Re[19]: Что меня не устраивает в МП в Nemerle
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 07.01.09 13:10
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


I>>>Разумеется, в том то и дело. Только это не мы такие, а без малого все фирмы здесь так _вынуждены_ делать.

G>>Почему вынуждены?
I>Потому что рынок местный так устроен.
рынок состоит из его участников.

I>я чего то с клипбордом попутал, у нас 100 человек без малого, а в городе всего где то 10000. т.е. мы от всей массы один процент.

I>>>Т.е. именно наше влияние примерно 1%
G>>На самом деле больше. Мелкие фирмы вообще не оказывают влияния на рынок рабочей силы.
I>Мы на крупную не тянем. есть конторы по 500-1000 человек.
1000 человек в софтверной конторе? вы уверены что не в Москве обитаете?

I>Чуть ниже среднего, про что тебе и говорю — на рынок влияния почти не оказываем. Но по любому оказывается так, что мега-стратегией пользуются все подряд.

Оказываете, даже больше чем на 1%.

I>>>Я уже который раз говорю — дай формулу удержания топ-девелопера на фирме.

I>>>Хочу услышать внятный ответ.
G>>Дать интересную работу, дать работу, соотвуствующую его уровню\скиллам, поощрять инициативу и инновации, вносимые топами, давать достойную ЗП (выше среднепрограммистской по региону на 30% и более, не отличающуюся от московской более чем в 2 раза), дать нормальные условия работы.

I>Всё это банальности. это и без твоих советов делается и дОлжного результата нет.

Значит кажется что все делается.

I>Уезжают не только в москву, но и еще на более денежные места.

Это какие?

I>Выход один, как посоветовал товарищ minorlogic — дать всем московские ЗП

Не обязательно прямо московские, можно на 10%-20% ниже. Можно ЗП давать на сумму разницы цены проживания в Москве и в вашем регионе.

I>На полгода будет какой то эффект.

Почему только на полгода?

I>Только пока найдется менеджер для комманды топов, пока наберет комманду топов, пока они въедут в проект, пока в предметную область, притрутся друг к другу, глядишь и деньги ушли впустую.

Улыбнуло. Еще раз повторюсь: ставка на качество всегда окупается в долгосрочной песпективе.

I>>>Эти высококвалифицированые уходят или на стартапы, или уезжают в другую страну или открывают другую фирму.

I>>>Есть что ответить ?
G>>Надо проанализировать причины по которым уходят. У нас такой картины не наблюдается.
I>В том то и дело, что сначала надо анализировать, а уже потом советовать.
Так анализируйте. Вы же называете факты, а не причины. А потом по этим фактам делаете выводы о "вселенской тупизне кодеров".

I>>>Разумеется, но против московских ЗП нам просто нечего выставить, проще перевести центр разработки в Москву.

G>>А цена аренды и другие непроизводственные расходы? В Москве подороже будет. Кроме того не обязательно давать ЗП равную московской, из-за 10%-20% прибавки многие не захотят париться с переездом.
I>Ну это почти тоже самое. Будь такое возможно, много фирм взяли бы и сделали.
Значит есть другие причины.

I>Но поскольку игроков на рынке очень много, будет просто гонка ЗП которая ничего не изменит.

I>Изменится только если ЗП в регионе дорастут до московских.
См выше.

G>>>>А давать потенциал для развития?

I>>>И это.
G>>Не верится что-то. Если вы набираете в основном низкоквалифицированных специалистов, то выскоквалифицированному спецу будет нечего делать. Уж тем более не у кого будет учиться.
I>Мы специально не набираем низкоквалифицированых. Наоборот, отсеивается очень много людей, до 90% про которые я и говорю.
Так а вы по какому принципу отсеиваете?

I>Мы стараемся брать тех, кто задержится надолго.

Как вы это можете оценить?

I>Если топ говорит, что будет работать год, это значит, что интереса к нашей работе у него нет и он здесь не нужен.

Значит у вас работа неинтересная?

I>Пусть идёт на стартапы, там дают почти любые деньги.

I>И даже если мы дадим московскую, что бы его удержать, на стартапе где нужен именно такой спец, ему дадут больше.
У вас на стартапах дают ЗП больше московских? Где вы обитаете? еду к вам работать

I>Полгода человек обычно вникает в проект, до года — в предметную область.

Этот бред слышал сотню раз. Для нормального спеца вникание в проект — месяц-два, в предметную область, если совершенно новая для него — максимум полгода.

I>Год — это очень мало, о чем директор и сообщает кандидатам постоянно.

Диресктор — программист или работал программистом достаточно долго?

I>Иногда все таки приходится брать на год.

Из каких соображений?

G>>Ну хамить не надо.

I>Это не хамство, это факт. Ты перечислил наборы банальностей.
Эти банальности не из пальца высосаны и не вчера придуманы. Если у вас такое не действует, то вы что-то не так делаете. Чудес не бывает.

I>>>Еще одна банальность. Невозможно всем дать московские ЗП, проще перевести разработку в Москву и набирать людей там.

G>>Не проще, см выше.

I>Проще. Конторы так и делают — переводят самые критические проекты в Москву, если там есть офис.

Я работал в конторе с московсим начальством. Там начальство вполе спокойно считало что программисту можно платить ЗП в 3 раза ниже московского уровня. Ситуация там почти как вы описываете.

I>Если задирать планку по ЗП это эффект будет только на начальном этапе.

С чего вы взяли?

I>Периодически наблюдаю такое с новыми фирмами. Твоя идея на счет уровня московские-20% очень часто приходит кому то в голову.

А в вашей конторе сколько платят?

I>Как правило, ресурсов хватает на год.

I>Было несколько контор, которые после таких экспериментов уехали в Индию
Дык не в москву же

I>>>Специалистов, которые могут задержаться на долгий срок. Ты не поверишь, но здесь основная масса студенты.

G>>Называйте вещи своими именами.
I>Я так и называю. Из студентов вырастают буквально монстры. Для того мы и отсеиваем до 90%.
I>Между фирмами идет буквально война за студентов и это неспроста !
Хочу на это посмотреть.

I>>>Не сразу же, минимум год по самой худой оценке. Обычно — года 4-5, а полно случаев когда и много больше, вот я например сам такой случай Года четыре назад думал уволиться, да как то передумал.

G>>И отчего же передумал?

I>Потому что на фирме все те условия, которые ты тут старательно перечислял.

I>Для меня это решило все, другим хочет наприер ЗП вдвое-трое выше. Они уезжают.
Так у вас платят ЗП в треть московской? Понятно почему уезжают.
А причина вашего неуезда на более денежное место называется "лень".
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.