ошибок просто давал советы типа: "исправьте формат даты: строка 2345, колонка 34". Программеры получили обратно свое чувство контроля над происходящим, контракты были получены и все кончилось хорошо .


Следует не это

Z>Мне кажется многие программисты не любят инновации типа ФП, потому что (не без оснований) считают, что безотносительно их технического совершенства, иноовации обесценивают их инвестиции в профессиональное образование. Метапрограммирование не нравится им еще сильнее: "Оно еще и код пишет — и я не понимаю как оно работает".


А то, что программисты любят контроль и не доверяют автоматическим средствам. Не всякого человека с колбасного завода вы заставите есть колбасу... пусть даже другого завода.

Я люблю полный контроль. Вообще люблю контроль надо всем в своей программе и рабочем окружении. Всегда хочется точно знать сколько байт памяти использует в каждый момент твоя программа и сколько выполняется конкретная операция, как выглядит твой код и где там стоят комментарии. И какие. Я настолько люблю контроль времени исполнения что до сих пор стараюсь писать всё что возможно на C и настолько люблю контроль бинарников что пользуюсь компиляторами не новее чем три года назад от текущей даты, относительно которых все их сюрпризы уже известны и перечислены в инете.

И за себя я скажу: в моём коде любая автоприблуда будет иметь только консультативное слово. Потому что это мой код и моя ответственность. А вовсе не потому что считаю что это "обесценивает мои инвестиции".

P.S. МП знаю ещё по лиспу и считаю неприменимой в целом но забавной идеей. Никакого отношения к пусканию автопретифайеров в свой код МП не имеет. ФП в своё время активно изучал на примере Haskell, оно более практично, но я так же не вижу для себя никакой в нём угрозы. Даже с удовольствием подписался бы на коммерческий проект на том же Haskell, если бы искал работу и был такой вариант. К счастью C пока популярен и работы хватает =)
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.