Re[7]: C++0X vs D programming lang
От: Mr.Cat  
Дата: 18.11.08 10:26
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:
Pzz>У меня есть простая задача: мне надо дистрибутировать программу в собранном виде простым нормальным пользователям. Чтобы скачал-поставил-работает.
Pzz>Можно по пунктам, как вы предлагаете эту задачу решать?

Под виндой:
1. Тащим рантайм с собой и юзаем его для запуска программы (а-ля komodo).
или
2. Берем msi-дистрибутив питона с python.org и включаем в инсталляционный пакет. Во время инсталляции проверяем, есть ли на компе питон нужной версии и, если нет, ставим.

Под линухом:
Собираем пакеты для нескольких дистрибутивов, в зависимостях указываем питон.
Re[8]: C++0X vs D programming lang
От: Трурль  
Дата: 18.11.08 11:02
Оценка: :)
Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:

MC>Ну, ну я не имею в виду, что это синтаксический сахар. Просто удобная, но не особо важная фича.


А я имею в виду, что это совсем не сахар. Скорее, крысиный яд.
Re[9]: C++0X vs D programming lang
От: Mr.Cat  
Дата: 18.11.08 11:24
Оценка:
Здравствуйте, Трурль, Вы писали:
Т>А я имею в виду, что это совсем не сахар. Скорее, крысиный яд.

Ну... никто ж не заставляет это использовать. Не нравится — не надо. Всего лишь еще один способ работы с глобальными мутабельными данными.
Re[2]: C++0X vs D programming lang
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 18.11.08 13:38
Оценка: +1 :))) :))) :))) :))
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Если коротко...

VD>C++ уже не будет мэйнстримом. D еще не будет мэйнстримом.

Почитал тему... и только укрепился во мнении.

Ди не обсуждается вовсе. С++ обсуждается только вскользь. Зато, как всегда обсуждаются Nemerle, Python и даже VladD2. Хотя козалось бы причем тут VladD2?
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[2]: C++0X vs D programming lang
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 18.11.08 14:17
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>C++ уже не будет мэйнстримом.

да он и сейчас, вроде как не мэйнстрим.

VD>D еще не будет мэйнстримом.

если создатели играться не бросят, то он вообще мэйнстримом не будет. хотя очень жаль, хотелось бы чего-то похожего на D, на замену плюсам.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1111>>
Re[8]: C++0X vs D programming lang
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 18.11.08 15:18
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:

MC>Под виндой:

MC>1. Тащим рантайм с собой и юзаем его для запуска программы (а-ля komodo).
MC>или
MC>2. Берем msi-дистрибутив питона с python.org и включаем в инсталляционный пакет. Во время инсталляции проверяем, есть ли на компе питон нужной версии и, если нет, ставим.

Под вендой как раз относительно просто. Там есть py2exe, он работает.

Идея с msi-дистрибутивом мне не кажется очень уж удачной: нет никаких гарантий, что никто не сломает мне мою питонию программу, поставив какой-нибудь 2.6 (не говоря уж о 3.0) поверх того 2.5, который я приволок с собой.

MC>Под линухом:

MC>Собираем пакеты для нескольких дистрибутивов, в зависимостях указываем питон.

Я не уверен, что бинарно скомпилированные пакеты выдержат локальный update питона. Никто вроде бинарной совместимости байт-кода не обещал.

Я не говорю уж о том, что немного потрахавшись, на C/C++ я соберу все же программу так, что единый бинарник будет работать на всех интересных мне платформах. И мне останется его только распаковать по-разному. А с Питоном действительно похоже что придется держать десяток дистрибутивов.
Re[7]: Почему "к сожалению"? :)
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 18.11.08 15:31
Оценка:
Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:

Pzz>>А я, будь моя воля, выгнал бы нафиг всех писателей на C++. А знатоков "современного" C++ банил бы еще на стадии чтения ихних резюмов


ГВ>За что, боярин?!


За дело!
Re[3]: C++0X vs D programming lang
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 18.11.08 15:44
Оценка: +1 -2 :))) :))
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

VD>>C++ уже не будет мэйнстримом.

KP>да он и сейчас, вроде как не мэйнстрим.

Мне кажется, что он плавно выходит из мэйнстрима. Году в 2000-ом он был чуть ли не основным языком разработки. Сейчас это игрушка для фанатиков и тем кому нужна максимальная производительность любой ценой.

VD>>D еще не будет мэйнстримом.

KP>если создатели играться не бросят, то он вообще мэйнстримом не будет. хотя очень жаль, хотелось бы чего-то похожего на D, на замену плюсам.

На мой взгляд Ди бесперспективен. Останови автор его развитие и никто не будет его использовать. Развивай автор его далее и никто не будет его использовать просто потому, что никто не хочет использовать "нестабильный язык". Хотя про его нестабильность еще бабушка на двое сказала.

С точки зрения проектирования — это два языка урода. Если индустрии и нужено нечто новое, то не такое как Ди и уж точно не такое как С++Ох. Кстати, только сейчас понял глубинный смысл имени. Было в лом переключаться на английский по этому написал на русском... когда стал думать чем заменить 0x, понял что русские буквы О и ха подходят лучше всего. В общем, си плюс плюс ох. Или точнее ох, ох, ох...

Возможно было бы не плохо если появился бы язык нового поколения поддерживающий как современные стили программирования (ООП, ФП, МП), так и имеющий полноценный низкоуровневый режим (битодробильный). Но на мой взгляд этот язык уж точно не должен быть похож ни на Ди, ни на С++. Но при этом его скорее всего не примут массы. Потому как у них уже есть лопата которую поддерживает весь мир.

ЗЫ

Извините, что вторгаюсь в это милое обсуждение Nemerle, Питоне и VladD2 с какими то мыслями о никому не интересных Ди и С++ .
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[4]: C++0X vs D programming lang
От: CreatorCray  
Дата: 18.11.08 15:53
Оценка: 1 (1) :)
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Сейчас это игрушка для фанатиков и тем кому нужна максимальная производительность любой ценой.

VD>С точки зрения проектирования — это два языка урода.
VD>В общем, си плюс плюс ох. Или точнее ох, ох, ох...
VD>Извините, что вторгаюсь в это милое обсуждение Nemerle, Питоне и VladD2 с какими то мыслями о никому не интересных Ди и С++ .

[читать голосом диктора с заставки к Fallout]
Vlad...
Vlad never changes...
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[5]: C++0X vs D programming lang
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 18.11.08 16:15
Оценка: :))
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

VD>>Извините, что вторгаюсь в это милое обсуждение Nemerle, Питоне и VladD2 с какими то мыслями о никому не интересных Ди и С++ .


CC>[читать голосом диктора с заставки к Fallout]

CC>Vlad...
CC>Vlad never changes...

Кстати, я же заранее извинился, что говорю по теме. Зачем меня в тягивать в споры о Владах?
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[9]: C++0X vs D programming lang
От: Mr.Cat  
Дата: 18.11.08 16:38
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:
Pzz>Идея с msi-дистрибутивом мне не кажется очень уж удачной: нет никаких гарантий, что никто не сломает мне мою питонию программу, поставив какой-нибудь 2.6 (не говоря уж о 3.0) поверх того 2.5, который я приволок с собой.
2.6 вроде обратно совместим с 2.5 (если не включать 3.0-mode или как его там). 3.0 — другой продукт вообще. Как он уживается с 2.х — не знаю, но, думаю, уживается.

MC>>Под линухом:

MC>>Собираем пакеты для нескольких дистрибутивов, в зависимостях указываем питон.
Pzz>Я не уверен, что бинарно скомпилированные пакеты выдержат локальный update питона. Никто вроде бинарной совместимости байт-кода не обещал.
А, так Вы собрались исходники прятать? Тогда — действительно не знаю, как лучше поступить.

PS: Впрочем, в опенсорсном *nix python — уже мейнстрим.
Re[7]: C++0X vs D programming lang
От: Daevaorn Россия  
Дата: 18.11.08 16:39
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:


Pzz>>>У .Net'а это компенсируется тем, что за ним стоит мелкософт воооот с таааким вагоном денег. И при необходимости им пользуется для продвижения.

MC>>Как будто за питоном не стоит гугл. Просто область интересов гугла — по большей части веб. Потому пришествия питона на виндовые десктопы пока не состоялось.

Pzz>Гугл может и любит питон внутри себя, но не продвигает его в качестве именно платформы для всех.


Вы ошибаетесь: http://code.google.com/appengine/
Re[4]: C++0X vs D programming lang
От: Mr.Cat  
Дата: 18.11.08 16:42
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Возможно было бы не плохо если появился бы язык нового поколения поддерживающий как современные стили программирования (ООП, ФП, МП), так и имеющий полноценный низкоуровневый режим (битодробильный).

Не совсем то, конечно, но Erlang вроде — как раз пример ФП + битодробления...

VD>Но на мой взгляд этот язык уж точно не должен быть похож ни на Ди, ни на С++.

Да... Не похож.

VD>Но при этом его скорее всего не примут массы. Потому как у них уже есть лопата которую поддерживает весь мир.

Массы вроде бы его приняли.
Re[5]: C++0X vs D programming lang
От: FR  
Дата: 18.11.08 17:00
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>У .Net'а это компенсируется тем, что за ним стоит мелкософт воооот с таааким вагоном денег. И при необходимости им пользуется для продвижения.


Так и за питоном сейчас тоже не маленькие компании стоят, например гугль.

FR>>А у питона такая возможность есть, даже из коробки.


Pzz>А вы этой возможностью пользоваться пробовали, или вы теоретик?


Около года выпускали продукт, потом когда py2exe стал достаточно стабильным перешли на него.
Кроме того собирал так же немало небольших утилиток.
Re[10]: C++0X vs D programming lang
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 18.11.08 17:08
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:

Pzz>>Я не уверен, что бинарно скомпилированные пакеты выдержат локальный update питона. Никто вроде бинарной совместимости байт-кода не обещал.

MC>А, так Вы собрались исходники прятать? Тогда — действительно не знаю, как лучше поступить.

Собираюсь я их прятать или нет, это отдельный вопрос, но уж точно не хочу лишать пользователей возможности использовать precompiled byte code. И самостоятельно их компилировать не собираюсь заставлять.
Re[4]: C++0X vs D programming lang
От: FR  
Дата: 18.11.08 17:10
Оценка: +1
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>На мой взгляд Ди бесперспективен. Останови автор его развитие и никто не будет его использовать. Развивай автор его далее и никто не будет его использовать просто потому, что никто не хочет использовать "нестабильный язык". Хотя про его нестабильность еще бабушка на двое сказала.


Выше замени Ди на немерле

VD>С точки зрения проектирования — это два языка урода. Если индустрии и нужено нечто новое, то не такое как Ди и уж точно не такое как С++Ох. Кстати, только сейчас понял глубинный смысл имени. Было в лом переключаться на английский по этому написал на русском... когда стал думать чем заменить 0x, понял что русские буквы О и ха подходят лучше всего. В общем, си плюс плюс ох. Или точнее ох, ох, ох...


VD>Возможно было бы не плохо если появился бы язык нового поколения поддерживающий как современные стили программирования (ООП, ФП, МП), так и имеющий полноценный низкоуровневый режим (битодробильный). Но на мой взгляд этот язык уж точно не должен быть похож ни на Ди, ни на С++. Но при этом его скорее всего не примут массы. Потому как у них уже есть лопата которую поддерживает весь мир.


Для масс D как раз и хорош, так же как и шарп.
Re[6]: C++0X vs D programming lang
От: nikov США http://www.linkedin.com/in/nikov
Дата: 18.11.08 18:24
Оценка:
Здравствуйте, FR, Вы писали:

Pzz>>У .Net'а это компенсируется тем, что за ним стоит мелкософт воооот с таааким вагоном денег. И при необходимости им пользуется для продвижения.


FR>Так и за питоном сейчас тоже не маленькие компании стоят, например гугль.


Ага, и еще Майкрософт.
Re[6]: C++0X vs D programming lang
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 18.11.08 18:28
Оценка:
Здравствуйте, FR, Вы писали:

FR>Около года выпускали продукт, потом когда py2exe стал достаточно стабильным перешли на него.

FR>Кроме того собирал так же немало небольших утилиток.

Обиднее всего, что в венде эта проблема более-менее решается. С помощью того же py2exe. А вот как раздавать питоновские standalone executables на линухе, совершенно непонятно. Ну не таскать же с собой свой питон, в самом деле?
Re[7]: C++0X vs D programming lang
От: FR  
Дата: 18.11.08 18:57
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Обиднее всего, что в венде эта проблема более-менее решается. С помощью того же py2exe. А вот как раздавать питоновские standalone executables на линухе, совершенно непонятно. Ну не таскать же с собой свой питон, в самом деле?


Так freeze же вроде родная юниксовская утилита, нам до py2exe пришлось свою ваять чтобы полную сборку в один exe со всеми нужными библиотеками делать.
Re[11]: C++0X vs D programming lang
От: Mr.Cat  
Дата: 18.11.08 19:04
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:
Pzz>Собираюсь я их прятать или нет, это отдельный вопрос, но уж точно не хочу лишать пользователей возможности использовать precompiled byte code. И самостоятельно их компилировать не собираюсь заставлять.

Мне кажется, питону это не поможет.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.