программирование будущего
От: YoungPioneer Россия http://www.cadsofttools.com
Дата: 04.01.09 17:13
Оценка: 3 (1) +1 :))) :))) :))) :))) :))) :))) :)
Просьба оценить идею:

Каждая программа будет состоять из файлов-модулей — похоже на нынешние .dll библиотеки. Главное отличие — интерфейсная часть основных модулей — стандартизована, подобно тому, как сейчас стандартизованы интерфейсы составных частей компьютера — процессор, жесткий диск и т.д.Любой производитель может начать выпуск мониторов, причем работать они будут даже без нового драйвера — в Windows предусмотрен "стандартный монитор".

Также будет и с программами — они будут иметь стандартные и нестандартные модули, причем первые можно будет МЕНЯТЬ. К примеру, если меню программы сделано в Ribbon стиле (современные "ленты"), а пользователь хочет "классические тулбары", то поменяв один модуль, он заменит ribbon на "классические тулбары".
Программистам для написания новой программы не придется мучаться с пользовательским интерфейсом — теми же тулбарами или гридами — достаточно будет воспользоваться готовыми наборами модулей в качестве базы, куда вставится модуль, реализующий лишь логику программы.
Конечно, сейчас можно купить "компоненты" с реализацией ribbon или навороченные Grid, но попробуйте заменить один компонент на другой — от конкурента. Сколько времени на это потребуется? В будущем это будет не сложнее, чем заменить старый CD-ROM на новый. Причем даже программист не понадобится — это можно будет делать на уровне пользователя.
Кроме написания новых программ, программисты смогут писать новые модули по существующим стандартам. Например, некий программист придумал алгоритм сверхбыстрого просмотра jpg файлов. Программист пишет новый модуль на основе интерфейсов текущего jpg_format стандарта, и этот модуль каждый пользователь сможет легко вставить в популярные программы — просмоторщик файлов от windows, броузеры, ACDSee, IrfanView, TotalCommander... По сути, новый модуль является плагином ко всем программам, которые используют jpg и реализовали программу по заданным СТАНДАРТАМ.

Реализована такая модель может быть на уровне com, .net или других системах и языках программирования. Главное — стандартизация, принимаемая большинством.

Заранее благодарен за комментарии.
Всегда готов!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.