Re[27]: Программирование за 10 лет
От: swined Россия  
Дата: 12.12.08 13:50
Оценка:
Ikemefula wrote:

> не абстрактные сотрудники.


ну этот тоже был вполне конкретный. просто лично мне о его статусе внутри
интела ничего неизвестно. в частности потому, что то, что он рассказывал
сомнений в его компетентности не оставляло.

> по хоздогооворам всякое бывает.


по каким таки договорам?

> Когда я учился, завкафедры получал в месяц по хоздоговорам вдвое больше

> девелоперской ЗП

ну, наворовать там и не столько можно.

> Сдавал я как то зачет. Сказал преподавателю (доцент,

> к.т.н.) что работаю и нет времени на его предмет. Сравнили ЗП и он
> поставил зачёт.

черт, в следующий раз возьму с собой линейку на экзамен, вдруг поможет

> У него было 150$ при серьезной нагрузке — почти каждый день занатия, у

> меня 200$(студент, три четверти ставки), курс был про микроконтролеры,
> моторолу осваивали
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[28]: Программирование за 10 лет
От: Курилка Россия http://kirya.narod.ru/
Дата: 12.12.08 13:55
Оценка:
Здравствуйте, swined, Вы писали:

S>Курилка wrote:


>> Только ли.

>> Кроме "обычных" студентов есть ещё колледж и какая-то штука про
>> "дополнительное образование", они на платной основе.

S>а, ну если совмещать несколько мест, репетиторство и т.д., то да, впринципе

S>возможно. но это имхо не одно место фулл-тайм работы, а скорее фриланс в
S>области образования. по сути то же совместительство, но не преподавания и
S>программинга, а преподавания и преподавания

Это всё в рамках одного Института Информационных Технологий, так что именно одно место работы.

>> Кстати, кружка пива в

>> Архангельске 100 рублей

S>в новосибирске тоже 100, но я предпочитаю тёмное


Именно тёмное 100, светлое чуть дешевле
Re[29]: Программирование за 10 лет
От: swined Россия  
Дата: 12.12.08 13:55
Оценка:
Ikemefula wrote:

> для фрмы это очень круто. А вот человек если потратит 5% времени на

> студентов, то он не сможет их потратить на свой проект.

я где-то говорил, что он потратит 5% рабочего времени? потратит он скорее
всего свое личное время и вместе с рабочим будет 105% вместо 100, что
врятли ему сильно помешает.

кстати 5% это 2 часа в неделю при 40 часах. ты больше времени в курилке
проведешь, так что можешь не говрить, что это сильно навредит проекту даже
если будет происходить в рабочее время. хотя в рабочее время ни один из них
преподаванием не занимается.

> Это так сложно или еще как то объяснить ?


объясни так, чтобы _ты_ понял.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[16]: [оффтопик]
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 12.12.08 14:18
Оценка:
Здравствуйте, FDSC, Вы писали:

FDS>Естественно, я же уже тогда писал программы без затруднений, а изучал программирование по книгам, когда вообще ещё компьютера в глаза не видел.


Это не само, а вагон усилий приложеных конкретно тобой.

I>>обычное лабораторное задание, резидент по нажатию клавиши делает чего то на экране. Например записывает текст с экрана в файл или проигрывает звук какой нибудь ноты.


FDS>Хм. Да, это странно. Я бы очень удивился, увидев такого студента. Всё-таки программы с ошибками пишутся. А как вообще, ошибок много допускаешь, когда работаешь? И по сколько строк в день примерно пишешь?


конечно много ошибок

За день при должном настроении могу вбросить до 1000 строк кода но это сейчас, на дотнете.

тогда я писал код много сложнеее для телефонных станций, там кодить приходилось неделю кряду что бы потом сбегать в цех и один раз запустить

посему программа в пару сотен строк университского курса сложностей не вызывала, кроме того, я писал в tasm в режиме Ideal это экономило много сил

чисто текст нагоняется минут за 20-30. Те которые так и делали, сидели еще пару часов с SoftIce

FDS>Я бы просто проверил, что ты не списал такм заданием, а как курс называется — это не важно.


Вот я и говорю, что не всем везет, есть некоторая данность, так сказать уровень для старта.
Re[28]: Программирование за 10 лет
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 12.12.08 14:24
Оценка:
Здравствуйте, swined, Вы писали:

>> по хоздогооворам всякое бывает.


S>по каким таки договорам?


университет занимаетяс в первую очередь научной деятельностью а не обучением студентов.

люд проводят исследования всякие и тд.

вот например предприятие решает заюзать в своих продуктах мега алгоритмы

алгоритмы эти не существуют в природе

нанимаются научные сотрудники, которым ставится задача, они решают оную, приводят доказательсвта, обоснование и представляют решение

разумеется, это в том случае когда предприятие само не может сделать.

ну и разумеется хоздоговоры часто это распил бюджета

>> Когда я учился, завкафедры получал в месяц по хоздоговорам вдвое больше

>> девелоперской ЗП

S>ну, наворовать там и не столько можно.


ему было очень тяжело, приходилось делиться ,после чего к его ЗП со всеми-всеми надбавками и премиями добавляли сумму уровнем выше ЗП министра.
Re[30]: Программирование за 10 лет
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 12.12.08 14:26
Оценка:
Здравствуйте, swined, Вы писали:

>я где-то говорил, что он потратит 5% рабочего времени? потратит он скорее

S>всего свое личное время и вместе с рабочим будет 105% вместо 100, что
S>врятли ему сильно помешает.

одну лекцию в неделю можно компенсровать. а если чтото больше, то уже вряд ли, в ущерб отдыху.

S>кстати 5% это 2 часа в неделю при 40 часах.


одна лекция + дорога туда-обратно уже больше чем 5%

>> Это так сложно или еще как то объяснить ?


S>объясни так, чтобы _ты_ понял.


читай выше.
Re[3]: Программирование за 10 лет
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 12.12.08 15:05
Оценка: :)
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Тут особо опасные товарищи сообщают что укладываются в год-полтора — пришел на собеседование и уже полдела сделано.


Наверно так и есть, если вторая половина дела — это уйти с собеседования .
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[4]: Программирование за 10 лет
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 12.12.08 15:10
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

I>>Тут особо опасные товарищи сообщают что укладываются в год-полтора — пришел на собеседование и уже полдела сделано.


VD>Наверно так и есть, если вторая половина дела — это уйти с собеседования .


Примерно так, да.
Re: Программирование за 10 лет
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 12.12.08 17:53
Оценка: +4
Здравствуйте, md03t4, Вы писали:

Не очень понятно, в чем, собственно, тема. Я, честно говоря, не вижу, как можно провести границу: вот здесь программист, а здесь еще нет. Если речь о возможности профессионального применения с извлечением положительной прибыли, то, думаю, года для многих проектов хватит. Если же речь о некоем потолке, то лично я, после 16 лет общего опыта, и 12 лет за бабло пока такого потолка не ощущаю, соответственно ничего путного на эту тему сказать не могу.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1120 on Windows Vista 6.0.6001.65536>>
AVK Blog
Re[2]: Программирование за 10 лет
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 12.12.08 17:59
Оценка:
P.S. Лет 5-7 назад лично я бы не смог оценить, что такое 10 лет коммерческого опыта разработки софта и как это скажется на профессиональных качествах.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1120 on Windows Vista 6.0.6001.65536>>
AVK Blog
Re[3]: Программирование за 10 лет
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 12.12.08 18:04
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>P.S. Лет 5-7 назад лично я бы не смог оценить, что такое 10 лет коммерческого опыта разработки софта и как это скажется на профессиональных качествах.


Просто ты отсталый человек. Вот был бы убер-мега-гитлер-продвинутый, знал бы, что 10 лет это враки.
Re[8]: Программирование за 10 лет
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 12.12.08 19:48
Оценка:
Здравствуйте, Кодёнок, Вы писали:

Кё>Мысль такая:

Кё>- то, что радиоэлектроника изучает, как работает радио, не означает, что для сборки радио надо учить радиоэлектронику;

Это не мысль, это аналогия. Кривая, к тому же — для того чтобы конструировать радиоприемники радиоэлектроника таки нужна. Хотя, если расценивать программирование как сборку электроники по готовой схеме — ты, безусловно, прав, много математики тут не нужно.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1120 on Windows Vista 6.0.6001.65536>>
AVK Blog
Re[27]: Программирование за 10 лет
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 15.12.08 05:20
Оценка: +1
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:
I>я говорю о том, что обычно наибольшие успехи там, где наибольшие траты времени.
Это очень упрощенная точка зрения.
Даже если рассуждать о сферических преподавателях в вакууме, то мы сравниваем квалификацию девелопера, который работает по профилю 40 часов в неделю, с квалийикацией такого же девелопера, который работает по профилю 36 часов в неделю, и еще 4 часа преподает.
Если бы они работали совершенно независимо, то, наверное, первый бы постепенно обогнал второго в развитии. Ну то есть пока один проработает 10 лет, другой 9.
Даже в такой глупой оценке мы получаем, что преподавателю нужно проработать 40 лет, чтобы хоть как-то заметно отстать от своего не преподающего коллеги.

Глупость этой оценки очевидна вот почему: важно ведь не чистое время, потраченное на девелопмент. Разработчик в неделю большще времени тратит на кофе, чем 4 часа, предполагаемые на преподавание. Важно "быть в курсе", т.е. регулярно синхронизовываться с коллегами. А это вполне достижимо. То есть всё получается не так, что у преподавателя, который начал в 1968, сейчас всё еще 2004, и нет ни Linq ни WPF.

Если тебе хочется посравнивать преподающего разработчика с работающим преподавателем — то таки да, я согласен. Уровень разработчика, оторванного от программистского окружения, варьируется от плохого до чудовищного. Но мы сейчас про них не говорим. Мы говорим именно о том, что было основным аргументом Лавреньтева при строительстве нашей деревни: преподаватель университета обязан быть профессиональным исследователем. Поэтому у нас вокруг университета настроено около 30 институтов на все случаи жизни, и "чистых" преподавателей у нас вообще нет.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 677>>
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[28]: Программирование за 10 лет
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 15.12.08 10:40
Оценка: -1 :))
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Даже если рассуждать о сферических преподавателях в вакууме, то мы сравниваем квалификацию девелопера, который работает по профилю 40 часов в неделю, с квалийикацией такого же девелопера, который работает по профилю 36 часов в неделю, и еще 4 часа преподает.

S>Если бы они работали совершенно независимо, то, наверное, первый бы постепенно обогнал второго в развитии. Ну то есть пока один проработает 10 лет, другой 9.
S>Даже в такой глупой оценке мы получаем, что преподавателю нужно проработать 40 лет, чтобы хоть как-то заметно отстать от своего не преподающего коллеги.

На деле тут не 4 часа. Я примерно представляю что да как, потому как поработать удалось.

Человек не может заменить того, кто занят полностью на один проект. Соответсвенно ему не дают наиболее отвественные части прокта и он не получает вообще опыт нужный.

S>Глупость этой оценки очевидна вот почему: важно ведь не чистое время, потраченное на девелопмент. Разработчик в неделю большще времени тратит на кофе, чем 4 часа, предполагаемые на преподавание.


Глупость твоей фразы очевидна вот еще почему — совместитель оный тоже тратит время на кофе.

>Важно "быть в курсе", т.е. регулярно синхронизовываться с коллегами. А это вполне достижимо. То есть всё получается не так, что у преподавателя, который начал в 1968, сейчас всё еще 2004, и нет ни Linq ни WPF.


Глупость. Совместителю обычно самые ответственные куски прокта не достаются.
Re[29]: Программирование за 10 лет
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 15.12.08 11:01
Оценка: +1
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>На деле тут не 4 часа. Я примерно представляю что да как, потому как поработать удалось.

Вообще-то мне тоже.
Я думаю, тебя не брали на ответственные куски не из-за этого. Потому что project manager-ом мне тоже поработать удалось.

I>Глупость твоей фразы очевидна вот еще почему — совместитель оный тоже тратит время на кофе.

Вот именно. Поэтому net result получается совсем малозаметен.

I>Глупость. Совместителю обычно самые ответственные куски прокта не достаются.

Где как. У нас совместители вполне себе тащили достаточный функционал для того, чтобы оставаться в теме. Вот, к примеру, один мой знакомый проработал три года сениор девелопером в SiteBuilder for Windows, параллельно преподавая ООП на ФИТ НГУ. Найти более грамотного специалиста по джаве и дотнету по эту сторону урала тяжело. Никто не снимал его с "ответственных кусков проекта" за то, что он преподавал. Просто у чувака было специфическое расписание, и никого это не сдерживало.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 677>>
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[30]: Программирование за 10 лет
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 15.12.08 12:26
Оценка: -1
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

I>>На деле тут не 4 часа. Я примерно представляю что да как, потому как поработать удалось.

S>Вообще-то мне тоже.
S>Я думаю, тебя не брали на ответственные куски не из-за этого. Потому что project manager-ом мне тоже поработать удалось.

Я к слову про себя и не говорю, т.к. не работал по совместительству. Зато видно, как отдачи от людей по совместительству откровенно не хватает. Поработал с несколькими людьми в паре — больше не хочу. Со студентом можно сделать гораздо больше.

I>>Глупость твоей фразы очевидна вот еще почему — совместитель оный тоже тратит время на кофе.

S>Вот именно. Поэтому net result получается совсем малозаметен.

Наоборот, проявляется гораздо более сильно, потому как обычно не 4 часа в неделю, а гораздо больше что в ущерб отдыху. А внимание то по любому рассеивается.

I>>Глупость. Совместителю обычно самые ответственные куски прокта не достаются.

S>Где как. У нас совместители вполне себе тащили достаточный функционал для того, чтобы оставаться в теме.

Оставаться в теме это слишком слабо.

S>Вот, к примеру, один мой знакомый проработал три года сениор девелопером в SiteBuilder for Windows, параллельно преподавая ООП на ФИТ НГУ. Найти более грамотного специалиста по джаве и дотнету по эту сторону урала тяжело. Никто не снимал его с "ответственных кусков проекта" за то, что он преподавал. Просто у чувака было специфическое расписание, и никого это не сдерживало.


Редкий случай.
Re[31]: Программирование за 10 лет
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 16.12.08 04:18
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:
I>Редкий случай.
Я тебе еще раз повторяю: все семинаристы ФИТ — совместители. Отсталых разработчиков среди них нет.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 677>>
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[32]: Программирование за 10 лет
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 16.12.08 05:52
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

I>>Редкий случай.

S>Я тебе еще раз повторяю: все семинаристы ФИТ — совместители. Отсталых разработчиков среди них нет.

При чем здесь отсталые ?

Все на голову выше на свох проектах где они девелоперы, я правильно тебя понял ?
Re[33]: Программирование за 10 лет
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 16.12.08 06:19
Оценка: +2
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>При чем здесь отсталые ?

При том, что ты по какой-то причине считаешь, что любой преподаватель хуже любого девелопера. Эта максима никак не подтверждается на практике.

I>Все на голову выше на свох проектах где они девелоперы, я правильно тебя понял ?

Ну не на голову, но по крайней мере на том же уровне, что и другие девелоперы. Иногда — выше.

Никаких явлений вроде "не дадим совместителю писать важный код" в трех компаниях, где я наблюдал преподов-совместителей, не было.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 677>>
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[34]: Программирование за 10 лет
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 16.12.08 06:28
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

I>>При чем здесь отсталые ?

S>При том, что ты по какой-то причине считаешь, что любой преподаватель хуже любого девелопера. Эта максима никак не подтверждается на практике.

Я говорю что если любой девелопер начнет преподавать, то он просто не получит тот опыт, который получит безо всякого преподавания.

И разница гораздо больше чем 4 часа в неделю.

Разумеется рассматривать одинаковые случаи, а не "вот того который пьет и не работает" и "того, что не пьет, работает много и даже преподавателем в университете оформился"

I>>Все на голову выше на свох проектах где они девелоперы, я правильно тебя понял ?

S>Ну не на голову, но по крайней мере на том же уровне, что и другие девелоперы. Иногда — выше.

S>Никаких явлений вроде "не дадим совместителю писать важный код" в трех компаниях, где я наблюдал преподов-совместителей, не было.


А как же с людьми, которые например должны ждать пока придет оный совместитель ?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.